Аноним• 08 августа 2012
Можно ли с эрозией рожать второго ребенка?
Девченки подскажите можно ли с эрозией рожать второго ребенка?или обезательно надо вылечить а потом рожать?
Аноним• 08 августа 2012
Можно, но нужно помнить, что эрозия предопухолевое состояние и не откладывать прижигание
Аноним• 08 августа 2012
У меня после первого тоже появилась эрозия, так врач спросила собираемся ли мы на второго, я сказала да через годика три, так она отвелила как радишь второго тогда и будем лечить эрозию, а то может опять появится если после первого прижечь
Аноним• 08 августа 2012
вообще перед тем как планировать ребенка сходите к гинекологу - проверьте здоровье, и заодно уточните Ваш вопрос - зависит и от того насколько у Вас запущенная эрозия и большая ли она
:
«Зачатию (наступлению беременности), вынашиванию беременности и родам (прохождению ребёночка по родовым путям) наличие эрозии (псевдоэрозии, эктопии) не мешает; т.е. необходимости идти на аборт нет. Однако, дефектная шейка матки неадекватно реагирует на гормональное влияние, хуже расширяется и легче рвётся в период родов»
:
Аноним
• 08 августа 2012
вот и слышала если прижечь эрозию а потом рожать будет во первых больно а во вторых эластичность матки теряется много может быть разрывов.а второго очень хочется
Если была эрозия, то лечите не лечите потом будет снова. Я после первого прижигала, родила дочку опять появилась. Не скажу, что рожать сложнее, у меня 12 лет разницы, я не помню так уж подробно. Второй раз лечила препаратом Солковагин. Класс. Ограничений никаких нет (это из ряда в течении месяца: не принимать ванну, не поднимать тяжелого, не жить половой жизнью). Перед тем как применять препарат сдала анализ на онкоцитологию. Эрозия была очень большая, первый раз обошлись 2-мя флаконами, через 3 месяца повторили уже 1 флакон. Суть в следующем: смазывается шейка, не болит, не печёт, как при прижигании. Через пару дней отходят белые плёнки, как на кипяченом молоке. И всё. Недавно лежала с дочкой в больнице, отправили на проф.осмотр. Спросила у врача, как там моя эрозия, на что он удивленно ответил: ’не знаю кто Вам её лечил, но я никаких признаков и следов не вижу’. Я обалдела. Вот тебе и шагнула медицина.
Паравозик• 08 августа 2012
мені припікали ерозію, потім через півроку завагітніла, нормально народила - без розривів, з 2-ма маленькими тріщинками
мамаанитаня• 08 августа 2012
Вы сначала выясните точно, что у Вас эрозия или дисплазия. Наши врачи любят все называть эрозией. Вообщем там много нюансов. А по поводу лечения эрозии, так уже давно есть методы современные не только прижигания.
Суть данного метода в том, что ткани участка, пораженного эрозией, разрушаются под действием потока жидкого азота из специального криозонда. Участок выбирается предельно точно и здоровые ткани практически не повреждаются, рубец на шейке матки не образуется. Процедура длится около 10 минут. Она безболезненна, ощущаешь лишь то, что внутри что-то происходит, немного живот тянет. Никакого запаха. Я делала криотерапию в медицинском центре, и мне даже разрешили слушать музыку через наушники на мобильном, чтоб не волноваться. Время пролетело незаметно. А когда встать разрешили, голова закружилась, врач сказал, что азот так влияет. Правда, две недели все-таки были довольно обильные водянистые выделения, но никакой слабости и болей в пояснице. Этот метод бескровный и очень щадящий. Но он не всегда применим в случаях глубокой эрозии. Да и в редких случаях может понадобиться повторная криотерапия.
Полное заживление за 4-6 недель.
Применение у нерожавших: возможно
3. Лазеротерапия
Новый современный метод. Его считают эффективным и наименее опасным. Правда, пройти лазеротерапию можно лишь в нескольких современных клиниках, так как хирургический лазер – довольно дорогое оборудование. Суть процедуры – участок эрозии поддается прицельному воздействию лазерным лучом, полностью контролируется глубина деструкции. Рубцов не остается, но некоторые врачи считают этот метод не подходящим для применения у нерожавших.
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: возможно.
4. Радиоволновая хирургия
Единственный бесконтактный метод. Воздействие происходит радиоволной. Она стимулирует внутреннюю энергию клетки, которая в свою очередь разрушает и испаряет клетку. Метод быстрый и безболезненный. Рубец не возникает, правда, возможны сукровичные выделения.
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: рекомендуется.
