пьЯНА• 16 января 2016
У кого дети учатся в ВУЗах за границей?
Вопрос во сколько обходится оплата образования и жилье?сколько даете в месяц на жизнь.Выбираю страну для учебы ребенку.пока между Польшей и Германией,но послушаю и другие отзывы.
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да, Вы не там читаете.
Я тоже так считала примерно год назад.
Нашла кучу вузов, где обучение стоит 800 евро в семестр. Решила, что это не дорого.
Потом стала выяснять у родственников, у них дочь в Германии учится, обучения на английском.
За обучение в год они платят 26000 евро в год (обучение и проживание в кампусе, и 1 раз в день еда в столовой в кампусе). Кроме того они отдельно платят за учебники- примерно 300 евро за 1 семестр,
и кроме того перед открытием визы заставляют ложить на депозит 6000 евро, в расчёте по 600евро в мес на еду (так как питание включено в стоимость обучения только 1 раз, а ребёнок ест 3-4 раза).
Вот такие вот расценки. По поводу бесплатного обучения, насмешили.
Вы лично знаете людей, которые там учатся бесплатно?
Для такого обучения необходимо поступать на общих основаниях с немцами (сдавать экзамены) и в последствии обучаться на немецком. Т.е. ребёнок должен просто идеально знать язык и быть как минимум отличником, чтобы конкурировать с немцами при поступлении.
По Польше ситуация проще тем, что там бесплатно обучаться может тот ребёнок, который имеет карту поляка, но для этого нужны родственники в Польше. Ну и опять же обучение на польском.
Помимо того, что там всё по-другому, менталитет другой, ребёнок будет привыкать к окружающей обстановке и постоянному стукачеству (это у них норма), так ещё и обучаться на чужом языке.
По концовке, мы хотели в Польшу поступать, ходили на курсы языка, примерно посчитали, что на нашу конкретно специальность, в том городе где мы хотели учиться, обучение примерно в семестр стоит 2000-3000 евро (обучение на английском и 2 диплома потом выдают)
Кроме того, общага - 100 евро в мес, питание по минимуму - 200 евро в мес.
Рассчитывали что за обучение будем платить помесячно, ВУЗы в Польше такое разрешают.
Таким образом получилось 700 евро в мес. А потом курс стал расти со страшной силой, мы испугались, что будет по 40-50 грн за 1 евро и оставили эту идею, так как доход получаем хоть и не маленький, но в гривнах и никак к валюте не привязан.
Поступили и учимся в Днепропетровске на бакалавра. А в Польше планируем после получения диплома бакалавра обучаться с целью получения диплома магистра.
Я тоже так считала примерно год назад.
мой респект вам.
Адекватный пост от адекватного собеседника.
Вот именно с такими адекватными собеседниками и приятно общаться и делиться мнением.
Пацаааааааан• 17 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да, Вы не там читаете.
Я тоже так считала примерно год назад.
возражать буду Вам относительно Польши--мы поступаем в колледж после 9 класса в этом году в Люблин--обучение БЕСПЛАТНО,проживание и питание примерно 1 500 грн в месяц(учатся там две моих племянницы-близняшки уже на третьем курсе),получают стипендию,сюда ехать не хотят даже на каникулах,подрабатывают -одна продавцом три дня в магаз-4 тыс грн на наши з пл в мес,вторая в пицерии на кассе),планируют поступать и дальше в универ,универы в основном все платные--от 8 00 евро в год
КТО ВАШИ ЗНАКОМЫЕ?Тимошенки Пшонки?платить по 26 тысяч в год!воры в законе?
ТаПрямТам• 17 января 2016
Ответ дляМорковна
На нашей границе вообще чудный курс :) - покупка по 4, продажа по 8.
Вот где госрегулирования не хватает :)
С удовольствием куплю по 6,35, как тут пишут. Даже по 6,4. Предлагайте)
Пацаааааааан• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
мой респект вам.
Вы меня извините,но адекватные не платят за год по 26 тысяч ЕВРО или Долларов--это ВОРЫ!
Пацаааааааан• 17 января 2016
Ответ дляТаПрямТам
сегодня платила хостел в Люблине с привата--курс 6,05
ТаПрямТам• 17 января 2016
Ответ дляПацаааааааан
Ух ты! Приятно! Где бы их купить по такому? Может кто в курсе? Вы Свифтом отправляли? Так там же еще огого сколько переплачиваете(
Стопясят раз обсуждала• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
мой респект вам.
Я просто недавно этот момент переживала)
Тоже планов понастроили, думали халява ж.
