Чумачечая Весна• 12 января 2016
Гостинец от подружки...
Пришла к моей дочке подружка (10 лет обеим), с обеда и до 9 вечера у нас сидит. Практикуется такое регулярно, но в одностороннем порядке. У подружки дескать 1-к кв. и ребенок еще маленький. Впрочем, моя в гости не любит ходить, а любит чтоб к ней приходили, потому я забила. Естественно, девочка у нас кушает, поскольку по полдня сидит.
Сегодня пришла и принесла гостинец (первый раз за год), мама передала. В пакете 2 мандаринки, одна из которых подгнившая, пачка вафель и горсть леденцов "Мятных". Ну ладно, спасибо и за то. Покушали суп, через час она на кухню пришла - я кушать хочу, т. е. без комплексов вообще. Сели чай пить, я им предлагаю эти вафли. Моя взяла, а подружка говорит: "Я вафли не люблю, потому их вам мама и передала. Сказала - не будешь есть - отдай Ане". Занавес... Так мне неприятно стало. Мужу рассказала, он говорит - выгоняй на фиг таких подружек. Но это лучшая подруга моего ребенка... Что делать? Дети же не виноваты, что у них бессовестные родители..
Ламборджини• 12 января 2016
а можна конкретніше. скільки місяців/ років це регулярно? а то ви не уточнили
Соседушка• 12 января 2016
Советую Вам отваживать девочку, чем раньше, тем лучше. У меня была такая подруга. Ничем хорошим это не закончилось. Мне уже 40, но до сих пор воспоминания об этой дружбе переворачивают все внутри. Мы дружили с первого класса и до 23 лет, все это время меня использовали по полной. Ситуация была оооочень похожая на Вашу, только жили мы в одном доме - не так далеко нужно было ходить. Всю школу ее тянула, она тупица редкая, потом универ, только благодаря мне она диплом и получила, сидела у меня целыми днями чтобы я ей курсовые делала. А потом мой жених мне раскрыл глаза на все это и как пелена спала, до этого я была как под гипнозом. В общем очень неприятные воспоминания от этих отношений, очень много чего было, что и представить даже трудно - что люди так могут себя вести, вафли и мандаринки - это цветочки!!!!! И ведь говорила мне мама - не дружи с ней, ведь родителям виднее было! Они все эти хитрожопости видели! В общем - отваживайте девочку, настойчиво и бескомпромисно! Ради будущего своей дочери, ничему хорошему она от такого общения не научится! Нужно очень тщательно выбирать общение для детей!
к.Буланова• 12 января 2016
Ответ дляГлаголица
Вы же понимаете, что на самом деле та девочка не дружит так искренне как ваша?
Они вас пользуют.
А вашей дочке она еще и завидует черной завистью,потому что вы свою дочку любите,даже за чужую переживаете, а там мама плевала. Дети чувствуют всегда что они ненужные, поэтому быстро взрослеют и паразитируют на других добрых и любимых детях. Думаю уже есть и подолости, подставы,но втихаря и ’ маме не говори’.
Такую подругу надо ликвидировать из вашей жизни. Всех недолюбленных девочек не спасешь, спасайте свою - хватит что бы она, сто раз извиняюсь, н ’ терпилой’ росла.
Вам выше отлично посоветовали, что вы наотрез отказываетесь отпускать девочку в 9 вечера одну. Прямым текстом, что ваш муж( на мужа вообще классно все валить) против и запретил вам ее отпускать . Только мама на пороге квартиры за доченькой.
Далее находите дочке кружки, такие стобы после школы быстро поели, уроки и на кружок. ’ извини, катя лена света, но у моей дочки до 19.00 пение академическое, домой приходим в 20.00, доучиваем уроки и спать. Поэтому никак тебя принять не можем.
Девочка,у которой не будет нужды притворяться хорошей ради приглашения в гости, свою натуру покажет очень быстро и вашу дочку ждут, увы, самые неприятные открытия на тему дружбы. Находите подружку вашего круга и ваших взглядов, мсма котрой будет сто раз переживать не нагрузила ли она вас!
