ЯяяКакаджамбо• 13 декабря 2015
Ситуация со знакомой и ее ребенком...
Есть знакомая - не подруга, а просто ходят дети в одну группу в саду и гуляют иногда на одной площадке.
Так получилось, что ходим вместе и на развивашки, однажды она пожаловалась, что вот - не могу забрать в четверг, дела, то, се... Я ей предложила забрать ребенка, отвести домой. ОНа обрадовалась, сказала - ты до двери доведи, я встречу!
Раз, два попросила... А теперь даже и не просит - просто звонит - "Ну что, закончились занятия? Заберешь?". И так аккурат уже когда все дети одеваются и понятно, что оставить ребенка одного как-то...
С одной стороны - она типа работает - готовит для рынка еду. И мол - именно в это время у нее самое время готовки и вот НИКАК не забрать нет времени. И да, у нее ситуация сложная - одна с двумя детьми, я понимаю, что жить надо, для ребенка старается вроде.
С другой стороны, она даже не просит, а считает, что ТАК И НАДО. Что можно пожалиться - и я вроде как должна ей помочь, мне-то что - я не работаю, время есть... Мне-то действительно так-то не трудно, но просто неприятно такое вот отношение... Вроде как я ДОЛЖНА водить его ребенка.
Вот думаю - как бы так вежливо отказаться? Мне не так сложно физически, сколько просто неприятно морально такое вот потребительское отношение...
Малефисента 2015• 13 декабря 2015
Ответ дляФедорино Горе
я бы забирала и не ждала спасибо, если есть возможность помочь, надо помогать. Вам от того спасибо сильно полегчает? а вдруг вам помощь понадобиться... все может быть. Но если Вам так трудно, откажитесь и все, а не за спиной обсуждайте одинокую маму... мне Вас не понять...
100%
Колхозница• 13 декабря 2015
Я думаю, что действительно нужно найти какие-то срочные ’дела’ для себя, но не посвящать в это подругу. Скажите: - забрать не смогу, у меня дела. Отчитываться в виде подробностей не надо. Тон спокойный. Вас не утруждаются просить, предупреждать и Вы не парьтесь. Если умная - поймет, если наглая остынет.
Пару раз так сделаете и все станет на свои места.
Я бы не брала ответственность за чужого ребенка.