Чумачечая Весна• 12 января 2016
Гостинец от подружки...
Пришла к моей дочке подружка (10 лет обеим), с обеда и до 9 вечера у нас сидит. Практикуется такое регулярно, но в одностороннем порядке. У подружки дескать 1-к кв. и ребенок еще маленький. Впрочем, моя в гости не любит ходить, а любит чтоб к ней приходили, потому я забила. Естественно, девочка у нас кушает, поскольку по полдня сидит.
Сегодня пришла и принесла гостинец (первый раз за год), мама передала. В пакете 2 мандаринки, одна из которых подгнившая, пачка вафель и горсть леденцов "Мятных". Ну ладно, спасибо и за то. Покушали суп, через час она на кухню пришла - я кушать хочу, т. е. без комплексов вообще. Сели чай пить, я им предлагаю эти вафли. Моя взяла, а подружка говорит: "Я вафли не люблю, потому их вам мама и передала. Сказала - не будешь есть - отдай Ане". Занавес... Так мне неприятно стало. Мужу рассказала, он говорит - выгоняй на фиг таких подружек. Но это лучшая подруга моего ребенка... Что делать? Дети же не виноваты, что у них бессовестные родители..
вентиляторная• 12 января 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Все не читала. Вас жаль тарелку супа?
пост 85
Хлопаю ресницами• 12 января 2016
Ответ длявентиляторная
пост 85
не хочу спорить ведь бесполезно же. Каждый судит по себе. наверное
Улучшанский-Ухудшанский• 12 января 2016
Автор, совершенно согласна с теми, кто рекомендует ограничивать общение. Это же так просто. Как только начинает темнеть - девочку выпроваживать, действительно, не дай бог что случится, будете себя казнить. Это оочень уважительная причина, чтобы ребенок не сидел долго, ни одна нормальная мать не станет возражать. Поговорите сегодня же с ее папой, когда он будет ее забирать.
Со школы они во сколько приходят? наверное в часика два. А в 4 уже темно. Двух часов с головой хватит, в школе то они виделись целый день. Да и то пару раз в неделю.
Ну а по поводу всего прочего.. подумаете еще. Может, действительно, ничего плохого в тех вафлях нет. Ну получилось так неукдюже.. бывает.
вентиляторная• 12 января 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
ну если Вы с обеда до позднего вечера готовы дать подружке только тарелку супа, то да... каждый судит по себе))))
Глаголица• 12 января 2016
Вы же понимаете, что на самом деле та девочка не дружит так искренне как ваша?
Они вас пользуют.
А вашей дочке она еще и завидует черной завистью,потому что вы свою дочку любите,даже за чужую переживаете, а там мама плевала. Дети чувствуют всегда что они ненужные, поэтому быстро взрослеют и паразитируют на других добрых и любимых детях. Думаю уже есть и подолости, подставы,но втихаря и ’ маме не говори’.
Такую подругу надо ликвидировать из вашей жизни. Всех недолюбленных девочек не спасешь, спасайте свою - хватит что бы она, сто раз извиняюсь, н ’ терпилой’ росла.
Вам выше отлично посоветовали, что вы наотрез отказываетесь отпускать девочку в 9 вечера одну. Прямым текстом, что ваш муж( на мужа вообще классно все валить) против и запретил вам ее отпускать . Только мама на пороге квартиры за доченькой.
Далее находите дочке кружки, такие стобы после школы быстро поели, уроки и на кружок. ’ извини, катя лена света, но у моей дочки до 19.00 пение академическое, домой приходим в 20.00, доучиваем уроки и спать. Поэтому никак тебя принять не можем.
Девочка,у которой не будет нужды притворяться хорошей ради приглашения в гости, свою натуру покажет очень быстро и вашу дочку ждут, увы, самые неприятные открытия на тему дружбы. Находите подружку вашего круга и ваших взглядов, мсма котрой будет сто раз переживать не нагрузила ли она вас!
Да сто вариантов можно: катя, в 17.00 ты идешь домой у нас свои планы. Катя,завтра к нам бабуша приезжает, мы будем заняты.