Да сто вариантов можно: катя, в 17.00 ты идешь домой у нас свои планы. Катя,завтра к нам бабуша приезжает, мы будем заняты.
Ну а я такая еще бы и мамы спросила, ты так экономишь на питании? И еще: тебе вообще твой ребенок нужен или мне удочерять? А то она у нас разве что не ночует. Но я такое стерво,на мне не поездишь и на ребенке своем не позволю!
Удачи вам в правилном оценивании ситуации и верном решении!
Они вас пользуют.
Ой,как правильно сказано! Автор вот вам дельный совет. У меня в детстве тоже такая подруга была,натерпелась я от нее потом,ох как.
Карапулька• 12 января 2016
у меня детки если и заскакивают- то ненадолго с мамами после школы- у всех куча дел, кружки у деток уроки, им некогда в обеда и до 9 сидеть. люди, объясните, как Вы умудряетесь сидеть дома с детьми? я тоже хочу
. а по теме- задумайтесь, что ребенок возвращается один домой, очень крепко задумайтесь..... у ребенка есть родиители, которые обязаы позаботиться о нем, время сейчас страшное, не дай Бог что случиться с девочкой- Вы себе никогда не простите, будете винить себя, что не довели, не передали родителям и.т.д. Оно Вам надо??? почему привечаете ребенка у себя до вечера, а потом ребенок идет домой сам!у ребенка есть родители!!! Пока Вы потворствуете ребенку находиться у себя дома, мамаша расслабленно не думает, как ее девочка добирается домой. Вы тоже хороши- сначала привечаете ребенка до вечера, а потом она сама прет домой, или муж ведет. какого перепуга муж постоянно чужого ребенка водит домой???? девочке доброжелательно говорите, что уже темнеет, а проводить некому- поэтому, в 5- вечера на выход
Компас Ижевска• 12 января 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Вы мелочная автор и неприятная. Какая бы не была девочка и ее мама, нужно смотреть на себя. В свое время моя мама пол улицы кормила и обхаживала, ходили ко мне с сестрой в гости. И дети там были самые разные. Но мама щедра душой и не ждет ничего в ответ, возможно поэтому дети и любили ходить. А Вы неприятная личность.
Сейчас не то время, чтобы щедротой души мериться. Автор сказала про тарелку супа образно, скорее всего, она же не только супом свою дочь кормит. Я не могу представить, чтобы дочь автора ела первое, второе, мясное, а та девочка только суп, наверняка одинаковое меню для обоих. Она ж не положит своей дочери котлету или пирожное а девочке не даст? значит продуктов нужно закупать вдвое больше. Учитывая нынешние цены и ситуацию в стране возмущение автора это не жлобство. Жлобство отпускать ребенка до вечера в чужую хату с тухлыми мандаринками и не поинтересоваться, есть ли у автора возможность накормить чужую девочку (а у 10леток аппетит хороший, между прочим). Тем более, это вошло в привычку.
Автор, я ваше возмущение полностью разделяю. Свяжитесь с мамой девочки и вежливо, но прозрачно намекните, что если девочки привыкли обедать вместе, то пусть передает с ней продукты. Я бы прямо так и сказала - у меня сейчас нет финансовой возможности готовить на двоих. И пофиг, что подумали бы
Флюорография гуся• 12 января 2016
Учите свою девочку разбираться в подругах. Наступит момент, когда она вынуждена будет понять, кто с ней рядом, но камнем преткновения станет не тарелка супа. а мальчик, который ей нравится к примеру. Найдите своей дочке занятие, которое бы ей позволило чем-то интересным заняться, а не толочься дома полдня.
Флюорография гуся• 12 января 2016
Вообще конечно уровень культуры еще тот у подружки. Вспоминаю себя - часто торчали у одноклассницы, к слову в мои 38 мы до сих пор подруги - так я у нее по детству ни разу не ела когда меня звали ее родители, мне было стыдно и неудобно, хотя дома особо кушать нечего было в голодные 90-е.
