Зам. зав. Анонима• 04 января 2016
Будущие свекрови- ваше мнение!
не сочтите за "тупую мамочку", но уже даже и обидно.
Сын живет с девушкой уже несколько лет, далеко от меня, в их жизнь не лезу, она уже позиционирует себя женой и очень хочет поменять фамилию.
Ладно.Не об этом речь
Случайно увидела на фото, что сын так и ходит в позапрошлогодних ботинках, которые я еще покупала.Хотя до этого просила ее купить сыну новую обувь- естесственно сын оплатит, ее функция - поспособствовать в выборе.Почему спросите?сын не относится к франтам- не любит особо выряжаться, у него отговорки- У МЕНЯ ВСЕ ЕСТЬ, НИЧЕГО НЕ НАДО\.Я сама иногда замечаю, что у него нет и покупаю подарки к праздникам.
скажите что я вредная мамаша???нет, я так не думаю, хотя он у меня единственный ребенок и сердце за него болит, что я не вижу со стороны его девушки ее заботы и внимания.Ведь очень заметно по мужчине КАКАЯ у него женщина- не сочтите за нескромность, но по себе сужу.По моему мужу видно есть ли у него жена и какая.
а в этой ситуации вижу что просто вошло в привычку- он ее на отдых в экзотику, айфон последний, шубу, а ему ни на юбилей, ни на новый год подарков нет.Не нужно дорогих- но хоть что то посильное и необходимое можно подарить?
приезжал недавно в гости- заметили остатки одеколона во флаконе который я 2 года назад покупала, разве это нормально и не было за 2 года праздников чтоб подарить хотя бы новый запах?
может и не права я , но сегодня не выдержала- спросила ее, купили ли ботинки?ее ответ- нет, ходит в старых!типа он не захотел идти в магазин, и даже возмутилась, что ему не 10 лет чтоб его заставлять))допустим, НО , позвольте, а какая тогда роль женщины в отношениях?ни покушать не умеет приготовить- постоянно пиццу в кафе заказывают, ни быт обеспечить, а только на себя тянуть одеяло?
вот многие тут могут сказать, что мол не лезь, это выбор сына и т.д..но у меня как у матери то сердце болит!!есть девочки, которые желают и принимают замечания,, в моем случае этого как я за эти годы заметила - не случится, и буду я очередной ненавистной свекровью, вот как быть?
Ладно.Не об этом речь
Я такое• 05 января 2016
Ответ дляТоска в носках
Это ужасно что вы пишите.
Такое чувство что об умственно отсталом человеке.
Или о ребенке.
Это такой же взрослый, самостоятельный и самодостаточный человек как и его жена. Равноправный человек. Взрослый человек! КТО и ЧТО ему должен покупать?? У него есть деньги, дорогу в магазин он найдет как ноги замерзнут или промокнут САМ догадается купить новую обувь
. Хватит менять взрослому мужику памперсы и кормить сиськой.
действительно. это же кошмар, что мама беспокоится.
Мамзелькин• 05 января 2016
Когда я познакомилась со своим мужем, я была студенткой и тоже не готовила, убирала редко, муж меня возил по заграницам,покупал мне вещи. Хотя я ему дарила очень хорошие подарки (за свои деньги, я подрабатывала и получала 300-600 у.е. в месяц), его маме все казалось, что я трачу на подарки ЕГО деньги, что претендую на квартиру, машину, что хозяйка я плохая и не могу позаботиться о сыне.
А сыну просто нравилось все,как есть: что я не пытаюсь его насильно кормить,как делала мама, что не пилю по поводу места для грязных носков, не лажу у него в вещах, шкафу, вдохновляю быть активнее и не выношу мозг по поводу дурацкой причёски и слишком длинной бороды (которые так не любит его мама, как Вы его старые ботинки, возможно), потому что это его право и выбор, и я это уважаю.
Сейчас я научилась готовить и печь, убираю и зарабатываю наравне с мужем, по-прежнему делаю подарки, но в глазах мамы я все-равно какая-то не такая)
Возможно, есть что-то,чего Вы не замечаете?
ПС у мамы муж тоже ест борщ,но дома просит не готовить,т.к он его не любит (борщ варю вкусно - одобрен свекровью).
Тоска в носках• 05 января 2016
Ответ дляСорока белобока
о чем? у человека ест деньги и есть полно обуви в магазине.
он просто НЕ ХОЧЕТ ее себе купить. Или не считает нужным.
