Хитрушка-чекушка• 17 декабря 2015

Больные дети в садике

Вот такой у меня вопрос, как вы относитесь к тому,что в садик приводят кашляющих и чихающих детей. как вы на это реагируете?? к чему спрашиваю: мой сын до садика болел серьезно 1 раз, в этом году пошел в сад. 3 месяца мы держались,но потом он заболел острым бронхитом, 10 дней антибиотиков, капли и т.д.+ последствия приема лекарств, думаю многие знают какие(( на прошлой неделе было род.собрание,просили не приводить больных детей. и вот я привожу его в сад уже здоровым,а там дети не просто покашливают,а прям задыхаются от кашля, текут сопли... я спросила у воспитателя,почему она не реагирует на такое. выхожу на улицу и тут меня догоняет мама "кашляющей" девочки и начинает прям на улице кричать:"какое ваше дело,зачем вы говорите "такое" воспитателю, она не кашляет,а так,просто.. я в шоке... прям хамит в лицо! вот как реагировать?? молчать не могу-это здоровье моего ребенка,не хочу каждый месяц из-за таких безответственных пичкать его лекарствами. при том,что сама она сидит дома и вполне могла бы подлечить свою дочь. извините,что так много текста- выговорилась..
Гидроусилитель руля• 17 декабря 2015
Автор, не мовчіть, така ситуація не є нормальною (хворі діти в колективі) і в правилах відвідування д\з це чітко вказано. Але з батьками таких дітей не сваріться, це окрім зіпсованих нервів ваших, нічого не дасть. Говоріть завжди про такі речі вихователю, медсестрі, завідуючій, це вони повинні за тим слідкувати. Ми в молодшій групі добились того, що хворих дітей не приймають, відправляють додому лікуватися, в яслях був просто мрак. Зараз вихователі за тим слідкують, бо знають, що будуть скандали. Результат не забарився, діти менше хворіють, відвідують практично всі, що є по списку.
Якщо вам якась мамаша хамить, не бійтеся і сміливо в очі їй кажіть, що дитячий садок, це не лікарня і нехай свою дитину лікує за його межами. Посилайте відразу в сад, або куди подалі. На мене також деякі косо дивляться і не вітаються принципово, але мені це якось до лампочки, якщо чесно. Головне, що мої діти зараз практично не хворіють.
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляaliushina
это бумажка, что 38 температура, а так никто при входе в садик не проверяет.
за наши 3 месяца хождения в садик в италии, кстати, пошли, когда дочке не исполнилось еще и 5 месяцев, один раз звонили одной мамочке и просили забрать ребенка.
ребенок был полностью никакой, меряли температуру кикковски термометром к виску. 39 была

кстати, это было в 12 дня, так что вероятность, что притащили уже хорошо заболевшего пчень высокая
нереально в еу сидеть с сопливым ребенком дома. чтобы жить нормально, должны двое работать. а отпусков по уходом за ребеном до 3х лет нет.
мой декретный в италии был с 29 июля по 9 декабря. мне повезло, что закончился в декабре, еще смогла до НГ года дотянуть дома

дякую за пояснення. Наскільки я знаю, в більшості країнах Європи (точно знаю про Німеччину і Швецію) до 3 днів можна сидіти на лікарняному без довідки лікаря, як дорослому так і з дитиною. Тобто період високої температури при вірусі (найчастіше це якраз до 3 днів) можна і вдома пересидіти. Інша справа що постійні лікарняні ніякому роботодавцю не подобаються... В Вас такого немає?
iriya• 17 декабря 2015
Ответ дляНаталия Попович
Конечно это неприятно, никто не хочет, чтоб его ребенок болел. Ну а что делать маме, которая не может остаться дома и ребенка оставить не с кем? С зарплатами в нашей стране обычная мама, а если еще и одинокая, не может позволить себе няню. Конечно, мамы разные бывают..
Я стараюсь не обращать внимания.
в нашей стране предусмотрены больничные по уходу за ребенком. и суммы по таким больничным листам выплачивает соцстрах, так что работодатель не испытывает ’огромной’ финансовой нагрузки, его дело - оплатить ЕСВ.
просто некоторые мамы прям боятся, что на них косо посмотрят на работе. ах боже мой!
а даже если и так (кстати, ни разу не сталкивалась с такими моментами ни я, ни мои ’детные’ подруги), когда человек знает свои права, его никто не уволит незаконно с работы, а уж тем более мать с малолетним ребенком.
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляГидроусилитель руля