Тётя Хрюша• 12 января 2016
Ответ дляКарамелька
Автор, неприятно Вас читать.
Вам жалко ребенка накормить?
Какая разница, что дала ее мама или что сказала?
Вам жалко ребенка накормить?
Я ВООБЩЕ В ШОКЕ!!! ЛЮДИ, ЖЕНЩИНЫ, МАМЫ -ЭТО УЖАС! ПОЧИТАЛА ВАС И УЖАСНУЛАСЬ, МИР СОШЕЛ С УМА, КАКИЕ ВЫ ВСЕ ЗЛЫЕ!!! для меня главное,чтобы моему ребенку было комфортно, а еды мне не жалко, приходите и вас накормлю, чем богаты-тем и рады!
Компас Ижевска• 12 января 2016
Ответ дляТётя Хрюша
Я тоже в шоке. Если я женщина и мама, значит я обязана регулярно кормить чужого ребенка, у которого есть мама и папа (а у папы еще и машина и абонемент на тренировки, как автор в каком-то из коментов писала что отец девочки заезжал за ней после тренировок). Действительно, мир сошел с ума.
сама себе прекрасная• 12 января 2016
Ответ дляГлаголица
Смешно такое читать:-) что там у вас? А тебя мама не учила в чужие пакеты не заглядывать? Пить у вас есть? Я с одной бутылки пить ни с кем не буду. А волшебная фраза: иди у своей мамы попроси - творит чудеса. Мне мама не дала... так мама тебе должна дать, а я нет, у меня своя дочка есть, иди к маме.
Не поверите...помогает с гарантией!
не могу так((
девочку жалко, что у нее такая мама.
впрочем, так прямо я никому (ни ребенку. ни взрослому) не могу ответить - мне кажется, что это грубо.
свой-то круг общения я просто регулирую, не общаюсь с теми, кто наглеет или завидует. а тут же дочкина подруга, я не могу ее так отшить - это бьет и по чужому ребенку, и по моему.
Белый Лосик• 12 января 2016
Ответ дляТётя Хрюша
вы хоть читаете, перед тем, как ответить?? Автора обидели слова девочки, а не еды жалко.Не поленитесь прочесть, а то от вашей мнимой добродетели и ’щедрости’ тошнит.
Тётя Хрюша• 12 января 2016
Ответ дляБелый Лосик
да, я читаю, вас, дорогие советчицы! если вас тошнит -это не мои проблемы
сама себе прекрасная• 12 января 2016
Ответ дляРоза завяла
Та що завгодно може не любити, але чому це має турбувати авторку?
Ви за черговістю слідкуйте - діти поїли супу, через годину подружка ( а не донька) захотіла знову їсти, але вафлі принесені вона їсти не буде. Що має робити мама - ставати знову готувати для подружки чи бігти у магазин за шоколадом?
Чому вона не може мати спокій у власному домі? В цьому суть проблеми. Якби мама подружки передала гостинцем пару бутербродів на смак власноі доньки, проблем би не було.
++++
Компас Ижевска• 12 января 2016
Ответ дляТётя Хрюша
Удалено администрацией...
Тётя Хрюша• 12 января 2016
Ответ длясама себе прекрасная
не могу так((
девочку жалко, что у нее такая мама.
поддерживаю, я тоже, но тут все злые!
Тётя Хрюша• 12 января 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Удалено администрацией...
это ваша наверно ’больная’ тема!
Тётя Хрюша• 12 января 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
не обязаны!
кошкомышь• 12 января 2016
автор, ничего тут обидного нет, если вафли которые все едят, ну подумаешь, у кого какие вкусы, а в вас черти говорят, будьте добрее к людям, не давайте волю вашим комплексам
Совбез• 12 января 2016
Ответ дляФлюорография гуся
А я ела и у меня ели у меня чаще так как мама всегда дома моя была...