Ну а я такая еще бы и мамы спросила, ты так экономишь на питании? И еще: тебе вообще твой ребенок нужен или мне удочерять? А то она у нас разве что не ночует. Но я такое стерво,на мне не поездишь и на ребенке своем не позволю!
Удачи вам в правилном оценивании ситуации и верном решении!
Они вас пользуют.
Помилуйте мадам• 12 января 2016
А чем они занимаются целыми днями? Каникулы закончились, надо учить уроки. Ваша дочка кроме школы на какие-нибудь кружки и секции ходит? Можно наладить режим, не разрушая дружбы. Пусть не сидят дома (так им и скажите - идите гулять), погуляли во дворе, пообщались и по домам. Иногда подруга зашла в гости чай попить. Все.
Плакат с автографом зимы• 12 января 2016
Ответ дляМастер Пис
Удалено администрацией...
А что если для кого-то тарелка супа ценна? Может у кого-то расписан бюджет и ежедневная кормежка чужого ребенка - это проблема финансовая. Такое тоже может быть. А мама той девочки просто бессовестная - спихнула ребенка на чужий людей и ей пофиг.
Ресничный червь• 12 января 2016
Ответ для4udik
Автор, ситуация не приятная, но и не смертельная. Если подружка хорошая, то я бы закрыла глаза на ту маму, и оставила бы все как есть. Ребёнку еды не жалко, а то, что там мама с прибабахом по части жлобства - так ребёнок не виноват - они непосредственные ещё - как мама сказала, так она и передала.
Так дети ж полностью повторяют своих родителей. Вырастет тоже самое. И в 10 лет они уже не невинные овечки, а тоже продуманные.
СпайдерВумен• 12 января 2016
Ответ дляМиссис Буркул
Мне вот непонятны рассуждения- жалко тарелку супа...... А у вас ребенок придя со школы в 13-14 до 21 съедает тарелку супа?
а мои еще едят мясо, рыбу, овощи и фрукты, конфеты, творожок йогурт.... Много чего. Сейчас бывают времена тяжелые, фрукты только детям. И вот мне интересно- все такие богатые и щедрые что могут без проблем полдня кормить чужого ребенка? Причем не раз в месяц или неделю, а ежедневно
Кто пишет про тарелку супа - у того только она есть на рыбе! Сколько стоят мандарины? Бананы? Йогурт? Иногда все ребёнку , но только своему!)
Глаголица• 12 января 2016
Ответ длясама себе прекрасная
так-то оно так. но тоже неприятно, когда, например, своему ребенку покупаешь что-то вкусно, а ее подружка (гуляем на улице) заглядывает в пакет и спрашивает: ’А что вы там купили?’
Ну усаживаю детей на лавку и даю, что купила. Например, горошек свежий (лето). Подружка съела и: ’А дайте еще!’ Дала. ’А еще можно?’ А я тоже хотела бы этого горошка поесть, между прочим.
’А что пить у вас есть?’ Эта девочка гуляет весь день, ее матери пофиг, что ребенок в жару даже без воды по нескольку часов.
Смешно такое читать:-) что там у вас? А тебя мама не учила в чужие пакеты не заглядывать? Пить у вас есть? Я с одной бутылки пить ни с кем не буду. А волшебная фраза: иди у своей мамы попроси - творит чудеса. Мне мама не дала... так мама тебе должна дать, а я нет, у меня своя дочка есть, иди к маме.
Не поверите...помогает с гарантией!
Автор, я Ваши чувства понимаю, я уже писала как было у меня. Конечно сложно давать советы, так как у меня сын был уже постарше и ему уже не так было критично - товарищем больше, товарищем меньше, а девочки в 10 это ещё стадия ’подружки на всю жизнь’, так вот что я заметила, что этот товарищ у нас прописался в тот период, когда я сына перестала привлекать к домашним делам и т.д., может Вам дочку чем-то занять, пусть Вам помогает на кухне (ну понятно, что не перебирает 7 мешков риса, а так - заинтересуйте чем-то), может Вам с ней ходить куда-то. Подружка , которая у Вас фактически живёт это плохо в первую очередь, что дочка по сути ничем не занимается, только общается с подружкой. Не знаю, правильно ли я выразила свою мысль, но как так - папа допустим пришёл с работы, может семья хочет поужинать своим кругом, а тут подружка. Она что приживалка или бедная родственница
Борец за справедливость• 12 января 2016
Может мама не имела злого умысла и предположила что ваша дочка может любить вафли...Дети сама непосредственность конечно ))
И не у всех есть достаток, ну передали вам пару мандарин, может вообще ребенок сам их положил...
