Калёва Замалёва• 17 января 2016

6 диоптрий - это какой минус?

помогите разобраться пожалуйста, как диоптрии переводятся в минус и обратно

спасибо!
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
если я правильно понимаю, при близорукости 6 дптр - это минус 6?
Намакушка• 17 января 2016
6 диоптрий могут быть как с минусом, так и с плюсом. Они не переводятся

перевести можно только если есть астигматика, тогда могут сделать транспозицию и знак цилиндра поменяется, но не знак сферы, не диоптрии
Намакушка• 17 января 2016
если близорукость то да - знак минус
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНамакушка

расшифруйте, пожалуйста, минус 6,5 - это сколько диоптрий, 6,5?
как понять?
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНамакушка
если близорукость то да - знак минус

спасибо большое!
значит, я правильно понимаю
Намакушка• 17 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

как понять?

-6,5 это и есть - 6,5
их никак не надо расшифровывать. Очки со стеклами -6,5 надо

Sph -6,5 это сфера -6,5 (6,5 диоптрии)
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНамакушка

-6,5 это и есть - 6,5

Sph -6,5 это сфера -6,5 (6,5 диоптрии)

спасибо вам огромное!
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНамакушка

-6,5 это и есть - 6,5

Sph -6,5 это сфера -6,5 (6,5 диоптрии)

можно еще к вам поприставать?

гострота зору 0,1 - это как в близорукость перевести?
или по-другому, -6,5 один глаз и минус 7 второй - это какая острота зрения?

извините, что надоедаю...
просто завтра в военкомат
Намакушка• 17 января 2016
вас на авторефрактометре проверяли? зайдите в любую оптику, там есть аппарат, сейчас большинство бесплатно диагностику такую делают, проверьтесь на астигматизм, с таким минусом очень может быть
острота зрения 0,1 это с какого расстояния он видит таблицу.
вас только по таблице проверили?
какие очки он носит?
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНамакушка
вас только по таблице проверили?
какие очки он носит?

нас проверяют раз в год.
диагноз - врожденная прогрессирующая миопия высокой степени, сложный миопич астигматизм.
правый глаз - минус 7
левый- - 6,5

там еще куча всякий обозначений, в которых я вообще не разбираюсь .
просто в ’ Додаток 1
до Положення
про військово-лікарську
експертизу в Збройних
Силах України
’

указывают :

а) гострота зору | Непридатні до військової служби |
| |одного ока нижче 0,1 | з виключенням з військового обліку |
| |або його сліпота; | |
| |відсутність очного | |
| |яблука при гостроті | |
| |зору другого ока 0,3 | |
| |і нижче або гострота | |
| |зору обох очей 0,2 і| |
| |нижче | |
| |---------------------+-------------------------------------------------|
| |б) гострота зору | Непридатні до | Непридатність до військової |
| |одного ока нижче 0,1 | військової | служби |
| |або його сліпота; |служби в мирний | або обмежена придатність |
| |відсутність очного | час, обмежено | визначається індивідуально |
| |яблука при гостроті | придатні у | |
| |зору другого ока 0,4 | воєнний час | |
| |і вище або гострота | | |
| |зору одного ока 0,3 | | |
| |при гостроті зору | | |
| |другого ока від 0,3 | | |
| |до 0,1 | | |
| |---------------------+----------------+--------------------------------|
| |в) гострота зору | Непридатні до |Придатність до військової служби|
| |одного ока 0,4 при | військової | або обмежена придатність |
| |гостроті зору другого|служби в мирний | визначається індивідуально |
| |ока від 0,3 до 0,1 | час, обмежено | |
| | | придатні у | |
| | | воєнний час |

я не пойму, какие значения мне смотреть в заключении.

автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНамакушка
вас только по таблице проверили?
какие очки он носит?

носит линзы на -6
т.е., с не 100% коррекцией
Намакушка• 17 января 2016
вас проверяют вручную по таблице?
в карточке, когда пишут цифры то только эти 6,5 и 7?
сколько лет? почему не увеличиваете до 6,5?
На Тка• 17 января 2016
Ответ дляНамакушка

-6,5 это и есть - 6,5

Sph -6,5 это сфера -6,5 (6,5 диоптрии)
вот и я с вопросом-у меня астигматизм, всегда выписывали очки с учётом этого, а вот пошла к новому врачу и выписали новые очки , но без астигматики. У меня - 10 и -11
Намакушка• 17 января 2016
Ответ дляНа Тка

а цилиндр сколько?
какие носили до этого?
задавали вопрос врачу- почему не учитывает астигматизм?
опять же - проверка вручную или с аппаратом была?
Бензопирен• 17 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

можно еще к вам поприставать?

