Сумчатая кошка• 27 мая 2013
Я ненавижу платить за чужих детей.
Всем привет! Уже накипело давно, но пишу только сейчас и хочу узнать ваше мнения по этому поводу. Есть у меня 3 подруги, дружу с ними очень давно, у каждой из них по 2-е деток и все мальчики. Росли они у меня на глазах и часто с ними нянчилась, так что сразу оговорюсь деток люблю и лично претензий к ним у меня нет. Проблема в другом! Мы (все четверо) часто ходим по кафе,пиццериям и когда приходит лето,то каждое воскресенье выезжаем за город на шашлыки в "садыбы" и другие загородные заведения. Так вот, уже лет 10 у нас такое правило, весь счёт делить на четверых, так как все едим одинаковое и +\- 10грн не считаем. Это было удобно и классно, никто после трапезничества не заморачивается подсчётами кто сколько съел, заплатили поровну и никаких проблем. Но, есть одно Но! они всегда берут с собой деток, чтоы они покушали и поиграли на природе или в игровых комнатах. Никаких претензий у меня не было когда детки были маленькие, понятно... они много не едят, а если и ели я как-то не замечала,что и сколько, им ничего не жалко.. Но "малыши" выросли, им сейчас по 10, 9 и 8 лет (деток 6...все почти погодки, подружки вместе почти родили). Вот вчера в воскресенье мы поехали за город, заказали 3 кг шашлыка, 2 кг рыби жареной на гриле, узвар, огурцы и печеную картошку. Когда всё приготовили и принесли, позвали сразу детей и они с нами начали трапезничать, мальчики ели на уровне взрослых, короче говоря, мне досталось 2 куска шашлыка, 1 кусок рыбы, 1 стакан узвара (всё что успела выхватить) и 1 огурец..картошки мне не досталось((( за всё я заплатила 170грн. За что??? За то, что дети всё съели и никто не удосужился отдельно им заказать и оплатить. За всё что съела я бы заплатила максимум 40-50грн, живу я не в Киеве и цены у нас не космические. Понимаю,что сейчас начнут писать, что я мелочная, жадная, нет...так каждое воскресенье, каждый раз когда мы куда-то ходим, а это бывает часто, я понимаю, если бы это раз-два за всё время, но это уже вошло в привычку. Каждый раз я плачу за чужого ребёнка по 100-150 грн за раз в зависимости от места и заказа. Вот скажите, это правильно? А как у вас, как вы отдыхаете вместе с друзьями, кто платит или я уже гоню себе?
Уточню: своих детей нет ( я младше от подруг на 10 лет), только с мужем планируем.
Коварная Зая• 27 мая 2013
это только проблемма ваших подруг автор.это большая их наглость. и поверьте они ничего не поймут.их только их же методами можно научить.взять с собой свободный рот и накормить.приезжать заранее и рассчитываться за заказ до приезда подруг.и может им самим с вами не будет интересно общаться дальше????!
Залатавая• 27 мая 2013
я бы торжественно села на диету)))))
сок, салатик ... и подругам - о, я и денежек сэкономлю и фигурку поправлю (недвусмысленно)))) )
сорри, если повторилась - читать все не хоцца...
Я люблю транзисторы• 27 мая 2013
Ответ дляtasol
у автора это не первый случай (и даже не второй) она злится дома, а ’подругам’ ни слова.
и что самое странное соглашается снова на такие гуляния. Мазохизм какой то.
Кстати, да, на мазохизм смахивает. А подруги , по сути , молодцы. Ведь как говорят : ’ Без лоха и жизнь плоха ’ ?. Вы позволяете собой пользоваться (своим кошельком) они и пользуются. Все очень просто.
Смешнюча• 27 мая 2013
Ответ дляБуЛебод
я бы торжественно села на диету)))))
ППКС
Менее Более• 27 мая 2013
А еще бывают уникумы. Была у меня знакомая одна , все в подруги набивалась. Звонит и говорит ’ Заедь ко мне , чаю попьем , поговорим’
Я говорю ’ хорошо, я тортик возьму и заеду ’
Она мне ’ Ой , возьми еще виноградика и клубнички ’
Ну думаю ладно , возьму , а виноградик тогда 56 грн и клубничка столько же.
