ТочноБудет• 30 ноября 2015
Очень интересно ваше мнение: покупать ли ребенку квартиру
Девочки, вот такой вопрос (извините, много текста):
не секрет, что цены на недвижимость упали сейчас, у нас есть возможность купить дочке (16 лет) квартиру, но наши с мужем мнения расходятся.
Я, руководствуясь эмоциями матери считаю, что купить квартиру нужно, потому что, что бы там не случилось, у дочки будет своя крыша над головой, да и цены сейчас приемлемые и , вообще, если у нас есть такая возможность, мы должны позаботится о нашем ребенке и купить квартиру.
А муж говорит, что мы этой квартирой ей только ухудшим жизнь. Ей 16 лет, скоро уже 17, она уже два года встречается с парнем, ее возраста (вроде все серьезно) и через год-два они, наверное, захотят жить вместе. Так муж считает, что если они переедут в эту квартиру (мы думаем покупать 1-к), то там они и останутся на всю жизнь. И жить наша дочка будет обычной вяло-текущей жизнью от з/п до з/п. Потому как большинство мужчин, имея хоть какую-то почву под ногами, особо не шевелятся, считая, что чуть позже начнут что-то делать. И так проходит вся жизнь.
Да и если не привязываться к мужчинам, без квартиры у нее тоже будет больше стимула выбиться в люди.
Я сердцем хочу как лучше, а вот внутри души понимаю, что муж прав, вспоминаю нас, когда мы познакомились, потом я забеременела, у нас не было ни-че-го. Мы снимали жуткие комнаты, потом квартиры. Но муж ОЧЕНЬ старался вытянуть нас, он работал сутра до ночи, где только можно, я тоже, как могла, что-то делала, потом, по-тихоньку, пошло-поехало, он открыл свой бизнес, сейчас у нас уже хороший дом, две машины, считаю, что живем мы очень хорошо. Но я понимаю, что тогда, давно было так много моментов, когда хотелось сказать "та фиг с ними, с этими деньгам, останься хоть сегодня дома, побудем вместе".
Но вопрос тогда был не в больше или меньше денег, а покормить ребенка или нет.
И, если бы тогда у нас была хотя бы однушка, мы бы, наверное, так и остались с милым в шалаше.
А какое ваше мнение?
Результат:
вже голосів:
1653 (87.74%)
Да, конечно покупать, если есть возможность
231 (12.26%)
Считаю, что не надо, ваш муж прав
Слабый пол• 30 ноября 2015
Я тоже за хорошее вложение финансовое, покупка кв, но чтоб дочь о ней не знала. Вообще ей не говорите о своей покупке.сдавайте пока.
Королева спама• 30 ноября 2015
16 лет, 2 года, все серьезно...
да ну, вся жизнь еще впереди
квартиру покупайте
да ну, вся жизнь еще впереди
квартиру покупайте
Нетутешня• 30 ноября 2015
Ответ дляЖелезобетон
Вы, скорее, исключение из правил.
Мой муж из очень бедной семьи, сам создал бизнес, с нуля. Его сыночек от первого брака яркий представитель ’золотой молодежи’. Учеба в Швейцарии, машина в 18 лет, стипендия от папы в 1000 долларов ежемесячно... В результате учебу бросил, машину разбил (в нетрезвом состоянии под клубом наехал на парня. Слава Богу, человек остался цел).
И только после того, как папа прекратил ’вливания’, он год обижался, а теперь работает, снимает жилье в центре Киева, и зарабатывает очень неплохо. На папу до сих пор обижается, правда...Но, я больше чем уверена, что если бы мой муж продолжал оплачивать его квартиру и давал бы ежемесячно деньги, мальчик не стал бы работать
Вот стипендия ежемесячная в 1000уе - это действительно была большая глупость со стороны папы. А купить квартиру, дать хорошее образование - вполне нормально, если у родителей есть такая возможность. Ну и машину возможно, но исключительно как средство передвижения, а не ’крутую’ для понтов. И очень желательно, чтоб ребёнок к тому времени имел возможность заправлять и обслуживать её самостоятельно.
Настасья Пицун• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
А если купить и не говорить дочери? Пусть бы была для подстраховки. Иначе станут жить вместе раньше времени, только потому что есть квартира.
я тоже об этом подумала. а пока могли бы сдавать квартиру
В каждой бочке...• 30 ноября 2015
Ответ дляСорока-ворона
для привлечения женихов?!
А почему вы думаете, что женихи только бесхатченки могут быть?
Бывает так, что жених сам с квартирой. И люди могут или жить в одной из квартир, а другую сдавать, копя на расширение, или оба продать свои квартиры и купить большую+сделать ремонт хороший.
А то у всех почему-то такой стереотип, что как будто все мальчики будут без жилья.
Аноним Советчик• 30 ноября 2015
Оформляйте все на себя. Дочке вообще не говорите что есть квартира для нее. Муж должен привести жену в дом, или оплачивать сьемную.
У меня дочери, но надеюсь что удастся накопить и купить по однокомнатной квартире, потом можно продать и потратить на учебу и свадьбу.
