Помидорина• 02 января 2016
Посоветуйте породу собаки для частного дома?
Хотим весной завести собаку.Хотелось бы увидеть в ней такие качества, как охранник и друг. До этого собак не держали. Дом с большим участком и с дизайнерским ландшафтом. Есть возможность построить хорошую будку с просторным вольером, но хотелось бы, чтобы собака гуляла по участку, чтобы можно с ней было поиграть и чтобы не очень шкодила на газоне. Морально и материально готовы к тому, что надо будет пройти с собакой курсы по дрессуре. Все советы с удовольствием выслушаю.
Ответ дляИванка Бур
Мы завели алабая, когда сыну было 6 лет и я была беременная.
Родила дочку, пес ни на шаг не отходил от коляски.
Я вывезу на улицу, он тут как тут, лежитт рядом и охраняет.
Ни разу не тронул, ни разу не подошел ближе чем на метр. Но всегда ее блюдет.
Он ее обожает.
Тогда, как хозяйка алабая, Вы должны понимать, что это собака не для всех. Посмотрите на темы - то муж обижает, то мама побила - мрак, одни пораженцы. Автору такой темы алабая нельзя, потому что и он ее тоже обидит. Мне - можно. У меня он писяться будет, когда я бровь подниму. Более того, автору такой темы и тоя нежелательно - но от тоя хоть проблем меньше.
Нельзя советовать такую собаку, не зная человека.
Я - противник служебных пород для несобачников. Потому что по статистике они самые опасные, а вовсе не були со стаффами. Собака не трогает ребенка в одном случае: если ребенок в ее понимании - щенок доминанта. Тогда ребенок неприкасаем.
Ответ дляVlada-Maria
причем здесь дурнокровка? Вы что, никогда не слышали о немецкой длинношерстой?
Приверженцы ’старой’ породы не воспринимают длинношерстных как овчарку. Я, конечно, дурнокровкой не назову, но это не рабочая собака, нет у неё тех рабочих качеств, которые есть у старых немцев, т.к. и выводилась она с оглядкой на экстерьер, а не на рабочие качества. Не спорю, и среди них есть собаки с устойчивой психикой и классическим овчарочьим характером, но среди них на порядок больше истеричных, инфантильных или трусливых особей.
Иванка Бур• 02 января 2016
Ответ дляlith_oops
Это моя первая собака. Я вообще не собачница. Была. Мало того, нашего пса я можно сказать игнорила. Вообще не обращала на него внимания. А теперь вот малышку завели. Никогда не думала, что я стану собачницей. Причем завести малышку это 100% моя идея.
Яичница с беконом• 02 января 2016
Сколько себя помню, всегда живем в частном секторе и всегда у нас собаки, были и немцы, и алабаи, и кавказцы! Я бы вам советовала только немца! Мой голос за немца! Умные, преданые , хорошо поддаются тренировке! Когда у нас был алабай, это было нечто, никто не мог пройти возле ворот, все что попадало на територию двора, а именно коты, соседские куры, иногда даже вороны, были уничтожены за 10 минут. Он был очень предан, и за всю свою жизнь никода даже не рычал а нас, но иногда , глядя на него становилось страшно за себя) умер своей смертью от старости! Потом была кавказская овчарка, ситуация с чужаками на територии та же-все уничтожит, но добавился новый прикол- рыла в саду норы! Это был ужас! Сад каскадом, стало там опасно ходить! Еще такой момент, если нужно было уехать куда, никто не мог покормить ни алабая, ни кавказца! Только перекинуть через забор еду и все! Потом блы немецкая овчарка, это просто божественная собака! Очень умная, хорошо следит за детьми, не пакостит! Поэтому я только за немца! Но опять же таки, расчитывать просто на характер собаки-это мало, нужно обучать!
Ответ дляПАЦАНКА О
У всех собак есть запах,особенно у больших, владельцы просто не слышат его. У моего брата частный дом и овчарка на улице. Во-первых хочу сказать, чтоб собака охраняла, ее нужно дрессировать обязательно. Если у вас ландшафтный дизайн, то только на привязи, потому что потопчет все. И шерсти от нее много и ухаживать нужно. Чтоб уехать наотдых, нужно, чтоб жил кто-то и кормил животных.
