Крем для арбуза• 07 декабря 2015

Ребенку не дали слова на праздник в садике(((( Прошу совета!

Сегодня заметила, что воспитательница раздавала слова на новогодний утренник. Меня обошла стороной, и пока я возилась с малым, она уже начала деток собирать на зарядку... я не стала ее отвлекать и дергать, подойду вечером уже...

Блин, так обидно.. что сказать? почему нет слов у моего ребенка?
да, он стеснятся, на прошлом празнике рассказал тихонько... У других детей и стишки, и песни были, и танцы, а мой 4 строчки рассказал, а потом на скамеечке сидел.. ну и что?
Ведь если не давать слова, не заинтересовывать, то как можно научиться? дома стихи аж поет, память отличная, а в садике стесняется, но это же не повод ему не учавствовать в утреннике...

Я сама-то стесняюсь подойти и "наехать", но просто так не спросить не могу у нее.
Девочки, как поступить в данной ситуации?

П.С. я понимаю, что участие в утреннике это не предел мечтаний, но а как же еще учиться и преодолевать это стеснение, если сидеть на скамейке??
Бабайко• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

туда не так-то просто попасть)) это ж жирное место))
была в 3х РК у своих детей - ничего жирного у нас не вижу, никто не хочет идти, когда предлагают...
ПростоБелка• 07 декабря 2015
Ответ дляA_lesya
100%)))
Наша воспитательница дает стихи только тем, кто внятно и артистично рассказывает(это человек 10),они уже 5 утренников и выступают, но у нас не просто стихи по очереди рассказывают,а театральные сценки разыгрывают.Остальные дети просто танцуют или поют песню хором.
Я не парюсь-мой ребенок в ту десятку входит,а на остальных внимания не обращаю.
в нас дівчинці на рік молодшій за мого сина дали 3 віршика, моєму один.
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
Ответ дляБабайко

про жирное место, это я с сарказмом)

Я просто всегда хотела активно учавствовать в жизни садика (и в школе в будущем)..
но жизнь сильно крутанула, ’выпросила’ место в саду из-за обстоятельств в конце года, там уже РК собран(((
Неместная Я• 07 декабря 2015
Так попроситесь, в родком, прочувствуйте весь жир на себе
ДаЗдраПерма• 07 декабря 2015
Подойти и наехать)
на воспиталку) при ребенке)
что бы он видел, что мама его защищает))

на самом деле, я конечно про наехать утрирую сильно, но дети чувствуют страх родителей,
и если Вы боитесь, то что же говорить о ребенке.

Покажите пример ребенку, поговорите с воспитательницей,
уверенно попросите слова на утренник,
а дома в свою очередь репетируйте с ребенком,
хвалите и поощряйте его,
почитайте про самооценку ребенка, как повысить.

http://family-and-i.com/mama-i-malysh/zanizhennaya...
Неместная Я• 07 декабря 2015
Я в родкоме, и моему ребенку тоде не дали стих, истерики не делают
Утреник , по большей части , не не для родителей , это открытое занятие, и воспитателю не надо всякиеказусы
Бабайко• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

про жирное место, это я с сарказмом)

мы со старшим так де пришли, воспитателям сказала - во всем буду помогать, на всех родительских активно участвовала, где надо - везде помогала. Все мероприятия фотографировала, делала коллажи, помогала с закупками, искала по-дешевле, ремонты, мойка окон, чистка ковром, ремонт мебели, электрики закупка подушек, канцелярии, игрушек... и место мне нашлось само собою - я его не просила. Но нам повезло - у нас хорошие воспитатели, фанаты своего дела, на 95% адекватные родители деток, все нормально, более-менее. В школе уже не так радужно - учитель с определенными комплексами, которые прилично осложняют общение и много родителей со звездной болезнью.
Домашка• 07 декабря 2015
Ответ дляtaska
Дадут Вам стишок, не переживайте, просто надо напомнить воспетателю))
что значит напомнить?
Лиса Патрикевна• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

про жирное место, это я с сарказмом)

Вы сами почему-то стесняетесь подойти к воспитателю и задать вопрос, неудивительно, что у вас робкий ребенок.
Так нельзя, он и будет робким, если вы себя не измените. Сужу по собственному опыту, мы тоже такими были. Теперь, в школе, обе посмелее с дочкой стали.
Файна цьоця• 07 декабря 2015
В нашей группе (хвала воспитателям!) задействют всех. Хотя по списку 31 человек. Средняя группа. На утренники приходят 28-30.
Да, по мало получается: по 4 строчки, пару коллективных песен, танцы по группкам. Есть дети, которые отвратительно двигаются. Но и они танцуют, посто танцы с простейшими движениями.
Есть в нашей группе девочка с синдромом Дауна. Воспитатель с ней сама танцует и уже есть прогресс: девочка на последнем утреннике уже кое как танцевала. Эта девочка выходит и стих свой рассказывать. Точне выходит и стоит. Если у неё не получается рассказать, то воспитатель через минутку просит детей всем дружно помочь Аришке, и все дружно рассказывают этот стишок. И девочка со всеми участвует в утреннике.
Лиса Патрикевна• 07 декабря 2015
Ответ дляБабайко

