Тарабарщина• 04 января 2016

Дочка моей подруги!

Ситуация которая лично меня напрягает.
Хорошая подруга, кума, у нее дочь 7 лет (почти 8).
Так сложилась ситуация, что я общаюсь с подругой чаще когда она с дочерью.
Часто разговариваем о взрослых вещах, обсуждаем способы воспитания, обучения и пр.

Так вот что меня смущает - ее дочь всегда садится рядом с нами и слушает наш разговор.
При том, где бы мы не были, она везде идет на нами и как бы я тихо что-то не говорила - садится ближе и не скрывая слушает. Запросто может в любой момент вмешаться в разговор и еще что-то свое "вставить".

Меня это напрягает, подругу - нет.

В итоге я с подругой перестала разговаривать о серьезных вещах. Встречаемся часто, говорим "о погоде", и расходимся. Потому что рядом ребенок, который специально выходит из своей комнаты когда я прихожу, берет стул идет на кухню послушать о чем мы будем разговаривать.

Вот сейчас подруга звонит, типа приходи на кофеек, поговорим, обсудим как помочь нашей общей подруге (у нее проблемы, мы хотим чем-то помочь). А я понимаю, что не хочу совершенно ее дочь посвящать в наш разговор. А сказать в гостях чужому ребенку - уйди пожалуйста, как-то не красиво. Не знаю как поступить.

У кого еще есть такие проблемы? Или ничего странного в этом нет, я преувеличиваю...

ПыСы. Я сужу по своему ребенку, которому в любой момент могу сказать "Иди ,пожалуйста, в свою комнату поиграй, нам с Дашей надо поговорить". Малой без вопросов и обид уходит, как-то как само собой разумеется. Я прессую своего ребенка?
автор Тарабарщина • 04 января 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Если вы ей будете делать замечание и говорить, что неприлично слушать (подслушивать) взрослые разговоры, она поймет. А если вы не делаете ей замечания, она никогда не поймет, ’что плохо, а что хорошо’.

это не мой ребенок, считаю неуместным делать замечания.

Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка

Конечно воспитание. Тем, более дети потом часто ’речи’ взрослых пересказывают подружкам или учителям в школе. Кому это надо? Когда будет понимать, что и где можно говорить, пусть слушает и участвует, а пока рановато еще.

Мне Ваш пост напомнил, как здесь девочка писала: Сидит 2 маленькие девочки (по лет 5) в песочнице. что-то возятся. И тут одна просто так говорит: А у моей мамы пися волосатая, а вторая: Странно, в у моей нет Это я к тому, что дети конечно обсуждают все и без проблем))
Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

При чем тут тайна! Сыну не приятно. Она узнала то, что ее не касалось, так еще и высказалась о том, что она в курсе.

Если честно - это такой бред...
Кашка-маняшка• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

Что любят послушать - вполне понимаю. Мои тоже часто слушают невинные разговоры, но если я попрошу уйти - уйдет без проблем. Это как бы воспитание называется или я не права?
Думаю, правы. Мои родители никогда не обсуждали школьные собрания и взрослые проблемы при детях. Именно так и было, детей отправляли или говорили в их отсутствие. Так я воспитывала и своих детей. К сожалению, таких родителей - меньшинство. Я не стала бы обсуждать проблемы третьих лиц и в присутствие, и отсутствие и подруги, и ее дочки. Не думаю, что потом доця не переспросит интересующие ее подробности у мамы, а мама ей передаст все.
Единая страна!• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

Я это писала для другой девушки (она говорила, что не может ничего сделать со своим ребенком). А чужому понятно, что замечание не сделаете. Можно мягко сказать ’пойди поиграй, а мы с мамой посекретничаем’...
автор Тарабарщина • 04 января 2016
Ответ дляКашка-маняшка

Наверно вы правы. Просто секретами делиться смысла нет никакого. Я уверена в подруге, но ее отношение к дочери сводит секрет на нет. Если узнает ребенок, то неизвестно когда и кому она это расскажет.
Начальник Анонимов• 04 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

это не анекдот, это жизнь
Хитрушка-чекушка• 04 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

Есть такой момент, моя просто болтушка еще та, поэтому я шифруюсь конкретно в разговорах.)))
автор Тарабарщина • 04 января 2016
Ответ дляЕдиная страна!

Так так говорила, и не раз!
Она тупо отвечает ’не хочу’ или хитро делает - мы на кухне например - она : ’я кушать хочу’. В комнату пойдем - ей что-то в комнате понадобится.

Верочка 100%• 04 января 2016
Ответ дляujif333
я в детстве очень любила слушать разговоры взрослых .

и я, обожала когда к маме подруги приходила, уши греть
Я тут Живу• 04 января 2016
у самой дочка, она знает, когда взрослые говорят на кухню не заходить,разве что по причине, у подружки дочка такая же как у вашей кумы, но я сразу говорю дети в комнату, подруга обижалась первое время, но когда ее дочка выдала другой подруге, что папа сказал что вы жирная, после этого я думаю подруга многое отфильтровала. И еще ее дочка знает, что я злая) так как я не разрешаю быть на кухне когда мы говорим
Садоводница• 04 января 2016
я не приучаю своих дочерей слушать взрослые разговоры
Начальник Анонимов• 04 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

Если честно - это такой бред...

