ИМХОля• 19 мая 2013

Заболела свекруха-рассказ невестки

Доброе утро всем!
Для меня оно правда не очень доброе-в свете вчерашних событий- не спала практически всю ночь- разные мысли в голову лезли, встала совсем разбитая и пока все ещё спят, решила написать в свою любимую «Советчицу», которую частенько просматриваю, читаю, сама правда очень редко принимаю участие в обсуждение.
Не так давно читала в «Советчице» одну историю, когда свекруха слегла и девушка-женщина спрашивала совета, что ей делать- поскольку за тот нужен уход, а денег у них нету и ухаживать за ней она не будет, поскольку брезгует. Ну вот как-то так. Читала и не знала, что совсем скоро у меня тоже образуется ситуация чем-то похожая на ту.
Хотелось бы описать вкратце, но скорее всего не получится. Итак начну: я замужем 8 лет. У меня трое детей- первый ребёнок от первого брака, двое других- совместные с мужем. Муж совсем с другого конца Украины. Познакомились на нейтральной территории, времени сильно на встречи не было, поскольку всем нужно было разъезжаться по своим домам, поехали познакомиться к моим родителям, затем - к его и потом уже ко мне- насовсем. В жизни было всякое, не скажу, что муж у меня идеальный, но и не самый плохой. Прошли мы с ним очень многое вместе, и пил он одно время, и гулял, и чуть ли не до развода дело на этой почве не доходило, но как-то Бог дал мудрости, терпения, в первую очередь конечно мне (чего уж скрывать)- не развалять семью, а сохранить, суметь простить.. Со временем всё наладилось- пить он сейчас не пьёт вообще уже три года, гулять- тоже надеюсь не гуляет, ясно, что я с ним не 24 часа в сутки нахожусь, но по личным ощущениям и по тому, что нигде замечен не был- то верю, что нет. Это так, маленькое отступление, чтобы хоть немножко дать представление о нашей семье.
 Дочкам моим- 13 лет, 7 и 2,5 годика. Старшая девочка (которая от первого брака)-очень болезненная, у неё поликистоз почек, очень плохая болезнь, учитывая особенно, что он был обнаружен в возрасте 8-9 лет, это ещё опаснее. Ребёнок сейчас в стадии роста- растёт он сам, растут и кисты, здоровой почечной ткани- всё меньше, что само собой увеличивает вероятность развития почечной недостаточности и в самых тяжёлых случаях даже смерть. (( Лечения от этого заболевания ещё не придумали, единственное, что раз в полгода сдаём анализы- контролируем работу почек. Ну и постоянные боли в животе, рвоты, слабости- как следствие. Сейчас думаю над тем, чтобы хлопотать над оформлением инвалидности, в школу ходим день через два в связи со здоровьем, поэтому особых иллюзий про какое-то образование после школы и хорошую работу- я не питаю, поэтому всё чаще и думаю об оформлении инвалидности, хоть какая-то лишняя копейка от государства. Средняя дочка перешла во второй класс, младшая дочка- дома со мной. Работает один муж, я- дома с детьми, на старшую девочку я получаю алименты от первого мужа, очень долго тратила их на нужды семьи, даже машину мы купили на эти деньги, конечно не новую и не иномарку, но у нас и такой не было. Живём в доме, который мне подарила моя мама, а ей соответственно- её. Дом очень старый, ветхий и если внутри мы создали какой-то определённый уют и комфорт в относительной мере, то снаружи, конечно всё очень страшно-и плюс ко всему ветшают стены- постоянно живём в стадии ремонта, вкладываем деньги, но конца и края- не видно. Уже и заборы погнили и попадали от соседей- поскольку им лет, больше чем мне(, т.е. дом ветшает на порядок быстрее, чем мы его успеваем реставрировать опять таки в связи с ценами на строй материалы.
Теперь что касается свекрухи. Ей 56 лет. Живёт за 1200 км. от нас. Отношения у нас с ней были нейтральные всегда- она никогда не была мне подругой или близким человеком, хотя сильно кровь тоже не портила, как здесь начитаешься бывает у людей. Сама себе на уме- одним словом. Хотя обижаться я на неё всё равно обижалась, хотя она вроде такая вся тихая, такая вся положительная, если со стороны посмотришь, но у всех свои тараканы в голове. Когда муж привёз меня на знакомство, она со мной сразу такие разговоры заводила- вот, у нас жить негде здесь, работы нету, денег нету, помочь нечем и всё такое, хотя у меня и в мыслях не было жить вместе с ней. Хотя у неё трёхкомнатная квартира, два дома в селе и на тот момент работала и она и её муж- мой свёкр. Погостив у них дней с 5, мой на тот момент будущий муж выписалася из их квартиры и стал собирать свои вещи, чтобы переехать ко мне за 1200 км. Так она, когда уже всё было решено и мы уже билеты купили и моим родителям о приезде сообщили, в соседней комнате с ним беседовала, но чтобы я слышала- что если не хочешь, то мол можешь и не уезжать никуда. Тоже до глубины души было неприятно.((
Потом пока обосновались на новом месте, пока обжились, муж полгода не работал, переучивался в учпункте, пока практика, пока работу нашёл, я уже беременная ходила, ходила тяжело, плюс в свой дом переехали, хотя тогда он вообще на дом мало был похож- больше на сарай, с животом помогала мужу в ремонте, даже кирпичи приходилось носить. Деньги естественно мои ушли все в ремонт, что были в сбережениях, муж тогда ещё не работал, а свекруха эти полгода исправно высылала ему каждый месяц по 100 (сто) грн. J
Когда с мужем расписывались, естественно сообщили его родителям дату росписи, приглашать их не приглашали, они и не просились, свадьбы у нас не было, банкет мы тоже не собирали- после росписи попили чай дома с моими родителями- вот и всё торжество. Даже цветы, которые мне муж дарил в загсе, были куплены на деньги моего отца. Свекруха правда выслала насколько я помню 300 грн. на обручальные кольца.
И буквально через 2-3 месяца после нашей росписи женился старший брат моего мужа, вот ему они забабахали шикарную свадьбу в ресторане на кучу людей, как раз на предприятии, где они работали- выплатили задолженность и они таким образом вложили свои деньги. Конечно было обидно- мне свадьба не была нужна, но сам факт, что поступили так несправедливо- могли бы эти деньги поделить между двумя сыновьями, и пускай бы каждый делал со своей частью- что хотел, нам тогда очень были бы кстати эти деньги- я в положении, ремонт полным ходом, мебели как таковой не было. Но ничего- справились сами своими силами, свекруха со свёкром приехали к нам в первый раз в гости, когда мне до родов оставалось месяца два. Жили с месяц, потом уехали и приехала свекруха уже на крестины со своим старшим сыном и его женой, которую собственно она попросила, чтобы я взяла крёстной матерью своей дочери. Ещё надо сказать, что старший брат  там  с таким характером, что мама не горюй, свёкр к слову тоже такой. Пока они тут гостевали- брат и с женой своей тут скандалил, по стенам её возил- она потом на моих гостях отрывалась, и этот брат и на моего мужа здесь возникал. Они и в детстве жили не очень хорошо между собой (не все же братья и сёстры дружат), и   вот когда они выросли- вот эти непонятные порывы их матери их сблизить как-то делали всё ещё хуже, постоянные скандалы, стычки, брат постоянно чуть ли не с кулаками лез на моего мужа, почему всем это было понятно, что там оптимальная модель отношений- «открытка на Новый Год» и звонок на день рожденье, и одна мать этого не видела или не хотела видеть- мне непонятно.
