Гарнюнька• сегодня в 11:09
Моё мнение о исламе и мусульманах. Если согласны или не согласны, высказывайтесь
Училась на историческом факультете, в Польше. С детства обожала историю и всё что с ней связано. Смотря на то что сейчас делается в мусульманском мире, решила копнуть в глубь истории.
Чтобы меня не обвинили в предвзятости и шовинизме, сразу скажу: 1. В истории христианства тоже было много крестовых походов, инквизиций и в священном писании тоже содержатся очень спорные утверждения. 2. Считаю предков мусульман очень умными и развитыми людьми, до прихода ислама.
Так вот. На Ближнем Востоке того времени, до прихода ислама, местные народы считались самыми развитыми в мире. К ним разве что можно было в те времена добавить китайцев. Смотрите сами: развивалась наука, антибиотики из подручных средств, изучалась астрономия, строились великие сооружения, даже операции выполнялись, в том числе по удалению катаракты. У них отлично функционировали их экономики. Тепло, общество умное, высокий уровень гигиены, товарно-денежные отношения тоже находились на высоком уровне и даже была социальная помощь незащищённым слоям населения. Ирригационные сооружения.
И вот с приходом ислама, жестокой религии там в ход пошла масштабная резня. То бишь, религия распространялась огнём и мечом, насильным образом. Первое время даже под зелёным знаменем, наука, медицина и открытия сохранялись. Но чем дальше в лес, тем гуще тьма. Учёных начали преследовать, светскость и медицину с астрономией и учёбой запрещать. И ладно, это можно списать на те века. Но и в прошлом, особенно в этом веке всё это продолжает цвести и пахнуть! По сути, их в открытую имамы и прочие накачивают против христиан, иудеев и всего цивилизованного мира, о правах женщин и так всё известно.
В контексте изучения религий мира. Примерно через 500-700 лет ислам пройдет период секуляризации. То бишь, как и любая другая религия эффект горы. После достижения верхушки, идёт спад. Так как ислам религия более молодая, чем христианство, они попросту находятся на пике собирания адептов и поэтому являют миру пик своей агрессивности. Но будет идти постепенный спад, а с ним ислам станет как сейчас христианство, светской религией без агрессии и ограничений.
Приглашаю высказать вас своё мнение и прочитанном и добавить свои собственные мысли на этот счёт.
ФруктЕщеТот• сегодня в 13:17
Слышал звон...
Религия это власть, чья власть того и вера - религия любая это как писал один мыслитель - опиум для народа - повинуйся, послушайся, плати подати, чти правителей, и тд
Перечитайте историю вдумчиво до появления ислама аравийский полуостров представлял жалкое зрелище и находился в жутком социальном состоянии, беспорядочные связи - отсутствие института семьи - как следствие огромное количество сирот, плюс много брошенных на произвол женщин (поэтому узаконили с правилами многоженство). Регион был в упадке не смотря на то что там проходили торговые пути (прибыль с которых имела лишь прослойка евреев), выживали они за счет бесконечных войн и завоевания соседних территорий (арабские завоевания). Развитие региона и наук как раз началось с дисциплиной и порядком который принес ислам.
Насчет жестокости - костры повсеместно в Европе в средние века жгли и сжигали на них людей не мусульмане кстати.
Христианство разное - раннее неразделенное осталось в древнем мире то что после 1054 католики с православными и англикане это одно - а протестанты - особенно сектанты - харизматы, пятидесятники, иеговисты и прочие псевдохристианские ветки в начале 21 века только зародились и уже в глубоком упадке и потери большей части адептов на фоне падения мировой экономики. Так что не рассказывайте сказки про возраст религий.
Кроме прочего для трезвомыслящих очевидно - все религии построены по одному принципу свой-чужой, хороший-плохой, свои хорошие а чужие плохие.
Невгамовна сила• сегодня в 13:19
Ответ дляНиф_ниф
Христианство без агрессии? Вы пропустили 4г в Украине,как церкви поджигают и батюшек похищают и забивают,и что творится при неугодных политике монастырях,как сейчас преследуют религию и насильно насаждают католицизм?
Сразу видно прихожанку московского патриархата и как вам там мозги промывают, Вы очередное подтверждерие того, что его не должно быть в Украине.
Невгамовна сила• сегодня в 13:22
Ответ дляSvitlo_
Де в Україні насильно насаджують католицизм?
