Помидорина• 02 января 2016
Посоветуйте породу собаки для частного дома?
Хотим весной завести собаку.Хотелось бы увидеть в ней такие качества, как охранник и друг. До этого собак не держали. Дом с большим участком и с дизайнерским ландшафтом. Есть возможность построить хорошую будку с просторным вольером, но хотелось бы, чтобы собака гуляла по участку, чтобы можно с ней было поиграть и чтобы не очень шкодила на газоне. Морально и материально готовы к тому, что надо будет пройти с собакой курсы по дрессуре. Все советы с удовольствием выслушаю.
Плюсую к немцу. Но вы должны быть готовы, что весь ваш ландшафт в первый год собачьей жизни потерпит значительные изменения. В силу любопытства и детства практически любая крупная порода может выгрызть молодые деревья ( немец у наших знакомых), перекопать ваши газоны ( наш лабр) и устраивать периодически дебоши. С запахом собак можно справится. Это не страшно.
Аноним ФЕЯ• 02 января 2016
Автор, присмотритесь к кане корсо - древнейшая и умнейшая порода, итальянец. Выведены именно для охраны дома и семьи, детей любят и защищают. До этой породы у нас были овчарки. Когда не стало нашей умной и любимой овчарки, 2 раза покупали других щенков овчарки, но не сложилось. Решили перейти на кане корсо. Влюбились в них раз и навсегда. Очень довольны.
tassya 7887• 02 января 2016
Ответ дляПомидорина
Говорят у овчарок очень специфический запах?
Да есть и запах и сейчас вырождается порода, как таковая и часто встречается такое заболевание, как псориаз, он не лечится. Себе взяли алабая, но девочку, у них характер более покладистый. Можно ещё кавказца рассматривать или московскую сторожевую. Я собачница с большим стажем) Себе бы ни за что не взяла кобеля никакой породы)
tassya 7887• 02 января 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
У меня тоже 12 лет прожила алабайка. Никогда не привязывали. Никогда ничего во дворе не трогала. Строитель работал, забыл во дворе обувь, думал уже нету, она даже не дотронулась. Сейчас опять подыскиваю алабая. Если можете помочь-напишу в личку?
Если Вы в Киеве - нипишите, я себе взяла на днях алабая. Подскажу телефон)
Бывшая блондинка• 02 января 2016
кавказец, у родителей по участку гуляет или в вольере сидит - и друг и охранник
РозаЛюксен• 02 января 2016
По поводу алабая - есть два вида - туркменский и киргизский. Первый - это пастух, соответсвенно он всех членов семьи охраняет по принципу отары овец - на своих не кинется. Второй - бойцовский - характер соответсвующий. Овчарка без спец дрисеровки превращается в бестолковую собаку. Если Вам не принципиальна порода, возьмите вообще щенка в приюте. Мы когда искали себе собаку, я позвонила ветеринару и сказала свои требования - частный дом, охрана, адекватный к детям, из-за того, что дом на море к курортной зоне и на территории есть дом для отдыхающий соответсвенно адекватные к чужим людям - ответ был туркменский алабай, девочка.
На-перекуре• 02 января 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Доберман энергичная и настороженно собака. Чистоплотная, никакой шерсти.Без страшные и отличные сторожевые псы. Очень преданы своим владельцам и очень послушны. А те кто сразу пишет: овчарка, просто пишут по шаблону или других пород не знают.
Поверьте,доберы тоже разные бывают. Наши приятели взяли у хороших производителей,но он дурной,как пробка
АфродитаПетровна• 02 января 2016
Ответ дляРозаЛюксен
У нас как раз тоже была туркменский алабай, девочка.
tassya 7887• 02 января 2016
Ответ дляМааарковная
Соседи в итоге ему отраву подкинут, а вас возненавидят.