Я в частном доме заведу небольшую дворняжку, чтоб гавкала.
У моей бабушки всегда были собаки - дворняги, немцы и даже кавказец. Свой дом, грядки. Щенка всегда брала в сентябре, когда все выкопала. К весне НИ ОДНА собака у неё по грядкам не ходила. Исключительно по дорожкам между ними, либо перепрыгивая через грядки. Ни одно растение не пострадало. Впрочем, как и щенки в период приучения биты не были. Для ’бесилова’ был вишневый сад и луг на заднем дворе, и все собаки это прекрасно понимал.
С такм отношением жвотных, как у вас, лучше вообще никого не заводить(((
Твердая валюта• 02 января 2016
у родителей кавказец бегает как раз по дорожке на которой плитка выложена. даже если пробежишь по газону,то он все равно по плитке оббежит. Я даже не знаю от куда такой принцип))) И мы покупали летом. Если не ошибаюсь в августе, или конец июля, так ни каких ям/нор кавказец не рыл.
Твердая валюта• 02 января 2016
Ответ дляtropicana
Московская сторожевая.
Она такая умняшечка!
И зимой в вольере чувствует себя комфортно,они не боятся Морозов
Детей просто обожает!!!!
Фото почему-то боком......
Она такая умняшечка!
Детей просто обожает!!!!
Фото почему-то боком......
у знакомых такая и точно такой же окрас. В квартире. Но у них трешка, причем очень огромные спальни в ней. Так Дик (так звать псинку) дружит с их котом и с хомяком. Она его понюхает и уходит. И эти 3 питомца ни как не враждуют между собой. Собака и кот спят вместе на подушке на лоджии. Но поест и сам, и после кота доест.
Но и покупали его к качестве просто питомца и чтоб не был агрессивный ребенку и к остальным питомцам. Но как по мне так эта собака вообще злиться не умеет. Она у них какая то сверхдобрая. Наверное,слово ’охранять’ не для неё
Ответ дляПомидорина
Можете питомник посоветовать? Как щеночка правильно выбрать?
я не понимаю зачем вам именно питомник!!! вы друга в первую очередь берете и не важно какая у него родословная
Выбираете не вы собаку,а собака Вас!!!
ни чего не имею против немецкой овчарки, действительно умная и легко поддается дрессировки,лично у меня 2 опыта с такой породой,первый выше изложенный(умная и т.п.)а второй:
Я тоже из частного дома и первое что мы купили это немецкие овчарки из питомника,родословная с 1878 года и подобное...Купили двоих мальчика и девочку (да брат и сестра)так купили потому что девочку хотел муж (они более преданней,да есть течка но это всего лишь два раза в год,а самец учуяв у кого то течку-забудет про все на свете), и мы уже приехали за договоренной девочкой,но ко мне подошел еще один щеночек и так предано смотрел в глаза,что не устояли и взяли и его.Дальше начались дрессировки. На удивление девочка совсем не поддавалась ,мальчик был послушным,но эту парочку у нас знало все село.Девочка подрывала под забором такие дыры и всю ночь собаки где то шлялись вместо охраны двора.Девочку пришлось продать.Остался мальчишка,вроде шло все хорошо,пока какая то из дворняг не пробежала с течкой (мы так думаем)И вот уже два года не знаем что с ним(((.И искали и объявы писали ,все в пустую.
Дом у нас получается на окраине села,еще и боковой,с одной стороны сосед дачник,а с другой луга и кричи не хочу ни кто тебя не услышит...,еще и птичек развели для себя.Короче без собаки ни как. Позаводили дворняжек ,с ними вроде все хорошо,и ластятся и гавкают,но и яйца куринные тоже не плохо воруют и жрут.
