Кусочек Сыра• 16 декабря 2015

Собираюсь шить юбку пачку для себя. Какой фатин выбрать?

Девочки, у меня дилемма.
Руки у меня растут из плечей) и я решила на новогодний корпоратив пошить себе юбку-пачку 6-7 слоев фатина. Кроить планирую как юбка-солнце. Но, насмотревшись мастер-классов, пошла в магазин и там оказалось, что есть жесткий фатин, полужесткий, есть мягкий (но он как-то совсем не стоит, а скорее свисает), есть нейлоновый, есть из полиэсетра.... короче, я ушла ни с чем((
Подскажите, какой фатин подходит для таких юбок, чтобы он не цеплялся за колготы, не мялся?
ЛюдаМа• 16 декабря 2015
Я, бы нижний слой сделала жесткий а верхний мягкий.

автор Кусочек Сыра • 16 декабря 2015
Ответ дляЛюдаМа

говорят, что жесткий фатин цепляется за колготы...
Золотая орда• 16 декабря 2015
Ответ дляЛюдаМа

а зацепок не понаставляет на капронках? Для меня это тоже больной вопрос, дочке будем мастерить))
ЛюдаМа• 16 декабря 2015
Ответ дляКусочек Сыра

Так подкладка должна быть.
ЛюдаМа• 16 декабря 2015
Ответ дляЗолотая орда

Подкладка.
Та легко!• 16 декабря 2015
Извините, что не по теме, но куда эта юбка? для маленьких девочек-это супер, но на взрослую тетю... Разве что для фотосессии...
Но, еще раз извиняюсь))), на вкус и цвет...
автор Кусочек Сыра • 16 декабря 2015
Ответ дляТа легко!

На взрослую тетю я прислала как на фото. Поверьте, это смотрится просто божественно. Она не выглядит как пачка прямо... просто пышная юбка ниже колена))
да, на вкус и цвет все фломастеры разные))
автор Кусочек Сыра • 16 декабря 2015
Ответ дляЛюдаМа

Так подкладка должна быть.

будет, конечно. Вы шили? или просто предположения?
хотелсь бы услышать мнение того, кто реально шил или покупал, т.к. бюджет юбки не хилый. Метр фатина около 60-70 грн, а нужно 7-8 метров, плюс подкладка, нитки, и т.д...
Лавричка• 16 декабря 2015
Ответ дляКусочек Сыра

ого где это цена такая? у нас самый дорогой 3м ширина 48грн

автор Кусочек Сыра • 16 декабря 2015
Киев, полужесткий фатин... сама офигела вчера.
ЛюдаМа• 16 декабря 2015
Ответ дляКусочек Сыра

Шила с подкладкой. Ничего не цепляет. Верхний слой мягкий нужен, чтобы не торчал.
ЛюдаМа• 16 декабря 2015
Ответ дляКусочек Сыра

Я в прошлом году покупала, так фатин был по 67 грн.
Лавричка• 16 декабря 2015
можно из экономии ткани сделать только два верхних слоя солнцем, а нижние как ’Татьянку’
ПесиКот• 16 декабря 2015
Жесткий фатин не для пошива юбок - он прямо как пластмассовый - будет торчать и цепляться за все. Он для всяких поделок, аксессуаров и т.п. Мы шили в прошлом году дочке юбочку для костюма, в 4 слоя - нам сказали в магазине - мягкий берите. В этом году тоже взяли мягкий, цена 39 грн метр (вот ширину точно не помню, вроде 1.8 м). Кроила сестра как - замеры делаются как на солнце клеш, а потом выкройка солнца разрезается на части (типа клинья) в узкой части делаются надрезы и разворачивается до прямоугольника. В пояс резинка. Надеюсь, понятно описала))) Но можно, конечно, и не так, вам ведь взрослую и надо чтоб лежала более прямо.
Какой там состав - я не в курсе, у нас он весь одного качества, полиэстер наверное.
НАТАЛОЧКА72• 16 декабря 2015
Очень красиво. Я бы себе тоже такую сшила
автор Кусочек Сыра • 16 декабря 2015
Ответ дляПесиКот

спасибо большое за совет!!
Поддакиваю иногДА• 16 декабря 2015
Я шила дочке для танцев,разных фасонов.Всегда нижний слой край подворачиваю,он не цепляется.Можно широкий отворот 5-6см и прострочить или подвергнуть нижний слой как ´´балон´´, вдвое, но нижний слой тогда не по косой.А вообще если не шьете, то сложно будет сделать аккуратно.
Жёсткий фатин не берите, лучше полу и мягкий.Мягкий самый красивый, в нем плетение сеточки меленькое.
Удачи Вам .
автор Кусочек Сыра • 16 декабря 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Удачи Вам .

Спасибо)) мы мои догадки только подтвердили)