Исключительно в головах прихожан московского патриархата
Ответ дляБрюльтик
Конкретно.
У меня была очень сложная жизненная ситуация и мне нужно было пристроить годовалого ребенка вечером на 4 часа куда-то. Почти месяц они забирали его каждый день, наотрез отказывались от денег. Про мелочи типа одалживание денег , купить и мне продукты, когда ехали на закупки, проведать в больнице и т.д. я вообще молчу . Но и я им во многом помогала, конечно, дружба не игра в одни ворота.
У меня никогда не было таких надёжных друзей среди христиан, хотя подруг довольно много было.
Мягко стелят, да жёстко спать. Вот это про них. В детстве соседи по даче у нас тоже были мусульмане. И угощали постоянно виноградом/персиками, ещё чем-то, в гости постоянно звали, помогали по-соседски. Естественно со стороны родителей тоже было взаимно. И так было ГОДЫ. Но пришло время, показали себя СОВЕРШЕННО с другой стороны. Хотели отжать кусок общей территории (то Крым, там свои заморочки). И другие моменты тоже были. Но много лет это были казалось бы добрейшее порядочные гостеприимные отзывчивые люди, ’которых среди наших попробуй найди’. Я конечно желаю вам с ребенком всего доброго. Только смотрите не разочаруетесь и будьте осторожны.
Мусик Пусик• сегодня в 13:34
Автор, интересное мнение, тоже иногда задумываюсь об этой религии. Но есть несколько вопросов к вашей теории. Во-первых, не кажется ли вам, что некорректно сравнивать временные лаги по срокам жизни религии в период развития христианства и позже - все-таки развитие транспорта и далее СМИ сделали некую революцию в плане ускорения многих процессов. То есть возможно эту гору уже прошло мусульманство? Это первое. Второе, как вы правильно сказали, что самый бич для нормального развития общества - это закрытие доступа к образованию и науке. Но, мне кажется, что это уже не про конкретную религию (иначе как объяснить существование вполне себе успешных в этом плане Турции или Эмиратов), а про использование этой религии для конкретных целей конкретными государствами. То есть, я хочу сказать, что радикализация общества по религиозному принципу возможна при любой религии - отберите вы у этого общества образование и сделайте нищими. Да и в принципе, навязывание любой идеологии (вспомним Гитлера) возможно во времена не очень сытные, мягко говоря. То есть мое мнение, что все-таки не в религии дело, а в ее использовании как инструмента. И вот в связи с этим думаю, что (надеюсь на это) Европе не грозит какая-то вспышка радикализации в этом плане (если это только не будут провокации извне), потому что мусульмане, которые убегали от этого всего и получили сейчас вполне достойную жизнь, не могут стремиться к этому опять априори
Вилами по воде• сегодня в 13:43
Ответ дляНиф_ниф
Католицизм насаджують ?😂
А мп вас не хвилює?
Танго утрьох• сегодня в 13:46
Ответ дляПопразендовна
а я здесь читала вскукареки мамы, что 9 летняя смотрит порнуху шоделать,шоделать...
Ви не бачите різниці між тим що дитина у звʼязку з статевим дозріванням починає цікавитись такими речами і тим що її, можливо навіть з недозрілими статевими органами трахають насильно мужикі, без того чи хоче вона цього чи ні???
ТаПрямТам• 2 часа назад
Ответ дляГарнюнька
Тоже верно. Дешёвый дофамин, уничтожающий весь энтузиазм, стремления и движение к собственным целям. Даже определение этих самих целей
Нажаль, навіть грошей за це брати не потрібно і аудиторія від умовно 8+ підсаджується елементарно.
Ответ дляМусик Пусик
Ой не скажите, как-то очень медленно мусульмане европеизуются, живут поколениями , и ислам при них.
Пи Пи Пилюля• 1 час назад
Ответ дляSvitlo_
Щоб мати свою думку про іслам - потрібно сповідувати цю віру, або хоч довго жити в цьому середовищі. Бо думка не створюється на вивченні історії навіть в Польщі.
У меня муж турок, с 2 в.о современный и ла он считает исламистов придурками и дикарями. Ненавидит фанатиков.
Пи Пи Пилюля• 1 час назад
Ответ дляГарнюнька
Между прочим очень адекватная и интересная религия - зороастризм. При ней персы процветали. Справедливости ради, среди всего мусульманского мира, они дольше всех достойно при исламе держались. А Османская Империя расцвела даже во многом благодаря исламу, но это скорее исключение из общего свода правил
Фредди её исповедовал.