О чем беспокоиться? Что вкусы сына об обуви не совпадают с мамиными?
Тоска в носках• 05 января 2016
Ответ дляСорока белобока
стоит беспокоиться когда нет денег или нет обуви, которую можно купить.
в противном случае - нет.
Наивная Хо• 05 января 2016
Ответ дляТоска в носках
да, как за домашним питомцем или за растением?
можно ПОМОЧЬ мужу выбрать обувь если он САМ вас об этом попросит. Съездить и помочь ему купить то, что ему понравится. Посоветовать. А не покупать САМОЙ ему ботинки и решать что-то за него.
+100 ))
ALENYWKAKOT• 05 января 2016
Вот уж тема в топе,так в топе, уууух
А если по существу, дорогая автор, абстрагировавшись от статусов, кто кому и кем приходится, именно как маму, Вас понять безусловно можно. Для своего ребенка Вы хотите всего самого лучшего и не важно 5 лет ему или 25. Но тут есть одно большое, НО - это ВАШЕ желание и именно ВАША хотелка иметь другую невестку (умнее, красивее, нежнее, заботливее, аккуратнее, хозяйственнее и т.д. - нужное подчеркнуть). Но это отнюдь не желание Вашего сына, раз он живет с той, с которой живет. И его выбор Вы обязаны уважать.
Я не свекровь и хочу высказаться как невестка. У меня, как и у большинства здесь написавших, большие проблемы с одеванием мужа. Я его ценю и уважаю, и мне далеко не безразличен его внешний вид, НО у нас много споров и даже скандалов, по поводу покупки какой-то одежды/обуви ему. А если я ему куплю и ему не понравится, то носить он не будет. Вот третий год одни ботинки носит и с места его не сдвинешь. Свекрови это конечно же не нравится и она сама решила ему купить. Вы бы слышали как он с ней поругался, высказывая, что он взрослый человек и даже если он пятками по льду будет елозить, это его проблемы!!!! Итог - ходит в старых, мама с слезах-соплях свою покупку пошла сдавать. Так вот объясните мне пожалуйста, почему я должна заводить в семье скандал, если ему не хочется идти за новыми и замечу, уже необходимыми ботинками????Раньше я боролась и скандалила, а теперь молчу, если сам хочет, я помогаю в выборе, нет- не поднимаю эту тему вообще!!!
Но мораль сей басни - уже не единожды, свекровь невзначай и в шутку, на д.р. или общих праздниках говорила: ’ну что же ты сыночек, как босяк с большой дороги, вон у тебя жена как всегда разодетая и красивая какая, а ты?’ А ведь за глаза, я уверенна она думает, что это я с него последнюю шкуру снимаю и только себе все покупаю и покупаю!!!
Поэтому Вы не знаете внутреннего уклада их семьи и может, Ваша невестка так же в истерике бьется за новые ботинки, а он ни в какую. Ведь Вы сами говорите, что и разодет он был и большое количество ароматов у него было, не потому что, он такой у Вас метросексуал, а потому что за этим следили Вы и покупали тоже Вы!
А в качестве совета, могу Вам порекомендовать иногда, тактично с сыном разговаривать и если раньше не привили ему внимательно относиться к своему внешнему виду, то сейчас разговаривайте, что мужчина работающий в социуме, уважающий себя обязан ухожено выглядеть, потому что и в мужском и в женском коллективе все таки встречают по одежке.
Извините девули за столько буков, краткость - не мой конек
Король дивана• 05 января 2016
Мамаша! научите своего сына заботиться о себе! в том что Вы вырастили маменькиного сынка невестка не виновата!
Подставка для припева• 05 января 2016
Соглашусь с автором, за мужем надо ухаживать, следить за тем, что бы у него все было. Если не любит ходить в магазин, надо незаметно дарить подарки в виде необходимых вещей, или просто купить и положить в шкаф. А в виде подарка можно подарить что то подороже, что бы он хотел, но сам пожалеет себе купить. Ну а кормить вкусно, стирать, гладить, одевать, лечить и жалеть, когда болеет, поддерживать во всех его делах и интересах - это само собой разумеется.
