ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 02 января 2016
4 языка для ребенка - много ли?
Вторая тема, в предыдущей все отвечали о двух, максимум трех языках.
Муж - швед, я - двуязычная украинка. Общаемся по-английски, телевидение все только в оригинале тут.
Вопрос, сможет ли наше будущее чадо воспринять сразу 4 языка? Или придётся чем-то жертвовать?
Уточняю: имеется в виду до школы, после (а может уже и в саду) появятся дополнительный язык или два.
Результат:
вже голосів:
29 (60.42%)
1) 4 зыка в раннем детстве не проблема!
10 (20.83%)
2) выкиньте украинский, не слушайте украинскую музыку при детях, учите русские колыбельные
6 (12.5%)
4) убрать и украинский и английский, два языка для ребенка и так тяжело
3 (6.25%)
3) английский выучат позже, родителям перейти на шведский, ТВ не смотреть
Научительница• 02 января 2016
У меня свой ответ - нет готового шаблона, какому ребенку сколько языков подойдет, у всех разная способность к восприятию, да и родители по-разному общаются. В какой-то многоязычной семье тараторят без умолку с малышом, а в какой-то молчуны, и телевизора нет, и вообще все работают, а няня говорит на своем и то с ошибками.
Автор, живите спокойно нормальной своей жизнью, малыши как губки впитывают все родительское, и у вас так будет, не бывает по-другому.
Муроводчица• 02 января 2016
дети адаптируются быстро, даже, если они взрослые, не переживайте, у меня с детства 3 языка
Антонина матушка• 02 января 2016
Английский, шведский и украинский.
Зачем вам еще и русский сразу? Зная украинский, русский потом доучится в любом возрасте просто чтением книг.
младокошкина• 02 января 2016
Лучше шведский, английский и русский. Украинский мало где используется, а русский более распространен. Я жила в Германии, Венгрии - русский часто там слышала, а вот украинский только на Украине. Я знаю русский, украинский, английский, венгерский и немецкий. Работаю переводчиком. Но если бы не практика - какой-то бы забыла. Долго не работаю с Венгрией, чувствую, что забываю немного и уже напрягаюсь при переводе. Украинский забыла бы наверное если б не родители, они живут на Украине и говорят на украинском.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
• 02 января 2016
Ответ дляАнтонина матушка
Английский, шведский и украинский.
Русский потому, что тут есть знакомые русские, эстонцы, латвийцы и белорусы. Да и вообще в другой стране вероятность ’пригодится’ у него выше. Украинский больше из патриотизма хочется))
Без Баяна• 02 января 2016
У нас с ребенком такой же опыт. Английский, русский, немецкий и татарский. Слышала все эти языки с рождения. Лет до 4 говорила вперемежку на всех, потом начала понимать, что это разные языки, что с бабушкой нужно на татарском, с мамой можно на русском и английском, с папой на английском и немецком. Сейчас учится в английской школе, изучает английский и немецкий, чтению и письму на русском учу дома сама, а татарский только в разговорном варианте пока. Все от ребенка, конечно, зависит, но они быстро приспосабливаются, а если с рождения слышат общения на всех четырех языках, то воспринимат это как норму.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
• 02 января 2016
Ответ для4есотка
Спасибо Вам огромное! Вы первая из всех, кого слышала, с таким опытом. Вдохновили. Буду пытаться с четырьмя :) в школе, правда, будут еще финский и французский, но после 4ех ещё два будут игрушками. Надеюсь
Злюка-закусюка• 02 января 2016
Ответ дляАнтонина матушка
Английский, шведский и украинский.
согласна полностью.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
• 02 января 2016
Ответ дляЗлюка-закусюка
согласна полностью.
А с чего ему вдруг начинать читать книги на русском? Ему шведских, английских, финских и украинских не хватит? То же и с урезанием украинского. Я тут иммигрант. Что ребенку в голову не вложу - само не зайдет. Нужен сознательный выбор
Царевна в уггах• 02 января 2016
U nas tri jazyka.Nemeckij s papoj,russkij s mamoj,bavarskij s babushkoj i dedushkoj.I ne meshajte jazyki.
Царевна в уггах• 02 января 2016
Esli vash rodnoj jazyk ukrainskij govorite na ukrainskom vmesto russkogo.Mul’tiki i razvivajuwie programmy smotrite na russkom.Deti legko uchat.K sogheleniju na ukrainskom ne govorju.Sama s Kieva
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
• 02 января 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Я тоже из Киева. И родных языков у меня правда два. Родственники чаще по-русски говорят, я на языке собеседника. Читать или слушать тоже без разницы. Потому по принципу ’родной’ не выберу))
Без Баяна• 02 января 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Если поставите себе цель, чтобы ребенок знал все - будет знать. После третьего-четвертого освоенного языка - учить легче. Пишу учить, но на практике - осваивать, без больших усилий. Не переживайте, ребеноку гораздо легче это сделать, чем взрослому. Растите маленького полиглота. Успехов!