Брюльтик• 23 мая 2013
Удобно ли позвонить страрой знакомой и узнать может есть работа какая для меня?
Работали раньше вместе.Очень редко созванивались.
Катька Пушкарева• 23 мая 2013
я считаю, что удобно. Действительно, вы ж не денег просите. Нет, так нет, вы же ничего не теряете. За спрос денег не берут
Ло Шарик• 23 мая 2013
да, можно, и даже нужно. За спрос не дают в нос. НЕт - так нет, а если да?Скажите, привет, пару минут поговорите и скажите. что по делу. Что она понимала. что вы не просто поболтать, а то потом неприятно будет. подумает, вспомнила, по-дружески позвонила. а потом о работе.
Мне звонили так, и я звонила . была в такой ситуации. Мне помогли, нашлась работа, где работала 2 года. щас в декрете.
Потом звонили мне. одна старая знакомая сразу звонила и озвучивала проблему. это было просто и понятно. Вторая звонила несколько арз. по выходным. спрашивала как дети, спрашивала об общих знакомых, я не могла понять, чего она так ко мне воспылала. И тут на 4-й раз выдала - у твоего папы на работе я слышала вакансия есть....вот это было как-то некомильфо. Сказала бы сразу.
Танцепесенная• 23 мая 2013
Позвоните просто так, поболтать, а там видно будет. Насчет работы само вырулится, главное, искренне интересуйтесь тем, чем она занимается. Может когда-нибудь еще прийдется поработать вместе. У меня так вышло- позвонила поговорить, вспомнить былое, похихикать, я как раз работу искала. Через пару месяцев обо мне вспомнили и пригласили. Если Вам хорошо работалось - очень даже может быть, что с Вами снова захотят сотрудничать.
Безберлоги.ру• 23 мая 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
а мне бы не понравилось, терпеть не могу потребительское отношение
че сразу потребительское? может и Вам когда-нибудь человек бы доброе дело сделал. Одно дело если работы нет, а другое, если есть, но из-за призрака потребительского отношения, Вы человеку откажете.
Путающаяся• 23 мая 2013
ну если Вы уверены, что не подстапвите бывшую сотрудницу, то можно и позвонить) А если у Вас маленький ребёнок, напрммер, Вы будете постоянно по больничным или Вы сами не очень организованная, то лучше сами ищите работу, дабы человек не краснел за вас перед руководством.
Брюльтик
• 23 мая 2013
почему потребительское, работалось хорошо, просто детки родились, и как то разошлись..у каждого свои дела
Брюльтик
• 23 мая 2013
да склоняюсь что все таки сама буду искать , специфика просто сложная
Катька Пушкарева• 23 мая 2013
Ответ дляТанцепесенная
Мне кажется это не очень хорошо. Звонят тебе, интересуются как дела, ’вспоминаете-хихикаете’, и тут на тебе ’Есть ли у вас вакансия?’. мне было бы неприятно. Я за то что бы не разводить демагогию, пару минут поболтать, а потом сказать, что вы по делу звоните. Считаю, что это абсолютно нормально.
Помеха справа• 23 мая 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
а почему?
ну потому что вас ничего не всязывает и будете стороить лишние иллюзии. У меня была такая ситуация, позвонила, особого энтузиазма этот звонок не вызвал у знакомой, да, да, да узнаю, если что позвоню и с тех пор 5 лет прошло, все видимо номер мой не вспомнит.
ЯсноВидящая• 23 мая 2013
Я бы позвонила и сказала примерно так: Приветствие, общие вопросы и далее - почему звоню. Сейчас активно занимаюсь поиском работы, составила себе список хороших знакомых, приятелей, с которыми раньше сотрудничала ( или просто в хороших отношениях) которых я могла бы попросить о помощи или которые могут подсказать куда обратится по поводу подходящей вакансии, если в данный момент нет ничего, может в скором будущем что-то подвернется - сообщите мне пожалуйста. И вежливое прощание.
Я думаю, что человеку будет приятно, что о нем помнят, как о хорошем сотруднике и т.п.
Безберлоги.ру• 23 мая 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Карнеги Вами бы гордился
ЯсноВидящая• 23 мая 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
Карнеги Вами бы гордился
)))) Спасибо! Я же - сова))))
Брюльтик
• 23 мая 2013
Ответ дляЯсноВидящая
как то это как попрошайничество выглядит, я просто знаю что атм есть вакансии и не одна но вот переступить через себя не могу
Наполеон Бонапарт• 23 мая 2013
Я бы позвонила, считаю это нормальным. И сама так делала, и точно так же ко мне звонят старые знакомые. Если ищем работу, звонить и спрашивать у совершенно незнакомых людей мы ведь не стесняемся - тогда почему у знакомой спросить по поводу работы может быть неприлично?!
Наполеон Бонапарт• 23 мая 2013
Ответ дляБрюльтик
Даже и не думайте так, позвоните и спросите. По сути своей все соскатели работы - попрошайки
. Но если не спрашивать - работа сама в дом не прийдет.
Я бы не позвонила только человеку, с которым у меня не сложились отношения, или который будет злорадствовать.
. Но если не спрашивать - работа сама в дом не прийдет. Я бы не позвонила только человеку, с которым у меня не сложились отношения, или который будет злорадствовать.
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2013
Автор я вам как ичар говорю - звоните. Может они найти не могут давно, ис радостью вас возьмут. Нечего плохого в этом нет. Вот звонить и деньги одалживать у малознакомых - это хамство. с просить о вакансиях - это нормально. И вполне прилично. не слушайте тех кто говорит нет, люди не владеют понятием бизнес-этики7 Спросить за работу никогда не стыдно, а даже похвально- звоните!
Брюльтик
• 23 мая 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
спасибо ейч аром тоже работала:)
Танцепесенная• 23 мая 2013
Ответ дляДафна
У меня со всеми бывшими сотрудницами найдется о чем поговорить и искренне ирада, если звонят мне.И работу не раз предлагали, а я из декрета в декрет. Так что главное напомнить о себе и не обязательно прямым текстом спрашивать