Подставка для припева• 05 января 2016
Пы.Сы. Мне очень нравится ухаживать за своим мужчиной, у меня прямо такое чувство, будто мне как кошке котенка, хочется его все время вылизывать) ну в переносном смысле)
Ищу-брожу• 05 января 2016
Ответ для@risto_kratka
Вот сижу и вижу: муж после секса ложится и спрашивает - Жена, что Б ты в подарок хотела? Меня б такая постановка вопроса унизила бы
ну, каждый живет как ему удобно.Только у Вас какое-то искаженное понятие, что в семье муж прямо после секса кладет деньги на тумбочку как проститутке. Обычно это происходит несколько иначе, и муж, который в интимном плане полностью удовлетворен сам ощущает потребность свернуть горы для любимой женщины просто потому, что ему хочется ее баловать, вот и все
@risto_kratka• 05 января 2016
Ответ дляИщу-брожу
Мне почему то всегда думалось, что муж всегда должен хотеть баловать жену.. И не важно после хорошего секса или не очень.. Как то так
Артура Пирожкова• 05 января 2016
Ответ дляНаивная Хо
Автор, на счёт этого например -
’ заметили остатки одеколона во флаконе который я 2 года назад покупала, разве это нормально и не было за 2 года праздников чтоб подарить хотя бы новый запах? ’
У моего мужа тоже есть духи, уже лет 6-7 им, никак не допшикает, подарила одни новые - начал ругаться зачем и т.д. НЕ ЛЮБИТ он это. Если бы вашему сыну это было нужно - он бы сам себе купил.
А на счёт этого -
’девочки, ну вот справедливости ради. вам бы не было обидно?на вопрос что подарила на др- не помню!(значит ничего), что подарила на новый год- ничего...это нормально?даже если он и сказал что ничего не нужно- девушка не должна проявить смекалку?’
ВЫ ЧТО НА ПОДАРКАХ ПОМЕШАНЫ? Я своему мужу ничего не дарю, он мне в принципе тоже. У нас всё есть, если что и нужно - покупаем сразу, праздников не ждём. Если у них так - значит им так нравится. КАКОГО вас это так волнует?
У вас конечно особый случай, девушка возможно на шее висит и в подарках дорогих купается. НО то что ваш сын ходит с затасканных трусах и дырявых носках говорит в первую очередь о том, какая вы мать! Вы не научили его следить за собой, покупать себе хотя бы самое необходимое. Девушка не мама, он должен сам хоть как-то за собой следить.
В крайнем случае, если вашему сыну некогда/не удобно и т.д. мог бы попросить свою девушку заняться шопингом за его счёт - НО его как видите это не волнует.
Как вы как воспитывали сына, что ему не стыдно в таком старье ходить??? что ему мамочка до сих пор трусы покупает? Ему не стыдно?
А на счёт этого -
вы с каких выводов тут распинаетесь что сын автора ходит в старье и рванье?автор пишет что именно девушка не покупает ничего, а все или свекровь или сын сам.Спрашивается про роль девушки как я понимаю!ОНА ДОЛЖНА ПРОЯВЛЯТЬ УЧАСТИЕ К СВОЕМУ ИЗБРАННИКУ ИЛИ ТРАТИТЬ СУГУБО НА СЕБЯ СРЕДСТВА?
Артура Пирожкова• 05 января 2016
Ответ дляillaria-k
у Вас нет сына?
в самостоятельную взрослую жизнь надо отпускать детей. Без маминого контроля.
хорошо и смело можно умничать сидя у монитора.А вот в реальной жизни получится у вас это или нет- время покажет
Ответ дляАртура Пирожкова
я психолог.)) и умничаю так регулярно.)) Это моя профессия.) Обычно такие проблемы возникают, когда у мамы повышенный контроль или повышенная опека. Здесь в обсуждениях и то и то встречается.)
Правда ко мне приходят если сынуля алкоголик или наркоман. Я психолог для родственников.
Повышенная опека или контроль может сделать сыночку зависимым.
И обычно когда я говорю - то меня слушают.) Я не работаю с зависимыми. С мамами , женами.
И они меняются, и их зависимые тоже.
И то что говорю - правильно. А то что это легко, если мама с повышенным контролем - я не обещала.)
ПОсмотрите за заглавный пост автора - мама расстроена и искренне переживает.
Но надо брать себя за шкирку и не портить жизнь ни себе, ни сыну
Артура Пирожкова• 05 января 2016
Ответ дляillaria-k
И они меняются, и их зависимые тоже.
да, у вас слишком завышена самооценка, если вы психолог- то априори правы?не соглашусь с вами!
Автора я не увидела как наседку , контролирующую все и вся!это уже советчицы так раздули.А Автор наоборот, говорит, что высказывается на этом ресурсе, дабы не вносить смуту в семью сына.Или она обязана быть черствым роботом?думаю, что девушки уже достаточно!