знаю ситуацію, коли в групу в дитсадку ходила внучка виховательки - так там зовсім інше ставлення було до явно хворих дітей: викликали медсестру, ізолювали, дзвонили батькам. Можуть, якщо захочуть...
Марьяна26• 17 декабря 2015
Такие мамы совершенно бессовестные. Сегодня она пошла на работу, и отправила больного ребенка в сад, а завтра вся группа мамочек будет вынужденна остаться дома со своими больными детками. я бы такой маме объяснила все подробно, еще бы и к директору сводила. Но к сожалению это проблема садика. Есть садики где как только видят, что ребенок лишний раз чихнул, сразу вызывают родителей, и ребенка в медпункт. Но к сожалению это в основном платные садики
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляiriya

Так само в радянські часи було. Моя мама якось згадувала, каже : яка я була дурна, могла ж сидіти з дитиною скільки треба, не водити з соплями в садочок, не залишати саму вдома в 5 років, - довідку ж давали! і з роботи ніхто б не звільнив. А якби звільнили, то знайшли б другу - в ті часи ніхто без роботи не сидів, а робота в мами була не така за яку варто було триматися. Але ж відповідальність, що скажуть колеги, начальство, як це буде виглядати...
Пыхтелка• 17 декабря 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Дайте ссылку на такое правило, желательно немецкий ресурс.

Это правда. Сестра в Бельгии. Активный ребенок с Т до 38-это здоровый ребенок. Не принимают только с поносом или рвотой.
iriya• 17 декабря 2015
Ответ дляРедиска Я

а для чого все так ускладнювати???

в дитсадку є медсестра, її прямий обов’язок - не приймати хворих дітей. А якщо дитина захворіє протягом дня, вона повинна цю дитину ізолювати чи викликати швидку, а вихователь - подзвонити батькам щоб забрали.
все вірно! моя подруга розповіла, шо в їхньому садку діти хворіли без кінця, без краю, поки не змінилася завідувач і не поставила медсестрі умову зранку перевіряти температуру у дітей, яких приводять в садок. так, це займає певний час. так, деякі батьки намагались ’взяти на голос’ завідувача і м/с, але вимога є вимога. діти, в яких підвищена температура і є ознаки хвороби, в групу не приймалися. захворюваність зменшилась в рази!!!! як на мене, це дуже гарний досвід!
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляПыхтелка

оце правило мені подобається. В США подібне - від останньої рвоти/поносу повинно пройти щонайменше 24 години перед тим як відвести дитину в садочок. А якщо почнеться в садочку - дитину треба забрати через 2 години максимум.
А в нас навіть в приватний садочок ведуть дитину вже на другий день після рвоти/поносу, вихователям смекту вручають щоб дітям давати. А ротовірус, на відміну від ГРЗ, заразний ще довго...
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляiriya

можна купити вушний термометр - міряє температуру за кілька секунд. Насадки індивідуальні, не треба мити. Коштує дорого, але якщо купити один на групу то не так вже і затратно.
iriya• 17 декабря 2015
Ответ дляРедиска Я