Да у наших соседей 5-ро этих я их баламутами называю))) Рот не закрывается))) Они правда в доме все живут и там воют, но слышно ближайшим соседям всё равно)))
womanterra• 02 января 2016
Ответ дляmaudleen
Если не брать медобслуживание, то содержание собаки ( Джек рассел) в месяц - до 500 грн.(грудинка и витамины курсами). Учитывая то, что я ещё покупаю рубец, баранье сердце/печень/почки и сама сушу вкусняшки,то и того меньше. В период активности клещей + обработка. Ветобслуживание вопрос сугубо индивидуальный: на бестолковых ветов и ненужные медикаменты мы потратили 10000 грн.,но исцелила нас сложная операция на позвоночнике за 4500 грн. ПС стерилизовали у Ткаченко за 800 грн. Собаку кормила оридженом,но после того,как они апгрейднули состав перешли на натуралке,т.к на других кормах моя собака чесалась.
Извините,а как и какие вкусняшки вы сушите?
Vlada-Maria• 02 января 2016
Овчарка - моя любовь. У меня уже пятый ’немец’, обожаю их с детства: умные, покладистые, преданные. Моя Маруся (4 г.) с него веревки вьет
ПАЦАНКА О• 02 января 2016
У всех собак есть запах,особенно у больших, владельцы просто не слышат его. У моего брата частный дом и овчарка на улице. Во-первых хочу сказать, чтоб собака охраняла, ее нужно дрессировать обязательно. Если у вас ландшафтный дизайн, то только на привязи, потому что потопчет все. И шерсти от нее много и ухаживать нужно. Чтоб уехать наотдых, нужно, чтоб жил кто-то и кормил животных.
Я в частном доме заведу небольшую дворняжку, чтоб гавкала.
Барабасиха• 02 января 2016
Я кинолог со стажем и почитав ваши требования к собаке могу посоветовать вам 1) Если у вас нет опыта содержания собак ,то ни в коем случае вам не подходит САО(алабай) и кавказкая овчарка! 2)Лабрадор это хорошо,но не для охраны дома.3)остаётся только немецкая овчарка или русский чёрный терьер.Эти породы легко поддаются дрессировке ,контактны,лояльны к детям но при одном условии - собаку брать ТОЛЬКО! в хорошем питомнике КСУ от родителей с проверенными рабочими качествами!!!
Vlada-Maria• 02 января 2016
Ответ дляЦветочница
заведите короткошерстую, не обязательно же дурнокровку брать, мохнатую, как сибирская кошка!
причем здесь дурнокровка? Вы что, никогда не слышали о немецкой длинношерстой?
Даха-сваха• 02 января 2016
Не обязательно овчарке вонять....у нас ухоженная) Этими днями сильный мороз,так что Гера по-совместительству ещё и диван охраняет)))
ДаЗдраПерма• 02 января 2016
Для двора овчарка,очень умная собака и охранник.
Лично я кобелей не люблю(более агрессивные,а у нас дети),запаха нет,купаем.
Вольер,будка теплая,все как положенно! :)
Если в дом хотите-рассматривайте поменьше,лабрадора б не советовала(родители разводят) очень много шерсти с них,особенно с белых....
Даха-сваха• 02 января 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Вы думаете,от дворняжки шерсти меньше? У меня есть ещё дворняга среднего размера,так вот когда она линяет - ппц сколько шерсти! А насчёт дизайна,то взрослая обученная овчарка не делает шкоды)) Когда растёт - да,не спорю: погрызла и два бака мусорных,и половину фонариков ландшафтных,и что оставишь без присмотра.....А взрослая овчарка - умница и красавица)))
дамаБезСобачки• 02 января 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Кане корсо - если захотите посмотреть, в Полтаве кстати, есть питомник, который разводит этих собак. Но они короткошерстные, наверняка зимой в доме..
Фрося_Бурлакова• 02 января 2016
Маленький щенок будет гадить на ваш газон в любом случае, или придется не выпускать из вольера вообще, что не очень гуд для психики собаки - вы же еще и друга хотите.