В каждой бочке...• 30 ноября 2015
Ответ дляНе жена
Мне родители купили квартиру, 2-шку хрущевку. Мы в ней жили с мужем 4 года. А потом заработали на побольше. Сейчас живем в трешке, а ту сдаем. Если бы мои родители не дали мне такой старт, мы бы просто эти 4 года жили на съемной, что гораздо менее комфортно, и копили бы на трешку дольше.
+100. Похожая ситуация.
палка-копалка• 30 ноября 2015
Купить, сдавать, а полученные средства откладывать (на образование, непредвиденные нужды, на ремонт когда таки вселите молодых). Не говорить дочери и родственникам, вселять как поощрение в случае, если дочь и кавалер созреют на что-то серьезное, или проявят себя стабильно ответственными за свою жизнь. А до того момента может и кавалер-то поменяется, и дочь посерьезнеет.
Xвостокрутелка• 30 ноября 2015
Ответ дляКупипупсичек
Купить но дочке не говорить
+1000000 Пока можете сдавать, а дальше видно будет
Масяня Я• 30 ноября 2015
Дочке 3 года, уже купили квартиру. Я на свою квартиру напахалась - для нее такого не хочу! У женщины всегда должно быть свое жилье - и меня никто не переубедит! Тогда спишь спокойно, зная, что завтра не останешься на улице с детьми. Сейчас все имущество на мне - мужу пусть его родители дарят часть квартиры))) А то хорошо устроились - два сына и ни одному ни хрена в жизни не помогли и не дали.
Дочь пойдет жить в своюквартиру когда захочет - только уж содержать сама себя будет. По-моему, лучшей мотивации не придумаешь!
Малая еще та• 30 ноября 2015
купить и сдавать... хотите чтобы дочь стала личностью - выучите... пусть пройдет школ жизни... а так расслабится и все... да и мальчики сейчас - прихлебалы...
Телочка• 30 ноября 2015
Я тоже за купить, но дочке не говорить. А там дальше видно будет. В любом случае у ребенка будет свой угол.
Прикуси Язык• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляKatagina
Я думаю, л.ди сами решат, что им делать)
Вопрос в заголовке другой.
Захотят , может,и к вам обратятся, только лично)
В том и беда, что сначала все умничают на форумах, а обращаются лично когда уже все свершилось. Вместо того чтобы прислушаться к бесплатному совету, не говорю уже чтобы получить юридическую консультацию перед тем как делать хоть что-то со своей недвижимостью.
Ответ дляПрилипало
Я ж не против, чтобы важными вопросами занимлись толковые специалисты.Но в заголовке темы нет вопроса’как правильно передать во владение купленную для дочери/сына квартиру’?
В заголовке ’покупать ли’ вообще.
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляKatagina
В заголовке ’покупать ли’ вообще.
А бесплатный совет кому-то карман оборвет?)))
Это само собой разумеющееся, следует из совета ’покупать’, за который проголосовало большинство - как потом передать купленную квартиру.
Ответ дляПрилипало
не оборвет
только не надо его навязывать, особенно , когда и не спрашивают
Вероятненько• 30 ноября 2015
Когда-то и мы стояли перед выбором покупать или нет,купили,война... деньги в ж..пе,извините.Теперьу нас 2 квартиры и дом в зоне АТО,а за душой не так много денег чтоб купить еще жилье...С другой стороны,если Вы не в Донецкой,Луганской обл.,то почему бы и не купить,только в тайне от дочери,чтоб расчитывали молодые на себя,а если узнает дочь о покупке не испортит ли это Ваши с ней отношения,ведь доверие потом тяжело востановить.Решать только Вам.Удачи
Чижик Пижик• 30 ноября 2015
я сыну трешку купила сразу как родила ,ему сейчас 9 лет ,квартира уже есть и сейчас куплю однушку или пару подселенок на учебу (банкам как -то сейчас стремно доверять )
Дюйм оф о4ка• 30 ноября 2015
У нас похожие мысли, только две дочки. Мы планируем купить квартиру, но скорее, чтобы просто вложить деньги с выгодой, на крайний случай на пенсии легче будет от сдачи.
А там как жизнь пойдет, но в любом случае квартира это лучше чем просто деньги на руках. И продать можно всегда, если понадобится крупная сумма.
Марс атакует• 30 ноября 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
да, осбенно, когда бомбить начнут. Взял квартиру и пошел
Дюйм оф о4ка• 30 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Как бы и так.. но хочется верить, что все закончится, что будет мир у нас... Конечно, в прифронтовых городах это спорный вопрос, но в Киеве и пригороде мне пока не страшно покупать.
Муж тоже как-то сказал, что с одной стороны деньги на руках это выгоднее, не дай Бог большой войны - хоть какое-то время продержаться можно, может быть из страны уехать реально... Но о покупке жилья думается как на будущее далекое, так не хочется в эти планы войну вписывать(((((
lissichka88• 30 ноября 2015
не читала ответы выше, но считаю, что лучше отправить дочь учиться за границу-это будет бОльшим стимулом для развития, а квартирой вы ее ограничиваете даже географически.)
Ненька наша• 30 ноября 2015
купите и сдавайте, вы же не знаете, как жизнь сложится. А вдруг, не дай Бог, останется Ваша дочка одна с ребенком маленьким и по съемным комнатам? я бы купила, если есть возможность.