Престидижитатор• 19 января 2016

Мы купили дом и родственники хотят жить у нас!

Добрый день. Опишу ситуацию сначала. Мы с мужем 5 лет назад уехали из провинциального города на заработки. Эти 5 лет мы жили просто как в фильме ужасов, снимали комнату с хозяевами, потом с другими людьми, нас то обворовывали, то вечные скандалы, в общем вся прелесть жизни в коммуналках. Мне кажется я там постарела на 15 лет. Мы собирали деньги на собственное жилье, копеечка к копеечке. И вот осенью этого года, удачно покупают мой проект и мы можем внести приличную сумму за дом. Мы заняли недостающую сумму и в октябре купили дом (новый, только отделка) без ремонта, но НАШ. Ну...и понеслась. Сначала приехали одни в гости, потом другие, но приезжали они сначала чтоб город посмотреть, в гости....а потом начались намеки "мол, хорошо, жить теперь есть где, можно и на работу устроиться, снимать квартиру не надо..." и при этом никто у нас ничего не спрашивает. Потом мама мужа (она молодая и у нее дочь 10 лет и муж) начинает задвигать, что там им плохо, платят мало, а у вас места много. Но потом конечно, она перестала заикаться. Зато теперь мои родственники (двоюр. сестра с мужем и ребенком), у вас так хорошо...мы устроимся на работу, спать у вас есть где. А я НЕ ХОЧУ жить с кем-то! Я хочу жить своей семьей, в своем доме! Я уже нажилась в коммуналках, меня аж трусит как вспоминаю. Нам никто и копеечкой не помог, все сами, а теперь халявы хотят(((( Как мне всех отвадить но не перессориться?
Твоя подруга• 19 января 2016
Я не верю в эту тему. Сегодня что те тема - то все бредовее.

автор Престидижитатор • 19 января 2016
Ответ дляКонфиденциальность
а зачем вы уже их всех пускали в дом?
и сразу не проговаривали вслух ответы на их приколы с Пожить и тд?
Молчите дальше, будете жить в комуналке.

а как не пускать? говорить что в гости к нам низзя? они ж в гости ехали
Аноним Первый• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

я тоже так думаю, но представляю что это будет(((

лучше представьте что будет когдав вашем домебудет жить толпа родственников-вот это жах
Играюся• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

да мы как-то семья вообще дружная, помогали всегда друг другу. А тут я...как жаба получается((((

Ну в таком случае, пусть вам денег на ремонт дадут, раз вы такие дружные. Знаете, есть пословица по этому поводу: Дружба дружбой, а табачок врозь.
Майор Медуза• 19 января 2016
Ответ дляБелоснежко
Так и скажите, не хочу портить ни с кем отношения. Многие хотят с нами жить, но чтобы никому обидно не было, решили с мужем, что жить будем САМИ! И всех лесом!!!
автор Престидижитатор • 19 января 2016
Ответ дляТаки в курсе

ага прошла крым и рим, и така безмолвная...

я не безмолвная, а офигевшая. И просто я помню как нам помогали родные, когда в 90-е моим родителям ничего не платили, да и потом были периоды безденежья, и нам помогали.
Бабка в тапках• 19 января 2016
Ну, если вы не научитесь говорить НЕТ, то тогда это ваши проблемы. Я бы напрямую сказала, что в гости - пожалуйста, могу приютить на месяц если вы решите тут работать, но 31 числа такого-го то месяца будьте добры, съезжайте в свое.
Еще как вариант, выставьте им счет: скажите так: мне нужно отдавать кредит за дом, поэтому ваша ежемесячная оплата будет составлять 300 долларов+комунал+ питание и уборка-готовка пополам. Типа деловой подход. И говорите по-деловому. Думаю они эту идею оставят. А если не оставят, так хоть пусть деньги вас греют.
Трахтибидох• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

Выход один - твердо сказать нет. Никакого юления, мычания, ’ну не знаю, ммм, ну как бы это...’ - ничего такого. Мы очень рады, что наконец после многих лет заработали на ОТДЕЛЬНОЕ жилье. У вас тоже все получится, желаем успеха. До свидания.
автор Престидижитатор • 19 января 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Если хотят жить в доме пусть покупают участок рядом и стороят свой! Тупо морозьтесь-так не посоритесь, избегайте разговоров на эту тему а если не получаеться-переводите разговор на другую тему!!! Вы это заслужили соим трудом и своими силами!!!!Вы молодец!!!! А они чем обязаны такой халяве???????????????????? Хочешь дом-поднял жопу и иди паши!!!!!!