Да и как психолог вы невнимательны.Я себя априори правой не считаю, но заметила. что мать указала, на то что за 2 года парфюм не куплен, ботинки третий сезон- а это говорит о чем?что мать отошла в сторону и не суёт свои подарки как и нос в их жизнь, а молча наблюдает со стороны.И по видимому ей эти наблюдения совершенно не нравятся.Потому как девушка не выполняет свои функции, а обеспечивает сугубо свой комфорт.А вот этому автор и возмущается.А многие тут навешали на автора уже ’свои грехи’
Ответ дляАртура Пирожкова
я не сказала, что я априори права, я говорю, что то, что я говорю, как психолог - правильно.
Потому что у меня за плечами знания и опыт решения таких проблем.
И я понимаю, что новые идеи принять сложно.
И меня радует, что здесь много здоровых людей с правильнми взглядами.)
Есть функции. которые мама выполняет в определенные периоды жизни.
ЕЕ задача вырастить самостоятельного ребенка. Самостоятельного физически - сам себе все одевает по погоде и сам себе все покупает. Сам себя кормит , с учетом правил здорового содержания тела, и т.д.
Эмоционально самостоятельного.
и юридически он сам стал самостоятельным с возрастом.
НО мама должна была подготовить его эту самостоятельность нести.
Вырос?? ВСЕ !!! что не успела довоспитать - уже жизнь довоспитает.
А лезть ему в шкаф и смотреть, сколько у него парфюма, и какие у него носки - трусы - не ее задача.
А ее взрослого сына.
И Вы и она не слышат - невестка сказала ему - про обувь, сын ответил НЕ ХОЧУ!! Он сказал - нет. - мамы услышьте ’нет’ своего сына. а не третируйте невестку, что она плохая.
Я такая хорошая, недовольна невесткой и буду плохой свекрухой!! - это несправедливо.
Справедливо, если мама не изменится.
Контролер потому что не слышит слова ’нет ’- ни от сына, ни от невестки.
Они оба говорят маме ’нет’ - мама не принимает. потому что она знает. как правильно.)
Артура Пирожкова• 05 января 2016
Ответ дляillaria-k
Эмоционально самостоятельного.
А ее взрослого сына.
Справедливо, если мама не изменится.
не думаю, что мама не слышит- она услышала как мне кажется, осознает и анализирует- потому и тема возникла здесь.Как я поняла из ее описания- причина не в ботинках, это как пример, мама не видит любви от невестки, может есть на то у матери свои причины?но то что она не лезет и не указывает сыну с кем жить и что покупать- факт.Но переживать это ей не мешает.Мать писала, что изначально уклад в их семьях разный- оттого видимо и возникают трения и недовольство.Мне показалось, что мать адекватная и правильно воспитала сына, но не совсем довольна выбором сына, но все же принимает его.Но имеет право на свое мнение.А вообще только участники этой семьи могут здраво оценивать ситуацию.
Ответ дляАртура Пирожкова
лезет.Потому что знает. сколько у сына парфюма, носков. трусов. какие нормальные, какие не нормальные. ДОлжна не знать и не интересоваться.
Ей сказал сын - не хочу, она обратилась к невестке( а должна была услышать от сына - нет). Ей ответили - он не хочет, я говорила, предлагала, он не хочет. Маме этого хватило - нет - мама в расстройстве( а должна была успокоиться и принять ответы). и пишет длинный пост с осуждением невестки.
И покупает трусы и носки. - а должна заниматься своей жизнью. И если купила носки- трусы, то купила и все. и не хаять невестку. ПРинять, что упустила что-то в воспитании сына - моет.
А может просто у сына другие взгляды на жизнь, и трусы носки не главное в семейной жизни.
это уже его ценности семьи. он имеет право.
Ее дело принять его правила. и не корректировать их и не переживать.
Артура Пирожкова• 05 января 2016
Ответ дляillaria-k
вы навязываете даже мне свое мнение
Ответ дляАртура Пирожкова
вы навязываете даже мне свое мнение
где я написала о вАс??я пишу о той маме, которая открыла тему.) Это ВЫ??
Я делаю анализ ситуации, а не ВАс. а Вы сразу переходите на личности - У меня самооценка вам не нравится, и т.д. У контролеров - это распространенная проблема.))
Я выссказываю сво мнение на эту тему, и имею на него право. А Вы имеете право на свое.)))
