ОченьПриятно-Царь• 09 декабря 2015
Можно ли поменять фамилию ребёнку?Нужно согласие отца?Или как быть?
От мужчины есть ребёнок,два годика,в браке не были,жили-не тужили,в свидетельстве отец-он,и у ребёнка тоже фамилия отца.Через год совместной жизни все изменилось и он от нас ушёл,напоминает только его фамилия,и год мы его не видим и не слышим.Не хочу и его фамилию теперь!Слух прям режет.Понимаю что наверное нельзя так легко поменять,но все же...кто что знает?Спасибо.
Болтушка Му• 09 декабря 2015
Нельзя, только по достижению ребенком совершеннолетия либо через суд при лишении родительских прав.
Принцепесочка• 09 декабря 2015
Я узнавала, то как мне сказали что даже если я лишу его родительских прав, изменить фамилию и отчество смогу если теперешний муж подаст на усыновление, а так всё равно в свидетельстве остаётся в графе отец, даже после лишения прав.
Болтушка Му• 09 декабря 2015
Ответ дляПринцепесочка
в свидетельстве в графе ’отец’ уже ничего изменить нельзя, но при лишении родительских прав можно в том числе подать и на смену фамилии на мамину. Так что фамилия может быть мамина а вот отец как был так и есть - никуда его уже не деть
ОченьПриятно-Царь
• 09 декабря 2015
Ответ дляПринцепесочка
то есть после лишения прав,фамилию все таки можно поменять?ну а в графе отец пусть он и остаётся..
Принцепесочка• 09 декабря 2015
То есть на смену фамилии только при лишении прав можно подать? А раньше нет?
Принцепесочка• 09 декабря 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Можно но лишить прав так долго, сейчас этим занимаюсь как раз
ОченьПриятно-Царь
• 09 декабря 2015
Ага,только теперь следующая сложность,отцовства лишить!!))
ОченьПриятно-Царь
• 09 декабря 2015
Ответ дляПринцепесочка
может что дельное подскажете?
ОченьПриятно-Царь
• 09 декабря 2015
Я думала признать безвестипропавшим по суду признать...может это проще?
ПуГоФФка• 09 декабря 2015
Сменить фамилию можно с 16 лет и уже не только на мамину, а на любую... Есть нюансы с 14, но что и как точно не помню...
Принцепесочка• 10 декабря 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
может что дельное подскажете?
Это всё через опекунский совет делается. собираете документы, справки в школе. в садике, в управдома, что он там не появляется с вами и ребёнком не общается и несёте они заседают и рассматривают если дают добро. то потом через суд лишают родительских прав. Еще нужно обязательно подать на алименты, это один из пунктов, если не платит 6 месяцев, берёте справку об этом.короче я уже с мая месяца этим занимаюсь и знаю что еще столько же времени пройдёт