АфродитаПетровна• 08 января 2016
Рассада в первый раз
Девочки, научите, как правильно выращивать рассаду помидор. В инете много всего написано, хочется реальный опыт, вкратце хотя бы. Какую землю брать (я не накопала ее естественно), какие емкости? Видела пластиковые кассеты в продаже 3х3 см, они подойдут? Досвечивать обязательно?
АфродитаПетровна
• 08 января 2016
Ответ дляНафаня Маня
Так ещё рановато как бы... В инете куча информации об этом
Да знаю, что куча. Из этой кучи сложно выбрать то, что нужно. Хочется вкратце чтоб рассказали те, кто сами выращивали.
Нафаня Маня• 08 января 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
Есть спец. форумы, где как раз и собираются огородники. От них будет гораздо больше пользы, чем от краткого ответа здесь.
dostoverno• 08 января 2016
Может,в Вашем городе есть клуб органического земледелия?Там есть семинары обучающие.
Газета клуба есть в электронном виде
Директор Пляжа• 08 января 2016
Автор, Вы живете в селе или налетами будете ездить на дачу? Спрашиваю не зря, просто много лет выращиваю рассаду и могу подсказать, но надо понять, как Вы будете ее выращивать.
АфродитаПетровна
• 08 января 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
Налетами) В прошлом году ездили раз в неделю поливать, честно сказать, такая фигня выросла. Помидоры вкусные очень, но мелкие и когда жара была, новые завязи все посохли, собрали только то, что самое первое навязалось. Свекла, морковь, лук - все очень мелкое, буквально как редиска. кабачки только более-менее. Даже не знаю, в чем наши ошибки... А рассаду хочу дома на подоконнике вырастить.
Чижик Пижик• 08 января 2016
Ой, все очень просто. Хотите купить кассеты - вообще без проблем, там и почва сразу есть. Мне, правда, одна кассета попалась с червячками - половину семян сожрали до всходов( Но это исключение.
Можно пойти по дешевому пути - накопать земли или купить в магазине (если есть типа эпицентр).
Берете землю, насыпаете в емкость, делаете лунки и засыпаете семена (не более 5 шт в лунку, а то много будет. Поливаете немного и засыпаете сверху землей. Я поливаю по чуть-чуть каждый день и стоит это чудо возле окна - стол или подоконник. Важно, чтобы все время земля была влажная, но не заливать, чтобы не сгнили.
Даже если слишком тонкие будут и высокие (они к свету будут тянуться) - ничего страшного, в тепличку будете пересаживать, поглубже стебель закопаете, чтобы над землей не более 5-8 см было. Они и к свежему воздуху так лучше привыкнут, и стебель будет толстенький и невысокий. Потом рассадите по лункам на грядках по 2 шт в лунку - так проще и место пустовать не будет, если один не выживет)
Но только еще совсем рано садить даже рассаду)
АфродитаПетровна
• 08 января 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Спасибо за ответ) Скажите, а вот в кассете размер емкости 3,5х3,5 см и 5 см глубиной - туда 5 семечек сажать? Им не тесно будет? Потом их нужно в большие емкости отсаживать? Теплицы нет, потому все дома будет расти до огорода. Досвечивать не надо? У меня северное и южное окно. А еще, вы удобряете овощи в огороде? Хотелось натуральное вырастить. Но че ж оно такое все мелкое, блин? Мама мне говорит, нужно удобрять, сходи на рынок и попроси для листочков, для цветочков, для плодов. но не хочется всю эту химию потом детям давать..
Чижик Пижик• 08 января 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
Удобрять можно и без химии. Лучше всего - перегной) Можно еще яичную скорлупу, пепел от костра, очистки фруктов и овощей - гораздо полезнее, чем химия.
Не досвечиваю, но вот тепличку советую. Они после комнатной температуры на открытом грунте могут погибнуть (у меня все покупные так не выжили). Возьмите 4 колышка высотой с полметра, вбейте по периметру и натяните прозрачную пленку, чтобы она закрывала от прямого солнца и ветра, т.е. до земли и края закрепите, чтобы ветром не подняло - вот вам и тепличка. Ростки там укрепятся, ветер их не попортит и мороз не проберется, потому что за день солнышко внутри все нагреет и ночью будет теплее, чем на открытом участке.
По 5 семян - нет, не много, они когда вырастут - вы спокойно их разделите. Я вообще в тепличку плотно в лунку сажаю. То есть, из кассеты - в тепличку, а из теплички уже потом рассадите как Вам надо. Чтобы легко было разделить ростки - при пересадке из теплички обильно полейте водой и аккуратно подкапывайте.
АфродитаПетровна
• 08 января 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Спасибо
С тепличкой никак, на дачу приедем только в апреле. Буду на балкон рассаду выносить, чтоб привыкала.