и дружим тоже до сих пор :)
Чумачечая Весна
• 12 января 2016
Ответ дляКарапулька
у меня другой вопрос: почему дети дома? у меня ребенок 1 класс- после школы прогулка 1,5 часа. потом обед и отдых-полежать, мультики посмотреть. потом уроки, потом с 4-5- часов дня начинаются кружки, 5 раз в неделю, я вожу. не представляю, когда еще и подружка будет сидеть по пол-дня дома? вот когда? после обеда и до пол-восьмого нас нет дома. может, ребенка на кружки отдать, вот и подруга отвалится
Сейчас дома, у нас карантин еще неделю. На кружок они вместе тоже ходят) После часто к нам заходят. Когда они уже пришли и стоят под домофоном - можно в гости? ну не могу отказать. Если уроки делать - уходит в 6, но все равно темно уже.
Чудо в декрете• 12 января 2016
Ой,автор,если подружка у ребенка хорошая-я бы закрыла глаза на все эти ситуации.
Тётя Хрюша• 12 января 2016
Ответ длякошкомышь
спасибо за ваш комментарий, а то меня уже тут ’тролем’ обозвали.
Совбез• 12 января 2016
Ответ длякошкомышь
то же подумала может она Вам пожаловалась не удачно на свою маму или просто ляпнула... не подумав 10 лет большой но ребенок.
Мой например 9 лет
Пришла тетя моя и подарила сапожек в котором было 3 конфеты и машинка. Так Вот 1 он съел сразу, а когда я сказала что он не делится - он поделился двумя оставшимися со мной и с папой.
Думаю тете стало обидно... я конечно потом объяснила ... но это было потом...
Тётя Хрюша• 12 января 2016
Ответ дляЧудо в декрете
и вам спасибо, я тоже так думаю!
Пацаааааааан• 12 января 2016
Моё мнение: нужно говорить с мамой девочки, при чём очень аккуратно, т.к. у деток ДРУЖБА, а это важнее еды. Повторюсь - это моё мнение, я бы поступила так).
Кто крайний?• 12 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
Естественно, потому что она подруга моей дочери. А вам что вообще все дети нравятся и вы всех накормить и приютить готовы? Да мне, вообще, только мои нравятся. Кормлю, потому что долго сидит, была бы она у нас 2-3 часа, я б и не заморачивалась.
Автор, я была когда то на месте такой девочки. Вот сижу и вспоминаю, у подружки была примерная семья, мне нравилось у них, дружили С садика. Я проводила у них много времени и бывало часто ела, и сами мы уже умели что-то приготовить. И вот задумалась я только сейчас, что я не приносила никаких гостинцев. Мама мне не говорила, а я не знала как принято. НОО, я бы никогда не позволили бы себе так выразиться по поводу вафель, угощения. Ни в 7 ни в 10 лет. На это конечно стоит обратить внимание! Сейчас эта подруга моя кума.
Чумачечая Весна
• 12 января 2016
Ответ дляЛамборджини
Ну дружат они с 1 класса, приходить стала в 4, сейчас 5. Как-то все это начиналось, постепенно. Я радовалась, что к дочке друзья приходят, старалась приготовить что-то вкусное, испечь. но когда началось - я хочу кушать каждый час, еще и то не хочу, хочу это - стало напрягать. Весной и летом гуляли на улице, выпроваживала. Потом дочка руку сломала, на улицу не выходила, опять эти посиделки начались. А сейчас наулице холодно, ну гуляют они час, а потом опять - можно в гости?
Ангел-предохранитель• 12 января 2016
А у нас соседка есть 6-летняя, приходит к нам в квартиру, не здороваясь заходит в зал, не спрашивает есть ли моя дочка дома или нет, ложится на диван и начинает смотреть мультики, проголодавшись, может послать мою малую на кухню за чем-нибудь вкусненьким, а потом может так же внезапно уйти не прощаясь, как и пришла... Я прозреваю от такой наглости, причем семья девочки очень интеллигентная и уважаемая в нашем городке