Потом свекруха стала приезжать ко мне каждые 3-4 месяца и жить здесь по месяцу. Меня честно, это очень напрягало. Она конечно помогала мне- и кушать сама готовила и посуду мыла, и ребёнка брала водиться, но всё равно, муж уже работал в то время и я целыми днями была с неё одна постоянно   и   это ощущение, что чужой человек с тобой находится на одной территории- жутко меня нервировало, эти гостевые визиты по месяцу через 3-4 месяца продолжались где-то года 1,5-2, пока я не сказала мужу- хватит, я устала от постоянных гостей. Ну и после этого, слава Богу, эти визиты постепенно сошли на нет. Муж конечно ей не сказал открытым текстом, что не нужно приезжать, но намёками, что мы куда-то сами уезжаем, то ещё что-то придумывал, потом   жена старшего сына родила- и она уже и сама так часто не рвалась сюда ездить. Надо сказать, что жила невестка с ними в их квартире года 4-5, зато мне, как я и писала- свекруха рассказывала, что места у них нету.
Сама я тоже туда не ездила, первый раз получилось, что я поехала- дочке было годика 2 и я очень заболела, диагноз мне никто не мог поставить, объездила я кучу областных больниц и профессоров, я просто умирала (не хочу вспоминать даже). Приехала свекруха со свёкром, свекруха тогда первый раз в жизни и в последний кстати, дала такую сумму денег, как 1000 грн. Когда она приехала, я уже шла на поправку и она предложила съездить к ним, а оттуда в гости к каким-то их родственникам в горы, там мол и воздух свежий и развеешься. Ну я и поехала с мужем и дочкой. Невестка как раз не так давно родила, жила с ними, встретила нас сычом (и это крёстная мать моей дочери), и опять таки и в эту поездку меня откомандировали не только с моим мужем, но и с его братом и с этой самой невесткой, а детей свекруха оставила дома у себя. Там как и можно догадаться, брат перепил, стал придираться к моему мужу, я естественно, как хорошая жена- вступилась- досталось и мне. И только тогда, когда все между собой пересрались, свекруха соизволила позвонить им и каким-то образом вызвать их назад домой (по моему даже сказала, что ребёнок у них приболел), и мы ещё дня три сами хорошо отдохнули. Родственники с гор конечно были в шоке от брата и от его поведения, у нас был потом разговор с ними- они мне сами говорили. Вернувшись с гор через три дня- я застала свою дочку с жуткой диареей, о чем мне даже никто не позвонил и не сказал, всю бледно- жёлтую, вялую , невестка так и продолжала смотреть на всех волком, когда её просили на стол стаканчики принести, когда мы ели- даже было такое, что она говорила, что она не официантка, хотя сквозь зубы несла, мы стали собираться домой, запаслись кучей памперсов, жара страшная, с ребёнка льёт одна вода и свекруха даже не предложила, что может вы здесь сходите в больницу, может здесь полежите- пролечитесь и что куда так далеко с больным ребёнком ехать. Я звонила оттуда своему педиатру, покупала нужные лекарства, потом тарахкатела час в автобусе и сутки в поезде, ну и дома лежали в инфекционке под капельницей.
После этого ещё была один раз попытка поездки в гости, у мужа был отпуск, он позвонил и сказал, что мы хотим приехать, но попросил, чтобы брат с невесткой пока пожили у её матери (они все рядом живут) и в принципе свекруха если бы захотела, могла бы что-то придумать и откомандировать их туда на недельку, чтобы мы спокойно отдохнули без скандалов и прочего. Но как всегда она до последнего не говорила ни да ни нет, и в конце концов, когда муж позвонил и сказал, что мы никуда не едем и сдали билеты, мне кажется, что даже вздохнула с облегчением, хотя мы в тот момент были уже в поезде- поехали просто не к ней, а в другое место, сняли комнату за деньги.
Когда был трудный период в нашей с мужем семейной жизни, а попросту он стал гулять и прогулял своё обручальное кольцо- ребёнку ещё не было трёх лет, естественно дело доходило до развода, я выгоняла мужа- он не уходил и в конце концов он всё таки поехал к родителям с расцарапанной шеей- была у нас с ним потасовка. Был так где-то неделю, потом признался мне, что и матери жаловался на меня, поэтому естественно она знала, что я его выгнала и мы в ссоре, но тем не менее ни разу не позвонила мне- не поинтересовалась, что произошло, а напротив водила его по всем родственникам в гости «на бутылку», ещё и хотела в Крым отправить ещё к одной родне отдохнуть. За это я конечно вообще очень на неё обижаюсь до сих пор. Я после этого общаться с ней вообще перестала даже в телефонном режиме. То есть человек абсолютно мне чужой по духу , да это мама моего мужа, бабушка моих детей- но лично для меня она чужая.
Таких ситуаций у нас было море- когда она вроде такая тихая, такая «супер- свекровь» мне простым языком говоря, попросту так же по тихому срала в душу. Последний раз она к нам приезжала 2,5 года назад, когда я родила младшую дочку. Жила правда не месяц, как обычно, а недели две- дней 10. Муж что-то начал ей рассказывать, про мои роды, он на них присутствовал- я родила девочку весом 5 кг, чуть не умерла во время родов от большой кровопотери, она сразу давай переводить разговор на себя- «а вот я один раз болела, лежала в больнице, а вот невестка болела», то есть ей особо наши проблемы были неинтересны.  Муж первые годы ей звонил часто, потом реже- реже и в конце концов звонки стали только по праздникам, поскольку разговоры всегда были однотипные, мама его любит на телефоне висеть, а поскольку она почти всегда   в разъездах по гостям- то пока все новости перескажет, полдня пройдёт.
