Я вот тоже к такому выводу пришла. Может, еще и неудобно перед родственниками. Мало ли как они (Ирина и муж ее Николай) себя преподносят. Может, там понт дороже денег перед знакомыми и родственниками, айфоны в кредит, а по факту денег нет, все расписано, а тут серьезные для них непредвиденные расходы. И Ирина решила что проще попросить практически анонимно у чужих людей, а не показывать знакомым, что такая сумма для них критична.....
Мда. То ли хитрая, то и глупая.... А мужа жаль конечно. Мало того, что болит, еще и жена дура