Пирожкиня• 16 мая 2013

что это может быть, уплотнение какое-то?

уже пару лет на правой руке на ладони у основания среднего пальца где хрящик  как будто горошина катается - уплотнение какое-то. не болит. с остальными пальцами все ок. что это такое? нужно ли что-то предпринимать? если к врачу обращаться, то к какому?
trisha6• 16 мая 2013
у моей сестры такое сверху на кисти всю жизнь - она не обращает внимания
не беспокоит никак.

Незнакомлюся• 16 мая 2013
У моей подруги-от шариковой ручки такое же. Увы ничего сделать невозможно
Баба-царьлебедь• 16 мая 2013
у многих людей такое встречается , но в области запястья с внутренней стороны, живут с этим, на качество жизни никак не влияет
автор Пирожкиня • 16 мая 2013
спасибо, успокоили*) мне тоже не мешает, просто иногда думаю ’а вдруг это начало какого-то заболевания’
Каравай-каравай• 16 мая 2013
Ну, это и есть заболевание, и не всегда это остаётся таким безобидным. Липома называется. Погуглите. У меня была на запястьи- когда занялась собой, оздоровилась- прошло. Видимо наладилось тогда что-то. А сейчас есть два образования на рёбрах на спине- маленькие...
RinLis• 16 мая 2013
у меня такое на правой кисти. Идти нужно к хирургу, он направит на рентген. Одна клуша в моей поликлинике поставила диагноз остеома - костная опухоль. Я поехала в областную травматологию и мне один хороший доктор сказал, что это не опухоль, а обычный нарост что-то типа воспаления, даже, по-моему, сказал, что это периостит - воспаление надкосницы. Сказал, чтобы я наблюдала за шишкой, если будет расти, то нужно оперировать, т.к. у меня из-за неё кисть нормально не сгибается (как бы это описать... не могу принять упор лежа - кость на кость находит, болит!). Кстати, доктор этот показал мне свою руку с такой же шишкой! Говорит, что если бы я была полной, то даже и не заметила подобных наростов.

А вот у моей знакомой такая шишечка была на ноге - в районе ступни, там где шнурки зашнуровывают. Её тоже в обл.травме обследовали, шишка ей мешала, сделали операцию, отдали то что вырезали на исследование, оказалось - саркома! Проходила химиотерапию! Страшно так было.

Я Вам рекомендую не затягивать, а просто пойти провериться и удостовериться, что все ок.
автор Пирожкиня • 16 мая 2013
Ответ дляRinLis

спасибо за ответ!
SUNshineBABY259• 16 мая 2013
это гигрома, она либо сама рассасывается, либо уж как есть, чтоб избавиться, можно спиртовые компрессы попробовать, только говорят не греть. только нужно следить, чтоб не увеличивалась, если пойдет в рост - травматолог будет советовать удалить хирургическим путем. у меня такая есть, пусть уходит) это шарик с жидкостью, если вы только заметили, как появилась, можно к травматологу, он ее разомнет, она раскроется, жидкость вытечет и рассосется, а если прошло время, то шарик запаивается и становится тверденький.
SUNshineBABY259• 16 мая 2013
сходите в травму, сделайте рентген. если с костями порядок - то однозначно гигрома

Соображалочка• 16 мая 2013
похоже на липому. Если не растет, трогать не нужно. Не лечится, причины не известны. говрят, что закупорка сальных желез. Если растет-удалять у хирурга (не у косметолога)