Приезжаю , захожу, она сразу кулек в руки, достала виноградик и клубничку , спрятала в холодильник.
Потом сели пить чай, она отрезала кусочек тортика мне и себе , остальное в холодильник спрятала. Посидела я часок и ушла, так у нас дружба и не сложилась.
Я люблю транзисторы• 27 мая 2013
Ответ дляМенее Более
:))) Сколько же их таких...
Менее Более• 27 мая 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
:))) Сколько же их таких...
их легионы , судя по всему .
Гу го гу го гу• 27 мая 2013
Ответ дляЛизочек
Когда мне такое говорят, я сразу впоминаю бородатый анекдот, в концовке которого было: ’...так делают либо моряки, либо пи...сы. Но что-то корабля я у нас за окнами не вижу’. Вот Вы знаете, действует
Любители морских законов как-то быстро притихают
Молодец надо запомнить
а то у меня есть друг халявщик с ’морским законом’ блин нажраться, а потом ты за всех убираеш
Автор таких подруг (друзей) за х..й и в музей как памятник вашей доброты. Зачем вам компания которая ездит на вас и даже не понимает что зарплата не резиновая, и лудше вы себе что-то купите чем кормить детей подруг. Ограничте с ними контакты вы на то-то собираете деньги (большая покупка), Запретите себе с ними видится месяца на три попустит и вас и подруг, увидят сколько денег на шашлычок уйдёт и сколько посиделки будут стоить. Просто откажитесь от выезда на природу не можете и всё тут! Пару пропусков выездов сразу сами увидят сколько стоит збросится на шашлык и сколько всего людей его едят! (там сразу просекут что нужно было вас звать - так что готовтесь отбиваться от настойчивого приглашения на следующие посиделки).
А вообще очень полезная темка беру себе в избранное перечитаю на досуге.
Трахтибидох• 27 мая 2013
подругам как не скажи все равно вас осудят, обсудят а может и обидятся, так что терпеть надо((((((((((
Я люблю транзисторы• 27 мая 2013
Ответ дляТрахтибидох
Ну, во первых, это не подруги совсем. Просто, автор этих людей так называет. То, что осудят/обсудят/обидятся - 100%, так как , если делить счет на 10 чел., как положено, а не на 4, то автор им , как подруга, и не нужна будет.
nnattalli_nn• 27 мая 2013
Ответ дляМенее Более

Матраскин Брат• 27 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Одна из подруг иногда говорит: ’В большой семье ебл.м не щелкают))))))))) Почему я раньше к ней не прислушивалась?)))

потому вы к ней не прислушивались, потому что воспитание у вас нормальное и вы культурный человек и не накидываетесь как с голодного края...вы просто нормальная девочка....а подруги ваши сорри, жлобихи неотёсаные и деточек своих так же разбалуют, что вылезут они им лет эдак в 13-ть на голову и ножки свесят, буду потом думать в кого они такие дундуки... автор я ещё раз и ещё раз за вас !!!
Матраскин Брат• 27 мая 2013
Ответ дляnnattalli85

а у меня у подраги одной родился ребёнок, я пришла к ней в гости с подарком....а она мне говорит, пошли на улицу погуляем.....даже чая не предложила (я не хотела чая, ради приличия).....вышла я с ней на улицу погуляла и назад она закотила домой коляску...ну а я естественно пошла домой.....вот умеют люди...отморозки страшные....я так немогу....а жаль !!!
Ответ дляМатраскин Брат
а Вы не подумали, что у подруги родился ребёнок и ей не до Вас? Может элементарно было неубрано, а Вам чаю не подали, потому что Вы с подарком пришли.
Ответ дляМатраскин Брат
Зачем на молодую мамашку бочку катите? Ну не напоила чаем, ну не развлекала вас несколько часов полькой бабочкой. И после этого она отморозок страшный? Девушка, это вы отморозков еще не видели.
