все пройдет• 24 мая 2013

Как купать новорожденного мальчика?

Добрый вечер! Мамочки, посоветуйте, как купать новорожденного ребенка? Температура воды, как долго, моющие средства? И что делать с пупочной ранкой. Читала разное, где пишут  -пока не заживет  - купать нельзя,где  - только в кипяченой воде, и т.д. Вы покупали анатомические ванночки, есть в них смысл?  Теорию читала, но на практике ведь  всякие   нюансы. Спасибо!!
автор все пройдет • 24 мая 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Обратите внимание на ОК Baby ONDA, одна из самых удобных, освобождает руки и двухсторонняя.
Я люблю средство для купания ХИПП, его запах мне сильно напоминает запах новорожденного ребенка, до сих пор в магазине открываю и нюхаю, на полминуты выпадая из реальности) Сыну уже три с половиной года..
склоняюсь, что ванночка все таки нужна, облегчит процесс. А в ней до скольки месяцев можно купать
Аноним Анонимыч• 24 мая 2013
Ответ длявсе пройдет
пока не сядет 5-6 мес.
Пушап Ми• 24 мая 2013
Ответ длявсе пройдет
Если не планируете плавать и нырять(начинать надо до 3-х месяцев) - то в обычной и до года купаться можно, а с анатомической намного раньше вырасти можно, они более мелкие.
taevka• 24 мая 2013
Мы в еле теплой водичке купались, я теплую воду не люблю и малых приучила, летом когда на пару неделю отключают воду, они спокойно моются под душем, холодной водой.
taevka• 24 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
Мы вообще без ванночки обошлись. Купали правда всегда вдвоем с мужем, пока совсем масик был. Набирали воду в ванну, не много, что бы малыш был покрыт водичкой по грудь, в положении полулежа. Первые несколько раз опускали в ванну в пеленочке. Первую неделю воду кипятили, никаких трав не добавляли, даже марганцовку - сильно сушит кожу. А с месяца полтора вызвали на дом массажистку и она нас научила правильно плавать и нырять. С тех пор и плаваем, только уже в большом бассейне. Купались и закаливались по Комаровскому: с открытыми дверями и понижали температуру воды на градус раз в месяц-полтора.
Тут мало мам у которых деревянные ванночки, сейчас у всех ванночки, в которых можно купать без опасения, что малыш загонит занозу, поэтому пеленочка не нужна.
taevka• 24 мая 2013
Ответ дляKat_Rina
самую обычную)))
Согласна.
Kat_Rina• 24 мая 2013
Ответ дляtaevka
а и правда... зачем пелёнки? ... смутно помню, но есть фото, где малыша купаем в пелёнке... а почему не помню...
и сейчас не пришло в голову ответить автору, что они пользовались этим чудо-приспособлением.
Пушап Ми• 24 мая 2013
Ответ дляtaevka
Так пеленочка не от заноз... Я б и не додумалась до такого. А от резкого перепада среды: тонкая пеленочка - опустили в водичку, потихоньку пеленочку отодвинули и дальше лежим просто в водичке.
У меня старшему ребеночку в июне будет 23 годика, младшему 5 лет - мне так удобно было купать, вот и поделилась своим опытом с ТС.
автор все пройдет • 24 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
ну и моей в июне будет 24 годика, я говорю - иди читай в интернете, что с ним делать будем))) Она говорит - иди читай сама)))
Пушап Ми• 24 мая 2013
Ответ длявсе пройдет
Я Вас понимаю... Заходите на сайт Комаровского, я там для себя, когда младшего родила, очень много нового узнала. Ну и доче подсовывайте тоже читать, никуда ей не деться от этого...
