Бякина• 15 мая 2013

Школа-интернат в г. Коростышев, Житомирской области. Ищем волонтеров и деньги.

Открытое письмо-просьба от моих друзей.

Если кто-то чем -то может и хочет помочь - все реквизиты указаны внизу, обращайтесь, пожалуйчта напрямую в центр Благода, там вам дадут полную информацию и ответят на все вопросы.

 Дорогие друзья!
23 апреля мы ездили в школу-интернат в Коростышев, Житомирской области. Собирали материальную помощь как всегда всем миром. Получился целый микроавтобус одежды, книг, швейных принадлежностей, обуви, игрушки, инструменты для мальчишек, средства гигиены и прочее.
Директор, Виктор Иванович, как говорится, на своем месте:-) Человек энергичный, генератор идей и любящий учитель для детей. Знает о своих воспитанниках всё: их прошлое, есть ли родственники, какие интересы, по какому предмету трудности в учебе, даже знает их личные переживания и очень беспокоится об их будущем. Старшие ребята оперативно разгрузили автомобиль и Виктор Иванович с гордостью провел нам маленькую экскурсию по своему большому хозяйству. И поверьте мне на слово, гордиться есть чем :-)

А, впрочем, что я вам буду рассказывать - смотрите сами.

На вот такой вот оборудованной в сельском домике кухне девочки учатся на мастер-классах готовить, печь сдобу, заваривать чай и сервировать стол. Кухня находится в отдельном стареньком доме, который был отремонтирован благодаря энтузиазму руководства и привлечения спонсорской помощи. Там же находится оборудованная сантехникой ванная комната, где ребята учатся пользоваться душевой кабиной, биде, унитазом, умывальником и стиральной машиной и т.п.

Вот в этом здании дети живут и учатся. В интернате есть много мастерских, где дети могут найти себе дело по душе. Одна из таких - Цветочная мастерская. Ребята придумывают идеи и декорируют клумбы. Особое внимание заслуживает велосипедный клуб. Мальчишки под чутким руководством учителя учатся ремонтировать и собирать велосипеды. А потом ездят на них в походы:-) Так же есть байдарочный клуб.
Швейная мастерская пополнилась новенькой машинкой-оверлоком. Радости девченок не было предела. Ведь тут девочки обучаются швейному делу, которое в дальнейшей жизни может помочь им заработать на хлеб с маслом.. Девочки сами себе шьют и вышивают костюмы на выпускной.

Мальчишки имеют просто уникальную возможность делать руками искусные изделия из дерева.

Виктор Иванович с радостью и родительской гордостью рассказывает о достижениях своих учеников :-) В будущем планируется приобрести токарный станок, чтобы ребята осваивали на практике мужские профессии.
В интернате есть и обувная мастерская, где можно научиться ремонтировать обувь. Совсем мальчишечки, всего лишь 2-й класс, а уже учатся гладить себе рубашки. Ведь мамы рядом нет, поэтому простым действиям по уходу за собой и своей одеждой здесь учат с раннего возраста. Спуск в долину, где протекает быстрая речушка и усилиями самих воспитанников обустроено футбольное поле и детская спортивная площадка.

Посередине лестницы построена русская печь, в которой вечерами (ежедневно практически!) ребята вместе со своим отцом-директором пекут картошку, рассказывая о достижениях прошедшего дня и строя планы на будущее.

Сейчас в интернате 113 детей. Большинство из них имеют диагноз легкая форма умственной отсталости. Педагогический состав делает всё что в их силах, чтобы дети, выйдя за стены специализированного заведения нашли свое место в социуме.

 А теперь самое интересное... Я вам уже говорила, что директор интерната человек идейный :-)
В интернате совсем разваливается спортивная площадка. Будет замечательно если мы с вами, объединив усилия, поможем построить новую спортивную площадку для детей. Мы планируем привлечь студентов из КИСИ для разработки проекта на волонтерских началах. Ну, а деньги на строй материалы будем собирать вместе! Благотворительные взносы принимают администраторы в Центре Благода. Возможно, вы захотите поехать, поиграть с мальчишками в футбол, провести с ними время – в будущем мы планируем создание волонтерского клуба.
Это будет место, где вам подскажут, кому вы сейчас нужнее всего, где быстренько найдут у вас таланты и подарят незабываемые ощущения помощи кому-то :))

Если есть вопросы - звоните и мы ответим!
Всех благ Вам!
С уважением и благодарностью,
Натали Мельниченко
Издательский центр "Благода"
м.т. 097 518 11 37
р.т. 093 814 14 14
р.т. 066 969 94 21
ул. Анри Барбюса 37/1, оф. 8
e-mail: info@blagoda.com.ua
http://www.blagoda.com.ua
Katrin_Haapy• 15 мая 2013
я вот если честно про Благоду мало что знаю... и хотела бы выслать в детский дом этот денежку или вещи, игрушки (кстати с какого хоть возраста дети в детский дом попадают, просто не совсем в этом вопросе разбираюсь), но предпочитаю напрямую, не доверяю посредникам, слишком много сталкивалась с ситуациями, когда посредник не совсем порядочно себя ведет

автор Бякина • 15 мая 2013
Ответ дляKatrin_Haapy
Без вопросов - позвоните или напишите девочкам в Благоду, скажите что хотите помочь напрямую и они дадут вам все контакты, расскажут какие там дети. Они не будут настаивать на своем посредничестве)
вичка и• 07 августа 2013
Спасибо вам!Доброе дело делаете!Удачи и всех благ!