Менее Более• 27 мая 2013
радует , что есть и другие люди. Вот у моего мужа есть друзья , действительно друзья. Две недели назад нам срочно надо было денег одолжить , не хватало к одной покупке. Муж позвонил другу , тот ему вообще свою карточку отдал и говорит ’ там 20 тысяч гривен есть , возьми сколько тебе надо, когда будут , обратно положишь на карту. Еще один друг фермер есть , так он фрукты, овощи нам ведрами угощает , так неудобно , деньги ни в какую не хочет брать. Мой муж со своей стороны тоже им всегда помогает, когда требуется.
Звезда в шоке• 27 мая 2013
Ответ дляМатраскин Брат
родите дите, побегайте за ним круглосуточно со спичками в глазах, тогда я посмотрю, как будете приличия соблюдать)
Вишнёвая Леди• 27 мая 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
давайте не будем включать звезду во лбу только из-за того что родили ребенка, детей почти все рожают, но при этом почему-то не все стают обозленными или наглыми, дело не в ребенке, а в самом человеке
Ответ дляМенее Более
просто есть друзья, а есть знакомые и не надо путать эти понятия.
Ответ дляВишнёвая Леди
вот именно в человеке. Если бы человек думал не только о себе - он бы позвонил и спросил можно ли зайти в гости. Незваный гость.... как говорится
Борщец• 27 мая 2013
Ответ дляМенее Более
у меня тоже знакомая есть - я по спецзаказу (давно мы планировали с ней)из Дьютифри нам на двоих покупаю литр Бехеровки и понятно что за вечер мы её не осилили
.Пили на её территории - денег я с неё не брала,но было оговорено,что это НАША бутылка и привезла из поездки я её нам - не подарок,подарки я привезла кроме этого (правда давно планировали этот сабантуй и это выполнение нашего общег о желания).В конце вечера выпивку я домой постеснялась забрать -тем более что мы у неё чаще собираемся - типа на потом. Через несколько времени она мне не стесняясь рассказала как она со своими друзьями весело распила ЭТУ бутылку,как ОНА угостила их новым напитком и как все было зашибись...
Перечитала и выглядит жлобством,но это просто случай навеяный историей девушки из цитаты - а так мы с мужем тоже платим за ее двоих взрослых детей и иногда и сами оплачиваем пикники (неожиданно для себя).Нам просто говорят в процессе подготовки - вы купите то-то-то,а в конце пикника заявляют - спасибо за компанию и не спросив о затратах идут домой
И я тоже не знаю как мне поступить-моя дочь обажает её деток и сама очень просится к ним,по жизни люди выглядят абсолютно адекватными и по правде они успешнее материально нашей семьи,но вот такая ’экономия’ и ’наглость’ переодически вылазит в наших отношениях - и поставить границы мне никак не удается
Хотя сами мы,когда встречаемся с одинокими друзьями: делим счет самостоятельно - 2 или 3 четверти мы и одна четверть нашему другу,если заказ на всех или четко по чеку если кто-то брал больше (обычно это мы если с доченькой) и мне кажется это адекватным. Почему мой друг должен оплачивать развлечения-еду моей малышки?
.Пили на её территории - денег я с неё не брала,но было оговорено,что это НАША бутылка и привезла из поездки я её нам - не подарок,подарки я привезла кроме этого (правда давно планировали этот сабантуй и это выполнение нашего общег о желания).В конце вечера выпивку я домой постеснялась забрать -тем более что мы у неё чаще собираемся - типа на потом. Через несколько времени она мне не стесняясь рассказала как она со своими друзьями весело распила ЭТУ бутылку,как ОНА угостила их новым напитком и как все было зашибись... Перечитала и выглядит жлобством,но это просто случай навеяный историей девушки из цитаты - а так мы с мужем тоже платим за ее двоих взрослых детей и иногда и сами оплачиваем пикники (неожиданно для себя).Нам просто говорят в процессе подготовки - вы купите то-то-то,а в конце пикника заявляют - спасибо за компанию и не спросив о затратах идут домой
Печенюшка• 27 мая 2013
друзья позвали нас на пикник как то, покупали все мы. принесли чек. перед тем как заходить в лес подруга говорит-давайте счас решим денежные вопросы, а то потом не до того будет. взяла чек, внимательно просмотрела, отдала половину денег. меня это очень удивило-я же не собиралась ее обманывать и покупать что то для себя. мы даже сок ребенку на дорогу из магаза пробили отдельно. теперь понимаю-она просто научена такими вот ПОДРУЖЕНЦИЯМИ. хотя такое отношение мне очень понравилось-никто никого не пытается ..... обмануть. все честно, и пикник получился суперский.