И той весной попалось объявление от волонтеров.что найдена девочка Алабай (щенок месяцев 5), хозяина найти не могут, кому надо,желающих на нее хватало,но выбрали они нас ,сказали приезжать посмотреть как встретит нас Герочка, она уже проявляла характер.Но когда я к ней присела, она осторожно подошла -лизнула меня и побежала играть с волонтерской собакой таксой(такса научила Герочку как правильно в цветниках рыть норы)))) Когда мы привезли Геру домой,сама определила себе место, наши дворняжки от нее врассыпную,моментально рассказала им.
Алабай из тех собак кто сама выбирает хозяина в семье,к сожалению это была ни я,это был муж.С ним она ходит и гулять и обходит участок и его она ждет,со мной максимум до сада проведет и нежно веляя своим обрубищем хвоста возвращалась на пост.С ребенком (9 лет) играется очень нежно.Я для нее как соседка-тоже может постоять рядом и до калитки провести,ну если пришла одна без мужа может и встретить,а если с мужем-ни кто меня не встречает.
Это летняя фотка ей здесь месяцев 6-7 ,сейчас это медведь, но я спокойно сплю по ночам,зная,что если кто будет ни прошеный,Гера добежит за две секунды...Один ее ГАВ чего стоит и уже заставляет задуматься.
Конечно можно отравить,да отравить можно кого угодно-на это есть определенная дрессировка-с земли собака ни чего не должна подымать!!! с чужих рук кстати тоже.
Я не говорю что было все у нас так супер,были и нюансы и к птице приучали (сколько она нам цыплят помяла-просто игралась)))долго,и ’ко мне’ было всем жарко в этой гонке.и поломанные помидоры,и выкопанные траншеи в цветниках и помятая клубника.Да слон-ну зато какой мягкий и пушистый))) И клещи эти противные- два раза мы ее отхаживали,сейчас уже брызгаем каждую неделю-вместо раз в месяц.
Какая бы собака вас себе ни выбрала-у вас должен быть и ’кнут и пряник’.Конечно регулярная дрессировка-тогда у вас будет как дружок, так и защитник.И совсем не важно из питомника она или с улицы или с рук куплена,а тем более эти родословные-но это как по мне выбор все равно за вами
zamiokylka• 02 января 2016
Ответ дляПомидорина
А Вы не знаете такую пароду, как американский акита. Муж вычитал, что и друг и охранник?
У нас акита девочка, год и месяц, очень довольны. Чудо чудное!
Дюймовочка• 02 января 2016
я за ротвейлеров, было 2е , сейчас один, личный опыт и предпочтения, мой голос- ротвейлеру
Лунтик-паунтик• 02 января 2016
Девочки, извините за офтоп, здесь ведь владельцы собак отписываются...
У нас немецкая овчарка, 4,5 мес., живет в хорошем закрытом от ветра вольере, есть хорошо утепленная будка, все закрыто, но не отапливается. Она теплая, игривая, кушает хорошо, бегает... Переживаю не замерзнет ли, предлагаю в дом забрать, муж против, говорит, что она адаптировалась, что такая резкая смена температуры ей наоборот хуже, аргументирует ее состоянием сейчас. А я боюсь за нее, хоть и нет никаких предпосылок ттт.
Вы забрали своих любмчиков в дом сейчас?
Ламзак_сдутый• 02 января 2016
Как это? Морально готовы, но чтобы не шкодила на газоне? Собака будет приносить в вашу жизнь не оч приятные моменты. Смотря с какой целью вы её берёте. Я бы, например, не отдала вам щенка. Судя по вашему рассказу вы не готовы её любить. Она нужна вам как какой-то атрибут. Охрана и т.д. Купите лучше себе сигнализцию. Это живое существо. Оно будет желать любви, ласки, внимания и понимания. Вы к этому готовы? Ответьте себе на этот вопрос.
zamiokylka• 02 января 2016
Муж хотел только немца, Но женская половина семейства настояла на этом чуде. Сейчас вот в честь нового года надели махровые носки, чтоб следов по плитке не было видно ))) и запустили в дом.
