Цыпка• 23 декабря 2015

Как варить рыбную юшку

Маме сделали операцию, удалили желчный. Врач сказал что завтра можно дать рыбную юшку. Вопрос в том что я не умею ее готовить. Я так понимаю что брать не жирную рыбу?
Янка-угомонись• 23 декабря 2015
Лучше судак или щуку. Рыбу закладывать в холодную воду, довести до кипения, снять пену, добавить лук, специи, морковь, корень петрушки и варить на очень слабом огне 20 минут, тогда бульон выйдет прозрачным.

автор Цыпка • 23 декабря 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
после операции один день прошел, можно было давать только воду. Специи и лук наверное нельзя?
Кидстаффовна• 23 декабря 2015
лук, специи, морковь, корень петрушки после операции нельзя)))
Янка-угомонись• 23 декабря 2015
Ответ дляЦыпка

Тогда только соль.
Кидстаффовна• 23 декабря 2015
и ее нельзя
Кидстаффовна• 23 декабря 2015
первым идет просто отвар, потом туда добавляют по-немножку совсем, манку и блендер обязателен, через пару дней немного морковки и лук, но только с блендером-жестко готовят жидкие супы пюре-мне удалили желчный еще 2 года назад
автор Цыпка • 23 декабря 2015
Ответ дляКидстаффовна
В смысле на первый день только отвар, а последующие можно добавлять остальное?
Янка-угомонись• 23 декабря 2015
Я мужу на 2-й день после удаления желчного варила бульон , добавляя все, как написала. Мне врач не запреш=щал этого. Сказал варить, как обычно и просто процедить. Разумеется, после варки бульон процедила и он пил его чистым. Было это 5 лет назад. Вряд ли что-то изменилось. Муж жив-здоров, Слава Богу.
Кидстаффовна• 23 декабря 2015
первым только поварили или мясо или рыбку без ничего-просто вода с запахом-чтоб вызвать прилив ферментов, на второе кормление можно этот же бульон загустить чайной ложкой манки-и так до конца дня, на следующий день в первое кормление к бульону и манке добаляем лучок-его выкинуть, во второе (если все ок, ничего не болит)туда же и морковку-несколько колечек и блендер!!!. на третий день можно вместо манки или вместе с ней добавить гречку или овсянку -и так медленно вводим разные овощи(кроме белой капусты и сильно пахнущих-хрен. репа, чеснок) и крупы, картофель-но все виде полужидкого пюре. через 4-5 дней яблочное пюре. банан, тыквенной пюре и т.д.
вот как то так) п.с. кефир первым не советую, особенно если до операции мама его не часто пила, лучше домашний(вы делаете!!) творожок

автор Цыпка • 23 декабря 2015
Ответ дляКидстаффовна
спасибо большое
Кидстаффовна• 23 декабря 2015
Ответ дляЦыпка
спасибо большое
не болейте!