Зам. зав. Анонима• 04 января 2016

Будущие свекрови- ваше мнение!

не сочтите за "тупую мамочку", но уже даже и обидно.
Сын живет с девушкой уже несколько лет, далеко от меня, в их жизнь не лезу, она уже позиционирует себя женой и очень хочет поменять фамилию.
Ладно.Не об этом речь
Случайно увидела на фото, что сын так и ходит в позапрошлогодних ботинках, которые я еще покупала.Хотя до этого просила ее купить сыну новую обувь- естесственно сын оплатит, ее функция - поспособствовать в выборе.Почему спросите?сын не относится к франтам- не любит особо выряжаться, у него отговорки- У МЕНЯ ВСЕ ЕСТЬ, НИЧЕГО НЕ НАДО\.Я сама иногда замечаю, что у него нет и покупаю подарки к праздникам.
скажите что я вредная мамаша???нет, я так не думаю, хотя он у меня единственный ребенок и сердце за него болит, что я не вижу со стороны его девушки ее заботы и внимания.Ведь очень заметно по мужчине КАКАЯ у него женщина- не сочтите за нескромность, но по себе сужу.По моему мужу видно есть ли у него жена и какая.
а в этой ситуации вижу что просто вошло в привычку- он ее на отдых в экзотику, айфон последний, шубу, а ему ни на юбилей, ни на новый год подарков нет.Не нужно дорогих- но хоть что то посильное и необходимое можно подарить?
приезжал недавно в гости- заметили остатки одеколона во флаконе который я 2 года назад покупала, разве это нормально и не было за 2 года праздников чтоб подарить хотя бы новый запах?
может и не права я , но сегодня не выдержала- спросила ее, купили ли ботинки?ее ответ- нет, ходит в старых!типа он не захотел идти в магазин, и даже возмутилась, что ему не 10 лет чтоб его заставлять))допустим, НО , позвольте, а какая тогда роль женщины в отношениях?ни покушать не умеет приготовить- постоянно пиццу в кафе заказывают, ни быт обеспечить, а только на себя тянуть одеяло?
вот многие тут могут сказать, что мол не лезь, это выбор сына и т.д..но у меня как у матери то сердце болит!!есть девочки, которые желают и принимают замечания,, в моем случае этого как я за эти годы заметила - не случится, и буду я очередной ненавистной свекровью, вот как быть?
@risto_kratka• 04 января 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Не от Вас одной, Вы не одиноки
Эт да..

автор Зам. зав. Анонима • 04 января 2016
Ответ дляМинерАлочка
Автор, ну вот скажите, как можно купить обувь на расстоянии другому человеку без примерки?Мы с мужем можем поехать за обувью, я могу примерять пар 20 и всё мне не удобно, и он так же.Можем уехать вообще ни с чем, при чем мерять обуь в абсолютно разных ценовых категориях.Не то что купить другому человеку, даже родному...
подскажу- покупайте дорогую обувь с хорошей колодкой..к тимберлендам как писали раенее- это не относится..я имею ввиду дорогой сегмент
Молчалка• 04 января 2016
Я вам как жена и мать пишу: хватит чрезмерно нянчить мужичье!!!
Ответ дляМинерАлочка
и еще момент- кстати представьте, умудрилась без сына купить ему новые вещи- все село как влитое, спросите как???по нескольку раз перемерила старые вещи. соизмерила, с продавцами посоветовалась, интуицию включила- и знаете- подошло, носит с удовольствием, как и ’невестка’ носит подаренные ей наряды..еще вопросы?
Ответ дляSonjachko123
Знаете, у меня муж похож на вашего сына. Ему вот действительно из одежды ничего никогда не нужно - ему жалко на себя тратить деньги) На нас с дочкой, на родителей - ни капельки не жалко, а вот на себя всегда.... Еще и возмущался, если ему покупали без его ведома. Одежду/духи в качестве подарков к праздникам не воспринимает категорически! Считает, что это вообще не подарки, это и так купить можно (хотя не покупает). Потом уже мне эти уговоры надоели, я ему сама кучу всего накупила (с ин. сайтов) и поставила перед фактом. И сказала, что ты себе не хочешь покупать, тебе жалко/нет времени/желания и т.д., а мне не жалко, поэтому скажи спасибо и не вздумай кривиться! Так и сделал))) После этого попустило, уже могу спокойно ему покупать, он не возмущается, знает ,что я куплю то, что он будет носить. Но мы уже в браке 4 года, а вместе 7 лет.... Так что всему свое время, может она еще не поняла, что так можно)
вы не правы- я не что попало покупаю- а в том то и дело что очень тщательно выбираю хорошие качественные вещи.К сожалению, она этого не делает совсем, и даже не стремится- вот об этом речь
Добротная• 04 января 2016
Ответ дляКто крайний?
я написала- живем в разных городах, иногда и так сама на глаз покупаю, но позвольте- я же не могу тянуть две семьи)) а во вторых- у нее какие задачи???только себя любимую обихаживать??
девочки, ну вот справедливости ради. вам бы не было обидно?на вопрос что подарила на др- не помню!(значит ничего), что подарила на новый год- ничего...это нормально?даже если он и сказал что ничего не нужно- девушка не должна проявить смекалку?