отож! адекватній мамі має бути абсолютно фіолетово, як і що буде виглядати в очах малознайомих, по суті, людей!
я краще візьму лікарняний на тиждень і не дам хворобі розгулятися, ніж потім ВСЕ ОДНО змушена буду вийти на лікарняний і буду лікувати дитину вже антибіотиками, з ускладненнями...
Пушка заряжённая• 17 декабря 2015
Вот почему я забрала своих детей из государственного сада. Это бред, сидеть дома с соплями, вылечить и снова через пару дней подхватить. А подхватить элементарно в магазине, в детской комнате, на площадке. Да просто по улице шли с малым и мимо проходящая девочка чихнула ему в лицо. Ну и все, кашель и сопли по новой. И смысла тогда в саду и моей работе? Год мы числились в госсаду. Год мамаши из нашего сада огранизовывали дружины, терроризировали воспитательниц и заведующую с медсестрой не пускать детей даже с призраком соплей, и упаси Боже с кашлем. И год мы втроем так отболели, что в больницу загремели с сыном. Страшно вспомнить. 2 года ходим в частный сад где детей не переодевают, где они спят в углу на матрасе под пледом принесенным из дому, где разрешают приходить с тем-рой до 38,5, только нельзя с заболеваниями типа ветрянка/корь/краснуха/паразиты (установленный факт) ну и всякие там заразные кожные заболевания. Прошлый год практически не болели, сейчас как-то похуже. То трахеит по моей невнимательности перерос в бронхит, хотя дома сидели честно 2 недели, а теперь вот снова трахеит. Кашель непрекращающийся но отвела в сад. Температуры нет, сморкаются и кашляют все. С какой радости я должна дома ребенка держать? Это закаливание иммунитета. Если ребенок чувствует себя настолько хорошо чтобы гулять на улице и беситься дома, значит отлично и в саду день проведет. ПОэтому я нормально отношусь с больным детям в саду (главное чтобы они сами чувствовали себя хорошо). А эти крики ’ой, я вот вылечила, а эта гадина с соплями привела’, просто игнорирую)
iriya• 17 декабря 2015
Ответ дляРедиска Я

там кілька термометрів, в т.ч. електронних. тож, насправді, вимірювання відбувається досить швидко. займає час, але на занадто. подруга сказала, що навіть коли їй доводиться трохи почекати і навіть якщо вона вже трохи спізнюється, це не страшно. головне, що вона йде на роботу спокійною за свою дитину!
Пушка заряжённая• 17 декабря 2015
Ответ дляПыхтелка

Да, во французском нашем также. В швейцарском у моей подруги тоже. Грипп не является противопоказанием не посещать сад. Хотите водите, хотите нет. Главное, как для меня, самочувствие моего ребенка
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляiriya

по правилах ці термометри треба дезинфікувати після кожного вимірювання, - тримати в якомусь там розчині. це займає більше часу ніж саме вимірювання. Але мабуть в умовах дитсадка де всі контактують така дезинфекція дійсно смішно виглядає...
iriya• 17 декабря 2015
Ответ дляПушка заряжённая
простите, а ситуация, когда ’я вылечила’, а другая мама привела ребенка с зелеными соплями аж по подбородку (и я не утрирую, между прочим!), трахеитным захлёбывающимся кашлем и с явной высокой температурой - нормальна, по-Вашему?!
как по мне - нет! такого больного ребенка надо лечить, а не в сад водить!
iriya• 17 декабря 2015
Ответ дляРедиска Я

на місці батьків я обов´язково поцікавилась би станом обробки термометрів. але, мені здається, якщо там адекватна адміністрація, то й це питання має бути в нормі.
РозаФиалковна• 17 декабря 2015
Ответ дляиз желе я
Если мамам нужно на работу? Куда ребенка девать? Не везде к больничным отноятся нормально, особенно в частных фирмах.

Вот в саду как раз лазарет для больных детей, в частных фирмах нормальные зарплаты платят, можно и нанять кого-то на период пока болеет ребенок, или по очереди мама и папа может брать больничный, одно дело когда нос заложен, а другое когда вирусное заболевание, хоть бы не писали здесь такого, куда вести ребенка больного! в сад конечно
Гидроусилитель руля• 17 декабря 2015
Ответ дляРедиска Я

Електронні термометри не завжди точні. В нас міряють ртутними , але не всім, а дітям, які мають ознаки хвороби.
Стоять в розчині.
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляГидроусилитель руля

Стоять в розчині.