автор все пройдет • 24 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
спасибо, что подсказали, не знала что у него есть сайт
КАПСЛОЧНИЦА• 24 мая 2013
Не читала все ответы, может повторюсь. До заживления пупочка не купала вобще. Пупочек зажил в 1 неделю (не обрабатывала его ничем), начала купать в обычной воде с крана темп.35 градусов. И так до сих пор. Кстати, ушки мочить не боялись, окунали под воду смело. Сейчас нам 1 год и 4 мес. Еще ни разу не болели. Тапки не кидайте, никого не заставляю повторять.
автор все пройдет • 24 мая 2013
Ответ дляМаргарита СП
а пока не купали как гигиену соблюдали?
Фрося_Бурлакова• 24 мая 2013
у нас кричал во время купания. не кричал когда за ма тыва ли в пеленку. сейчас нам полтора месяца - не кричит если плавает в круге для новорожденных. если без него я просто его держу или лежит на под став оч ке - орет страшно, а в круге агукает
Осторожная• 24 мая 2013
автор все пройдет • 24 мая 2013
Ответ дляОсторожная
потому что с характером))))))))
фрау Гитта• 24 мая 2013
Ответ длявсе пройдет
Только с нырянием подождите (хотя Комар рекомендует). Нам было категорически нельзя нырять, чуть дитя не угробили...
автор все пройдет • 24 мая 2013
Ответ дляфрау Гитта
почему нельзя?
Пушап Ми• 24 мая 2013
Ответ дляфрау Гитта
Ну, на это есть врачи, и если противопоказаний нет, то почему бы не поделать массажики и не нырять-плавать - никому вреда не принесло еще. Повторюсь: если нет противопоказаний и не стоит сейчас обсуждать их перечень, нет смысла.
А по поводу обрабатывания пупка - Вам в роддоме педиатры подскажут: и чем лучше и сколько и когда можно будет купать. Через пару дней после выписки придет районная педиатр - все вопросы у нее уточняйте (все записывайте, а то забудется - у меня все вылетало из головы). В конце-концов, всегда можно заскочить на Советчицу и уточнить горящий вопрос. Не переживайте, все будет хорошо! Вы справитесь.
КАПСЛОЧНИЦА• 24 мая 2013
Ответ длявсе пройдет
а пока не купали как гигиену соблюдали?
Влажными салфетками, Комаровский говорит этого достаточно
КАПСЛОЧНИЦА• 24 мая 2013
Прошла-то всего неделя, так что сильно не успела выпачкаться. Если еще учесть что мы в роддоме были 5 дней, а два дня всего лишь дома.
Белочкой зови• 24 мая 2013
Ответ дляМаргаритушка
Я купала сразу,а пуповинка у нас отпала на13 день,если вода кипяченая чего боятся?ведь подмываете водой из крана,салфетками не тру,разве что руки на улице,и маслом не мазала
taevka• 25 мая 2013
Ответ дляПушап Ми
Зачем купают в пеленке или стелят пеленку на дно ванночки. Мне понравился ответ Комаровского ’Оказывается, все предельно просто! В те времена, когда жили и мыли ребятишек бабушки наших бабушек, детей купали в деревянных корытцах (похожих на то, что просил дед у золотой рыбки). И чтобы не поранить ребенка (щепки, занозы), на дно надо было постелить кусок ткани. Правда, просто? А зачем в пластмассовой ванночке пеленка, я не знаю. И никто не знает. Так можно договориться до того, что на дно большой ванны будем укладывать простыню’. (с) Е.О. Комаровский.
Мексиканочка• 25 мая 2013
Ответ дляtaevka
Комаровский интересный рассказчик, но далеко не все, что он пропагандирует является инстиной в первой инстанции, он такой же человек, как и все мы и так же ошибается и заблуждается, а слепо верить всему им сказанному, по крайней мере - глупо. А по поводу пеленки так вообще смешно - удобно так мамочке купать малыша - пусть купает, кому это мешает? Когда станете Вы бабушкой - неизвестно с каких ваших советов будут смеяться Ваши же дети, к тому времени подрастет новый Комаровский.