Ширли-Мырли• 11 декабря 2015

Благодарить или нет врача за операцию.

Вопрос вот в чем. Моя мама работает в больнице. Дома у нее воспалилась грыжа и ее по скорой забрали в больницу. Пока ехала скорая ее заведующая обо всем договорилась и маму там уже ждали. Положили в больницу, позже сделали операцию. Суммы никакие не озвучивали.
Операцию сделали качественно, даже лекарства давали какие-то свои. Остальное я покупала.
Т.к. суммы не озвучили, то я сама подошла к врачу и спросила сколько - он съехал, сказал ничего не надо.
Мама, как медик, считает, что надо заплатить ему, типа все платят.
У меня возникает вопрос - за что ? Люди сделали качественно свою работу, использовали материалы, которые были в больнице. Все недостающее я покупала.

Идут с мамой дебаты.
Хочется услышать мнение со стороны.
Также хочу сказать, что рядом лежит девушка, которая платила и ей вырезали аппендицит, не не лапароскопией как договаривались, а просто, и дали хреновый наркоз. Маме
Результат:
вже голосів: 81
45 (55.56%) Дать денег
14 (17.28%) Купить дорогой коньяк
13 (16.05%) Смотреть результаты
9 (11.11%) Не давать ничего
Томатико• 11 декабря 2015
Ответ дляPogotowie

ну создайте опрос интереса ради, посмотрите сколько же из здесь присутствующих платит учителям))) впервые слышу такое, чтобы преподавателям из кармана докладывали, при том что мои двое детей уже закончили школу.
По образованию да, педагог, хотя ни дня не довелось работать в этой структуре. Работаю в медицинской сфере, но частного характера, уже много лет, взяток не беру и не даю) И если мне нужна платная услуга - я получаю ее на коммерческой основе, а не путем взяточничества.

то, что вы педагог-понятно сразу!

Pogotowie• 11 декабря 2015
Ответ дляТоматико

то, что вы педагог-понятно сразу!

какой я педагог, если работаю в медицине? или так хотелось вырвать именно это из контекста?
Pogotowie• 11 декабря 2015
Ответ дляЛепешечка
Когда у врача будет зарплата на должном уровне, тогда и можно говорить о коррупции.

если врач хреново работает только потому, что у него маленькая ЗП - его гнать надо поганой метлой нахрен, а не стимулировать ’благодарностями’ (с)
Томатико• 11 декабря 2015
Ответ дляPogotowie

неважно, педагог-это состояние души: учить, учить и учить!!!
Лепешечка• 11 декабря 2015
Ответ дляPogotowie

Да-да, сраной метлой, как же. У меня уже два друга отличных хирурга уехали на пмж, один в Германию, один в Израиль. Скоро все приличные специалисты разъедутся, кто ж Вас лечить такую принципиальную будет?
Pogotowie• 11 декабря 2015
Ответ дляТоматико

ну я вас поняла - аргументы закончились, перейдем на личности)
Pogotowie• 11 декабря 2015
Ответ дляЛепешечка

Пока у нас хватает частных специалистов, не переживайте) И работая в медицине коммерческой, могу вас заверить, что хороший врач и в Украине получает очень даже неплохо.
И кстати, а не знаете почему остальные спецы на нищих ЗП не поразъезжались? Совершенно верно - потому что они и здесь прекрасно живут. Очнитесь на минутку и посмотрите какие автомобили стоят вокруг родомов/больниц, может прозреете и поймете, что все это - ваши деньги.

Лепешечка• 11 декабря 2015
Ответ дляPogotowie

Так потому и уехали, что брать взятки/благодарности надоело, а официальной зарплаты только на проезд с коммунальными и хватает. Не все имеют возможность и смелость уехать зарубеж.
И с частной медициной мы знакомы. Есть в ней отличные врачи, но и рукожопов тоже хватает.
Pogotowie• 11 декабря 2015
Ответ дляЛепешечка

ну вот видите, сами и охарактеризовали отношение врача к взятке.
а рукожопы, как вы изящно выразлись - они есть везде, и в гос учерждениях, и не только в медицине. человек если хочет нормально работать, он будет работать - и неважно где: на гос службе, в коммерческой структуре, или же за границей.
Лепешечка• 11 декабря 2015
Ответ дляPogotowie

Коммерческая медицина она не резиновая. А остальные по Вашему должны работать за еду?
автор Ширли-Мырли • 11 декабря 2015
Ответ дляПтица секретарь
медсестрам тожа хорошо дают. уколы, капельницы. Или она бумажки перебирает?

Моя мама с пенсионеров денег не берет. А у нее в отделении в основном одни бабульки и дедульки- глазное. В основном одни пенсионеры.
Врачи озвучивают сразу суммы перед операцией.
И я пишу, что я не против благодарности, а возник спор в семье и у родственников. Мнения разделились