Щенок - это маленький ребенок, шкода. Плюс вам стоит узнать, нет ли среди ваших растений в дизайнерском ландшафте каких-то опасных для собаки.
Например, в питомнике, где мы брали нашего щенка, щенок из предыдущего помета как раз у ландшафтного дизайнера наелся на газоне молочая с летальным исходом.
У меня есть любовь и наша шкода - бернский зенненхунд, но очень сомневаюсь, что его всерьез можно натаскать на охрану. У друзей в частном доме алабаи живут (уже не первый). Как охранник и вообще как собака мне еще ризеншнауцер нравится, но собака очень серьезная в плане дрессуры.
Но в принципе - думайте. Собака - это живое существо. Взял, приручил - ты в ответе. И она будет шкодить пока маленькая, несмотря на дрессуру, да и дрессура не в 3 мес же начнется) И да - собаки не без запаха, и еще они пукают, и еще их надо кормить и не остатками скисшего борща. Витамины для собак крупных пород от тыс грн, мешок корма сухого - аналогично, если суперпремиум, а не ’4 лапы’, плюс мясо.
Бюст Березуцкого• 02 января 2016
Ответ дляПомидорина
Немецкая овчарка - будет Вам другом и охраной !
Может и будет копать , грызть , и очень активно *баловаться до 1 -2 лет. Это темперамент. Берите лучше девочку. Очень любит ласку.И детей.
По личному опыту советую.
Только не длинношерстную !!!!!!!!
Мы покупали у кинологов ( гос. служба охраны) очень хорошие гены.
По личному опыту советую.
Только не длинношерстную !!!!!!!!
Иванка Бур• 02 января 2016
Ответ дляlith_oops
Дети у Вас есть? Планируете? Очень важный момент. А то тут Вам и алабая советовали, и овчарку уже....
Мы завели алабая, когда сыну было 6 лет и я была беременная.
Родила дочку, пес ни на шаг не отходил от коляски.
Я вывезу на улицу, он тут как тут, лежитт рядом и охраняет.
Ни разу не тронул, ни разу не подошел ближе чем на метр. Но всегда ее блюдет.
Он ее обожает.
Прасковична• 02 января 2016
Ответ дляbabybaby
так это же моя лабрадориха - сожрала все луковицы лилий, вывалялась на всем можжевельнике и выкорчевала все туи и елки и переработала ВСЕ на мелкую стружку, весь свежевысаженный газон порыла ямами (как крот) вела себя просто ужасно 2 года!!!- перегрызла провода на воротах весь полив и разводку под фонтан я думала лично однажды ее удушу... о сумме убытка молчу - ничего не помогало только ходить по пятам или на цепь сажать - но она на цепи так закручивалась... короче вы поняли почему я овчарку советовала вначале
правда кобель охотничьего типа лабрик - умнее умного и ее учит
как я Вас понимаю(
Твердая валюта• 02 января 2016
овчарка, только не немецкая, а кавказская если вам надо 2в1: и друг, и охранник
Они из-за своей шерсти толстой приспособлены к холодам, если во дворе жить. Но им правда надо купировать ушки, но когда покупали родителям, то сколько не спрашивали, то они уже продаются с такими ушками.Так что проблем нет.
Не разу ни кого их своих не укусила, но охранник такой, что приходиться ее держать, если во двор заходит посторонний.
Проганяет кошку от кролятника.
В уходе не капризные, НО как и любой собаке уход, всё же, необходим. А вот слушается даже ребенка.
Собака сильная, мощная. У них генетически заложено вот это охрана,если интересно - почитайте о породе. Их использовали для выгуливание домашнего скота. Эта порода создана для охраны и выполнения служебных заданий, контролировать свою территорию.
Сами к выбору подходили ответственно.
И кстати ещё: они долго живут
Была и немецкая овчарка, но они совершенно противоположны друг к другу породы.
Проганяет кошку от кролятника.
Сами к выбору подходили ответственно.
И кстати ещё: они долго живут