ЯяяКакаджамбо• 13 декабря 2015
Ситуация со знакомой и ее ребенком...
Есть знакомая - не подруга, а просто ходят дети в одну группу в саду и гуляют иногда на одной площадке.
Так получилось, что ходим вместе и на развивашки, однажды она пожаловалась, что вот - не могу забрать в четверг, дела, то, се... Я ей предложила забрать ребенка, отвести домой. ОНа обрадовалась, сказала - ты до двери доведи, я встречу!
Раз, два попросила... А теперь даже и не просит - просто звонит - "Ну что, закончились занятия? Заберешь?". И так аккурат уже когда все дети одеваются и понятно, что оставить ребенка одного как-то...
С одной стороны - она типа работает - готовит для рынка еду. И мол - именно в это время у нее самое время готовки и вот НИКАК не забрать нет времени. И да, у нее ситуация сложная - одна с двумя детьми, я понимаю, что жить надо, для ребенка старается вроде.
С другой стороны, она даже не просит, а считает, что ТАК И НАДО. Что можно пожалиться - и я вроде как должна ей помочь, мне-то что - я не работаю, время есть... Мне-то действительно так-то не трудно, но просто неприятно такое вот отношение... Вроде как я ДОЛЖНА водить его ребенка.
Вот думаю - как бы так вежливо отказаться? Мне не так сложно физически, сколько просто неприятно морально такое вот потребительское отношение...
ПАЦАНКА О• 13 декабря 2015
Ой, забирала я со школы и водила на кружок одноклассницу моей дочери, пока мама за границей была, тащила 2 тяжелённый портфеля, приносила с собой бутерброд и т. д. В итоге через время моя дочь получила оплюху в прямом смысле, по лицу. Когда пыталась обсудить сложившуюся ситуацию с мамой девочки на меня просто вылили ведро дерьма. Я до такого уровня опускаться не умею, в итоге мной просто не здороваются, и третий год за спиной очерняют. Кстати эта мама всегда находит лохушек, которые водят её ребёнка , переодически они меняются.
Кто то из великих сказал, если Вам на@@@@@ли в душу, значит Вы слишком много добра для них сделали.
Автор, пару раз подряд скажите, что Вы с ребёнком после занятий не идёте домой, а например, к бабушке, куме и т. д, завести её ребёнка не сможете.
Под пытками• 13 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Тоже была такая мысль, но боюсь сильно испортить отношения, ведь дети-то вместе ходят в сад и наверо вместе будут ходить в школу...
Скажите один раз: извини, сегодня мне после сада нужно срочно... (придумайте сами), на следующий день опять. И так делайте до тех пор, пока она не поймет сама.
Под пытками• 13 декабря 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Автор! Вы никогда не знаете, кто может быть в трудную минуту и Вас выручит. И может быть эта подруга выручит. а по теме: делайте добро и не просите ничего взамен. Можете забрать-забирайте, не можете- так и скажите.
Те, которые садятся на шею и ноги свешивают, никогда не помогут! Проверено на личном жизненном опыте.
Губки-уточкой• 13 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
она вам это никак не компенсирует? типа из готовик чем-то угощает?
Под пытками• 13 декабря 2015
Ответ дляНафаня Маня
Какая вы злая и жестокая. Если вам несложно, помогите человеку! Почему не помочь? Меня вообще пугает это выросшее поколение. Вы отличаетесь от нас 40-50-летних не в лучшую сторону. Меркантильные до мозга костей!
Тихо-тихо! Не нужно так горячиться. Мне через пару месяцев 50, но я считаю, что помогать нужно тем, кто в этом нуждается, а не тем, кто на шею садится. И в меркантильности здесь дело.
Невидимка• 13 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ну вам же хотя бы спасибо говорят? А не в указктельном тоне звонят...
Мне-то не тяжело. Мне неприятна моральная сторона вопроса и такое потребительское отношение...
мы тоже часто забираем девочку с развивалки. мне не сложно, а у нее второй ребенок в это время спит. да, видать закончилось время приятельских отношений... грустно.
Вишнёвая Леди• 13 декабря 2015
Ответ дляНе за Будка
не было никакой ссоры...время на следующий год стало удобное , более позднее.
А причём тут Москалька?! Вы что то не договариваете! Всегда есть причин о следственная связь просто она может быть явной а может скрытой. Прямой и косвенной
муха в кедах• 13 декабря 2015
Один раз скажите, что нужно по магазинам пробежаться, чтобы на обед продукты купить, второй раз скажите, что гулять идёте, третий и последующие можно просто не брать трубку и делать вид: убежала за ребёнком, телефон дома оставила (не услышала и т.д )
Миссис Буркул• 13 декабря 2015
Если бы меня напрягло я бы просто морозная. Сказала что другие планы и мы не домой после занятий.
Белочкой зови• 13 декабря 2015
Автор, чтобы СЕЙЧАС выйти из этой ситуации, то я бы просто не повела ребенка своего раз-два на развивалки. Или сказала бы что заберет папа/бабушка и они категорически отказываются забирать еще чужого.
Ваша приятельница - просто неблагодарная хамка. У меня были разные жизненные ситуации и мне тоже приходилось просить о подобных услугах , но я ВСЕГДА не только благодарила, но и посильно оплачивала, тоже не деньгами т.к. не взяли бы, но услугой за услугу.
А вообще добрый Вам дам совет: сворачивайте эти отношения, еще хлебнете, помяните мое слово. Лучше наперед поверьте.
