Для драки• 23 января 2016

Помогите прорастить семена..нет слов...

Почитала в интернете "хваленые" рецепты проращивания семян в домашних условиях без специальных приспособлений.
В итоге благодаря одному очень-приочень хваленому способу проращивать в сите вчера благополучно ПОЛ ДНЯ выколупывала проростки пинцетом из дырочек сита...

Девочки ,подскажите какой-то нормальный действенный способ для проращивания любых семян без идиотизма, с которым мне пришлось столкнуться..
Женамужная• 23 января 2016
Мама в яичных скорлупках выращивала.

Женамужная• 23 января 2016
http://em.shopargo.com/sovety/jaico.htm вот почитайте.
Юпитерная• 23 января 2016
Вам для еды или для рассады?
КаРаКаТиЦа• 23 января 2016
Вам для рассады или что б горшках росли травы?
КаРаКаТиЦа• 23 января 2016
Вы землю какую делали?
НаталяТи• 23 января 2016
замачиваю на ночь в теплой воде (чуть больше, чем комнатной температуры), потом сливаю эту воду, заливаю тоже теплой, но хорошей, не из-под крана. Все. Через пару дней проростки. Лучше всего проростает маш, потом чечевица обычная. Маш, это такая зеленая чечевица. Потом промываю, кожицу, которая отделилась выбрасываю и ем) Амарант проращивала так же. Семена сразу сверху плавают, но после амачивания опускаются.
Светлана 25• 23 января 2016
а что за семена вы проращиваете?
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляЮпитерная
Вам для еды или для рассады?
для еды)
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляЖенамужная
мне для еды

автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вы землю какую делали?
мне доя еды - диетическая добавка проростки
НаталяТи• 23 января 2016
Или вы для рассады?!
Купите удобрение Петерс, немецкое, оно не насыщает землю нитратами. Только берите для проращивания, т.к. они разные, для проращивания какого-то элемента больше... не помню.. Мы на даче используем то, которое для цветения и для корней, когда рассаду высаживаем.
НаталяТи• 23 января 2016
О! Для еды я вам описала. Пишите, какие семена. Чего я только не проращивала))
НаталяТи• 23 января 2016
Раньше продавались специальные электрические ’прорастители’... только сейчас не вижу в продаже. Если будете проращивать нут, после двух дней ставьте в холодильник на нижнюю полку, он там суперски прорастает. И вообще, такой стресс подходит для всех семян, которые плохо прорастают. Маш самый вкусный, потом амарант, но он очень дорогой... чечевицу уже медом немного приправляла, а из нута котлетки делала)
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляНаталяТи
Вопрос: второй раз когда заливаете водой и оставляете, сколько должно быть воды?? семена должны в ней плавать? и покрывать или нужно залить и слить воду? в какой посуде вы делаете? и накрываете ли и чем?
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляНаталяТи
есть такие ’прорастители’ - цена вопрос ОТ тысячи гривен..мне так побаловаться, подкормить в чистом виде семью витаминами
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляНаталяТи
мне надо способ без земли. мне не так чтоб тарва росла для еды ,а пророщенные семена ,которые кушают целиком ,как только они проросли
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляСветлана 25
а что за семена вы проращиваете?
лен. есть в доме ,пока пробую его ,если выйдет, то буду подкупать другие варианты
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 23 января 2016
Я проращиваю пшеницу. Вечером беру 2 столовые ложки пшеницу промываю и заваливаю водой, чтоб покрывала зерна и оставляю до утра. Утром промываю раскладываю в плоскую тарелку и покрываю влажной марлей. Вечером проверяю, чтобы марля была влажная, если нет брызгаю водой. Утром готова. Промываю и ем. Добавляю 1-2 ч. ложки оливкового масла.
Так проращиваю сейчас, т.е зимой, потому что когда холода медленнее прорастают, чем когда тепло.
Если есть вопросы, спрашивайте. Я уже спец по проращиванию. Правда, только пшеницу проращиваю.
Начала проращивать с 1 марта 2015 г. ем каждый день. за это время пропустила только 1 день.
НаталяТи• 23 января 2016
Ответ дляДля драки

Так. Пишу инструкцию.
1. Промыли семена.
2. Взяли обычную стеклянную миску или салатницу.
3. Залили теплой водой, конкретно так залили, воды - на мизинец или больше. Ничем не накрываете.
4. Ночь постояло.
5. Слили воду, промыли и разложили в стеклянную, но плоскую плошку и разложили мокрые семена.
6. Залили теплой водой (летом кипяченой, чтобы не закисали). Вода не должна полностью покрывать семена, для процесса прорастания нужен кислород. Как-бы макушки семян должны быть сверху.
7. Берете марлевый отрез в два-слоя, мочите в теплой воде и покрываете.
8. Сутки стоит, на утро посмотрите, может марлю смочить надо будет... сверху просто побрызгать.
9. Потом я марлю убираю и жду еще ночь. Если ’сложные’ семена, на эту ночь ставлю в холодильник на нижнюю полку

автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
что-то конкретно ощущаете после того как стали употреблять со здоровьем изменения или телом?
НаталяТи• 23 января 2016
Сейчас найду фотку маша. Сложнее всего гречку проращивать.... Если решитесь - меняйте чаще воду, она быстро закисает. И гречку зеленую покупайте, в атб продавалась
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляНаталяТи

Так. Пишу инструкцию.
1. Промыли семена.
4. Ночь постояло.
вопросы все-равно есть:
1 - сколько берете семян на порцию данного процесса?
2 - марлевый отрез прикасается к семенам (лежит непосредственно на семенах) или просто как крышка работает?