Ну и последняя наша попытка поехать в гости туда к ней была год назад, муж вызвонил мать, сказал, что мы хотим приехать в гости с внучками, поехать в горы, а ночевать возвращаться к ней. На что она сказала, что она сейчас в гостях в Крыму (у неё на тот момент как раз стали болеть ноги, и она нашла там какого-то врача и всё ездила к нему на процедуры), но поскольку она в Крыму была уже почти две недели, то муж посчитал, что как бы она могла бы уже и приехать домой, но она стала говорить, что нету билетов, потом ещё что-то, попросту говоря мы поняли, что она просто не хочет ехать, и поехали сами. Двоих девочек оставили с моими родителями, взяли только среднюю дочку, поскольку как бы мы то надеялись, что свекруха нам поможет с детьми, как раз и с внучками пообщается. Свёкр в тот момент жил в селе, забрали его из села (в селе нету условий для ребёнка) и поехали в квартиру, где они живут. Ночь переночевали, а наутро собрались в горы, мой муж стал просить у отца ключ от квартиры, поскольку тот собирался ехать в село и жить там дальше. Мы планировали, что днём –горы, а на ночь- в квартиру, где можно нормально покупаться, приготовить покушать, переночевать. На что отец сказал, что ключ ему не даст, когда надумаем ехать назад, чтобы ему позвонили или забрали его из села и он будет ночевать в квартире с нами тогда. Самое интересное, что ключ есть и у старшего сына, и  у жены старшего сына, они сами приходят, когда им надо или когда никого нету дома- купаются, стираются там, поскольку в той квартире на воду супсидия оформлена, а этому сыну, который раз за пятилетку приехал в гости- ключ нельзя дать. Это какими надо быть людьми, чтобы так поступить? На ночёвку мы естественно не стали возвращаться- устроились на ночлег сами, за эту неделю, что мы были в горах- ни разу свёкр не позвонил, не узнал, где мы, что мы, где устроились, как будто нас вообще там не было. Зато один день, когда мы только к нему приехали- три раза за вечер своей внучке успел сказать, что ты же в гостях, не стесняйся, делая акцент, что она не дома, а именно в гостях. Зато сам, когда в гости ещё к нам ездил, всегда говорил, что он тут дома, поскольку это дом его сына (хотя по большему счёту мой).
Когда мы ехали домой, заехали на полчаса в родной город (а ехали экстренно- заболела дома младшая дочка), поскольку свёкр сказал свекрухе, чтобы она ехала домой (и билеты сразу нашлись), я честно говоря её видеть не захотела, не так уж я её часто о чём-то прошу (а вернее первый раз попросила), чтобы можно было через меня переступить, даже не через меня а через своего сына, который горбатиться в шахте и света белого не видит, а она на пенсии- в любой момент сорвалась и поехала куда ей надо. До этого я никогда ей открыто своё недовольство не показывала, всегда терпела, молчала, потом мужу высказывала, между собой с ним ругались, а тут- «не хочу её видеть и всё», он пошёл домой один, я с ребёнком пока пошла по магазинам, просила его как человека- иди, увидься с матерью, но возвращайся сам, её не веди, видеться с ней я всё равно не буду. Но в некоторых ситуациях мой муж ведёт себя, как телок, естественно он припёрся с ней, я увидев их издалека, просто развернулась и ушла в другую сторону (он наверное не ожидал, что так будет, я то всегда всё равно уступала раньше).Вот это был единственный раз, когда я открыто высказала своё «фи», если можно так сказать, поскольку высказать то я ничего не высказала, просто показала своим поведением.
Невестка со старшим братом на тот момент уже от них съехали, жили у матери невестки, у них родился второй ребёнок- на полгода младше моей младшей дочери. Конечно было обидно видеть в квартире у свекрухи и лошадку, которую купили той внучке дедушка с бабушкой, чтобы когда она приходила в гости- могла кататься, в то время, когда моим детям на дни рожденья отсылались бантики или заколочки на голову. Мы как приехали домой, тоже сразу купили такую лошадку, чтобы ребёнок радовался.
И ситуация ещё была с землёй, у свёкра после родителей осталось много земли возле границы в хорошем месте, но нужно её было оформлять, родители мужа этим заниматься не хотели, остальные родственники тоже и муж стал просить, чтобы сделали документы и он тогда на себя оформил бы эту землю, раз никому это не нужно, и там можно было бы организовать какой-нибудь бизнес, оформить эту землю было возможно- мы даже у юриста консультировались, деньги муж сказал на оформление даст сам, но опять таки всё ограничилось одними разговорами. Сначала его родители согласились, потом пошли на попятную- то ездить туда далеко- документы собирать (хотя по гостям- всегда пожалуйста), то какая-то родственница вдруг оказалась против- типа и себе оформлять не буду и вам ничего не подпишу- вам оттуда деньги будут, а мне что за интерес и видимо эта родственница оказалась важнее чем сын, поскольку на него забили и послушали её. Хотя всё это можно было сделать и без её разрешения.
Вот так мы и жили. Я у родителей одна,  они у меня тоже на пенсии, но мы очень часто видимся и всегда нас накормят, как в гости придём, мама ещё и сумки с продуктами даст и денег сунет, когда есть, и детям всегда на праздники и подарки и одежду купят, себе во всём отказывают, мама у меня живёт ради нас и внуков. Мама у меня очень болеет- сердце, гипертония, два года назад перенесла инсульт. По больницам не ходит, толку не видит, день прожила и слава Богу. Я стараюсь у неё чаще бывать, все праздники вместе, тоже когда и продукты какие куплю, но всё равно она на порядок больше нам даёт- потому что она мама.
Свекруха была всю жизнь здоровая, как бык, но с того года, как я и писала выше- у неё стали болеть ноги. Она стала ездить в Крым, нашла там какого-то врача, он ей делал массажи, колол уколы, ей вроде было легче.   Ну вот она год ездила с этими ногами всё к этому доктору, а вчера звонит двоюродная сестра мужа (которую я ни разу за эти 8 лет ни видела и не слышала) , это получается свекрухина племянница- они живут все близко, общаются, свекруха и с детьми ей помогала водиться, и начинает таким вычитывающим голосом ему рассказывать : «А ты знаешь, что мама болеет, что она очень больна. У неё ноги отнялись. Нужна операция на костном мозге, потому что у неё лимфома, врач хочет видеть детей, чтобы они подписали разрешение на операцию. Срочно приезжай».   Муж сразу сказал, что приехать он не приедет, поскольку нету у него такой возможности и это чистая правда- во первых работает он в шахте, сидит практически каждый день по две смены , как проклятый, что естественно противоречит всем законам и правилам, по правила никто не выполняет- попробуй не выйди во вторую (кстати- неоплачиваемую) смену и ты уволен, работы другой нету- поэтому все всё терпят и держатся за то, что имеют. В это поверить конечно сложно, но тем не менее это чистая правда- кто сталкивался- тот знает. И руководству насрать мать у тебя больная, жена или ребёнок- никто никаких отпусков внеурочных никому не даёт, даже сам на больничный идёшь в счёт своего же отпуска. Чтобы мужу приехать- ему нужно рассчитаться, бросить здесь детей- дом- и поехать туда, а потом, когда вернётся- никто его назад естественно не возьмёт   на работу, то есть попросту нужно ехать туда, забив на своих детей и оставив их без средств к существованию. Тем более все родственники живут близко друг от друга, это моего мужа занесло так далеко, у свекрухи 4 родных сестры, муж, старший сын с невесткой, которой она вынянчила старшего сына.