Вы знаете, у меня муж, как Ваш сын. Только с той разницей, что он ’шмоточник’, но при этом хочет, чтобы ему все купили, выбрали, за него сделали. А я этого не понимаю ( Я могу пойти, чтобы вместе выбрать, если вещь дорогая, но основное решение он должен принимать сам! А так - покупается то, что мама ему выбрала, никакого собственного мнения нет ((( Свекровь тоже считает, что я должна говорить ему, что одеть или что купить или запретить ехать куда-то с друзьями. А мне противно от того, что взрослому, по идее самостоятельному человеку, надо ’попку подтирать’, как ребенку.
Ваш сын хоть подарки жене дарит, а у нас наоборот - я дарила, но безответно, поэтому просто перестала дарить (((
Слабый пол• 04 января 2016
Ответ дляУгадайс

Ой не судите так строго. Мой муж, абсолютно нормальный мужчина, бизнесмен. Не то, чтобы он в старом, но не парится насчет одежды. А иногда и в старом может пойти. Он говорит - когда я выхожу их Каена, вряд ли кто-то будет рассматривать, в каких я брюках и какой у меня телефон.
И по своему опыту могу сказать, что ко мне приезжали клиенты за товаром на лексусах, а выглядят тоже очень просто, типа моего мужа

а я давно заметила, что чем богаче тем меньше на шмотках заморачиваются. могут быть девайсы крутые или часы а шмотье то таке

Ответ дляНа привозе
Вы абсолютно правы У меня правда сын не взрослый еще но я очень представляю такую ситуацию Сына одеваю модно ярко и мне бы очень не понравилось если бы он стал выглядеть бомжевато Мой муж тоже не ходок по магазинам Но я ему постоянно подсовываю новые футболочки.белье носки Ну а парфюмерия то это только я Всегда куплю что то оригинальное тк в жизни не пойдет не купит Правда признаюсь на первых порах была и хозяйкой не очень и готовить не умела (свекровь меня ненавидела)Просто когда нам было по 20-25 борщи и порядки как то не сильно вписывались в нашу жизнь Может дайте им время...
даю, уже 5 лет даю, и хочу хоть граммочку сдвига увидеть!
Слабый пол• 04 января 2016
Ответ дляКто крайний?

ну так вы ж мама вы стараетесь сыну. а невестке то он не сынок.что вы равняете.она молодая ей самой нарядиться охота еще.
Ответ дляСердючка

Ну, во-первых, автор еще ничего невестке не предъявляла, а делится своими наблюдениями. Никто не предлагает ей ходить в дранном пальто ( еще неизвестно в каком пальто она пришла))) Ну, а если так пытаться заглядывать в будущее, то вполне вероятно, что молодой человек найдет себе адекватную невесту- заботливую и любящую по-настоящему ( не только себя)(, благо у него все предпоссылки есть. Как-то вы однобоко расписали ситуацию,, Неудачный стеб..
благодарю
дамаАмстердама• 04 января 2016
Ответ дляСанта Барбара
Вам надо спрашивать не будущих свекровей, а настоящих. Будущие скажут, что все окей, так и надо.

