пьЯНА• 16 января 2016
У кого дети учатся в ВУЗах за границей?
Вопрос во сколько обходится оплата образования и жилье?сколько даете в месяц на жизнь.Выбираю страну для учебы ребенку.пока между Польшей и Германией,но послушаю и другие отзывы.
АсобеннАя• 17 января 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я наверное совсем дура, но я не не могу вникнуть как это в германии бесплатное обучение? Вот например, я закончила на украине ВУЗ, я все еще могу еще учиться в германии бесплатно? И как все это вообще оформляется? У нас на украине делается студенческая виза? Или заранее едете узнаете? Или как?
Напишите на мейл любому интересующему вас вузу и прояснится вам мир. Ваше знание немецкого в совершенстве под сомнение не ставлю.
Морковна• 17 января 2016
Ответ дляkatina321
в Германии после окончания немецкого вуза выдается виза на 18 месяцев для поиска работы по специальности.нашел-ура,не нашел досвидания.
Так вот в Польше -это лапша на уши.
Не выдается виза. Типа основания нет, вуз тебя выпустил -и все. Тебе некому выписать ни разрешение, ни приглашение, а вузы этого не делают. Может не все, но вот с жешувским мы в этом году в такую штуку вляпались.
пьЯНА
• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
нет в Европе бесплатного обучения, образование дорогое.
Даже обучение в средних школах платное.
не правда!
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
Даже обучение в средних школах платное.
это где обучение в средней школе платное?
Германия австрия польша англия - среднее образование для детей обязательное и бесплатное. Для всех - и граждан и иностранцев.
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляLadyLovе
что-то Вы не совсем верную информацию пишете.
Мой племянник в Словакии учится, обучение бесплатное, только за общежитие платит 270 евро в месяц. Ну и на питание и прочие расход, естественно, дополнительно.
И Вид на жительство ему выдали в первые же месяцы учебы, сроком на 3 года, потом продлевать надо.
откорректирую, в старушке Европе, и именно в Голландии
АсобеннАя• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
Даже обучение в средних школах платное.
В Германии бесплатно. Это политика страны. Германия позиционирует себя самым социальным государством еврозоны. С мая 2015 года бесплатное обучение закреплено уже не только на земельном уровне, но и на федеральном. Условия для всех равные: и дляграждан, и для тех, кто на пмж, и для иностранных граждан, независимо от страны и континента. Язык обучения - немецкий
Идеальная оптимистка• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Учиться в Сорбонне программированию - все равно, что учиться юриспруденции в каком-нибудь житомирском или полтавском педе.
А где нужно учиться программированию, посоветуйте.
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляАсобеннАя
и учебники у вас бесплатные, и ноуты и айпеды, которые сейчас должны быть в обязательном порядке
у каждого ученика, начиная с 1-го класса средней школы?
АсобеннАя• 17 января 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
Так все пишут в германии бесплатно.. Я вот и сама удивляюсь
Удалено администрацией...
Анонимчик• 17 января 2016
Ответ дляЖдушечка
Значит оно так ему было надо))
о чем вы говорите? у меня друзья из России уже 15 лет в Киеве живут, даже пмж получить не могут. при том, что даже лет 5 назад украино-российские отношения были намного лучше.
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
То под европой вы имели ввиду исключительно нидерланды?
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
а какое это имеет отношение к бесплатному образованию?
Морковна• 17 января 2016
Ответ дляТаПрямТам
6,5-6,55 было неделю назад на границе
На нашей границе вообще чудный курс :) - покупка по 4, продажа по 8.
Вот где госрегулирования не хватает :)
Что-то не спится• 17 января 2016
Ответ дляКидстаффовка
А что дает учеба за границей?
Хорошее образование и возможность жить в нормальной стране, или вернувшись в Украину иметь достойную з/п
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляПросто красавица
можно поинтересоваться, вы где живете?
АсобеннАя• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
я в Голландии. За начальную школу не скажу, но в средней школе, начиная с 12 лет, платится в среднем 450 евро в год (ouderbijdrage),
родительский взнос. В каждой школе варьируется по разному
Голландия и Германия из общего имеют только буквы Г в названии:)))) и таки да- в Германии обучение бесплатное)))) ваши советы о Германии в голандском примере - это все мимо )))) но естественно, стоит понимать, что обучение бесплатное, а питание, проживание, карманные и проезд даже в недорогом Берлине и скромно меньше тысячи евро в месяц не выйдут никак(
Морковна• 17 января 2016
Ответ дляАнонимчик
Я вам скажу что у нас иммиграционное законодательство намного строже чем в Европе. У нас бы такой поток беженцев даже из стран в военном положении не прошел бы. Наши сирийцы даже статуса беженцев не могут дождаться, хотя Бельгия выдает сирийцам и афганцам постоянно.
Кондуктор автобуса• 17 января 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
Если есть деньги на эмайти - чудесно, идите туда.
Морковна• 17 января 2016
Ответ дляАсобеннАя
Соглашусь, что Берлин дешевле Амстердама. Но все равно очень дорогой, дешевле все же Дрезден. А вообще по соотношению цена-уровень жизни мне сейчас любее всего Прага.
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
можно поинтересоваться, вы где живете?
сейчас в польше, до этого год в германии, еще до этого 2 года в англии.
Мои дети ходят в среднюю школу абсолютно бесплатно. И в германии и в англии тоже.
Я сама абсолютно бесплатно 2 года училась в мюнхене в универе
муха в кедах• 17 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Тот, дети из которого чаще всего берут индивидуальные места на международках и тот, дети из которого составляют не меньше половины в командах на международках. Легко нагуглить.
Вас спросили именно про вас. Гуглить я умею. Ве пишут про свои лицеи как про лучшие.Это и КПИ, Лидер, КНУ и Харьков. И ото всех лицеев есть представители. Но ваш конечно же лучший, только вы не скажите какой ))
ПолБатона• 17 января 2016
Ответ дляLadyLovе
Не буду спорить.
Но таки про Германию мы тоже узнавали, также бесплатное. Остановились на Словакии, т.к. ближе, дешевле выезжать сюда, да и просто жить.
на каком языке обучение в ВУЗе?
Морковна• 17 января 2016
Ответ дляАсобеннАя
Но немецкий надо знать на уровне Б2 как минимум. Это обязательное условие.
И оно почти бесплатно, там в любом случае есть взнос в среднем 250-300 евро -нашим это надо говорить, а то потом вопли как привыкли, что у них тоже всюду ´поборы´ :)
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляАсобеннАя
очень интересно читать посты украинцев о бесплатном образовании в Европе и особенно в Германии.
При том что в украинских вузах образование платное
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
ну так что вас так удивляет? В германии высшее образование действительно бесплатное.
Sentjabrinka• 17 января 2016
Ответ дляПросто красавица
да в Германии все бесплатно, и образование и лечение и деньги на деревьях растут
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
ну так не везде ж в украине образование платное. Полно бесплатных вузов
Просто красавица• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
вы просто не хотите признать свою ошибку?
Просто напишите - извините, была не в курсе про бесплатное высшее образование в германии.
175см55кг19лет (она)• 17 января 2016
Ответ дляSentjabrinka
є і безкоштовне, так само як і за кордоном потрібно здати екзамени і набрати достатню кількість балів