Радость моя• 20 мая 2013

А вы верите в снижение цен на вторичку?

В пятницу по радио услышала интервью одного из аналитиков по недвижимости (или как его там). Он предвещает на эту осень - середину следующего лета в связи с падением спроса, кризисом  и тд падение цен на вторичную недвижимость. Даже не падение, а почти обвал. Типа, у кого есть деньги - вкладывают в новострой, поэтому вторичку никто покупать не будет и все в этом духе, всего не помню, тут главное суть. И что, если сейчас стоимость м.кв на вторичке около 1600у.е, то потом будет порядка 1200у.е.
Верите ли?
(Пы.сы. мы тут как раз еле нашкрябали на однушку, собрались брать, а теперь муж говорит, что давай подождем, нам как раз на ремонт останется, а мне так уже надоело в съемных, сил нет, да и не очень то верится...)
Результат:
вже голосів: 126
92 (73.02%) Нет
34 (26.98%) Да
na_tachka• 20 мая 2013
Ответ дляБуЛебод
это да...
я через год с чем-то открыла шикарный вид из окна первого этажа))))

своеобразная компенсация)))
у меня из кухни (первый этаж) открывался роскошный вид на заднюю стену соседского серого металлического гаража... видимо, эта стена меня настолько раздражала, что в первый же год под окном выросла абрикоска (из косточки). Мне ее стало жалко (росток между кусками асфальта, трогательное такое создание), я убрала куски асфальта, окурки, принесла полведра земли и даже полила пару раз... плодоносить она стала на третий год, вкуснющие такие абрикосы, а крона такой формы, что свет заслоняет только в самую жару, когда его и надо заслонять... теперь у меня из окна кухни вид не на гараж, а на цветущий абрикос, созревающий, созревший и облетающий

автор Радость моя • 20 мая 2013
Ответ дляna_tachka
ну сейчас же всё знаем... или до последнего будем себя уговаривать, что это не наша *опа, а нашей канарейки?
Интересно, а как Вы готовитесь к предстоящему кризису? Макаронами, гречкой и сухарями запасаетесь? Поделитесь, пожалуйста, секретом.
А то так хочется, чтобы было не хуже, а жизнь частенько преподносит сюрпризы
na_tachka• 20 мая 2013
Ответ дляБуЛебод
уже - пофиг ...
хуже не будет, из такого же - выберемся)))

аптимиссты )
если Вам кажется, что Вы давно и плотно в *опе - главное, идти вперед - скоро гланды и выход
Медсестричка• 20 мая 2013
Ответ дляna_tachka
Медсестричка• 20 мая 2013
Ответ дляna_tachka
анатомия йолки))))))))))))))))))
Заставляличка• 20 мая 2013
Ответ дляna_tachka
Трогательно
na_tachka• 20 мая 2013
Ответ дляРадость моя
это у меня мама запасается макаронами, гречкой и сухарями... а я не оставляю деньги в низкорейтинговых банках ) и не начинаю бизнеса с периодом окупаемости больше года )

Заставляличка• 20 мая 2013
Ответ дляРадость моя
А шо, кризис грядёт?
na_tachka• 20 мая 2013
Ответ дляЗаставляличка
А шо, кризис грядёт?
ммм... какое-там грядет ) Он уже полным ходом ) стеснительный только...
автор Радость моя • 20 мая 2013
Ответ дляna_tachka
Если мне не изменяет память, то Надра и Проминвестбанк не были низкорейтинговыми банками, а что потом с ними стало? Нет, с банками в Украине шутки плохи
Заставляличка• 20 мая 2013
Ответ дляna_tachka
Ну все, придется теперь квартиру, по цене коммуналки продавать..
Заставляличка• 20 мая 2013
Ответ дляРадость моя
Был у меня знакомый в отделе ценных бумаг в Надре....что они вытворяли...прям изнасилование всех подряд)))
Что-то не спится• 20 мая 2013
нет, не знаю, как в других городах, но в Одессе она только растет и растет
никакой нам кризис не страшен, нам все пофиг, а цены как в Кали
Очень добрый аноним• 20 мая 2013
Я из Киева. Себе нашли двушку за 61 тыс. в хруще, сейчас оформляем кредит. При мне продали две квартиры такого же метража в панельных домах одну за 70 тыс., другую за 68 тыс. у.е. Панельки дороже. Ещё одну двушку в хрущёвке продавали за 58 тыс.у.е. Но мы с хозяйкой не сошлись в интересах, ей деньги нужны были срочно. Так что таки да, цены немного упали.
Вбигудях• 20 мая 2013
На вторичку уже давно упали цены и продолжают падать (сталинок это не касается, они живут отдельной от других жизнью).
КликОЛЬКА• 20 мая 2013
Реальное снижение цены до 13% но не более
бЭйбА• 20 мая 2013
Ответ дляРадость моя
Да, я тоже помню время, когда убитую однушку где-то в хрущевке, причем в спальном районе продавали за 70-80тыс.
сейчас цены упали после 2008г, но все равно, еще очень далеко до идеальных... европейская столица, млин
Сейчас двушка в приличном районе в панельке стоит столько же.
Я думаю что упадут цены ещё, пусть не обвалятся, но всё же снизятся.
Я супер-пупер• 20 мая 2013
Не верю в кризис и не верю в резкий обвал )) Его (типа вторую волну) пророчат уже три года. На самом деле по отзывам большинства знакомых, работающих в частном секторе экономики, большинство компаний уже успешно выбрались или выбираются из ж**ы ))
Forel• 20 мая 2013
о! утром тоже такую ’новость читала’

