Лунтик-паунтик• 27 мая 2013
Кто кого ест в аквариуме?
Девочки подскажите - есть аквариум около года не мутный чистый красивый. Были рыбки - гуппи, пецилии, неончики, сомики анциструсы и сомики платидорасы. Много в общем количестве порядка 60 рыбок. На сегодняшний день осталось 2 неона и платидорасы. Рыбы просто исчезают - вечером есть утром исчезает без следа. Не часто но за год кто-то их ест.
Думала платидорасы не наедаются и выходят охотится.
Но купили улитку такую большую красивую - она пожила пару месяцев, позавчера за ней наблюдала, вчера в аквариум не заглядывала ( только покормила) сегодня смотрю - от улитки только раковина плавает!!!!
Неужели это сомов дело?
И кто может это делать?
Р.S. еще заметила, что ползает такая небольшая улиточка длинненькая ( видно занеслась с растениями) прочитала что есть хищные улитки Хелена, но те такие полосатые, а эта маленькая и черненькая. Не могу ее увидеть что бы поймать и рассмотреть. Ну если это она - так как ей удалось рыб сьесть?
Может кто с таким сталкивался?
Помогите пожалйста, жалко новых покупать зная что там такой хищный сидит - только КТО ОН????
Неужели это сомов дело?
И кто может это делать?
Может кто с таким сталкивался?
Анчо Ус• 27 мая 2013
Та не, платидорасы мирные сомики. Пнаблюдайте за аквариумом, когда выключен свет, особенно поздно вечером. ВЫ вот такую гадость никогда не замечали на стенках аквариума? .
Называется эта дрянь планария, очень мерзкие червяки, заводятся от живого корма или от растений, купелнных на рынке. Прячутся в грунте - просифоньте и посмотрите. У меня эти гады повыжирали в аквариуме всю живность, хотя везде написано, что они только кровь у рыб сосут и то немного.
Лечится ситуация ( если это действительно планария) покупкой отечественного средства от планарий ( то ли но-планария, то ли антипланария называется). В инструкции написано как применять, результаты отличные. Удачи!
Лунтик-паунтик
• 27 мая 2013
Так вот сейчас посмотрела - так и улиток катушек всего 2 осталось, а было море, при доливе даже выбирала лишних. Как сом мог улитку большущую уесть?
Лунтик-паунтик
• 27 мая 2013
Он у меня прямо возле кровати стоит, так что я часто без света за ним наблюдаю - ничего подобного не замечала.
а киска у вас не живет?
у нас была подобная ситуация - бесследно рыбки пропадали, причем кошка ни разу не была замечена около аквариума. а потом при генеральной уборке под ковриком обнаружилось десятка полтора рыбных мумий.
оказалось, наша пушистая ловила их из аквариума, выбрасывала на пол, играла пару минут пока рыбка не задохнется от воздуха, а потом заметала следы - трупики лапой заталкивала под коврик. муж это случайно ночью увидел, когда за компом долго засиделся.
Лунтик-паунтик
• 27 мая 2013
нет у нас киски, в аквариуме крышка очень туго открывается, так что повыскакивать они тоже не могли