Любовь Калистратовна• 20 января 2016
Девочки зайдите. Как вежливо отказать покупателю в такой ситуации?
Вчера пишет новичок, просит выслать наложкой 2 вещи. Говорю, что наложенным платежом не отправляю. Рейтинг у меня высокий, отрицательных отзывов нет. Цена вопроса - 300 грн.
Сегодня пишет, что поняла, но ее интересуют, новые ли вещи (хотя в объявлении это было указано) и где были куплены.) Отвечаю, что новые. Тактично ухожу от ответа насчет мест покупок. Разглашать их, разумеется, не собираюсь. Через 5 минут вопрос, почему я ухожу от ответа и не называю, где их покупала.
Интуитивно понимаю, что покупатель не мой. Как вежливо отказать? Или лучше игнорировать вопросы?
Просто каралева• 20 января 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Там все вопросы в таком тоне, что я интуитивно понимаю: не мой покупатель. А после фразы о поставщиках, меньше всего мне хочется сотрудничать с покупателем.
я тоже от таких стараюсь отделаться) ну вот последний раз сказала, что возрат только новой почтой, и оплачивает его покупатель, так как на наличие брака я уже эту майку под лупой проверила)))
Воздух в банке• 20 января 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Автор, я за честность.
Я бы так и сказала ’Мне кажется, у нас не получится сотрудничать. Всего доброго’.
И все.
Потому что любые выдумки про отъезд чреват другими выдумками на возможную реплику ’Когда Вы вернетесь?’ и тд.
А так как есть написал, и есть шанс, что человек хотябы полдумает, какие его действия могли вызвать такую реакцию.
куркулиха• 20 января 2016
Я сама после некоторых тем на советчице по сто раз переспрашиваю: ’а оно точно новое?’, ’точно без дефектов?’, ’точно оригинал?’. Иногда в объявлении написано одно, а отвечают другое. Например недавно прочла ’оригинальная лицензия’ это духи так продавали. Или шампунь выставили на продажу, и дальше продолжают им пользоваться...
Да и есть продавцы которые продают вещи из секонда, не указав это. Вещь например выглядит новой, а воняет...
Лучше 100 раз переспросить, чем потом окажется что что-то не так как было указано!
Просто каралева• 20 января 2016
Ответ дляОноВамнадо
я так и ответила на вопрос где купили..следующий вопрос был-Это оригинал? вы его заказывали ч/з какой сайт?-на это я только выложила фото бирок..
и правильно сделали) таким все равно не угодишь. Многие пишут, что надо искать подход к любым покупателям и т.д., но чаще всего от общения с таким покупателем еще в минусе будешь, если вдруг решат делать возврат) Потому что все нервы вымотают и в итоге сам продавец готов будет оплатить возврат, лишь бы избавиться, даже если уверен в своей правоте.
Поэтому мне выгодней не продавать и не связываться вообще.
Любовь Калистратовна
• 20 января 2016
Ответ дляВоздух в банке
Автор, я за честность.
И все.
Я уже написала, как советовали девочки (не разглашаю контакты поставщиков), а если опять начнет засыпать вопросами, которые не относятся к размерам, то так и напишу. Тоже не хочется выдумывать какие-то нелепости (товар уже продан и т.д.) или игнорировать.
Воздух в банке• 20 января 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ждем тему на советчице ’Эти странные продавцы’
Просто каралева• 20 января 2016
Ответ длякуркулиха
такие вопросы задают многие, у меня ИМ, бу вещей нет вообще никаких, обычно есть ростовка, то есть ’признаков’ что это может быть бу нет, но все равно некоторые уточняют. Это тоже нормально, но важно как уточняют.
Любовь Калистратовна
• 20 января 2016
Ответ дляВоздух в банке
Это на другом сайте, на клумбе.) Но, может, девочка и на КС обитает, тогда вероятность появления таких тем
Просто каралева• 20 января 2016
Ответ дляВоздух в банке
Автор, я за честность.
И все.
скорее всего после этого появится разгромная тема на советчице о том, какие зажравшиееся продавцы на кидстаффе, тому продаю, тому нет)
самое правильное, преподнести ситуацию таким образом, чтобы покупатель сам отказался, но это если есть желание и время конечно
Любовь Калистратовна
• 20 января 2016
Ответ дляПросто каралева
Вопрос не только в новом, там много вопросов, один из которых - просьба назвать своих поставщиков, причем продублированный вопрос с недоумением, почему я на него не отвечаю.
Зашла на 5минут• 20 января 2016
так может покупатель думает, что вещи бу,не верит,или с секонда,вот и интересуется,а если хочет наложкой,то можно ей предложить предоплату перевести вам на карточку в размере пересылки туда и обратно,но указать,что если вещь не подойдет,то предоплата не возвращается
Зашла на 5минут• 20 января 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
тогда просто скажите,что поставщик с Америки или Польши, или Китая и что вы не будете рассказывать у кого именно вы покупаете.
Воздух в банке• 20 января 2016
Ответ дляПросто каралева
на самом деле это ведь справедливо: если покупатель имеет право выбрать продавца, то и продавец имеет право отказать покупателю)
Осознание такой возможности немного бы дисциплинировало и покупателя, и больше сделок проходило бы удачней)
куркулиха• 20 января 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
я как покупатель прочла этот вопрос совсем по другому. Мне не важно, купили вы этот товар у Пети или Васи. Мне важно услышать другой ответ: покупали в авторизированном магазине; покупали у нас или заграницей; покупала у проверенного поставщика в украине; или т.д. Номера телефонов ваших поставщиков никто не просил, как и названий их фирм, просто уточнение где купили, а не у кого именно.
Бутербродница• 20 января 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Девочки, это само собой, но просто сотрудничать с этим покупателем мне не хочется. Вернее мой 3-летний опыт продаж говорит о том, что в 99% случаях таким покупателям в итоге все равно что-то не понравится.
А почему вас вообще так должна напрягать эта ситуация?
Покупка-продажа должна быть в удовольствие, вы четко понимаете, что вы не хотите продавать этому человеку.
Так и напишите, что отказываете в сделке и не тратьте время и нервы на пустое.
Бутербродница• 20 января 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вы и не обязаны.
Не на допросе)
Кондуктор троллейбуса• 20 января 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
В смысле грязное? Если наложкой, то она на почте мерять будет?
ну для того что б испачкать не обязательно мерять)
Оцененная• 20 января 2016
Ответ длякуркулиха
+++
Бутербродница• 20 января 2016
Ответ дляМорковку дай
покупатели бывают разные, а вы как продавец обязаны общаться со всеми покупателями. Поверьте, я насмотрелась не мало, и приходилось общаться с самими дотошными, да без желания, но это обязанность, если уж вы решили продавать! в Вашем случае: можно взять предоплату за доставку. сейчас не то время что люди без оглядки оплачивают товар на карту.
Это в магазине, бутике обязана.
А тут не магазин и не бутик.