Ответ дляmadrid66
Однозначно-только алабай.Среднеазиатская овчарка\Собака исключительно для охраны.Только не держите на цепи.Я влюбилась в эту породу.Адекватная,Отличный охранник.У алабая как будто вшит чип-он берет на себя всю территорию по охране.Овчарку вам советовали=хороша собака.Но она нацелена исключительно на хозяина,а вам нужен охранник.Живут у меня алабаи уже лет 15 и другой породы мне в частный дом и не нужно.
100% согласна,добавлю от себя -девочку,наша с территории ни куда!
Неновая почта• 02 января 2016
Ну тут нужно полюбить и найти своего.
У нас было 3 собаки, когда маленькая - дворняжка, когда мне было 6 лет родители взяли кавказкую овчарку - так вот лучше друга и защитника не было и не будет наверное для меня никогда. Он прожил с нами долгую и счастливую жизнь, его все знакомые называли ’Человечик’. Умная была собака.
Сейчас у нас ЛАЙКА, купили с мужем, живет с нами уже 8 лет. Чёкнутая псина. Хоть и люблю его, да и не только я люблю, а все. Но характер еще тот. Ребенка ревнует, к нему сына не подпускаю. Хотя сыны уже 5 лет. С более жутким характером собаку еще нужно поискать. Лает на все, птичка, котик, ребенок - он везде должен быть в центре внимания. Обучали, воспитывали - но настолько бронебойный и упрямый характер, жуть просто.
Ответ дляПомидорина
У нас дом под сигнализацией. Еще раз повторюсь, что раньше собак не держали и наверное на первом месте все-таки хотелось бы видеть умного друга, но и вдруг будет какая-нибудь опасность-знать, что рядом есть надежный зубастый охранник.
У хороших знакомых щенки лабрадора, черненькие. Красавцы!!!! Нет слов. Не хотите? Могу тел дать...
Ответ дляmaudleen
Расход аканы по сравнению с другими кормами меньше, французу надо до 200 грамм в сутки. Итого 6 кг.корма в месяц. По курсу 8 это не 1300-1500 грн. Это по нынешнему курсу) А Адвокат не защищает от иксодовых клещей (тех, которые пироплазмоз переносят). В общем, если потратить чуть больше усилий, то качественное содержание алабая может стоить не больше, чем содержание француза
мы алабайку подымали фаршекашами+ говяжьи бульоны (как холодец)с куринными клешнями-ногами+ мясо костная и рыбокостная мука ,трифосфат кальция, раз в день яйцо, 10 дней в месяц рыбий жир. молоко и творог ни каждый день,но частенько балуем.Уже такой медведь лазит-ни разу с ногами проблем не было
Помидорина
• 02 января 2016
Ответ дляЧудо в декрете
У меня алабай. Совет, если у вас дизайнерский ландшафт- берите суку.
Да.Спасибо. По всем советам советчиц, с чем уже точно определились,так это- что брать нужно девочку.
Я натуралка• 02 января 2016
я тоже за московскую сторожевую, у нас когда мелкий был, она его НЯНЧИЛА. Мы все в шоке были, когда он плакал на улице, а она не могла ему помочь, бежала к нам и скулила, когда пошел и падпл на попку - она его поднимала как щенка за курточку возьмет и ставит. У нас соседи ходили смотрели на это. Она очень ласковая, заботливая, умная. Хочу заметить, у нас уже вторая собака этой породы, до нее был Макс, прожил 13 лет, один раз меня защитил от пьяных, характер мега спокойный, кошки зимой на нем спали ))) Очень рекомендую эту породу
Неновая почта• 02 января 2016
А еще по поводу лайки напишу, кто хочет. Будьте готовы к тому, что рыть будет везде! Вот реально - землерой еще тот. Ямы нереальные вскапывает, даже когда уже земля прихвачена. И самое главное яму выроет, а земли нет, ее откидает на такое растояние. что не чем и яму закидать.
А еще у нас лайка ловит ворон и сорок. Так не любит он птиц, что если ухватит, то раздирает на мелкие перышки.