Мама Никитки-2• 1 час назад
Фанатизм в любой религии ведёт до деградации. И это не зависит от направлений. И… куда тем мусульманам до ортодоксов. Единственное, их маловато, поэтому и сидят мовчачки, не сильно отсвечивая.
ПС сейчас война 2 религий и миров. Уже идет давно. Мусульмане, к сожалению выигрывают по очкам и почти в сухую
Мама Никитки-2• 1 час назад
Ответ дляБлиск думки
Ви не праві, свою думку має право мати кожен. А як відомо - великі битви краще споглядати на відстані і картини розглядають на відстані. Той хто вариться в релігії сам, не може її розглянути тверезо і холодно саме через упередженість
Она учитель. Дальше надо объяснять?😅
Мама Никитки-2• 1 час назад
Ответ дляПопразендовна
наши и сейчас жеппу не моют,а у тех культ чистоты.
то что женятся на 9 летних -то их дело.их забирают в семью мужа,чтобы созревала на глазах родни и обучалась вести хозяйство.
у наших некотрых уже в этом возрасте есть месячные,т.е готовые невесты.
Я правильно понимаю, вы готовы дочь или внучку «отдать в семью» что бы ее там выдрессировали, ой прАсцице обучили, как мужа ублажать и плов готовить?
Копуша• 1 час назад
Ответ дляБрюльтик
Конкретно.
Ночная бабочка?
Пи Пи Пилюля• 1 час назад
Ответ дляКопуша
Ночная бабочка?
Для меня вообще треш отдать своего ребёнка смотреть мусульманам. Да вообще любым соседям.
Невгамовна сила• 1 час назад
Ответ дляВилами по воде
Католицизм насаджують ?😂
А мп вас не хвилює?
Звісно ії мп хвилює, вона ж за нього і переймається
Гарнюнька
• 59 минут назад
Ответ дляМусик Пусик
Религия влияет на них и сильно. В том числе из-за того, что написано в Коране. А написаны там очень нехорошие вещи, особенно в отношении носителей других религий.
Ската к сожалению нет, они очень религиозны и готовы за религию нести насилие в массы. Ну и само собой этим пользуются их духовенство и лидеры.
Попразендовна• 55 минут назад
прошу прощения у автора темы.
маме двух Никиток (я у нее в блоке)
если бы я жила в мусульманской стране и была мусульманкой- то придерживалась бы их законов.
мне нет сейчас разницы пропал ли мой сын безвести или что-то случилось с родственницей женского пола, но она живая.
там все всё знают с младых ногтей и их матери воспитывают в послушании.
маме двух Никиток (я у нее в блоке)
Копуша• 50 минут назад
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я могу понять разные ситуации, хотя для меня тоже треш. Но годовалый ребенок, вечером, и на 4 часа. Ответ напросился сам собой. У таких важнее всего зелёные бумажки. Ясно зачем поехала к мусульманам. Хорошо, не продала
Мама Никитки-2• 48 минут назад
Ответ дляГарнюнька
Относительно других религий везде написано «очень нехорошие вещи» без исключения. ( буддизм не изучала, поэтому могу исключить из «во всех»)
Мама Никитки-2• 44 минуты назад
Ответ дляПопразендовна
прошу прощения у автора темы.
маме двух Никиток (я у нее в блоке)
Ахаха)) открою вам страшную тайну. В нормальных семьях детей в замуж не отдают в 9 лет. Нигде, даже в закостенелых религиозных семьях
Ниф_ниф• 35 минут назад
Ответ дляЛюбительница
Католицизм насаждают? )))
Кроме родной вашему сердцу русской православной церкви, где реально всегда была прорашистская пропаганда, это просто факт, на который закрывали глаза, есть ещё 14 автокефальнях православных церквей. Может, поделитесь вопиющими фактами насаждения католицизма.
Ага,со времена крещения руси эта церковь была-’русская православная’,а сейчас католицизм насаждают проевропейский. Приезжайте в Украину- увидете.
Мама Никитки-2• 34 минуты назад
Ответ дляSvitlo_
Не вчитель. А маю диплом пед.училища. За спеціальністю робила аж два роки.
Без разницы. Их как и кгбистов бывших не бывает. Вы постоянно это подтверждаете своими ответами