И у мужа во Львове есть знакомые, у которых дети учатся в Польше. И так всё нам красиво расписали, что и классно и дёшево)
Мы загорелись, так как Польша очень нравится как страна. Съездили в Краков и Вроцлав (эти города рассматривали для поступления), просто влюбились в них.
Ну а потом... запросили у кураторов расценки за обучение и проживание,и понеслось.
Начали вопросы львовянинам задавать, а они так нехотя, та да, но у нас по карте поляка учатся на польском (это раз), продукты они им автобусом раз в неделю передают (это два), дети там работают (это три), учатся не очень хорошо, на второй год оставили (заставили пройти курс ещё раз) - это четыре.
Ну и учатся они в Щецине (или как-то так) Посмотрели, город не очень(((.
И зачем такое надо. Работают дети, не успевают заниматься.
Заработанное тратят на бытовые нужды. Родители еду постоянно передают - тоже в кругленькую сумму обходится.
И потом, я хотела, чтобы ребёнок максимум уделял времени обучению, а не работал официантом или уборщиком и оставался потом на второй год.
Так что всё индивидуально.
Стопясят раз обсуждала• 17 января 2016
Ответ дляПацаааааааан
именно столько стоит обучение на английском в Германии. А Вы адекватность определяете по сумме за обучение?
Сегодня на диете• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Израиль, технион, один из самых престижных технических университетов мира. После блестящего окончания сильнейшего в Украине физматлицея. Да, у нас есть корни, но даже коренные израильтяне редко могут без колледжа поступить именно в технион, основная масса студентов там ребята под 30 - после армии и колледжа. А мою дочь с руками и ногами загребли в 17 лет на самый престижный факультет. Не могу сказать, что мы к этому стремились - искали выходы на MIT, и пока не потеряли надежду туда поехать, хотя бы по стипендии. Но пока технион нас очень радует. Английский у дочери в совершенстве, иврит учили так, для развлечения, немного, но язык в целом простой и двухмесячного интенсивного изучения перед отъездом ей хватило с головой. Высылаем деньги только на карманные расходы, немного. Обучение бесплатно по программе, кампус бесплатный ей как приглашенной студентке.
Расскажите, плиз, подробнее, что не получилось с MIT? Муж доя нашего сына только этот вуз видит и точка... Собираю инфу, спасибо!
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так что всё индивидуально.
а я живу в старушке европе уже 20 лет и работаю в сфере образования.
Поэтому и улыбают такие посты от несведомых людей, которые краем уха что-то слышали
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да, Вы не там читаете.
Я тоже так считала примерно год назад.
она учится на английском - значит в частном вузе. В бесплатных обучение на немецком. Это 90% вузов в германии и они все БЕЗ оплаты за обучение.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляСегодня на диете
Стипендиальных программ для первокурсников там не было в этом году, не знаю, существуют ли вообще, а платно мы не тянем, естественно. Будем пытаться на третьем курсе выгрызать стипендию - есть реальные примеры.
Стопясят раз обсуждала• 17 января 2016
Ответ дляПацаааааааан
По поводу колледжа - я для своего ребёнка такое даже не рассматривала, ибо ребёнок после 9-го класса ещё ребёнок. Он подвержен влиянию со стороны, ищет себя. мне не хотелось бы чтобы ребёнок взрослел вдали от меня.
Вы не в себе явно, если думаете что Тимошенки и Пшонки учатся по 26тыс евро в год.
Там расценки и ВУЗы сооовсем другие. Насмешили.
И ещё, 26000 в год - это 13000 за семестр. И это с проживанием и 1 разовым питанием.
Это менее 2х тыс евро в мес. Вы считаете что это дорого? Тут как ни пост, так айтишники 4-5 тыс евро в мес получают.
И не сравнивайте ВУЗы с колледжами (по нашему бывшие техникумы и ПТУ).
У меня ребёнок в Днепре учится. В месяц 1000 грн плата за обучение в ВУЗ, съём част квартиры - 2200грн с коммунальными, 500грн в неделю на еду и проезд.
Получается в месяц минимум 5700грн, но ещё он учит японский на курсах - 500грн в мес и ходит на курсы IELTS по английскому (чтобы не забыть и не потерять навыки), и тренажёрный зал - 270 грн в мес. Выходит что почти 7тыс в мес.
Вы думаете в Польше/Германии Вам дешевле будет?
Ну, да, если никуда не ходить, жить в приюте с бомжами и питаться бесплатно на помойке, то да. Но зачем оно такое надо. Мы ведь хотим детям лучшего? Или как?