так итак морожусь пока

Форс мажор• 19 января 2016
Ответ длягражданинГрубиян
постоянно в разговорах с родичами к месту и не очень восклицайте ’какое счатье,что отныне мы будем жить только своей семьёй!’, можете этой фразой перебивать их похвалу Вашему дому. Почаще главное.

+++++ повторять в каждом разговоре примерно раз в 3 минуты
ФФФФристайла• 19 января 2016
на свадьбе были родственники, которые в Киеве раньше не были, видать осмотрелись, решили что нам в трешке сильно просторно (я, муж и мои родители).
в общем через несколько месяцев поздно вечером звонок в дверь - на пороге сестрица двоюродная (папина племянница) и мамина сестра двоюродная. Они из одного населенного пункта. С сумками. Типа мы приехали в Киеве работу искать, а у вас поживем, пока жилье найдем.
Ну не закроешь же дверь перед носом.
Тетка съехала через месяца полтора где-то.
А сестру спустя полтора года еле спровадили.
Я бы и раньше выпровадила, родители не разрешали.

Не стесняйтесь отшивать нахальную родню.
Бабка в тапках• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

вот и выставьте все так, будто вы им помогаете: пожить месяц
или предоставлю жилье за оплату, ты то меня знаешь, я не выгоню как другие арендодатели итд.

вы в какой стране вообще?
Аноним Первый• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

Вы путайте помощь и сесть на шею
ведь потом вы родственников от себя вы сможете выгнать только со скандалом и вот тогда вы для них будете враг,
Трахтибидох• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

Но вы же отдали? И тоже помогали?
Балаболка• 19 января 2016
Ответ дляПищалка
ох, шота не вэру я Афтару.. троллякой попахивает

а я верю. Таких родственников практически у каждого ’понаехавшего’ вагон и маленькая тележка. Как только осиливаешь свое собственное жилье в Киеве, все почему-то сразу очень сильно ’обрадовываются’ и сразу находится повод приехать под разными предлогами от ’давно мечтали Киев посмотреть’ до ’ну пусть Васенька у вас поживет, что вам, жалко, что ли, а то мальчику нет работы в городе’, при этом Васеньку ты можешь либо совсем не помнить, либо помнить голопопым пупсиком, потому что это троюродный внук соседки твоей двоюродной бабушки
Новопоштинская• 19 января 2016
О! вы, чувствую, именно та, о которой пишут статьи в психологических журналах с названием типа ’Научись говорить ’НЕТ’!’ Да как же вы жить будете? Вы что не понимаете, что сильной и умной женщине такого не предложат. Вы, видимо, добрячка (а лучше сказать - тютя, простите))) Я всю жизнь была такой, а потом учителя хорошие (муж) научили. Теперь не позволяю на себе кататься!!! А кто такая двоюродная сестра? Нифигассе, заявки! Ладно уже мама, но это еще что...
Вот что я бы сказала: ’Дорогая Наташенька (например), но мой Саша не желает жить с кем-либо (если это ваша сестра).Он так тяжело зарабатывал на этот дом, мечтал и бла-бла...’ Если сестра ваша, то еще проще. Говорите от себя Поссорятся-обидятся? Скатертью дорога! настоящие любящие люди никогда обидок по такому поводу не делают, хотя порядочные люди такого и не предложат.
Вы что не умеете постоять за свою семью? Тогда диктуйте адрес, у меня куме жить негде, выезжаем)))
автор Престидижитатор • 19 января 2016
Ответ дляФФФФристайла
Ну не закроешь же дверь перед носом.