Муж сразу позвонил невестке, чтобы поподробнее узнать,   что там у них происходит. Невестка живёт у своей матери со старшем братом мужа. Она сразу начала тоже петь- я ничего сильно не знаю (это при том, что они в одном городе живут), ей тоже позвонила племянница свекрухина-сказала, что та сильно больная. Что её надо спасать, что нужно чтобы мой муж срочно приехал, потому что после операции нужно будет за свекрухой ухаживать, а невестка не может- у неё дети , а мужу не дадут отпуск, потому что он только переболел ветрянкой)))) и что путь едет мой муж. Естественно он и ей сказал, что приехать нету возможности, на что невестка спросила- ну может тогда твоя жена приедет? Это при том, что у меня дети такого же возраста, как и у неё, а она не может- потому что у неё дети. И у неё их двое, а у меня трое- и это я должна на свою больную маму оставлять детей, чтобы ехать чёрти куда- ухаживать за чужой мамой. Ну и потом начала говорить, что это надо будет большие деньги на операцию, что нужно будет помочь, я так поняла, что сами они помочь не могут- поскольку у них денег нету, но дело в том, что нету их и у нас, плюс кредит 15 тыс, который нам ещё платить до ноября месяца.

То есть я конечно всё понимаю, что сложилась такая ситуация- человек заболел, но я не понимаю одного, какого все звонят к нам с претензиями, у всех свои проблемы и мы должны рушить свою жизнь, бросать всё и ехать туда в сиделки. И я прекрасно знаю, что заболей я или мой муж или дети- у нас самих за душой лишней копейки нету,  выплачиваем кредит, как я и писала, поскольку провели в дом газ- до этого углём топились, плюс коммунальные: газ- свет- вода- бытовые отходы- интернет, плюс дети растут- всех надо кормить, одевать- обувать, за нас уже молчу, муж третий год в одних джинсах ходит- уже до дыр поизносил, скоро всё «хозяйство» повываливается, простите что так пишу. Сама тоже так- только самое необходимое покупаю. Плюс младшая дочь ночью всё ещё требует молочные смеси, выпивает по две бутылки, не смотря на то, что ей 2,5 года. На ночь ещё подгузник одеваем. И старшая девочка у меня больная,   почки больные, ночью спит тоже в памперсах для взрослых. То есть у всех свои проблемы, вот нам позвонили, вывалили на нас свои и никто не поинтересовался- а как мы живём, как дети, как здоровье, я же со своими проблемами никуда не лезу, и никому не жалуюсь и никого не прошу помочь, потому что знаю, что никто и не поможет- жизнь сейчас такая тяжёлая. Мы материально помочь тоже не можем, вот даже мы с мужем беседовали, а где взять эти деньги, если бы они были- это другой вопрос, а брать кредиты на её лечение- я естественно не буду, нам бы хоть эти выплатить. Знаю много людей, что болеют и не делают операции- потому что денег нету. А как я должна своих детей на хлеб- воду посадить, они и так у меня сильно не жируют, чтобы свекрухе деньги собирать? У нас порой даже на питание от зарплаты к зарплате не хватает и муж тогда едет ещё таксует по выходным, чтобы купить продукты. Я занимаюсь полностью воспитанием детей-средняя девочка у меня на домашнем обучении, младшая в сад не ходит, дом-огород на мне.