для вас бред, но вспомните что у детей и проблемы детские. не думаю, что вам было бы приятно, если бы соседка прибежала ’я слышала у тебя тесто не получается, возьми мой рецепт’
Бутылка с банками• 04 января 2016
Я тоже с детства любила слушать разговоры мамы с подругами. теперь мы с мамой - лучшие подружки.
подозреваю, что мама с подругами мужиков обсуждала в тот момент, когда я уходила на 5 минут (разведенные были все :)))
Единая страна!• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

Так так говорила, и не раз!

Тогда вам надо поговорить с подругой. Терпеть не могу такого. Из таких детей вырастают бестактные люди.
Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляНачальник Анонимов

Ну во-первых это взрослые проблемы) Оценки - это вообще полная ерунда. Это навязывают родители. Нефиг ребенка щемить за оценки и проблем не будет)) А по поводу теста - так я еще и пирожков попрошу налепить)) Я умею признавать свои ошибки и не стесняюсь, что чего-то не умею, этому же и учу ребенка))
Начальник Анонимов• 04 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

вы же понимаете, что не в оценках проблема. это банальное унижение ’вот я учусь хорошо, у меня получаться. а у тебя нет’. и если вам все равно, то вы должны понимать что все люди разные и бестактно тыкать носом в их проблемы ’а у тебя муж никакой, у тебя дом старый, у тебя дети плохо учатся’
автор Тарабарщина • 04 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

Дело не в оценках.
А в том, что мой ребенок бы этой информацией с ней не поделился.
И я бы не поделилась с НЕЙ, потому что моему малому бы это было не приятно.
А она САМА подслушала разговор, так еще и использовала подслушанную информацию по своему усмотрению.

Ребенка никогда не ругаю за оценки, он сам расстраивается. Я наоборот утешаю и говорю что оценки не важны, важны знания.
Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляНачальник Анонимов

Ребенка такие тыканья будут сопровождать всю жизнь. Вопрос в том, как он будет к этому относиться только.

Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

Дело не в оценках.

Вашего ребенка будет еще много таких ситуаций ждать. И если он будет каждый раз воспринимать их близко к сердцу, плохо от этого будет только ему самому.
автор Тарабарщина • 04 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

Да нет же, не вопрос в том, что другие видят и критикуют.
А в том, что ребенок подслушивает и моя неосмотрительность потом используется против моего ребенка.
Он обиделся не за того, что она его дразнит, а за того что она вообще в курсе.
Пушистый Пельмень• 04 января 2016
Я лет с пяти тусувалась с мамой везде. И обожала эти взрослые разговоры. Правда - всегда сидела тихо, не вклиниваясь.
Теперь у меня куча друзей и подруг, которые приходят ко мне как к психологу. Знают, что я умею выслушать, умею грамотно оценить на ситуацию со стороны. Думаю, что те посиделки многое мне дали.
Улыбчик• 04 января 2016
У ребенка потом пропадает уважение ко взрослым. Наслушается про слабости и глупости, которые тети и дяди совершают, откуда потом уважение, если нет никакой тайны и завесы над взрослой нелегкой жизнью?
Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

Так это же Вы виноваты)) Вы же позволили себе обсуждать ребенка)
автор Тарабарщина • 04 января 2016
Ответ дляУлыбчик

Я например НИКОГДА не критикую учителей, тренеров, репетиторов и любых педагогов при ребенке. Не критикую бабушек и дедушек.

Потому что после таких слов у ребенка пропадает к этим людям уважение что ли. А мне нужно чтобы для ребенка эти люди была авторитетом в первую очередь.
Птица Говоруша• 04 января 2016
У сестры мужа такая дочь. Присутствует при всех разговорах, сплетнях, обсуждениях. В итоге ей 19, завистливая, сама же дружит с девчонками и в кругу семьи объсерает.
Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляПушистый Пельмень

А по-моему это такая черта характера) Вы просто посплетничать любите и пособирать сплетни)))
автор Тарабарщина • 04 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

С ПОДРУГОЙ. Он в курсе что я ’спрошу у тети Даши про репетитора’. Он не против чтобы я тете Даше рассказала. Но не ее дочери.
Мой ’баг’ что я не уследила что она как всегда подслушивала.
Стекловыжималка• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

Это категория людей такая. Знаете есть люди, которых хлебом не корми - дай обсосать косточки кому-то)))
РокерША• 04 января 2016
Ответ дляКарамелька

у меня просто наверно нелюбопытные дети и мальчики, поэтому мне не понятно это любопытство. Неужели это уместно всегда ребенку слушать разговоры взрослых?...

я любопытствовала, но мама всегда меня выдворяла из комнаты в детскую, если заходили серьезные разговоры. И я так с детьми тоже. Говорю: идите в комнату играться, мне нужно, кое что обсудить и это не для ваших ушей.
Скажите подруге, что не хотите при детях обсуждать такие вещи взрослые и все. Пару раз остановите подругу на полуслове и не ответите, она и сама поймет, что ребенок неуместен при разговорах взрослых людей.
Эта девочка, даже когда вырастет, не будет понимать ситуаций, когда лучше уйти и ее будут сторонится все. У нас такая на работе, нет ,что бы тактично пройти мимо, станет и слушает, да и намеков не понимает. Только, когда скажешь:’ Лена, тебе чего? иди’, она отвечает:’так мне же интересно’.