Дайте подуться• 27 мая 2013
Ответ дляОтжигающая
Не разделяю Ваше мнение. Не уважаю подобных Вам людей.
У меня другой взгляд на подобные вещи. Как можно жалеть ДЕТЯМ? Тем более детям тех, кого Вы называете подругами?..
Не подруга Вы им. Для меня это факт.
какая Вы тревиальная!!! для детей ничего не жалко, когда они БЕЗ родителей или когда малоимущая семья!!! а здесь. я так поняла, все в состоянии заплатить за себя, но все падают на мороз, только приходит время оплачивать!!! она НЕ ОБЯЗАНА платить за ЧУЖИХ детей!!!! здесь в первую очередь видна наглость и глупость подруг!!! Автор, в лоб, конечно же, не скажежь, но намекнуть нужно!! удачи ВАм!!!
Ответ дляНочка
Вариант1
заказывайте отдельные блюда а не из расчета на всех
тогда и можно попросить официанта посчитать Вам отдельно, потому что ’Вы раньше уходите’
Вариант2
притащите мужа и заставьте выпить бутылку хенесси, а счет разделить на ВСЕХ, как обычно ))))
Вариант2
2 вариант супер!!! только вспомнилось мне, как недавно травонулась этим Хенеси(((
Дамасская Роза• 27 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
вы правы 100%, знаю,что боюсь сказать,не знаю как они среагируют)))Не хочется дружбу терять,так как в остальном в нас отличные между собой отношения.
Главное, себя не потерять ))). Дружба, отношения, связи - все это в нашей жизни важно и имеет ценность. НО душа наша у нас одна, и она ближе всего нам. Мы одни рождаемся и одни умираем. Мы в одиночку видим свои сны и просыпаемся тоже в одиночку (да!да!). Не бойтесь быть отверженной другими. Бойтесь потерять себя )))). Настоящие друзья отнесутся к Вам с пониманием. А ненастоящие Вам и не нужны. Кстати, умение говорить ПРАВДУ зачастую очищает наше пространство от ненужных людей и лишнего балласта. Но она же, ПРАВДА, делает нас свободными и привлекает в нашу жизнь гораздо больше прекрасного и замечательного. )))))
Брюнетка в Мармеладе• 27 мая 2013
как мне знакомо,только у нас тоже есть дети...... но после очередных оплат я сказала - делим на всех, учитывая детей и ваших и наших
Аннуитет• 27 мая 2013
Мы часто собираемся с детьми 5-6-7 лет, но расходы на еду делим на кол-во ртов. Кто-то приходит с мужем, кто-то с одним ребенком, кто-то с 2-мя детьми.
Мама фифти цента• 27 мая 2013
Мне муж рассказывал, что когда-то в их компании было правило делить счет на количество мужчин. Муж мой в ту пору не был женат, без детей, а друзья - с женами и детьми... И когда он как-то сказал, что лучше было бы делить на количество всех совершеннолетних людей, потому что женщины едят и водку пьют вровень с мужчинами, его далеко не все поняли и одобрили, один товарищ с женой до сих пор дуется - уже лет 15 прошло...
Дамасская Роза• 27 мая 2013
Ответ дляМама фифти цента
Тот товарищ, который дуется, демонстрирует инфантильность. Он отстал в развитии, остался на уровне подростка. Лет до 15 обижаться на подобные вещи - норма. После 20-30 - патология. Пусть нас окружают зрелые личности и те, кто по-настоящему нас уважает )))))
Мама фифти цента• 27 мая 2013
Ответ дляДамасская Роза
абсолютно согласна