Я будущая но не считаю что так надо
Желаю своему сыну хорошую жену),но он у меня такой,что его под каблук не загонишь..)
Ответ дляБубль Гум)
Не читала тут ответы, может есть похожие. Но.. как настоящая невестка говорю Вам. О мужчине не нужно заботится как о сыне. Она скорее всего отлично делает миньет и у нее никогда не болит голова)
Еще когда мы с моим мужем не были мужем и женой, а просто жили, вот как ваша ’невестка’) Я делала ему хорошие подарки и одежда, и парфЮм, готовила ,следила что бы был модный, напоминала о стрижке и ...он ОХ@РЕЛ. Уехал в очередную командировку и приехал с новой любовью, у них только конфетно-букетный период начался и я их раскусила. Оказалось, что он теперь очень даже жених, приличный такой модный, холеный и т.д. Работа отличная, з\п отличная, выглядит на 100% и главное никаких проблем в жизни! всегда наготовлено, убрано, секс регулярный и вот он царь горы!
Там в общем долгая история. Опомнился он и в результате мы поженились, живем в браке уже 8 лет, двое детей. Но...я уже так не поступаю, ходит он до последнего в штанах, пока не треснут, обувь и т.д. носится годами. Не покупаю ничего модного, на рынок силком не тащу. На НГ подарок-носки или трусы. Он выглядит хорошо, но я не лезу из кожи вон что бы ему угодить. Но я выгляжу лучше! Ему некогда хорохорится, т.к. мне мало что он зарабатывает и будет мало всегда. Пусть пашет, что бы головы некогда было поднять на другую, что бы выматывался из сил. Что бы другая на такого бедолагу не глянула даже.
Позапрошлогодние ботинки, вы говорите и что? они дырявые-потертые, если да, то вы купили г*вно, хорошая обувь так быстро не изнашивается.
И это все выводы из жизни, опыт других. Я люблю его и не допущу, что бы у него хоть копейка появилась лишняя или свободное время и т.д. И не нужно говорить о свободе и доверии. Сколько тут тем было о том. как доверяли и не сказала бы...
Даже моя свекровь мне говорит, что мужик должен быть одеть абы как, лишь бы яйца из штанов не висели, т.к. прилично одетого семьянина с лишними деньгами на пиво может глаз положить будущий циклоп))
вы- монстр!и неуверненный в своей семье человек! жаль вас
Ответ дляАдминко

Вы знаете, как практика показывает, королевами себя считают действительно не те, кто это заслуживает, а те, кого так воспитали. Они из себя реально ничего не представляют, только требуют.Живут по принципу - цени себя сама, тогда и другие ценить будут. И мужчины на это ведутся, на достойных но скромных девушек даже и не смотрят.
Но чрезмерно лезть в отношения сына тоже не стоит - моя свекровь все время свое фе высказывала, и это было крайне неприятно - я полностью одела мужа, вязала шерстяные свитера сама, все умею делать руками - начиная от шитья-вязания и заканчивая укладкой плитки и реставрацией старинной мебели. Детьми занималась сама.Потом стала одевать всю семью с инсайтов. И все равно я оставалась плохой, хотя тянула все на себе.
вот потому я тут и ’умничаю’ а не им высказываю, потому что понимаю, что ради своего же сына не нужно лезть со своими координированиями
Миззери• 04 января 2016
У меня свекровь наверное тоже так думает)
Но после того как я ему обувь выбирала сутки и он мне все мозги вычерпал максимум пойду с ним по магазинам и покиваю головой но инициативы от меня кроме напоминания что ему что-то надо больше не будет.
Совет: не лезьте к ним, их все устраивает и вообще стыдно что сам не может решить что и когла себе купить, его мамочка должна обхаживать или жена иначе капздец ему? Борщик в баночках передавать не забывайте ато умрет от голода не дай бог!
И спасибо за пост, это напоминание как надо растить сына что бы он сам за собой мог следить элементарно
Ответ дляМорковна
Ваш сын зарабатывает ровно столько на сколько он одет.Покупая ему одежду, давая деньги вы делаете ему медвежью услугу. Этого делать нельзя.
ага, а она значит одета на столько, на сколько с него вытягивает заработки или как ранее тут писали- по качеству миньета??логика какая то не логичная))
Незнакомлюся• 04 января 2016
Тююю и кто Вам доктор что вырастили сына, которому до сих пор нужно сопли подтирать...Нет одеколона, прошлогодние ботинки? И великовозрастное дитятко без мамки самостоятельно не может все это купить..А баб таки да, рожают в услужение мужикам, с инструкцией к применению..
Lamara• 04 января 2016
автор, мой ловет - не лезьте. Она вам еще не невестка, а вы хотите чтобы она как мамочка за ним смотрела. Не надо. Если что - это ваш косяк, имхо.
У меня муж одет почти всегда с иголочки. Если у него малюсенькая дырочка в трусах/носках/майке - сказу рвет, чтобы не сложить случайно в шкаф опять. Исключения - только любимые майки и в хорошем состоянии, которые можно починить. Никогда не выйдет из дома в грязных ботинках/кроссах, про рваные вообще молчу, летят в помойку, или если ну очень удобные - то на рыбалку или охоту оставит. И наших троих детей я тоже так воспитываю. Но в тоже время учу беречь вещи. Мы не настолько богаты чтобы носить дешевые вещи. Перед каникулами старший в школе порвал свои любимые штаны ( они на флисе, только носки одевает всю зиму, удобно очень). Расстроился жуть, попросил наколенники пришить, модельер))))).
Угадайс• 04 января 2016
Ответ дляКто крайний?