5. Химическая коагуляция
Применяется только при незначительных размерах эрозии (меньше 2-х копеечной монеты). По сути это обработка эрозии специальными препаратами (такими как солковагин), которые губят цилиндрический эпителий. Требуется несколько (до пяти) процедур. Не гарантирует полное заживление.
Полное заживление индивидуально.
Применение у нерожавших: рекомендуется.
Полное заживление за 4-6 недель.
Применение у нерожавших: возможно
3. Лазеротерапия
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: возможно.
4. Радиоволновая хирургия
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: рекомендуется.
5. Химическая коагуляция
Полное заживление индивидуально.
Применение у нерожавших: рекомендуется.
Я в лет 20 узнала что у меня эрозия, потом врач настояла что нужно прижигать, прижгла в 22. Потом в 24 родила первую дочку с небольшими трещинками, сказали что есть эрозия у меня глаза округлели (т.к. когда прижигали сказали что больше она меня не потревожит), в 27 родила вторую порвалась в клочья так сказать сказали что из за эроии
Аноним• 08 августа 2012
Ответ дляZlata2009
я рожала первого с дисплазией, лет 10 никак не вылечивается
а как лечили если не секрет?
Аноним• 08 августа 2012
я бы пролечила. эррозия может дать ’сопутствующие’ эффекты в виде инфекций.
у меня, увы, это привело в конечном итоге к позднему выкидшу. теперь пока не пролечусь никаких беременностей:(
Ответ дляЛьва
две моих знакомых после прижигания еле родили, шейка не раскрывалась
МОжет,совпадение,может нет. Но порвались обе в клочья, да и схватки длились 12 часов- именно самые болючие схватки
У меня к сожалению так было точь в точь. Прижигала эрозию лазером но после первого прижигания осталось немного для повторного, я забеременела. схватки были с 23:00 до 8:00 после рождения матку перешивали полностью. так как разрыв был незначительный, но когда стали шить при каждом стежке ткань рвалась заново. Потратили на это дело 3 метра нитки. теперь думаю покончить с этой эрозией, но никак не найду времени, а надо ........
Ответ дляАноним
перед прижиганием нужно вылечить все анализы правильно?
Перед прижиганием нужно сдать анализ на папиломовирс и убедится. что он отрицателен, сдать анализы на все возможные воспаления и инфекции и после всего начинать процесс прижигания, если вы молодая и не рожавшая девушка, возможно вам выберут самый безопасный и безболезненный способ. По своему опыту и советам, желательно чтобы это был радио волновой или ультрозвуком (меньше рубцов, быстрее срок заживления минимум последствий) я прижигала лазером и мой результат читайте выше !
Аноним• 08 августа 2012
И первого, и второго рожали с эрозией - доктор посоветовала ’если планируете беременность, пролечивайтесь, рожайте и прижигайте после родов’. Третьего родили как раз через 2 года после прижигания (делали дважды криодеструкцию с перерывом в 6 мес. - с одного раза не удалось, была глубокая). Разница в родах действительно была - хоть и прошло снова все отлично, но в месте прижигания остался рубец, что помешал быстрому открытию - пришлось немножко потерпеть и подождать:)
Но конечно перед беременностью лучше подробно исследовать такую проблему на предмет наличия воспаления или чего хуже -дисплазии.
У меня была эрозия лет с 23, наверное, лечила-лечила,, вроде вылечила, потом снова появилась, и мне хорошая врач сказала, что если в ближайшие 2-3 года рожать планирую, лучше не трогать. Эрозия была приличного размера.
Потом врач, ведущая беременность, сильно ругалась, почему это у меня эрозия не пролечена.
Роды были сложные, шейка долго не открывалась - или возраст, или результат прижиганий, кто его знает...
Пошла к врачу примерно через год после рождения малыша - ни следа от эрозии не осталось. Спросила у нее, как так может быть, мне же безуспешно ее долго лечили? Она ответила, значит, эрозия была гормонального плана, беременность и роды стабилизируют гормональный фон - вот она и прошла.
Т.е. в моем случае прижигания были бесполезны...
ignatenko1983• 08 августа 2012
Я перестала кормить и поситила гинеколога для подбора Ок,при осмотре она диагностировала эрозию,анализы были положительные для прижигания,но месячные так и не пошли я забеременили,так вот на 30 недели беременнести эрозию не диагностировали она сама выличилась,оказывается это очень часто бывает так! Лечить хотела так как не собиралась в ближайшее будущее беременеть ,но так говориться ’Мы пологаем,а Бог распологает ’))))
Аноним• 08 августа 2012
не обязательно прижигать, есть крио.
А вообще я когда первого рожала то мне врач сама сказала ты наверно приигание делала, поэтому матка и не раскрываеться - стимулировали.
Здесь про дисплазию писали...ее нужно комплексно лечить. И желательно у хорошего врача