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
зато на немецком обучение бесплатное. Вполне логично что в немецкоязычной стране обучение на иностранном языке платное.
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
вам никто из живущих в германии не верит что вы вообще жили в европе.
Стопясят раз обсуждала• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
Особенно смешно читать, что они думают что Тимошенко и Пшонка своих детей учат по 26 тыс евро в год))) Просто умиляет.
Там как минимум элитные ВУЗы, и расценки там за семестр больше чем 26000.
То им в агентствах по обучению за границей мозг промыли, что там классно и дешево.
Ага, агентству - то не платить потом за этих детей. Они свою комиссию сдерут и в сторонку.
А родителям потом платить.
И ещё, меня очень удивляет, что рассуждают не понятно о чём. Можно выбрать ВУЗ и всязаться с куратом. Он подробно опишет, что и сколько
А родителям потом платить.
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А родителям потом платить.
вы очень адекватно рассуждаете.
Но собеседникам в данном обсуждении все равно ничего не докажете.
Пусть они останутся при своем мнении, ведь реальность от их мнения не изменится,
и образование из платного не превратится в бесплатное.
Стопясят раз обсуждала• 17 января 2016
Ответ дляПросто красавица
Ага. Я это знаю.
У Вас лично есть знакомые, кто поступил в немецкий ВУЗ на бесплатное обучение?
Я имею ввиду наших, украинцев.
Это ребёнок должен очень свободно владеть немецким. И даже не свободно а владеть в совершенстве. И плюс, предметы по которым экзамены, ребёнок знать должен лучше немцев (как минимум)
Я имею ввиду наших, украинцев.
мадам Везувий• 17 января 2016
Ответ дляпьЯНА
Цитата:
Учите польский язык, собирание документы , подтверждающие ваше происхождение и идете в консульство на приём. Собеседование на польском. Там все расскажут.[/citя карту поляка наоборот оформлять не хочу,к ним требования иные,уже проверенно.
расскажите, что имеется ввиду под иными требованиями по карте поляка? мы в перспективе тоже планируем.
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ага. Я это знаю.
Я имею ввиду наших, украинцев.
я сама лично поступила в мюнхенский универ. Абсолютно бесплатно проучилась 2 года.
В нем КАК И ВО ВСЕХ госвузах германии обучение бесплатное.
Достаточно немецкого уровня В2 для поступления.
Сегодня на диете• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
А, ок, спасибо. Тогда я спокойна, деньги как раз не проблема у нас. Я больше по другим поводам волнуюсь. Удачи вам со стипендией;)
Сигарный шланг• 17 января 2016
Краковская Академи Можевского бакалаврат - 1 курс ок. 3000 тысяч евро.
Ответ дляПацаааааааан
ого--3 тыщи евро?
так дорого...
мы поступаем в Люблин в этом году после 9 класса--решили так-что в универ я просто не потяну))
за 4 года освоится,а потом поступит в универ,думаем--и работа к тому времени будет,а возможно и замуж)))
польский учим в польском доме на Саксаганского,99
У меня сын))) да и еще математик, думаю скорее дочка замуж выйдет ))) сын весь в математике, и поступать решили в политехнический, выбрал факультет прикладной физики и высшей математике. Мы на платный поступаем, без экзаменов. Вам желаю удачи!!!
мадам Везувий• 17 января 2016
Ответ дляРегионщица
Я вообще не понимаю, нафига учится в Украине, если есть возможность учиться за границей?!?
А еще бесят комменты, у нас система образования лучше/круче и т.п. а чего ж тогда с нашей самой крутой системой наши дипломы нигде не котируются??
читайте, узнаеете много нового.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляСегодня на диете
Спасибо. Вы в курсе, что год обучения с кампусом, каким-то питанием в кампусе и взносе на учебники в среднем стоит 55 тыс долларов?
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляMasja
Да с Харькова, сын ходит на курсы на Архитектора Бекетова, три раза в неделю. Еще учим))) летом на курсы, от фирмы через которую поступаем , на два месяца в Польшу едет.
А как именно курсы называются? Ищем запасной вариант для младшей.
Сегодня на диете• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
:)))))) да, давно в курсе;) есть деньги и на обучение и на мои и мужа путешествия туда по нескольку раз в год. Так же есть деньги на то, чтоб насовсем уехать в сша... но наличие денег никак не гарантирует поступления... Более 30 тыс заявок ежегодно туда подается (это при том, что чтоб отсеять многостаночников даже ввели сбор 75 или уже даже 100 долл только за подачу заявки)... Короче, деньги не вопрос... Просто хочется чтоб сын нашел свое дело жизни и был счастлив