а кстати зря вы иронизируете насчет качества миньета
Ответ дляБубль Гум)
Так может если он с пастушкой, то он и сам- свинопас? Или временно свистульку свою пристроил?
Уж лучше голодать, чем что попало есть и лучше быть одним, чем вместе с кем попало)
Он просто получается, пользуется девушкой, платит ей за это подарками и т.д., жениться не собирается, ждет принцессу на белом коне. А вы хотите что бы он выглядел прилично, что бы свинопаса в нем не видно было? Так? Что бы принцесса клюнула? А вы принцесс не спрашивали? Не лезьте, его все устраивает, вы просто накалите отношения между вами и будущей невесткой, а она вам внуков не будет приводить! А ваш сын станет заложником ситуации и у него на нервной почве разовьется какое-то хроническое заболевание, т.к. он будет видеть как две его любимые женщины яро ненавидят друг друга и эту ненависть выплескивают на него. ПОЙМИТЕ И УСЛЫШТЕ! Он выбрал ее, если бы не хотел никто бы его не заставил быть с ней, дарить ей что либо! Хуже делаете своему собственному сыну!
я все понимаю. не лезу но все возмущение выплеснула здесь- уж простите..а он не свинопас- воспитан он по иному, потому то и одаривает, потому как с детства привили ему понятие что он мужчина и должен свою женщину обеспечить..но ее не научили , что женщина тоже за это что то должна мукжчине давать взамен))свою принцесность пусть показывает подругам и родителям..а мужчине нужно бы и быт обустроить))теми же борщами))

75В• 04 января 2016
автор, купите обувь и успокойтесь, зачем тут поднимать тему? Сначала обувь, потом трусы - потом вы переехали к нему, потом вытирать нос сыну.Если бы не хотел - не жил бы с девушкой. Это вечная тема - отцы и дети. Так будет всегда, кто-то кем-то недоволен. У меня свекровь тоже дарила своему сыну нечто похожее на бельё и т.п. (где-то похожее из 60-х), что бы не обидеть - брал подарки, потом передаривал или отдавал. Т.к. мама всегда права, что одеть и обуть её сыну. Если вы переживаете, плиз, просто скажите об этом девушке или ему. ЛЮДИ _ НАУЧИТЕСЬ общаться, а не выносить эти темы сюда.
Ответ дляСердючка