Была у меня такая соседка : дети ровесники , при чем у нее и муж и дом полная чаша, но она позиционировала себя бедной невесткой живущей со свекрами (в 6 комнатной квартире на 200+ квадратов свекры , она с мужем и их ребенок). В общем всячески искала сближения, набивалась в приятельницы. У меня чуйка хорошая, я отморозилась сразу типа сейчас не по пути, сейчас я не туда еду и т.д. А другая моя соседка влезла с той в приятельство. Итог - та бедная невесточка увела мужа соседки. Своего бросила вместе с ненавистными свекрами.
Любые отношения что приятельские что супружеские что дружеские пподразумевают прежде всего обоюдный личный комфорт и удовольствие от этих отношений. А если комфорт и удовольствие только у одной из сторон отношений то такие отношения чем раньше разорвать тем лучше будет. Проверено опытом, поколениями.
Белочкой зови• 13 декабря 2015
Ответ дляВыручалка
Какую.сумму?
у нас знакомые за подобное отвести /забрать школьника младших классов 20 гривен в день соседке пенсионерке. Все довольны. До школы около 300 метров от дома.
Девушка Прасковья• 13 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Автор, значит так - звонит Ваша знакомая - Вы, спокойно, как удав и с ноткой юмора/подкола грите - да, скоро время заберать, говори волшебное слово и, конечно, заберу)!
Не за Будка• 13 декабря 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
нет никакой причины отвела-привела))) они разговаривают только на украинском , а на русском.их ребенок с моим проводил беседы на каком языке им нужно общаться . баба з возу , как говориться, только не нужно ко всему карму плести.
я не сепаратистка и не ватница , если вы меня в этом подозреваете.просто такие щирые непримиримые патриоты терпели мою помощь ровно сколько им нужно было . это называется лицемерие.учитывая , что мне они абсолютно посторонние люди всё равно было неприятно и есть неприятно.
Помидорина• 13 декабря 2015
Ответ дляПесиКот
Я за это соседке деньги плачу.
можно спросить сколько?
Кастрюлька• 13 декабря 2015
Ответ дляКаравай-каравай
потому что людям иногда нравится помогать другим, это естественный порыв души, и важно сохранить условия, при которых человеку и дальше будет хотеться помогать. Но это уже задача для неглупых, а у нас большинство сразу стараетяс вылезть на шею...потому все так и заканчивается)
ВЫ правильно сказали, что ’порыв’, но не обязанность.
Бесконечность-не предел• 13 декабря 2015
Скажите ей, что после развивалки не будете ехать не домой, а в магазин/в гости/к бабушке и т.д.
И так пару раз сделайте, может потом будет спрашивать ’сможешь забрать или нет’.
Вишнёвая Леди• 13 декабря 2015
Ответ дляНе за Будка
Я вас вообще никем не считаю... Вы очень агрессивно настроены на внешнюю среду , попейте мяту с ромашкой и пересмотрите может не все так плохо.
Языковая проблеммы из пальца высосана) Чисто с полит соображений
Милашка-оторвашка• 13 декабря 2015
Знаем таких...вроде жалко человека и все такое, только вот кто вас автор пожалеет?!Я бы ответственность за чужого ребенка не брала, и своего не доверила никому!Не дай бог ребенок упадет...ударится головой, сломает себе что-то, попадет под машину...Вы будете виноваты, и пофиг, что Вы помогали...Вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ!Так что, автор, сегодня попросите забрать мужа-бабушку, а у Вас дела, потом Вы идете в гости, ну и один раз можно не повести, скажите, плохо себя чувствует ребенок-нет настроения...
Не за Будка• 13 декабря 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
я очень спокойна - это раз , языковая проблема высоосана из пальца согласна-это два, вы или любитель упасть на хвост , или просто наивный человек - это три. где агрессия моя )))) ?
Пропеллер на 6 персон• 13 декабря 2015
Ответ дляНафаня Маня
так Ваше поколение воспитало наше
Наизнанку• 13 декабря 2015
Всегда поражаюсь таким людям которые так спокойно могут повесить свои обязанности на других Меня вообще некому было подстраховать Все рассчитывала так что бы самой успеть А бывало всякое Не могу никого просить Один раз еле еле решилась -очень надо было -срочно Позвонила соседке-та отказала-я одела за 5 мин ребенка и поехала с ним ВСЕ Больше с тех пор никого не прошу!
Вишнёвая Леди• 13 декабря 2015
Ответ дляНе за Будка
Нам просто не о чем говорить! У нас разная ментальность. Вы знаете, я даже не зная вас тоже б нехотела б с вами знакомиться и тем более что б дети общались.
Не за Будка• 13 декабря 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
взаимно
мААААсквичка• 13 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
не берите трубку
Федорино Горе• 13 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я все понимаю, но можно хотя бы спасибо сказать.
я бы забирала и не ждала спасибо, если есть возможность помочь, надо помогать. Вам от того спасибо сильно полегчает? а вдруг вам помощь понадобиться... все может быть. Но если Вам так трудно, откажитесь и все, а не за спиной обсуждайте одинокую маму... мне Вас не понять...
Фифачка• 13 декабря 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
не походить пару недель и когда она позвонит так ей сказать что вас сегодня нет у вас свои дела. вы сделаете так же как она с вами. а вообще эти забиралки либо денег стоят либо по очереди делаются