Простоваля• 27 декабря 2015
вопрос к мамам, у кого больше одного ребенка
а вы можете сказать, что со вторым ребенком (или 3, 4) учли предыдущий опыт и не делаете или наоборт делаете то или это?
Были ли пересмотрены взгляды, подходы? Именно на основании опыта с первым ребенком.
Прикуси Язык• 27 декабря 2015
со вторым не запариваюсь как с первым.Как в анекдоте:если второй ребенкок съел корм кота-это проблема кота
Виниловая пластинка• 27 декабря 2015
Ответ дляПрикуси Язык
+100
Кы-ы-ы-ця• 27 декабря 2015
У меня со старшей всё пока гладко, пересматривать просто ничего. С млладшенькой не так гладко, нарабатываю новый опыт))
Тоскующая• 27 декабря 2015
блин, со вторым вообще не парюсь ни по какому делу.. правильно,что по Библии первенец наследует ве.. на нем мы учимся, он больше всего страдает и получает...
Сиреневенькая• 27 декабря 2015
о да!!! Во-первых, ничего не планирую, чтоб потом не трепать себе нервы из-за того, что пошло не по плану (как правило, всегда идет не по плану). Второе - не стремлюсь к идеалу (в введении прикорма, уходе, купании, режиме и тд). Опять - сберегла много нервов. Теперь делаю, как мне удобно, а не так, как принято. Третье - еще больше совместного качественно проведенного времени! Главное слово - качественно!!! И я хочу еще детей... Как мне уболтать мужа на третьего?)))
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляСиреневенькая
а он не хочет? Почему?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 27 декабря 2015
очень много пересмотрела в воспитании младшего. многое, на что со старшим реагировала категорично с младшим уже не так критично )
пересмотрела свои ’очень правильные педагогические’ подходы на те, что приносят пользу в воспитании.
Тень льва• 27 декабря 2015
да, многое изменилось, но у меня и дети разнополые, с девочкой во многом не так как с мальчиком. Да и дети совершенно разные, что характер, что восприятие чего-либо, тут хочешь не хочешь, а одинаково не получится
Хвець-тець• 27 декабря 2015
Погляди на виховання дітей не змінилися.
Але зате я дійсно усвідомила, що всі люди ( і діти в тому числі) різні і стала лояльніше ставитися до інших мам з кардинально різними підходами.
П.с. я і раніше звичайно знала, що всі люди різні... Просто це була більше теорія, а з другою дитиною я це побачила на практиці
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляЗлая_Белка
а можно конкретику? Вот про многое, и про подходы :)
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляХвець-тець
вот они разные у вас, а какие именно? Опишите? :)
Тумба-юмба• 27 декабря 2015
да. Не заморачивалась с ранним развитием. Старшая буквы знала в 2 года уже, в 4 года уже читала. Младшую начала учить читать в 5 лет. Освоила очень быстро, через месяц уже неплохо читала по слогам. Сейчас в первом классе. Технику чтения сдала с таким же результатом как и старшая дочь в первом классе - слово в слово. ))
Тумба-юмба• 27 декабря 2015
и с английским тоже не спешим. Только начали учить с младшей и пошел сразу очень хорошо.
В гости звали?• 27 декабря 2015
уже не истерю по поводу соплей,кашля,зубов и т.п.могу сама без доктора вылечить простуду.не читаю книг типа Я воспитываю ребёнка и не делаю всё так, как там написано.Горшок,отлучение от груди,бутылочки,памперсов по моему желанию.Пока удобно пить из бутылки-пусть пьет,а не обливается из чашки.Забросили высадку на горшок по причине истерик,будем пробовать позже.со старшей настаивала,хотя так ничего и не вышло.редко,но могу постирать вещи обычным порошком,если нет детского.могу дать кусочек сала,вар.колбаски,солёного огурчика,конфету,мандаринку,старшей-ТАБУ!!!Всего не вспомнишь....
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляТумба-юмба
только начали - это во сколько?
Я думаю начать английский после того, как нормально разговориться на родном. После трех, может, в четыре.
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляАннуитет
Со вторым расслабилась,корю себя за это
расслабились в чем? В дисциплине? Развитии? ОБразе жизни здоровом?
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляВ гости звали?
а у меня с первым все так, как вы пишете про второго. Может, потому что родила в 31 и созрела. Честно, случись мне стать мамоц в 25, я бы больше морочилась. А так с годами я на многое стала смотреть проще
Аннуитет• 27 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
В развитии,ленюсь.
Любви вам!• 27 декабря 2015
Второй ребенок - это работа над ошибками. За первым ребенком я было убеждена в одном, а сейчас в обратном. Ну например, нельзя ребенка приучать к рукам- а сейчас, носить эту ношу не втягость. Или ребенок должен спать отдельно (тип у родителей тоде долна быть личная жизнь), а сейчас так мило слушать сепение маленького носика, а потом можно и переложить и т.д.
В гости звали?• 27 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
всё правильно)))первую родила в 22,вторую в 30.
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляЛюбви вам!
и на руках носила и ношу, и совместный сон всю дорогу, и гв по первому писку. И все это считала и считаю правильным.
Но интересно все же, что со вторым может быть иначе :)
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляВ гости звали?
у моей подруги близкой один в один детки как у вас, в 22 и 30. Как вам такая разница в возрасте?
В гости звали?• 27 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
отлично!!!сейчас им 9 и 1.3,могу на пару часов оставить,в город съездить.и покормит и штаны поменяет и играет с ней хорошо,помогает очень.
Подкустовый выползень• 27 декабря 2015
Учла опыт. Детей двое.
С первым использовала советы Комаровского, чуть не довела грудь до мастита, а ребенку усугубила диагноз.
Месяца в 3 уже поняла свою ошибку, лечились.
Первого переложила к себе в 3 мес., второго с рождения.
Первого прикармливала по Комаровскому, второго - за чем сам потянется. В результате первый ест только кашу и творог, а второй все.
Спокойно посылаю бабушку, т.к. она пыталась с горшком на старшего давить, закончилось печально. Теперь она тише воды, ниже травы.
Стервочка• 27 декабря 2015
Ответ дляПрикуси Язык
+++
Простоваля
• 27 декабря 2015
Ответ дляПодкустовый выползень
Учла опыт. Детей двое.
моему год и девять. Пристаю с горшком. Упирается. Но меня задолбали подгузы — менять их и деньги тратить . Это единственное, с чем пристаю. В остальном слушаю 10 мнений, выаожу среднее и пробую
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 28 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
например, я была излишне педагогически правильная в вопросе не давать сдачи. как показала моя практика - дать сдачи лучше, чем просто плакать в сторонке. излишне правильная я была также в вопросе делиться игрушками - младшего не уговаривала делиться и даже иногда поощряла его, когда он упирался и не хотел делиться. Более спокойно относиться начала к режиму дня.