Сейчас наверное в меня полетят помидоры от сильно правильных невесток, но я наверное написала больше, чтобы выговориться, чем чтобы просить совет. Я не говорю, что я идеальная, рамки нашего общения со свекрухой я поставила ещё когда она была здорова, никогда мы близко не общались, свекруху я тоже оговаривать не хочу- лезть она к нам так открыто не лезла, обычная женщина, не мигера какая-то, но у меня нету материальной возможности ей помочь с операцией и бросать всё- ехать менять ей памперсы я тоже не собираюсь.

Когда муж позвонил вчера под конец своему старшему брату, на моё удивление, он реальнее всех посмотрел на вещи- сказал- зачем тебе сюда вообще ехать, я без тебя всё подпишу, что нужно. Ещё во вторник будут последние какие-то анализы и потом уже точно скажут- нужна операция или нет. Ну а врач мол сказал, что после операции она если выживет (что маленький процент), то будет лежачая.
И меня ещё удивляет тот факт, что в этой ситуации все забывают, что у неё есть муж, который ходячий- с руками с ногами и сам может прекрасно за ней ухаживать, есть сёстры, которые иногда ему могут помогать, а за него вообще разговор никто не ведёт, как будто его и нету,  что очень странно.

Жила бы она в моём городе, естественно, я бы ей чем-то помогала, не буду голословной и не буду говорить, что меняла бы ей памперсы или выносила утку, поскольку говорить легко, а  по факту может и не смогла бы себя пересилить, но есть бы раз в день носила или передавала, возможно нашла бы сиделку с оплатой посуточно, как-то бы перебивались- где бы потаксовал муж, где зарплату получил, где бы и сама когда пришла посидела, то есть естественно хотелось бы мне того или нет- я бы не смогла человека оставить лежать в говне умирать (извините что так написала), другой вопрос, что мне бы это не сильно нравилось, но иногда есть слово «надо». Я думаю, что этот вопрос они бы тоже могли решить на месте, родственников тьма- тьмущая, и вызванивать, представляя что мы тут миллионеры- это конечно по большей мере неумно.

Что касается операции, я даже не представляю сколько она стоит, но у нас не то что таких денег нету, у нас их вообще сейчас нету, муж говорит- ну тысячу максимум можем выделить и то будет очень сложно и то, потому что зарплата в этом месяце немножко была больше чем обычно. Ну от себя я бы ещё детских тысячу подсобирала-дала, но это не те большие деньги, о которых они говорят и на которые рассчитывают. И вообще целесообразна ли операция с такими прогнозами? Не проще ли жить, как живётся, сколько отмерял Бог?