Я полгода живу за городом и у нас весь день тусуются соседские дети, кастрюлю борща варю на всю ораву и печенье пеку на всех. Странная вы однако...
Улучшанский-Ухудшанский• 12 января 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Все не читала. Вас жаль тарелку супа?
Вы знаете, вопрос некорректный. Даже без супа. Вам, к примеру, что, жалко, что ребенок у вас посидит полдня чуть ли не каждый день? Лично меня бы это напрягало жутко, квартира небольшая, в присутствии чужого ребенка я расслабиться нормально не могу, ни поубирать толком, ни на диване, задрав ножки, поваляться.
Глаголица• 12 января 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Все не читала. Вас жаль тарелку супа?
Пршсто балдею с такой простоты,которая хуже воровства. Жалко. А та мамка чего жалеет собственное дите кормить? Вон еще одно родила. Чтобы подружкины мамы кормили и удочеряли? Покормить подружку можно раз в неделю и с учетом что в гости по очереди. Потому что дети это тупо напряжно! Потому что надо больше готовить, мыть, подавать, в трусах не походишь, каждый день шоу за стеклом...
Самохвалова• 12 января 2016
Ответ дляМалефисента 2015
Поблагодарите Бога, что у вашей семьи есть возможность накормить еще одного ребенка! А даренному коню в зубы не смотрят, т.е. подарили подарок - будь ему рад...
Ну вы сами себе помогите во всем, вы же взрослая тетя, и никто вам не указ. У нас тоже есть подружки и всегда были, но ходят они к друг другу, кормим мы их и тут, и там. Гуляют подолгу, но не целый день конечно. Передаем такие гостинцы, которые дети точно едят и съедят вместе. Когда были маленькими, одна подружка была очень переборчивая в еде, так садилась рядом, заставляла доедать, еще и докармливала,если что. Мама ее была мне даже благодарна, что заставила.
У вашей подружки просто мама свинья, которая гостинцы передает по принципу ’нате вам,Боже, що мени негоже’. А ребенок не виноват, что мама такая. Ничего никому не говорите. Гостинцы отдайте обратно, а если ваша девочка любит вафли, то оставьте. Дети играются, они счастливы. Бывают дети без друзей, необщительные - вот это хуже, чем есть друзья. Немного уменьшите время гуляния. Вы же не знаете, вернее, немного знаете уже, что там за мама, а представьте, что ее старший ребенок раздражает, что она орет на старшую, что не готовит ничего нормального, что ей ребенок старший сейчас вообще мешает.
вентиляторная• 12 января 2016
У меня у знакомой была ситуация автор, сродни Вашей, только у нее сын и его друг. Родители мальчика забирали из гостей аккурат после ужина))) Но мальчик тот не все и ел. Суп не ем, кашу не буду, дайте несколько отбивных/котлет и т.д. А бюджет у семьи более чем скромный, но как ребенку отказать? Потом ей это все надоело и она стала отправлять детей на улицу. Мальчики и с улицы приходили вместе. На вопрос ’Почему не идешь обедать/ужинать домой?’, ответил, что ну я же у Вас обедаю. Потом был вечерний звонок родителям мальчика и все стало на свои места. Я не жадная, нет, но считаю что она поступила верно и такую навязчивость пресекать нужно.
Барабан для взрослых• 12 января 2016
Ответ дляЛетчица
зато подружка запомнила, что вполне допустимо спихать другим не самое лучшее, а негожее.
Ну что такого что она не любит вафли? Моя дочь икру не ест, это что плохое?
