Добро с Кулаками• 24 мая 2013
Как отличить топаз и аквамарин от подделки?
серебро старое советское, 875 пробы, На изделиях по 2 пробы есть звезда. Смотриться очень красиво и богато.
Дайте подуться• 24 мая 2013
это топаз, аквамарин светлее (водичка голубая, а этот слишком сочный) но лучше к ювелиру.
Добро с Кулаками
• 24 мая 2013
Просто они все легкие очень и царапинки есть в воде зеленоватые
Ширли-Мырли• 24 мая 2013
По фото сказать сложно. Их нужно поцарапать, причем должен это сделать специалист. У них по шкале твердости показатели разные.
И все прекрасно в те годы подделывали ))) Это может быть и крашеное стекло ’под аквамарин’ и искусственные камни.
Ширли-Мырли• 24 мая 2013
У моего мужа был перстень, оставшийся от мамы. Тоже советский, купленный в магазине. Считалось, что с аквамарином. Меняли оправу, пошли к знакомому ювелиру, он сразу сказал - камнем и не пахнет, стекло.
Бойцовская• 24 мая 2013
Посмотрела Ваши серьги,ничего особенного,самый обычный бюджетный вариант того времени ,с циркониевыми вставками.
Металла в них граммов 5,не больше.А камни - типичный кубический цирконий (фианит),не путать с цирконом.