 Я не знаю, девочки, я так вчера перенервничала, во-первых каким это всё тоном нам преподнеслось, с претензиями, с недовольством- мне это очень не понравилось. Я что ли виновата, что она заболела. Как то если бы это было всё не так- позвонили бы, просто душевно поговорили, ну вот такая ситуация сложилось, давайте посоветуемся, как то всё мягче, а не так в лоб и таким тоном- срочно приезжайте, деньгами помогите- сами всё решили, а нам только исполнить осталось. Ночью почти не спала -всякие мысли в голову лезли. Потом мужу говорю, будут ещё звонить с претензиями, ты им так и скажи, что мы по большому счёту помочь деньгами не сможем (а то ему видимо неудобно прямо сказать- он мнётся по телефону, а они наверное надеяться), но у твоей мамы есть два дома в селе и 3-х комнатная квартира в городе. У меня кроме полуразрушенного дома ничего нету, а у неё есть, пускай она, если решилась на операцию- продаёт эти два дома в селе, плюс   делает размен квартиры на однокомнатную с доплатой- и уже у неё какие-то деньги будут. А как же люди, когда нужны деньги, когда болеют, так и продают что-то. А то что невестка сильно умная- сидеть с ней не сможет- потому что у неё дети, так пусть нанимает сиделку, а свекруха если вдруг разменяет квартиру, пусть потом её им и оставляет, мы на неё не будем претендовать. Муж вроде как прислушался ко мне, он то и так прекрасно знает, что нам помочь нечем, но просто когда ему всё это высказывают- он молчит, как школьник и не знает, что сказать. И в конце концов уже звонила ему сама мать, ехала из города в село, хотя нам по телефону сказали, у неё отнялись ноги. Вот и верь после этого. Возможно не так страшен чёрт, как его малюют и там и не лимфома вовсе, а только подозрение на неё, анализы то будут делать только во вторник. В общем ничего не знаю. Свекруха тоже говорила, что наверное будут делать операцию и нужно согласие детей, мой муж сказал, что всё что будет нужно, чтобы она сказала, что он заверит у нотариуса здесь  и перешлёт ей. Что она сама должна понимать, что у него на иждивении малые дети и терять работу из-за поездки он не может, как ему говорила двоюродная сестра. Она сказала, что всё понимает и говорила этой сестре не звонить (заметьте- но телефон тем не менее дала), как всегда всё в тихую.

Чисто по человечески мне конечно свекровь жалко, плохого она мне ничего не сделала особо, были бы у меня деньги- я бы ей помогла без проблем, а когда их нету- из пальца я их тоже высосать не могу, тем более у меня и у самой и мать и дочь болеют, и по большому счёту мы многодетная семья в которой работает только один человек. Это раньше было- что шахтёрская профессия была самая престижная и зарплаты отличались, а сейчас работает за копейки- потому что больше и идти некуда- по большей мере из-за стажа, а ты сидишь дома и ждёшь- нормально выедет, ничего не случится..

 Могу забить на свою гордость и просто позвонить свекрухе, поддержать морально. Ну и тысячи две- это всё, что я могу насобирать сейчас. Возможно каждый месяц в зависимости от зарплаты ещё 500-1000 могли бы отсылать, но не так как они хотят n-ать тысяч сразу на операцию.

Как мне кажется- я пердлажила самый реальный вариант с разменом квартиры и продажей домов, чем фантазии родственников мужа, что я выну из носка миллион и дам им. Или что мне почку свою продать нужно- чтобы насобирать им денег?

 Вот такие дела. Если кто захочет что-то прокомментировать или просто написать- будет интересно почитать другие мнения, пусть даже они будут и не такие, как моё.
Я Вас не боюсь• 19 мая 2013
Ничего себе Вы спите)))

ТАЗератти• 19 мая 2013
пойду кофе заварю - тут без этого никак
автор ИМХОля • 19 мая 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Ничего себе Вы спите)))
Я просто писала долго, у меня же ещё дети дома, да мужа на работу пока собрала- писала набегами к компу, вот так и получилось, что на полдня растянула, а встала я ещё в 6.
мама 2 лапушек• 19 мая 2013
ого рассказ. пойду за чаем.
Карусель-весель• 19 мая 2013
Автор, не ломайте голову, у вашей свекрови родственники рядом есть, и смогут о ней позаботиться, я уверена. А вы заботьтесь о своей семье в первую очередь. Свекровь не одинока, муж есть, вот пусть и заботятся.
Кидстаффовка• 19 мая 2013
Ого-го вечерком почитаю
Хранительница чешки• 19 мая 2013
Прочесть всю эту эпопею просто невозможно!!!!
ЯсноВидящая• 19 мая 2013
Ух, сколько текста-то!
У меня один вопрос - зная, что у вас жилье разваливается и плохое материальное положение, зачем детей рожаете?!
natallochka• 19 мая 2013
Даже не все прочитала, скажу честно мне Вас жаль, ситуация сложилась скажем так не в Вашу пользу, но родителей-то не выбирают ,я бы выдержала на Вашем месте паузу, муж Ваш сказал что не приедет вот пока на этом остановитесь, если понадобится Ваша помощь Вам позвонят тогда и будете решать что делать,сами не звоните,бытует мнение инициатива наказуема,так вот это тот случай