Ну котов в округе тоже нет. Соего не трогает, а чужие обходят десятой дорогой. И белки как-то забежали 2, так мы спасали их, благо вовремя увидели, что собака их загнал на дерево.
Но охраняет дом он на славу, что есть, то есть. Не любит посторонних и мимо проходящих. А еще у них очень хорошая память. Стоит один раз обидеть и будет помнить долго.
Ответ дляЧу Ча
И мы на цепи не держим. Весь двор-ее владения)))) Есть большой вольер и большая теплая будка,-но, не царское это дело))))) только, когда чужие во дворе-закрываю в вольере.
прям как про нас,мы когда вольер построили-кому не понравилось так это Гере.Я и не представляю ее на цепи.Да когда кто то заходит, конечно приходится в вольер
Помидорина
• 02 января 2016
Ответ дляnatali2601
Муж очень хотел овчарку, завели, я очень не довольна, хотя опыт содержания собак есть. Выйти погулять с ним невозможно, пока был маленький все вытоптал и попортил во дворе, специально для него построили выгул, собака очень своенравная, заплатили 800 дол ( хорошо, что по старому курсу) за дресировку - результата на который рассчитывали нет.
В общем овчарку НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!
Особенно как первую собаку
В общем овчарку НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!
Особенно как первую собаку
А кого ВЫ бы порекомендовали? Это будет у нас первая собака.
Ответ дляФрося_Бурлакова
Маленький щенок будет гадить на ваш газон в любом случае, или придется не выпускать из вольера вообще, что не очень гуд для психики собаки - вы же еще и друга хотите.
Щенок - это маленький ребенок, шкода. Плюс вам стоит узнать, нет ли среди ваших растений в дизайнерском ландшафте каких-то опасных для собаки.
Например, в питомнике, где мы брали нашего щенка, щенок из предыдущего помета как раз у ландшафтного дизайнера наелся на газоне молочая с летальным исходом.
У меня есть любовь и наша шкода - бернский зенненхунд, но очень сомневаюсь, что его всерьез можно натаскать на охрану. У друзей в частном доме алабаи живут (уже не первый). Как охранник и вообще как собака мне еще ризеншнауцер нравится, но собака очень серьезная в плане дрессуры.
Но в принципе - думайте. Собака - это живое существо. Взял, приручил - ты в ответе. И она будет шкодить пока маленькая, несмотря на дрессуру, да и дрессура не в 3 мес же начнется) И да - собаки не без запаха, и еще они пукают, и еще их надо кормить и не остатками скисшего борща. Витамины для собак крупных пород от тыс грн, мешок корма сухого - аналогично, если суперпремиум, а не ’4 лапы’, плюс мясо.
+1000000! Согласна с каждым словом, завести собаку, это как ребёнок, нужно первый год посвятить собаке!
Помидорина
• 02 января 2016
Ответ дляЮлия1585
Автор еще ни кто Вам не написал, про стоимость содержания собаки!!!!!!! Это оочень важно!! У нас 3 года назад умер Французский бульдог, вот примерная смета на содержание собаки весом до 15-20 кг при курсе долара 8 грн:
- корм acana, 1300-1500 грн большой мешок ( от корма зависит здорове и внешний вид животного)
-обработка от паразитов адвокат 130 грн каждый месяц!
Дрессировка 1 занятие 200 грн( это минимум)!
Еще забыла: походы врачу, чистка сальних желез и зубов раз в погода, витамины и хондопротекторы -болели суставы( 50$-80$ Подружка со Штатов привозила), шамуни( стоял 250грн-3 года назад, дороже чем мой)!
В месяц уходило по 2000 грн, это если не болел и не требовалось посещений вет клиники и покупки медикаментов, это при курсе 8 все примерно конечно, 3 года прошло !
Мы понимаем, что хорошая собака требует хорошего ухода и готовы к этим расходам.И готовы платить квалифицированному дрессировщику. И про стоимость кормов и витаминов и т.д. знаем.Хочется умного и ЗДОРОВОГО друга и охранника.