Барабан для взрослых• 12 января 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
+ меня тоже чужие раздражают дома
Нафаня Маня• 12 января 2016
Вот странно: каждый день на советчице темы про то, что продавец прислал б/у такое, что только выкинуть. И б/у вещей тьма в продавалке, но на полное довольствие чужого ребёнка готовы взять процентов 80. Мистика какая-то. Кто же тогда те люди, которые продают барахло, годящееся только на тряпки? Я например ни одной вещи своего ребенка не продала, раздала все, оставила только несколько памятных, но кормить полдня чужого ребёнка (и не потому, что родители не имеют возможности покормить, а потому, что хитро сделанные) не собираюсь.
Рыжик-пыжик• 12 января 2016
С ужасом думаю, что когда передаю своей дочери на гостинец орехи, конфеты и бананы, а она их не ест, то тоже думают, что сплавила?
Сергей Юрьевич Беляков• 12 января 2016
Из личных наблюдений...
Спустя 20 лет, бывает, что все переворачивается и друзья вспоминая детские посиделки ’подкармливают’ своих кормильцев из детства.
PS: Не факт, что все хранят чувство благодарности так долго, но на данный момент, этот ребенок вам доверяет....
Роза завяла• 12 января 2016
Ответ дляБарабан для взрослых
Та що завгодно може не любити, але чому це має турбувати авторку?
Ви за черговістю слідкуйте - діти поїли супу, через годину подружка ( а не донька) захотіла знову їсти, але вафлі принесені вона їсти не буде. Що має робити мама - ставати знову готувати для подружки чи бігти у магазин за шоколадом?
Чому вона не може мати спокій у власному домі? В цьому суть проблеми. Якби мама подружки передала гостинцем пару бутербродів на смак власноі доньки, проблем би не було.
Для драки• 12 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
Все меня так дружно осудили. А вот девочки, если бы вам подруга принесла в подарок то, что ей подарили, а ей не понравилось?
Автор, в чем проблема? Они просроченные, надкусанные? Ну не едят люди вафли, отдали вам, может вы любите. Выкинте если не любите. Проблему нашли! Может у подружкиной мамы чувство вины, что ребёнок у вас целый день толчется, кушает, а ей даже угостить нечем, вот и отдала эти вафли. Бедная, знала б как её чихвостять тут на советчице за этот злочастный гостинец!
Малая еще та• 12 января 2016
Я в шоке. Все такие добрые. Никого чужие дети не напрягают. Все готовы чаще готовить.
Карапулька• 12 января 2016
у меня другой вопрос: почему дети дома? у меня ребенок 1 класс- после школы прогулка 1,5 часа. потом обед и отдых-полежать, мультики посмотреть. потом уроки, потом с 4-5- часов дня начинаются кружки, 5 раз в неделю, я вожу. не представляю, когда еще и подружка будет сидеть по пол-дня дома? вот когда? после обеда и до пол-восьмого нас нет дома. может, ребенка на кружки отдать, вот и подруга отвалится
Любимка-анонимка• 12 января 2016
Ответ дляГлаголица
у меня есть брат, ему 30, до сих пор все друзья тусуются у нас дома, но я уже живу отдельно. Дом большой, есть бассейн летний, беседка и т.д. НЕ выгонишь никого сутками и спят уже у нас, на нашем белье. Потом мама все это сгребает и в машинку стиральную,почти каждый день. Едят естественно тоже, все здоровые лбы, и еще и девки, капец
ПолБатона• 12 января 2016
Ответ дляГлаголица
Они вас пользуют.
вот про стерво Вы верно подметили
Жирафовое варьенье• 12 января 2016
мы в детстве тоже друг у дружки сидели, но ели дома, нас мама всегда на обед звала. И мы, и в гостях угощали - соком, выпечкой, печеньем,конфетами, молочком с булочками,фруктами, но не полноценным питанием.
Но извините, с обеда до 9 ребенок 3 раза кушает - обедает, потом перекусывает и ужинает. Сейчас не у каждого есть деньги 3 раза в день чужих детей кормить. Есть продукты, которые я покупаю только для ребенка - некоторые фрукты, йогурты, буженина, соки и тд. и расчитываю на то, что их хватает на какое-то запланированое время, например, на 2-3 дня, а не 1.