orel9• 19 мая 2013
Я считаю что нужно оказать посильную материальную помощь,сколько сможете,предложить с родней скинуться на сиделку.Но думать и жить прежде всего интересами своей семьи и своего не совсем здорового ребенка.И наплевать на то что кто то скажет.У вас своя жизнь,у них своя.
Я Главная• 19 мая 2013
Мне кажеться вы очень реально смотрите на вещи, можно продать дом, можно часть недвижимости сдать в аренду, а на эти деньги лечить свекровь и нанимать сиделку. То что у вас к ней нет особой любви при таком её отношении к вам и вашим детям тоже понятно, и что в беде не бросаете и думаете как выкрутиться из этой ситуации похвально. Я бы на вашем месте поступила бы точно также. Терпения вам и удачи.
Отжигающая• 19 мая 2013
Кто-то дочитал? Я на том, что свекровь не предложила полечить ребенка в местной больнице, потому его родители сами этого сделать не додумались и повезли его больного за 1200 км , читать перестала.
Я Вас не боюсь• 19 мая 2013
Вы писали, что дочка в школу ходит, а тут: ’Я занимаюсь полностью воспитанием детей-средняя девочка у меня на домашнем обучении, младшая в сад не ходит, дом-огород на мне’.
Отчасти понимаю Вас, но Вы уж очень много лукавите, видно невооруженным глазом. Извините
автор ИМХОля • 19 мая 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Ух, сколько текста-то!
Да нормальное у нас материальное положение- то что живём от зарплаты к зарплате, это да, но всё равно выкручиваемся, такого ещё не было, чтобы дети голодные сидели. Дом тоже потихоньку ремонтируем, у нас хоть такой есть, у некоторых вообще угла своего нету, на всё естественно нужно деньги и время. Живём среднячком, скажем так, с протянутой рукой не ходим, другой вопрос, что и лишнего нету у нас тоже. Но вопрос рожать или нет детей даже не стоял-я родила ровно столько, сколько я хотела. Больше рожать естественно не буду- и материально не потянем и по медицинским показаниям мне нельзя, этих рожала на свой страх и риск, но я себе и представить не могу, как бы я сейчас без своих детей жила, я их очень люблю.
автор ИМХОля • 19 мая 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Я писала, что средняя дочка перешла во второй класс, а не то, что она ходит в школу.Мы на домашнем обучении, и программу первого класса мы сдали 29 апреля, в то время, как в обычных школах дети ещё учатся.
Рассказница• 19 мая 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
автор писала, що донечка МАЙЖЕ не ходить до школи. Так що, коли вона не ходить, то і заніматися не потрібно??? От автор вдома з дитиною і наздоганяє матеріал. Людині накипіло, а Ви шукаєте, за що вколоти..... Я дочитала все до кінця. Моя думка, що Ви нікому нічого не винні!!!
Калёва Замалёва• 19 мая 2013
Теперь поняла почему ’Доброе утро!’
что я могу сказать...крепитесь, вам и мужу терпения побольше...
автор ИМХОля • 19 мая 2013
Старшая дочка ходит в обычную школу (эта у которой больные почки), заканчивает 8 класс- на следующий год идёт в 9-ый, средняя дочка- на домашнем обучении, мы уже с ней первый класс сдали- перешли во второй (в школе два раза в год она сдаёт аттестацию), младшая- дома
ira272910044• 19 мая 2013
Долго читала... Сложно что то советовать но я думаю, что вы правильно говорите. Пусть меняют квартиру. Продают дома. Жизнь это не игра в одни ворота. Вам нужно на вас кладут... а вы должны в долги залезть но помочь. ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ. Прочитайте текст который сами написали словно видите его в первые и не знаете этих людей. Решение придет само собой.