извините, что надоедаю...
просто завтра в военкомат

По идее с таким зрением отправляют в одиннадцатом классе на уточнение ( подтверждение)диагноза в специальные больницы. А после этого дают военный билет где указано,что в мирное время не призывается. А в военное подлежит мобилизации.
Если парень поступит в университет на стационар, то до окончания вуза его не будут трогать. При условии что его не исключили. Или если он не переводился в другой вуз. ( при переводе а другой вуз даже со стационара на стационар парень уже будет призывым).
Бензопирен• 17 января 2016
У сына -6,5 и 7,0
То военкомате дали белый билет но в мирное время. В военное время он призовной.
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляБензопирен

спасибо!
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНамакушка
вас проверяют вручную по таблице?

16 лет
проверяют на аппаратах
и по таблице
там очень много разных значений в выписке. я в них вообще не разбираюсь
в смысле, почему линзы не увеличивают? не знаю почему. врач сказал пока минус 6 носить. позже будут смотреть.
мы только сняли парагон неск месяцев назад.
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляБензопирен
У сына -6,5 и 7,0

вот и у нас такое же.
а вас после первой комиссии признали негодным?
как там проводят осмотр? объективно? то есть, честно?
как давно вы проходили?вы присутствовали на комиссии?
меня уже напугали, что сейчас уже и с таким зрением пишут годен.
спасибо.
Бензопирен• 17 января 2016
У сына зрение упало ещё в шесть лет.
С шести лет лечились. Но безрезультатно.( куча доков об этом).
Но этого мало.
Проверяли долго. Убеждалась что это правда.
А сын видит без очков не дальше чем на два- три метра.

Но сына отправляли в несколько больниц от военкомата.
Для подтверждения диагноза.
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляБензопирен
У сына зрение упало ещё в шесть лет.
Но этого мало.

Для подтверждения диагноза.

у нас точно так же. обнаружили в 6 лет.
но, пишут, что врожденная.
тоже постоянно лечимся, но, она прогрессирует, куча справок есть.
видимо, тоже предстоит нам дополнительно по больницам ходить.

вот и мой видит пару метров, а то и меньше...

а в каком году вы это все проходили?
Бензопирен• 17 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

вот и у нас такое же.
спасибо.

Нет.
После первой комиссии отправляли на проверки.
Было очень много проверок по разных больницах.
(Всю зиму и весну гоняли по больницах).
Волновалась конечно. Но смотрели объективно врачи.
Я не присутствовала.)) там уже атмосфера взрослая. Туда с мамами не ходят.там мальчики уже взрослые, самостоятельные.
В военкомате мамы уже не ходят. Там уже взрослые мужчины.
Там на входе внутри во время АТО патруль стоит.
Сын проходил все четыре года назад. Ещё до АТО. Потом поступил у ВУЗ. Боюсь чтобы не отчислили каждую сесию. Знаю что переводится в другой вуз нельзя даже со стационара на стационар. Повестки сразу же начинают приходить тем кто перевёлся ( друг перевёлся, уже повестки получал).
Бензопирен• 17 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

у нас точно так же. обнаружили в 6 лет.
но, пишут, что врожденная.

а в каком году вы это все проходили?

Четыре года назад.
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляБензопирен

Нет.
(Всю зиму и весну гоняли по больницах).

а почему боитесь, если белый билет у вас?
а я со своим собираюсь
он ничего им не докажет самостоятельно. боюсь, что сразу признают пригодным.
тем более, он единственный из класса идет. то есть, ни одного знакомого лица не будет.

мой крестник 4 года назад с одноклассниками проходил (без родителей), всех признали годными.
автор Калёва Замалёва • 17 января 2016
Ответ дляНа Тка

страшно даже представить такой минус...

у меня минус 2. и то дискомфортно.
Фантазерша• 18 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

16 лет
проверяют на аппаратах
и по таблице
Очки вам назначили -6 потому что глаз должен работать. Если они очками откорректируют полностью, то глаз перестает сам работать и становится ’ленивым’, ведь за него все сделают очки или линзы. Поэтому и назначают коррекцию чуть ниже от ваших показателей на глазах.
Сама была много лет в такой же ситуации до операций. Мои последние показатели (до операции) были -9.0 и -9.25.
автор Калёва Замалёва • 18 января 2016
Ответ дляФантазерша

спасибо.
я примерно так и думала.
а какую операцию вам делали?
Фантазерша• 18 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

спасибо.
я примерно так и думала.
а какую операцию вам делали?

мне подшивали сетчатку сначала, потом была имплантация факичной линзы ИОЛ
автор Калёва Замалёва • 18 января 2016
Ответ дляФантазерша

сейчас, надеюсь, все хорошо уже?
это очень большая проблема - плохое зрение.
я вот с ребенком своим 10 лет боремся, а оно все хуже и хуже.
иногда руки опускаются.

не болейте!
Фантазерша• 18 января 2016
Ответ дляКалёва Замалёва

сейчас, надеюсь, все хорошо уже?
иногда руки опускаются.

не болейте!

Да, сейчас все хорошо. Я с этой проблемой прожила 21 год (с 8 до 29 лет), и знаю что это такое не по наслышке. Не отчаивайтесь и обязательно держите проблему под контролем. И не откладывайте лечение иначе можно упустить момент...
Желаю вам найти доктора, который избавит вашего ребенка от этой проблемы!!