Аноним• 10 августа 2012

Работа кассиром в банке

Кто работал ?
Вопросы - 1. Как избежать недостач денег в кассе?
2. Какие бывают подставы ?
Ну и вообще интересуют все подводные камни.
Большая просьба о маленькой зарплате, задержках на работе в конце дня и без обеда не писать, я все это знаю.

Аноним• 10 августа 2012
Внимательность, внимательность и еще раз внимательность. Проверяться постоянно.
ВСЕ. Подстав никаких не знаю - мне их никогда, никто не делал. Успехов Вам!

Аноним• 10 августа 2012
Здравствуйте!Я раньше работала кассиром в банке так что немного знаю эту кухню...
Главное внимательно пересчитывать деньги, так как показала практика даже машинка для счета купюр ошибается, 2 купюры вместе просчитает и т.д.
Внимательно просматривайте деньги полученные подкреплением из головного банка, это касается пересчета и просмотра под ультрафиолетом на фальшивку, бывает и такое потом и не докажешь что такое прислали.Так же нужно просматривать пачки на ’пересортицу’чтобы к примеру в пачке из соток не оказалась купюра 10 гривен. и.т.д.
Ну,а дальше все по инструкции НБУ.
А от недостачи, на самом деле никто не застрахован.
И еще отправляйте подальше клиентов желающие разменять очень большую сумму крупным номиналом на мелкие купюры и наоборот,если конечно в банке нет такой услуги, а то так запудрит мозги что все отдадите,к примеру скажет ’..а я хотел по 50 разменять что Вы мне поменяли отдайте обратно,и Вы отдаете потом скажет я хотел по 20...’
Избегайте длительного зрительного контакта глаза в глаза с клиентом.
Аноним• 10 августа 2012
У нас в городе Донецке расстреляли 3 кассиров, охранника и заведующею.После этого даже просто есть страх заходить в банк
Лялечка85• 10 августа 2012
я работаю кассиров в ПриватБанке, почему маленькая зп? нормальная зп!!! от недостач никто не застрахован и наперед застраховаться нельзя. Даже опытные кассиры иногда ошибаются, а еще есть не только челов. фактор ошибок а и машинный - та же счетная машинка, компьютер (зависла проводка, задвоилась проводка).. много нюансов, клиент запудрил мозги, гипноз... плохое настроение, сонливость, да много чего, прежде чем идти на такую должность - пройдя стажировку, посмотрите здраво на все это и задайте сама себе вопрос: ’а смогу ли я??’ Удачи
Аноним• 10 августа 2012
сори- кассиром
Oksana1• 10 августа 2012
Внимательность! Все делать последовательно -НЕ СПЕШИТЬ!Обработали операцию- деньги в монетницу, документы на место. Стол - ЧИСТЫЙ! Деньги пересчитывать по листно!
Да, подкрепление всегда проверять на приборах! Размен купюры: меняем только раз!!!
Если на счет клиента есть сомнения (на счет контакта с глазами)- выйти из кабины попить или погулять!
На счет подстав? Не сталкивалась! Действуем по инструкции! Вышел из кабины ( монетница закрыта и кабина тоже) Документы сортируем в течении дня, операции в течении дня!
Аноним• 10 августа 2012
смотри, как коллектив относится друг к другу. Если при тебе тут же обсуждают того, кто вышел, то не сомневайся, тебя они уже обсудили и проверку устроят обязательно. Так, как это сделали с ними, только проподлее.

Oksana1• 10 августа 2012
Да и быть в курсе приказов по отделению. с коллективом вести себя нейтрально( на первых порах)
zvena• 10 августа 2012
а я когда работала в банке то нас постоянно безопасность проверяла, нбу, клиентов подсылали типа проверить не берем ли себе комиссию банка при обмене и очень внимательной быть нужно, как по мне то адская работа
автор Аноним • 10 августа 2012
Ответ дляАноним
Ну,а дальше все по инструкции НБУ.
А у вас были подмены купюр на фальшивые на этапе передачи в хранилище или в ГО банка ? Вот как быть - все купюры проверены через машину, все были настоящие, в ГУ обнаруживают из них одну фальшивую, как быть ?
автор Аноним • 10 августа 2012
Ответ дляАноним
Нормальных колллективов в коммерческих учреждениях наверное уже нету. ТО, что вы описали сейчас повсеместно, ну может где-то на гос.предприятиях, где зарплата ровная 1200 грн у всех и без никаких надбавок месяцами и годами, тогда да, никто никому не завидует :(
Светлана И• 10 августа 2012
Извините за оффтоп, но можно профессиональный вопрос кассирам банков:
Заемщик получает кредит: проводка дебет 2233....- кредит 1002....., текущий счет заемщику не открывался.
Согласно Інструкції про касові операції в банках України, затв. НБУ від 14.08.2003 N 337 (кредит 2008 года, тогда инструкция была действующей):
Видача готівки іноземної валюти здійснюється за такими видатковими документами:
П.1 - за заявою на видачу готівки фізичним особам з їх поточних, вкладних (депозитних) рахунків та переказу без відкриття рахунку;
П.2 - за видатковим касовим ордером - працівникам банку за внутрішньобанківськими операціями.

Т.е. физ. лицо не могло получить наличную валюту по кредиту при таких обстоятельствах без открытия текущего счета.

ВОПРОС:
Практиковалась ли в банках до кризиса выдача кредитов в ин.валюте через сотрудников банка (П.2),и как это отображалось по кассовым документам.
Ели что, то банк можно не указывать и отвечать анонимно)
Всем заранее спасибо за внимание и ответы)
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
А тут никак уже не докажешь, у нас и так бывало, звонили потом и договаривались чтобы купюру назад вернули без оформлений всяких...хорошо хоть в гривнах.
А валюту ,перед инкассацией, описывали по номерам в 2 экземплярах, один в банк отправляли- второй себе, занимало конечно много времени.
Oksana1• 10 августа 2012
Ответ дляАноним

Если по инструкции то составляются акты, а по человечески- договаривалисьтыхесенько -тыхесенько.
Oksanka075• 10 августа 2012
Я работаю кассиром, но не в банке. То что деньги пересчитывать и быть внимательной 100%, но еще очень важно быть адекватным кассиром, потому как приходят очень разные люди со своими проблемами и настроением. Так что психоустойчивость также должна быть!