но я сразу подумала что мои куки- с ума сошли. надо почистить....

на пост 1 автору: верю что проф.’журналист’- померла- шустрые недоучки лепят новостные строки

Санта Барбара• 20 мая 2013
Тогда лучше купить квартиру заграницей,т.к. не могут эти зарыганные хрущи стоить таких денег.Люди опомнитесь,это все мыльный пузырь.
Ночка• 20 мая 2013
лично я бы (и не ’бы’, а действительно) и по таким ценам вторичку не покупала
обычно в старых домах по три алкаша, по 2 сумасшедшии бабки и по 1 наркоману на парадное + старые трубы, проводка, тараканы и прочие прелести

за новострой (хороший в хорошем месте) есть смысл платить больше
PORKA• 20 мая 2013
Ответ дляНочка

+100, там всегда полно молодежи, чисто, все новое. красота
Санта Барбара• 20 мая 2013
В новострое лучше жить,во-первых все одинаково купили за деньги квартиру,можно с самого начала следить за домом,соседи более адекватные,нет чужой энергетики,никто до вас не жил,не умер и т.д.
Санта Барбара• 20 мая 2013
Я понимаю хозяев хрущевок и старого фонда,что ой как не хочется обвала цен,но жизнь не стоит на месте,пусть строят,строят много.Я за удобства,красоту и комфорт.
na_tachka• 20 мая 2013
Ответ дляРадость моя
значит, таки изменяет... особенно с ПИБ - очень сильно изменяет... у него имидж был раздутый, а вот рейтинг медленно и уверенно валился... моя приятельница после вечерних ’кофеюшек’ с болтовней о банках тогда так прониклась, пошла и перевела фирму (она гендиректор) из Проминвеста в УкрСиб. Ровно за 2 недели до падения ПИБа... так что, вероятно, или память изменяет... или! о! Вы какими рейтингами пользуетесь?
na_tachka• 20 мая 2013
Ответ дляSmartys
не, ну Вы сказали... Одесса - это Одесса... и никакой кризис ей действительно не страшен То такая дама, шо сама какому угодно кризису сделает нервы
Слоник-тоник• 20 мая 2013
Скажу с личного опыта, обвала ждали но так и не дождались)))) С сентября месяца всегда повышаются цены, до покупки отслеживала 3 года. И заметила тенденцию с сентября 300-500 дол. Плюс. Так что если решили то берите пока есть что брать, а то нашим экспертам верить нельзя, у них все время все понижается а вот в реальности этих понижений нет.
na_tachka• 20 мая 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
а Вы, совершенно случайно, не смотрели на динамику государственного долга за последние пять лет? Очень занимательное зрелище на фоне последних греко-итальяно-киприотских событий...

к сожалению, судить о глобальных кризисах по отзывам ’знакомых, работающих в частном секторе экономики’ приблизительно столь же эффективно, как делать пластику лица у паталогоанатома...

а по поводу выбираемся - так я выше писала... через гланды - тоже выход )
автор Радость моя • 20 мая 2013
Люди добрые, вопрос о первичке не стоит, что ж самое начало не читаете?
Денег нашкрябали пока только на вторичку, причем однушку. Цена м.кв в новостройках такая же на этапе котлована, а площадь больше, да и ждать еще года 3 до въезда. Поэтому, очень хочется, но...
Санта Барбара• 20 мая 2013
Тогда покупайте,никто вам не даст прогноз на 100%.