надеюсь наши не настолько наглые
Просто звязда• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

помогали или жили с вами?
Людася Тв• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

Дом покупать ведь не помогали...дружная ходить в гости и созваниваться. Так и продолжайте просто общаться.

автор Престидижитатор • 19 января 2016
Ответ дляБабка в тапках

вы в какой стране вообще?

в Украине.
Перловая Кашка• 19 января 2016
Так прямо и говорите - что это ваш дом и жить вы будете в нем сами!
чтобы потом не было тем ’Как спровадить родственников, живут у нас. Что делать сижуревувшоке’
Лиса Патрикевна• 19 января 2016
автор, если бы вы прошли то, через что описываете, то у вас бы не было проблем сказать родственникам НЕТ

я сама через это прошла, не представляю даже себе свое выражение лица, если бы двоюродная сестра или вообще кто то из родственников решил ко мне приехать жить..... после всего того что я прошла, чтобы получить свое отдельное жилье

где они все были пока вы шатались по коммуналкам? помогали вам собирать на дом???
Бабка в тапках• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

в Украине.
тююююю
так вообще нет проблем: кризис, доллар растет И так далее
можете отказать и сказать, что на след неделе берете квартирантов в две свободные комнаты чтобы кредиты отдавать. И точка. И даже в гости нельзя в ближ 5 лет, так как все комнаты заняты.
Аноним Первый• 19 января 2016
Ответ дляФФФФристайла
Ну не закроешь же дверь перед носом.

у нас так приехал папин брат искать работу( папы на тот момент уже не было в живых).Жил на халяву,даже продукты не покупал.Ежедневно звонил по межгороду жене и дочкам домой,когда нам пришел счет мы офигели-сами оплатили,но отключили межгород( мобилок не было тогда)
кстати,дядя тоже считал что место много-4 комнаты.
автор Престидижитатор • 19 января 2016
Ответ дляМорская свинка

помогали или жили с вами?

помогали
Лунтик-паунтик• 19 января 2016
Ответ дляКастрюлька
тю, так сразу посылайте, проблем то
Прямо сказать
тянитолкайка• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

Извините, а почему Вы позволяете приезжать в гости не по ВАШЕМУ приглашению, а по ИХ желанию?
Мы тоже дом построили, в гости только приглашаем. Был прямой разговор со свекром, когда он заявил, что будет жить в одной из комнат, потому что одному скучно и трудно. Я ему с улыбкой ответила: ’Да ради Бога, живите. Только долго со мной не протянете. Характер крутой, могу, если что не по-моему, и сковородкой зарядить. И порядки здесь устанавливаем мы с мужем’.
Он тоже далеко не ангел, но ничего, намек понял, больше к этому разговору не возвращались.
Заместитель Анонима• 19 января 2016
Ответ длягражданинГрубиян

+100 действуйте на опережение, если очень стыдно сказать правду- включайте игнор и полный мороз ! Поделитесь своими переживаниями с кем-то из семьи-пусть посплетничает.
и никакая это у вас ни жаба - это нормальное желание жить только своей семьей!!
пышка_мышка• 19 января 2016
Ответ дляМеня прет))

Вас сложно понять,то Вам никто не помагает....то помогали всегда друг другу. А тут я...как жаба получается((((
Вы уж как то определитесь.
Отказывайте всем и живите как Вам хочется,жизнь одна
Ангел-предохранитель• 19 января 2016
У меня тоже такие родственники, только мы пока не дом, квартиру купили, мы ещё даже в неё не въехали, нам не хватало помню 1000 долларов никто не мог одолжить на месяц, пришлось в банке брать, ну уже отдали не важно.
Так в первую неделю свекровь говорит, как хорошо теперь смогу у вас жить летом
Я честно еле челюсть с пола подняла, муж сказал не скажет ей адрес
Причём она не шутит, мы знаем ))