и у нас все всячески открещиваются от участия в РК и организаторских обязанностей. потому что никому такие хлопоты неинтересны
Удачная• 07 декабря 2015
Моей дочке 4,5 года, разговаривает не очень четко, но стихи говорит громко. Особо никогда на утренниках не выделяли, правда стихи всегда получала. В прошлом году она должна была читать стих на выпускном в другой группе, но заболела. Недавно на праздник осени стиха у дочки не было, да и в танце она была в такой массовке, что я ее еле углядела.
Дочка особо не заморачивается, что у нее нет стихов, я больше переживаю, но с воспитателями отношения не выясняю.
А на Новый год у дочки роль Снегурочки, я больше нее рада.
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
Ответ дляФайна цьоця

Вот это, считаю, правильно! у Вас очень хорошие воспитатели!!
Уточка• 07 декабря 2015
ну не могут дать всем стих! У нас дают поочереди, тем кто на празднике осени со стихом был, на нг без.
Это нормально.Время ограниченно и вся группа просто не может стихи читать:))
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна

стараюсь)) я просто, если честно, очень стесняюсь своего суржика
дома вроде ничего разговариваю, а как перед кем-то, то начинается поток слов...... мне кажется, что все обращают на это внимание(
Черепаха Тортила• 07 декабря 2015
девочки, мне кажется в таком возрасте ребенку все равно дали ему стишок или нет,
какой сложности.
Здесь больше амбиции родителей.

Подойдите к воспитателю и попросите стишок.
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
Ответ дляУточка

у нас на празнике осени и 5-ти детей было по 3 песни, по 4 стишка, еще и ролевые слова в постановке... остальные дети сидели и скучали. А можно было раздать всем.
Черепаха Тортила• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

Вы взрослый человек - и такие комплексы. И в ребенке эту неуверенность растите.
Чёрти Шо• 07 декабря 2015
Ответ дляУточка

Я согласна полностью.
Но все таки подойти и поговорить можно с воспитателем,спросить,может он танцует или участвует в каком-то конкурсе,спросить,что ребенок будет делать на утреннике,если не будет рассказывать стих.Поинтересуйтесь,вы имеете на это полное право
Лиса Патрикевна• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

тогда по-русски говорите) знаю много русскоговорящих людей с Западной. я в Киеве по настроению обращаюсь к учителю. если дело срочное, то быстрее сказать на русском, хотя украинский знаю хорошо. сама тоже с Восточной, но переехала давно
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
какой сложности.
Здесь больше амбиции родителей.

Цитата:
девочки, мне кажется в таком возрасте ребенку все равно дали ему стишок или нет, какой сложности. Здесь больше амбиции родителей./cit]
ему все равно, но если все время будет сидеть на скамейке, из этого ничего хорошего не выйдет, чему можно научится ничего не делая?
Дома-то учу, рассказывает, поет, громко и с выражением.. а в садике..
Чёрти Шо• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

У нас на любом празднике стараются задействовать всех,нет таких,которые весь праздник просто сидят.
sveta832006• 07 декабря 2015
Ответ дляЗубачистка
Выучить самим красивый стих,
И сказать воспитателям.
Пусть на утренике раскажет

полностью согласна. У меня ребенок очень активный. На первых утренниках он просто бегал. Потом дали ему пару строчек. И уже на все утренники мы рассказываем. На праздник осени мы белели и пропустили много - пришли мы уже с выученым стихом в 4 или 5 куплтов. Сын рассказал все. Сейчас на нг пока нет репетиций, так как сад временно не работает. Стих у нас уже выученный - отдам воспитателю текст и все.
Черепаха Тортила• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза
Цитата:

а что не выйдет то ?
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
вот вы пишите ’выучите красивый стих’ и прийдите на утренник расскажите... а как же сценарий?
A_lesya• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

Ерунда какая, я на русском разговариваю с детства, при том, что мама киевлянка,а папа из Луцка, никогда никто косо не смотрел.Родители и детки нашей группе(кто с восточной Украины переехали)говорят на русском, какие проблемы!Зачем ставить себя в неловкое положение, автор,вы не о том переживаете.
А ваш ребенок сам хочет выступать?Или это ваше желание?
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила

а что не выйдет то ?

насколько я понимаю, садик нужен не только для того, чтобы ’было куда деть дитя, пока мама на работе’, садик это же образовательно учреждение, в которой есть специализированная программа обучения и развития. И тут речь не только о том, что дети учаться лепить, рисовать или петь, а и учаться общаться в коллективе... а участие в таких мероприятиях способствует развитию многих качеств. Сидя на скамейке он останется робким...
автор Крем для арбуза • 07 декабря 2015
Ответ дляA_lesya

Ерунда, согласна.. просто в последнее время вообще ’меня побило’, чуствую себя очень неуверенно (и внешне, и внутренне).

Ребенок и сам не знает, хочет или нет. Он не очень любит садик, но ходит туда и говорит ’что надо!’) но не хочу, чтобы у него создавалось впечатление, что можно просто так тихонько сидеть и молчать в тряпочку, что это есть правильно.
Katerina_Kram• 07 декабря 2015
нас когда обделили, то я сама подошла к воспитательнице и вежливо попросила давать слова ребенку.
давали
sveta832006• 07 декабря 2015
Ответ дляКрем для арбуза

а что сценарий? Там же просто стихи на новогоднюю тематику. Они же не Шекспира ставят.