електронні не досить точні. Але для того щоб визначити нормальна температура чи підвищена їх точності вистачає. Зате вони набагато безпечніші, ніж ртутні, особливо в умовах дитсадка.
Я вище рекомендувала інфрачервоний вушний - він досить точний, і дуже чутливо реагує на інфекції в носоглотці. Насадки індивідуальні, вимірювання займає 2 секунди.
ира-мама-полинки• 17 декабря 2015
Меня одно бесит: зачем водить дитя в сад, если сидишь дома и не работаешь??? Води на кружки, в спортивные секции, пусть в сад попадет ребенок, у которого мама хочет работать!
Вокруг меня куча мам, которые прикрываются ребенком, чтобы не работать, разве такая жизнь норма? Разве не хочется самореализоваться, амбиций никаких нет??? Я бы дома чокнулась...
Гидроусилитель руля• 17 декабря 2015
Ответ дляРедиска Я

В мене вдома інфрачервоний безконтактний, міряється на чолі, виску. Не точний, буває в дитини перегрів, він покаже підвищену температуру, в той час як ртутний - норму. Просто я свій термометр вже знаю, тому можу зорієнтуватись і побачити, коли підвищується. А так ,вперше, завжди мушу переміряти.
Хоча вони різні, погоджуюсь, що електронні, безпечніші.
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляира-мама-полинки

а працювати нормально з дитиною в садку не виходить((( замкнуте коло.
Мене бісить інше - купа знайомих які зайняли місце в саду і по півроку туди не ходять, приносять довідки і тримають місце.
при чому завідома це планують: в вересні кілька разів приходять щоб забити місце, а далі до квітня носять довідки - в квітні краще проходить адаптація, менше хворіють дітки...
РозаФиалковна• 17 декабря 2015
Мы вот тоже не болели почти за 2,8 года, сопли цинабсином и физиомером вылечивали за неделю, антибиотики никогда не пили, а пошли в сад, так за 4 месяца уже 6 раз болели, кашель страшный, антибиотик уже 2 раза принимали, проблемы с поджелудочной начались, 3 дня ходим здоровые, потом 3-4 недели лечимся, как не прийдем, в раздевалке либо кашляют до рвоты, либо чихают, в последний раз мамаша одной девочке прямо в раздевалке нос капала, а то ей на работу надо а дите заболело, а воспитателям на руку-меньше ходит им же легче.
Левый Локоть• 17 декабря 2015
Ответ дляРедиска Я

А якщо в дитини явні ознаки інфекційної хвороби? висипка вітрянки чи краснухи?
теж не має права ізолювати? Температура штука така - доза нурофену і її немає...
цікаво було б почитати інструацію, мабуть вона десь є.
Слушайте, не перегибайте палку, здесь речь идет о кашле и соплях, а не о высыпаниях.
Пушка заряжённая• 17 декабря 2015
Ответ дляiriya

По-моему или не по-моему. Существуют правила и если эти правила допускают подобную ситуацию то пусть приводит. Каждая мать несет ответственность за своего ребенка. С температурой я не отправляю в сад ради самого же ребенка. Хотя летом должны были выступать, чтобы не подводить группу я напоила жаропонижающим и отправила на концерт. Правда не было ни кашля, ни соплей. Перегрелся наверное. Сегодня отправила с соплями и кашлем. Да. Но без температуры. Не уверена, что у него трахеит так как кашель явно выдавленный. Ребенка приняли, мне никто ничего не говорил. Я считаю это нормальным, да.
Редиска Я• 17 декабря 2015
Ответ дляГидроусилитель руля

не знала що такі є інфрачервоні - в мене вушний, досить точний. І ще є електронний з двома цифрами після коми, теж досить точний. І ртутний був який з часом почав брехати. Одним словом, Ви праві - термометр треба знати.
Коробка с карандашандрами• 17 декабря 2015
Гидроусилитель руля• 17 декабря 2015
Ответ дляРозаФиалковна

Я вам скажу чесно, особисто мене найменше хвилює, що хтось працює і не має з ким дитину залишити. Це не мої проблеми, крапка.
из желе я• 17 декабря 2015
Ответ дляРозаФиалковна

Я не писала про вирусное заболевание. Это отдельный вопрос. Но если ребенок иногда покашливает, и дома оставить не с кем...