Артура Пирожкова• 05 января 2016
Ответ дляillaria-k
я вам написала СВОЕ мнение- а вы мне навязываете ваше видение, зачем?я умею читать))сразу навешиваете определение- вы себя возомнили кем?
психологом и не пахнет в вашем случае, вернее- профессионалом, я бы избегала общения с вами.
Научитесь прежде всего слушать и СЛЫШАТЬ оппонента и уважать чужое мнение.В дискуссию с вами вступать не намерена- я останусь при своем мнении.
психологом и не пахнет в вашем случае, вернее- профессионалом, я бы избегала общения с вами. Научитесь прежде всего слушать и СЛЫШАТЬ оппонента и уважать чужое мнение.В дискуссию с вами вступать не намерена- я останусь при своем мнении.
Ответ дляАртура Пирожкова
отвечаю на ваши посты , значит навязываю? или что?
Ваше право говорить, а мое?? - соглашаться, видимо, или молчать.
И переходить на личности - в теме - это дурной тон.
Обсуждаем пост автора, а не личности..)) Это понятно?
И считать меня психологом или нет - не Ваша задача. Это реальность. которая от ВАс не зависит.Так бывает.)))
Артура Пирожкова• 05 января 2016
Ответ дляillaria-k
и ножкой топните
Ищу-брожу• 05 января 2016
Ответ дляКривая спроса
Так в том, что мама носки-трусы покупает она и виновата. Вот когда чл*н выпадет в дырку, тогда жена м купит. Не лезьте в их жизнь:пусть живут как хотят.Они любят друг друга вот и хорошо! Вы просто забыли когда сами были невесткой.Вот поэтому свекровей и не любят, что они невесток долбят.
Извините,но я теща с 40-летним стажем и зять живет все время со мной. Я в их дела не влажу:они современные молодые люди и разбираются во всем сами. Не лезьте и не трогайте своих детей. Дайте им право выбора самим.
ох, Вы претендуете на звание самой взрослой советчицы ! Если Вы уже 40лет теща, то дочке минимум 60, а Вам примерно 80 ?
Ищу-брожу• 05 января 2016
Ответ дляКто крайний?
нет, мне не интересны подробности))суть в другом- если ему и подарен подарок- то просто можно сказать, что личного плана. все!!я мама современная и поняла бы!..а так- ВОШЛО УЖЕ В ЗАКОНОМЕРНОСТЬ- ОНА ЕМУ НЕ ДАРИТ ПОДАРКОВ, СОВСЕМ!
вот хоть убейте меня, я не представляю себе, чтобы моя свекровь или моя мама допытывались у меня или у мужа ’ а что кто кому на праздник подарил?’, ну вот не представляю, и все. И я понятия не имею, что мама с папой на НГ год дарили или не дарили друг другу.
Ищу-брожу• 05 января 2016
Ответ дляКто крайний?
да не нужна ему мама вторая, он не сирота, ему нужна ЗАБОТЛИВАЯ И ЛЮБЯЩАЯ ЖЕНА!!вы себе представляете что такие понятия существуют??
забота и любовь бывают абсолютно разными. В семье мужа не принято было ни ДР праздновать, ни подарки дарить, ни вкусняшки готовить, свекровь никогда не переутруждала себя на кухне с готовкой. И это не мешало абсолютно и свекру, и мужу с сестрой считать ее самой заботливой и любящей мамой и женой.
У нас в семье все было совершенно по другому, ему понравился наш уклад больше, он его перенял, но я всегда очень спокойно воспринимала то,что свекры не дарят никогда никому и ничего, ибо понимала, что для них именно это является нормой.
И как-то никто не рассорился на почве этого, скоро 30 лет как в браке.
Ищу-брожу• 05 января 2016
Ответ дляТоска в носках
Это ужасно что вы пишите.
Или о ребенке.
ага, причитания в стиле ’сынок, мама же не вечная, пропадешь ты без меня, поэтому нужно найти тебе хорошую добрую женщину, чтобы обихаживала тебя, моя кровинушка!’
Борода• 05 января 2016
Автор, вы все время пишите ´она вошла в нашу семью´. Да поймите же наконец - она не вошла в вашу, а создала СВОЮ семью. И эта новая семья имеет полное право начать свой отсчет с совершенно новых, своих правил, привычек и понятий. Пусть и чуждых для вас. Это уже не ваша семья, а их. То что вам жалко сыночку и не для такой вы его воспитывали - это ваша лирика. Чисто пожаловаться, имеете полное право.