Лунтик-паунтик• 23 мая 2013
Где взять крестную для дочки? И можно ли крестить только одному крестному папе?
Моей дочке 3,5 лет. Хочу ее покрестить.
Знаю, что можно просто прийти в церковь и покрестить без крестных, но хотелось бы дать ей близких людей...
Подруг почти нет (есть 2 и живут в других странах и на Украине не бывают).
У друзей мужа жен или еще или уже нет.
Где взять крестную?
Или покрестить без крестных вообще?
Или покрестить хотя бы с одним крестным?
А как бы Вы поступили на моем месте?
У друзей мужа жен или еще или уже нет.
Где взять крестную?
Или покрестить без крестных вообще?
А как бы Вы поступили на моем месте?
Оцененная• 23 мая 2013
крестная девочке обязательна, а крестный нет и наоборот при крещении мальчика
nataliyya15• 23 мая 2013
если вы дружите хорошо с этими двумя дувочками из других стран, то можно просто записать в свидетельство одну из них, а крестный что-бы был. Это как вариант
Люблю Поумничать• 23 мая 2013
Крестные для ребенка до 12 лет обязательны, при чем оба, без них не покрестят.
Выручалка• 23 мая 2013
У нас то же самое(( не можем покрестить ребенка из-за этого. Хочется крестную хорошую малышу
Лунтик-паунтик
• 23 мая 2013
Ответ дляSm-art
гм...
УраганнаЯ• 23 мая 2013
Сперва найдите полноценных крестных, а потом крестите ребенка
Как так, у всех есть ,а у дитя не будет?!
Меня крестнила одна крестная, и мне до сих пор не понятно почему не нашли для меня крестного папу родители
Тра Ля Ля• 23 мая 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
нет, не оба точно. Одного достаточно. мы у батюшки узнавали
Укуси меня• 23 мая 2013
У Вашей дочки наверняка есть подружки во дворе,возьмите маму одной из девочек.
Лунтик-паунтик
• 23 мая 2013
Ответ дляnataliyya15
хочется ж по-настоящему....
я так в свидетельство могу написать кого угодно...
(это я не критикую ))))))
Инфотуфелька• 23 мая 2013
у меня знакомые,за неимеием кр.родителей,просили священника,он и стал крестным,а крестная была прихожанка церкви.
Лунтик-паунтик
• 23 мая 2013
Ответ дляИнфотуфелька
спасибо )
Покорительная• 23 мая 2013
Я, когда крестила вторую дочку, тоже не могла найти крестную. Батюшка сам предложил - возьмите мою матушку. Так и сделали, теперь дружим, в очень хороших отношениях. Это я к чему - подойдите к батюшке, посоветуйтесь, может он посоветует хорошую женщину из тех, кто постоянно ходит в храм.
Оцененная• 23 мая 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
хочется ж по-настоящему....
(это я не критикую ))))))
я тоже не понимаю когда просто записывают
у моей невестки так было понабирали для двойни еще и по две пары крестных, так мало того реально было по пол пары, а вторых чисто записали а за них стояли другие в церкви. дурдом
Проработник• 23 мая 2013
У меня подружка в церкви сказала что нет крестной для доченьки,батюшка предложил взять девочку из церковного хора.Ребенка крестить надо,тем более что возраст вашей крошки нормальный.Слышала что в церкви предпочитают пораньше деток покрестить.
Ответ дляУкуси меня
не нужно брать не близко знакомого человека, если он не воцерквленный. Потом читаешь здесь сколько обид и на крестных родителей и у родных и наоборот. Лучше действительно матушку!
Дадосвидания• 23 мая 2013
Не заморачивайтесь так,возьмите кого угодно,неужели прям нет знакомых и друзей,у ваших друзе,которые будут крестным папо,что нет подруги ?Вы так пишите,как будто это реально прям как вторые родители.Никто все равно такую ответственност на себя не берет.максимум пока ребенок маленткий.на День Рождения прийфдкт.А потом под воросом...
Проработник• 23 мая 2013
Тем более ,что настоящие кресные,не те что подарки дарят,а те которые своих крестников причащатся водят и к церкви приучают.
220В• 23 мая 2013
моего второго сына крестила подружка по форуму - мы с ней познакомились когда беременными были - общая темка, а увидились в РД - я выписывалась а она в этот день родила - между нашими мальчишками 4 дня разница, потом пару раз встретились но часто общались по тел и на форуме, в итоге она чудно покрестила моего сына и сейчас мы очень дружим семьями у нас по трое детей.
nataliyya15• 23 мая 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
хочется ж по-настоящему....
(это я не критикую ))))))
Так я ж по-настоящему и говорю, чтобы она была крестной, просто не будет присутствовать на крещении, моего мужа так крестили без крестного (он на севере работал долго), потом приехал и приступил к своим обязанностям)))
nataliyya15• 23 мая 2013
Ответ дляИнфотуфелька
извините, ее не Ольга зовут?
Ответ дляДадосвидания
вы не правы, это очень ответственно, у меня 2 крестницы и случись не дай бог что с их родителями, из кожи вон вылезу -но дети в детдоме не будут. Да и вообще мы как одна семья.
Ответ дляnataliyya15
это не правильно, крестный за ребенка отрекается от сатаны и читает Символ Веры, воспринимает ребенка от купели (поэтому восприемник). Заочно это сделать нельзя. Это духовное рождение.
Рябушка Ку• 23 мая 2013
Можно крестной даже вашу маму взять) У меня крестная моя тетя родная. Как вариант - сестра может быть)
Лунтик-паунтик
• 23 мая 2013
мне от крестных особо ничего не нужно, подарков не жду (слышала про традицию дарить крестнику подарки ежемесячно)
хочется чего-то доброго и хорошего, а чего не знаю )))))
Лунтик-паунтик
• 23 мая 2013
Ответ дляДадосвидания
вот нет (((
знаете, бывают не сильно общительные люди. Социофобы. Вот это мы )))