Чижик Пижик• 08 января 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо
Ничего страшного, раньше ее, вроде, и не надо, а то замерзнет:) Найдите в интернете посевной календарь - там пишут когда семена на рассаду сажать и когда в грунт высаживать. Но без закалки может замерзнуть. Чтобы труды не были напрасны)
Директор Пляжа• 08 января 2016
Автор, я высеваю помидоры сразу в грунт в пленочные тоннели в последние выходные марта - первые выходные апреля, Вам можно на окошке высевать чуть позже. Высеваете как Вам удобно, потом в фазе 2-4 настоящих листьев рассаживаете в поллитровые стаканы и там они могут расти до пересадки в грунт. Я обязательно всю рассаду поливаю раствором препарата Превикур от грибковых заболеваний, минимум 3 полива. Да, я живу в Киевской области (это к ориентиру по срокам высевания).
Директор Пляжа• 08 января 2016
Еще как удобрение и профилактика заболеваний использую заваренную луковую шелуху, просто прокипячиваю шелуху, развожу отвар до прозрачно-коричневого цвета - можно поливать растения, можна брызгать по листу, если по листу, то развожу более слабой концентрации раствор.
Телочка• 09 января 2016
автор, сейчас высевать семена на рассаду для открытого грунта рано, у меня клумба с цветами, в ней помидоры, то аж на 8е марта сею, и то иногда перерастает рассада. Разберитесь точно в сорте помидор(для какого грунта:открытого(огород) или ,закрытого(теплица), опыляемые-самоопыляемые, какая урожайность с куста, какой высоты будут помидоры(готовы ли Вы подвязывать 2х метровые плети), средний размер помидор и т.д Выберите правильно сорт или гибрид под Ваши требования, выбираете несколько разных сортов, гибридов, перекрывая этим неурожай или пересорт, или обман продавцов семян)сейте в нужный период, помидоры довольно.легкая малотребовательна к грунту культура(сравнительно с болг.перцем, луком)
АфродитаПетровна
• 09 января 2016
Ответ дляТелочка
Выбрала вчера уже 10 сортов, и высокие и нет. В том году сажали низкие - урожай маленький, еще и посохло много завязей в жару. Высокие мне сказали намного урожайней. С подвязыванием думаю сетку приспособить, даже низкие все равно пришлось подвязывать. Рассада в огород высаживается в возрасте 1 мес. примерно? Переживаю, что ей может быть мало света дома (у меня северные и южные окна).
Форточка с диоптриями• 29 января 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
Да Вы что, какой месяц рассаде??? Минимум 45 дней ОТ всходов! Месячную только в конце мая можно в открытый грунт сажать...
Прикиньте, когда высаживать в огород будете, от этой даты отнимите 45 дней и еще 5 дней на всходы, т.е. 50 дней. В эти сроки и сейте намоченные в марганцовке слабенькой или хоть в перекиси водорода 20 мин. подержите в грунт плосто в плошку (или цветочный горшок), накройте кульком и в теплое место (да хоть наверх на шкафчик в кухне), следите, чтоб влажненько но не мокро было и через дней 5, как появятся бледные петельки из земли, поставьте на южное окошко. Как все (ну, большинство, по крайней мере) вылезут, подрастите рассадку хотя бы до стадии 2 настоящих листиков и пересадите (пикировка) в более просторное место (конечно, это не кассеты!!!), да хоть в ящик, хоть в обувную коробку с грунтом (внутрь мусорный пакет, чтоб не протекало, снаружи стрейч-пленкой мотаните - эконом-вариант готов!) и переносите в более холодное место, можно слабо освещенное на какое-то время (не выше 16 градусов!!! Можно и меньше). Она там нарастит корневую, станет коренастой, позеленеет-пофиолетовиет немного, затем в нежаркое (!), но хорошо освещенное место - Ваши южные окна, поближе к стеклу. И растите себе на здоровье, удобряйте себе помаленьку гумисолом-вермисолом, разок дайте полное удобрение (комплексное (химия) с микроэлементами всеми).
Важно: лучше подсушить, чем перелить, и не увлекайтесь удобрениями и стимуляторами. Не поддавайтесь панике и не сейте раньше первой декады марта - из переросшей рассады ничего особо хорошего не дождетесь, только намучитесь с ней, наноситесь...
Если редко бываете на даче, обязательно толстый слой мульчи! Ну, или бочка 200 литров и капельный полив в ваше отсуствие. Помидоры очень лояльно к недостаточному поливу относятся! Вы их оооочень хорошо при поливе залейте, как убедитесь, что тронулись в рост - высокий слой мульчи, предварительно залейте их теплой водой (не ледяной со скважины) и замульчируйте. Увидите, что их и поливать все лето не прийдется, хватит тех дождей, что пройдут!
Удачи Вам и больших урожаев!!!
НатальюшкаЯ• 16 февраля 2016
я рассаду высаживаю каждый год и по луне ориентируюсь, когда стоит начать высаживать, пока все удавалось, у меня каждый год шикарная урожайность помидоров, и ничего особенного не делаю, семена всегда одни и те же в магазине беру советую попробовать сорт Толстой и Тайпринц, хорошая урожайность у них