Каравай-каравай• 19 мая 2013
Ответ дляИМХОля
А почему средняя в школу не ходит?
Дежурняшная• 19 мая 2013
Если есть что продать,то конечно нужно продавать,а не вам влазить в долги.Муж,если в состоянии,должен ухаживать за женой.А поддержка по телефону должна быть от вас постоянно.И если вашему мужу дадут все-таки отгулы,то нужно съездить.
автор ИМХОля • 19 мая 2013
Ответ дляРассказница
Спасибо большое за поддержку! Мне честно говоря самой неудобно и чувствую я себя тоже не очень хорошо в этой ситуации. Хотелось бы мне помочь, но я понимаю, что реально то, что я могу предложить- существенной погоды не делает, особой любви я к свекрухе не питала никогда, просто отношение было нейтральное, но чисто по человечески мне её жалко, потому что я ставлю себя на её место и просто представляю, что может чувствовать человек в подобной ситуации и я бы была рада, если бы у мужа был сейчас отпуск и он бы мог поехать и хотя бы морально поддержать её, я бы и сама поехала наверное, но в то же время понимаю, что это ехать не на отдых-наверное будет много дел, много ходить, много ещё чего-то, с детьми туда ехать не стоит- там будет не до этого, и не могу я на свою мать всех троих, как снег на голову свалить тоже, учитывая, что она у меня тоже после инсульта здоровьем не блещет. Иногда я ей их оставляю- но это буквально на дневное время, на ночь домой. И младшая без меня вообще не спит- я знаю потому что я уезжала не так давно на два дня по делам и маленькую оставляла у мамы- она два дня им не давала им спать- истерила ’где моя мама’, она то потом днём отсыпалась- а они без сна две ночи с ней сидели.
Ещё раз спасибо за поддержку, очень приятно. Не хочу ни в коем случае сказать какая я хорошая, недостатков у меня тоже уйма, но при всех моих недостатках у меня есть один, который вредит только мне- при всей моей жёсткости и категоричности и порой упёртости, когда происходят вот такие подобные ситуации, я всё сильно близко воспринимаю к сердцу и пропускаю через себя, потом ещё и сама болею от этого.Потому что как в голову засядет и потом хожу целыми днями и всё думаю- думаю, какие-то выходы ищу, прикидываю варианты различные.
90x60x90• 19 мая 2013
Автор, какая же Вы умничка. Я все прочла, так как читать такой текст приятно - мысли четкие и здравые. Очень хорошо понимаю Ваше положение и могу с уверенность сказать, что Вы не должны ничего этой женщине! НИЧЕГО! У Вас трое деток, вот ими и занимайтесь. А если муж хочет помочь мама - удачи, НО не в ущерб семье и детям. Чего вдруг Вы должны выделять какие-то деньги? Отрывать их от детей? Не делайте это, тем более, в любом случае Вы будете плохой, денег дадите мало и т.д. Свекровь не принимала участия в Вашей жизни, в жизни Вашего мужа и детей, у нее есть более близкие люди, вот они и будут ей помогать. И не думайте даже о каком-то чувстве вины!!! Все силы на детей!!!
В двух словах - у нас очень сильно белен ребенок (9 месяцев), а еще месяц как узнали, что у мужа гепатит С, моя мама очень помогает деньгами на лечение ребенка и сейчас готова дать 60 тыс на лечение мужа (абсолютно чужого ей человека), а мы потом отдадим. А вот мама мужа никак не помогает, иногда передает махеровые костюмчики ребенку, зато оплачивает съем квартиры в Киеве старшого сыне (ему 40 лет, он не работает - ищет себя). И на лечение своего сына она тоже не думает помогать, только звонит мне с претензиями, что это мы лечение его аж до ноября хотим отложить, а когда говорю, что уж извините, но МОЯ мама еще не успела собрать нужную сумму, то говорит - плохо. Вот такая вот наглость. Так вот я мужа уже сейчас предупредила, что я не дам денег на какие-либо нужды его мамы и точка. Даже на лечение не дам. Все что у нас будем и всем чем мы сможем помочь, мы будем помогать моей маме. Может это жестоко, но мне все равно.
Автор, Ваш рассказ говорит о Вас как о грамотном, рассудительном человеке, Вы прекрасная мама и жена, вот я просто уверена в этом. Желаю Вам всего самого хорошо и много здоровья Вашим деткам. А про свекруху перестаньте переживать.
Летчица• 19 мая 2013
Автор, мое мнение такое: пусть свекровь продает свою недвижимость и лечится.Тем более диагноз ещё не подтвердился - чего паниковать. Там есть кому её поддержать. А сбережения свои тратьте на своих детей и на своего больного ребёнка, которому ещё жить и жить. Может и хорошо все будет. Вы можете морально поддержать, позвонить, а ехать не обязательно. А если вашему ребёнку операция понадобиться и вопрос станет о жизни или смерти, они вам помогут? Приедут? Деньгами скинуться? У вас ситуация, когда вам самим помощь нужна.И мне так кажется, что приоритеты уже давно в той семье расставлены: ваша семья их мало волнует, ваши дети им не нужны. Всё что нужно - это найти крайнего, кто будет выносить горшок и спонсировать, а потом вас на три буквы ещё отправят(это я про невестку).Как вариант, если понадобиться кому-то там сидеть, для этого есть люди, которые нанимаются сиделками.Можно скидываться на оплату или дорогие лекарства. Не более.
Кы-ы-ы-ця• 19 мая 2013
Живите своей жизнью,у свекрухи полно родни и сын старший рядом,вот они и пусть помогают.Вам бы хоть со своими долгами рассчитаться,и ребенок старший болен.Сможете денежку послать-хорошо,нет - значит нет.Свекры ваши не самые бедные,разберутся сами. А оставлять своих 3х деток и ехать ухаживать за свекрухой-глупо.
автор ИМХОля • 19 мая 2013
Ответ дляКаравай-каравай
А почему средняя в школу не ходит?
Честно говоря не по болезни, если вы это имеете в виду. Просто у старшей девочки отношения с коллективом не сложились в школе и я искала возможность, чтобы остальных детей учить дома. Старшую я просто не потяну 9 класс- уже сама всё забыла. Поэтому когда я нашла школу, которая предоставляет возможность обучения деток дома- я уцепилась за неё двумя руками.Хотя бы даже начальную школу, если взять. Дальше если не смогу я её учить- пойдёт в обычную. Я беседовала с психологом в этой школе, которая меня ещё больше укрепила в мысли, что я делаю правильно, что хотя бы пока учу дочку дома. Она сказала- девочка удивительная, умная, талантливая, но она не для обычной школы, её там сломают.От детей ребёнок не изолирован- она с ними общается, гуляет, но обучаемся мы дома.
Наездница• 19 мая 2013
Очень легко читается, все правильно и постепенно изложенно, автор вы молодец трезво оцениваете ситуацию, из шкуры вон лезть не надо, и свои 2 тыс оставьте детям, там все хитры и умны, там куча родственников , муж , сын , невестка, я не вижу смысла вашей помощи, вам помогать надо еще а тут такое отношение, у меня свекрови нет, но есть бабушка мужа которая оооочень мне помогает и понятное дело я ей тоже, вот правильно кто что заслужил, пусть продают землю , кВ и будут деньги на лечение
Тюрюнь_Тюнь• 19 мая 2013
и я дочитала.Соглашусь с девочками,Вы никому ничего не должны.Пусть за свекрухой ухаживает брат и свекор.
автор ИМХОля • 19 мая 2013
Ответ для90x60x90
Только терпения вам, автор! Прекрасно вас понимаю, у меня тоже мама относится к моему мужу (по сути к чужому человеку) как к сыну, в то время, как его мать ни разу не помнится мне, чтобы спросила- а как здоровье, а вообще как у вас дела, может вообще без хлеба сидите.То есть, когда она могла- в наши проблемы она не вникала. Сейчас то конечно глупо это всё вспоминать, я её уже и простила в душе. А вам, автор, терпения и ещё раз терпения, здоровья вам, вашему ребёнку и мужу!
Вечно недо...• 19 мая 2013
вы так красиво и доступно написали,что мне очень легко и приятно было читать...как говорится без напряга))) У меня похожая ситуация,у свекрови сахарный диабет( ноги отказывают,гной из них течёт),тоже стоял вопрос о помощи как метериально так и морально(переехать и сидеть). Я живу в одном конце Украины она в другом...тоже есть муж,который может за ней ухаживать. Так вот, я даже на секунду не подумала поехать туда и сидеть около неё..нет возможности и пусть меня её родственники обсирают, пусть обижаются, ну не могу я всё бросить ради неё и разрушить свою жизнь и потерять работу. Думайте в первую очередь за себя и за свою семью,как бы это жестоко не звучало...