Умная свекровь всегда поймет, где дырочка ’случайная’, а где- ’стабильная’. Такие выводы делаются не с одного раза и даже не с двух-трех. Если на протяжении года- второго ваш сын (при условии достойного заработка) ходил в одних и тех же вещах, да еще и неопрятных и на фоне расфуфыренной невестки за его же деньги, чтоб вы сказали? Надо уметь становиться на место других.
именно так..не с одного дня и вывод сделала
Ответ дляЛунтик-паунтик
А скажите, как Вы своего сына одевали в детстве и юности? Если бы Вы приучили мальчика к хорошей одежде, чистой ухоженной обуви, привиди ему чувство стиля, научили бы себя позиционировать посредством одежды, вряд-ли бы он во взрослой жизни позволил бы себе ходить в заношенных до неприличия вещах.
Скорее всего приходилось экономить. И тогда Вам было удобно, что сын ничего не требует, а равнодушен к одежде.
прочтите мои сообщения- узнаете! в том то и дело что на сыне никогда не экономила))не говоря уже о качестве, количестве и цене вещей
МинерАлочка• 04 января 2016
Ответ дляКто крайний?
В центре вопроса была именно обувь (зимние ботинки) и я писала конкретно по обуви, как можно купить без примерки, даже сыну...Свитера и т.п. одежду можно купить и без примерки (я также замеряю сантиметром и покупаю мужу (т.к. у него действительно мало времени ходить по магазинам) и сыну.
P/S/А невестке (тем более еще не законной) меньше покупайте, она как я понимаю, и так не обделена подарками, но это лично моя мнение.
Ответ дляБусурманша
не помню как точно пишется фраза, но суть передам - при женитьбе сына умная свекровь приобретает дочь, глупая - теряет сына. Не хочется, но автор у вас есть все шансы. Не лезьте в отношения, поменьше интересуйтесь кто что подарил, лучше спать будете. Духами пользуется что вы подарили - ну и что, закончатся купит другие, или вы думаете склад духов должен быть?Ботинки прошлого года - ну и что? Целые, нормальный вид? Отлично. Если страшные - сын сам виноват, должен следитьза собой.
ох, девочки, не видели вы сколько у него этих банок духов стояло когда он в универе учился))
Lamara• 04 января 2016
и еще, сколько деТям лет?? Может она элементарно не умеет готовить? Я вышла замуж в 21. До замужества практически никогда не готовила. Как - раз попросил сварить курицу, бульена ему захотелось. Ну я и стала варить супермаркетовскую курицу. 2 часа варила . А шо? Я не мясник ( мясо не оч люблю), курицу готовила только домашнюю, а ее варить надо не меньше 2 часов чтобы хоть как-нить пожевать можно было. Ну я наученая типа, сварила. Представляете какая каша была??)))))))). тогда еще МЧ поржал с меня, а я обиделась. И не готовила больше, аж пока ребенок не родился.
Сейчас в свои 31 могу и пир на 20 человек устроить. Но тогда нет
Ответ дляСердючка

Ну ваш случай вообще патология, никакого отношения к автору не имеет. А про борщи я вам расскажу другой случай, это история моей сестры. И умница, и красавица, фитнесс, курсы- подкурсы, самосовершенствование, три языка и тд. Была счастлива в браке аж три года- все рассказывала, как романтично каждый день заказывать суши и судочки из ближайшей кулинарии (при этом мои котлеты наминала будь здоров), И вдруг муж ушел,,, и не к фитоняшке, а к продавщице из магазина. Она трех языков не знает, но знает где швабра в доме стоит и утюг. Теперь моя сестра во всем винит свекровь, которая воспитала ’ животное, думающее желудком’.
Да, в борщах гармонию не приобретешь, но если мужик любит и хочет пожрать- надо дать ему это пожрать. Надо слышать друг друга!
Угадайс• 04 января 2016
Ответ дляУма Палата

Я написала, что планирую принимать активное участие в жизни сына, даже когда он женится. Разве из этого следует, что мне трудно угодить?

Мне кажется, вы своему сыну сами можете навредить таким образом. Какая нормальная девушка захочет выходить замуж за мужчину, у которого мама собирается ’лезть’ и принимать активное участие в жизни сына, даже когда он женится? Вам нужна в невестки какая-то девочка, которая вам во всем будет угождать. Я бы хорошо подумала, если бы мне ’светила’ такая свекровь. ИМХО, когда мужчина женится, родители отходят на второй план, как бы больно это ни было. И мама тоже должна это понимать...
Тоскующая• 04 января 2016
У меня бы тоже душа болела.Я сына лелею ему 7 влаживаю много уже в образование стараемся обеспечить жильем отказывая себе во многом . И я хочу что бы его тоже и дальше любили и лелеяли. Муж у меня сирота, он зарабатывает я покупаю всю одежду , духи и тд . Ему тоже ни чего не надо ... Но я считаю что он наш кормилец и заслуживает ходить не как бомж . Он работает на морозе имеет 3 пары зимней обуви 3 зимние курточки на разную погоду . Я дома в декрете мне надо меньше .. И это все потому что я его любл. А если у меня будет такая невестка не буду помогать деньгами пусть сами тогда разбираються. Не могу ведь я всю жизнь жить ради кого то в ущерб себе
Ответ дляХуАнита
Молодой и не с чем сравнить..А когда поженятся, детки пойдут , до него дойдет и пойдет он искать варианты.Тут куча таких примеров... Автор мне бы тоже обидно было.
вот этого я и остерегаюсь))и вроде как и внуков уже хочу, но интуитивно чувствую- что не с этой избранницей, будет тепеть, потом дите будет страдать..
Ответ для@risto_kratka
Я всегда пишу искренне.. И не скрываясь.. Не смотря на то, что многих воротит и от авки и от меня самой
я имела ввиду- что от меня вам искренняя благодарность