Проращиваю сейчас лен. Его много у меня). Есть ли какие-то особенности?
НаталяТи• 23 января 2016
Вот маш, только еще с кожицей) Оставила, чтобы красиво было на фото)) Моои дочки его очень любят. Все остальное едят неохотно)
НаталяТи• 23 января 2016
Ответ дляДля драки
вопросы все-равно есть:

Столовую ложку, если чечевица или маш) На двоих хватает. Амарант дорогущий беру чутку, чайную ложку без горки и потом добавляю в овсянку всем. Марлевый отрез просто лежит на семенах) Кислород попадает через дырочки)
Лен! Лен лучше перемалывать в муку и добавлять к супам и кашкам! И льняное масло употреблять! Если хотите серьезно увлечься этим и правда очень полезным делом, читайте!
Попробуйте маш купить, он продается везде, где продаются сухофрукты. Но ели твердо решили проращивать лен, думаю проблем не будет. Делайте все тоже. Они, кажется, легкие эти семена... Будут плавать. Но после замачивания опустятся, так что схема та же) Я проращивала крошечные семена амаранта, а лен это просто)
НаталяТи• 23 января 2016
крышек никаких категорически! К семенам должен поступать кислород
Удачи вам! Все получится!
НаталяТи• 23 января 2016
Ответ дляДля драки
Конкретный омолаживающий эффект, особенно для кожи. Детям за компанию даю:-) Волосы не выпадают уже несколько лет, даже в сезон выпадания. И еще.. Сил больше. Т.е. больше энергии на день. Но ежедневно я употребляю только с середины зимы и весной до появления зелени. Потом зелень ’ведрами’ ем)) Летом вообще не проращиваю. Осенью иногда, раз-два раза в неделю.
Что еще... ни дня без яблок и капусты. Очень люблю любые сырые корнеплоды, морковь, свеклу, сельдерей, редьку (сейчас столько сортов редьки появилось!!). Употребляю очень часто.
Летом заготавливаю травы на даче, особенно календулу в больших кол-вах и добавляю каждый раз при заваривании два-три цветочка. Календула, это вообще ’мой’ цветок.
Смотрите по вашему организму, что будет вашим, а что нет. Мне, например, обычная чечевица вообще не идет. Лен обожаю. Или так его ем, как семечки)) или перемалываю. Кунжут и сырые семечки добавляю по утрам в овсянку. Опять же, в атб, продаются пачками и не дорого. Только сырые семечки! Овсянку едим не каждое утро, где-то три раза в неделю. Сейчас активно едим тыкву, сырую добавляю в салат из капусты, очень вкусно.
Задавайте вопросы, если что Так все не вспомнишь)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 23 января 2016
Ответ дляДля драки
Кожа стала более гладкая и упругая) и кажется иммунитет стал крепче))
Волосы у меня всегда были живыми и блестящими, несмотря на то что крашусь 2 раза в месяц (брюнетка) с ногтями тоже проблем не было)
Если интересует похудение, то не знаю, лишнего веса не было и нет (Слава Богу)
Начала есть от седины (рекомендовал реальный человек, но она есть больше 2-х лет, ей за 50), но к сожалению пока седина на месте( может не вижу изменений потому что их очень много.
Мне и сказали, чтоб не ждать быстрых результатов, есть минимум год, а то и больше)) Вот и продолжаю))
Вечно в поисках хорошей пшеницы))
автор Для драки • 23 января 2016
Ответ дляНаталяТи
вот я после того как вчера выколупала из сита проростки переложила их просто на тарелку и накрыла марлей мокрой, так вот к ней же семена прилипают.. это так и будет по Вашему рецепту проращивания?
НаталяТи• 26 января 2016
Ответ дляДля драки
Я амарант, например, марлей не накрываю, так прорастает. Попробуйте без марли. А вообще, именно лен, лучше перемалывать или так есть, без замачивания. Семена льна слизь не выделяют при проращивании? Лен не проращивала, интересно..
НаталяТи• 26 января 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Вечно в поисках хорошей пшеницы))

Попробуйте включить в рацион кальмары! Пару раз в неделю. Только не переваривайте, на три мин в кипящую воду максимум. Очень помогает от седины.