Сумчатая кошка• 27 мая 2013

Я ненавижу платить за чужих детей.

Всем привет!  Уже накипело давно, но пишу только сейчас  и хочу узнать ваше мнения по этому поводу. Есть у меня 3 подруги, дружу с ними очень давно, у каждой из них по 2-е деток  и все мальчики. Росли они у меня на глазах и часто с ними нянчилась, так что сразу оговорюсь деток люблю и лично претензий к ним у меня нет. Проблема  в другом!  Мы (все четверо) часто ходим по кафе,пиццериям и когда приходит лето,то каждое воскресенье выезжаем за город на шашлыки в "садыбы" и другие загородные заведения. Так вот, уже лет 10 у нас такое правило, весь счёт делить на четверых, так как все едим одинаковое и +\- 10грн не считаем. Это было удобно и классно, никто после трапезничества не заморачивается подсчётами кто сколько съел, заплатили поровну и никаких проблем. Но, есть одно Но!  они всегда берут с собой деток, чтоы они покушали и поиграли на природе или в игровых комнатах. Никаких претензий у меня не было когда детки были маленькие, понятно... они  много не едят, а если и ели я как-то не замечала,что и сколько, им ничего не жалко..  Но "малыши" выросли,  им сейчас по 10, 9  и  8 лет (деток 6...все почти погодки, подружки вместе почти родили). Вот вчера в воскресенье мы поехали за город, заказали 3 кг шашлыка, 2 кг рыби жареной на гриле, узвар, огурцы и печеную картошку. Когда всё приготовили и принесли, позвали сразу детей и они с нами начали трапезничать, мальчики ели на уровне взрослых, короче говоря, мне досталось 2 куска шашлыка, 1 кусок рыбы, 1 стакан узвара (всё что успела выхватить) и 1 огурец..картошки мне не досталось((( за всё я заплатила 170грн. За что???  За то, что дети всё съели и никто не удосужился отдельно им заказать и оплатить. За всё что  съела я бы заплатила максимум 40-50грн,  живу я не в Киеве и цены у нас не космические.  Понимаю,что сейчас начнут писать, что я мелочная, жадная, нет...так каждое воскресенье, каждый раз когда мы куда-то ходим, а это бывает часто, я понимаю, если бы это раз-два за всё время, но это уже вошло в привычку. Каждый раз я плачу за чужого ребёнка по 100-150 грн за раз в зависимости от места и заказа. Вот скажите, это правильно?  А как у вас, как вы отдыхаете вместе с друзьями, кто платит или я уже гоню себе?
Уточню: своих детей нет ( я младше от подруг на 10 лет), только с мужем планируем.
Тётя Хрюша• 27 мая 2013
Ответ дляМатраскин Брат
а у меня у подраги одной родился ребёнок, я пришла к ней в гости с подарком....а она мне говорит, пошли на улицу погуляем.....даже чая не предложила (я не хотела чая, ради приличия).....вышла я с ней на улицу погуляла и назад она закотила домой коляску...ну а я естественно пошла домой.....вот умеют люди...отморозки страшные....я так немогу....а жаль !!!

мой муж объезжает и дарит подарки на рождения детей у его друзей(те СМС-ки рассылают...)
я не выдержала и спросила: а вы хоть коньячку выпивали? НЕТ
подарок берут, говорят спасибо. точка.

и не удобно мне мужу дать по башке. на рождение нашего ребёнка эти друзья ПЕРЕЗВОНИЛИ- поздравили

Кто крайний?• 27 мая 2013
Девочки вот честно, читала не все, но общий настрой поняла, считаю так, каждый должен платить по своему счету, а вот эту дележку по количеству не понимаю, просто кто платит за других, сами виноваты им попросту сели на голову, не мешайте котлет и мух в одно, дружба дружбой, а деньги у каждого свои, я никогда не позволяю садится мне на голову и не стеснялась говорить , что мне не нравятся, а если друзья-знакомые не понимают, то это их проблемы, а не мои и пусть дуются хоть лопнут, а вам автор советую сказать всю правду в лоб, кто не поймет и обидеться, то и ладно, нафига они такие вам нужны.
Forel• 27 мая 2013
мне надоело быть организатором. обзвони, согласуй, собери, привези, развлекай...

и формат отдыха- пересмотрели! прекрасно отдыхаем без больших компаний...

*последний хит был, когда два часа ждали ’опаздывающих’ на полдороги до природы ’мы не знаем дорогу’...
товаРисЧи приехали, вышли из машины со словами: ’о, а чего вы так рано собрались, а мы выспались-ха-ха-ха’

да мало ли сколько лет мы знаем людей, трошечки придурковатыми они могут стать в любой момент
автор Сумчатая кошка • 27 мая 2013
Ответ дляДамасская Роза
Главное, себя не потерять ))). Дружба, отношения, связи - все это в нашей жизни важно и имеет ценность. НО душа наша у нас одна, и она ближе всего нам. Мы одни рождаемся и одни умираем. Мы в одиночку видим свои сны и просыпаемся тоже в одиночку (да!да!). Не бойтесь быть отверженной другими. Бойтесь потерять себя )))). Настоящие друзья отнесутся к Вам с пониманием. А ненастоящие Вам и не нужны. Кстати, умение говорить ПРАВДУ зачастую очищает наше пространство от ненужных людей и лишнего балласта. Но она же, ПРАВДА, делает нас свободными и привлекает в нашу жизнь гораздо больше прекрасного и замечательного. )))))
Спасибо!!
Русская Богатырша• 27 мая 2013
Автор, в следующий раз когда подруги пригласят на вылазку откажите, аргументировав тем, что остаетесь голодны, 200 грн потратили а ничего толком не поели. Предположите, может кафе поменять? Думаю, они поймут. А если не поймут. то значит тупо Вас испрользуют и точно не подруги. А еще молжно сесть на диету, и если обычно заказываете шашлыки, то возьмите себе только салатик и сразу посмотрите в меню стоимость, в конце положите эту сумму и скажите что это за ваш салатик. Пару раз - и подруги привыкнут выбирать и платить себе отдельно.
Нафаня Маня• 27 мая 2013
Каждый платит за себя и своих.
Наберитесь фраз, типа: *Я себе закажу это, это и это... И вот это и это для моих малых. Мне, пожалуйста, отдельный счет*.
Рожки-да-ножки• 27 мая 2013
не читала все комменты..
автор, закажите себе в следующий раз лобстера..и пусть подруги платят...
Идеальная оптимистка• 27 мая 2013
я вас понимаю. но у меня такой дибильный характер- мне стыдно сказать всегда. вот девочки честное слово- люди садятся на голову а я молчу. муж всегда меня в чувства приводит(((
Идеальная оптимистка• 27 мая 2013
Ответ дляРусская Богатырша
хорошие советы-возьму себе на заметку.

neoba• 27 мая 2013
Автор, Вы правы на 100%. Среди моих знакомых тоже есть парочка таких халявщиц. Я с ними отгуляла раз, максимум два. Я совершенно не жадный человек и готова поделится, угостить и подарить. НО! Это не должно быть системой. Я не обязана покупать чужому ребенку шоколадки, мороженое, оплачивать качели-карусели-батуты, потому что мама этого ребенка жмется. А когда мне начали предъявлять претензии, типа, тебе че, жалко на РЕБЕНКА??? я выпала. Заказывайте себе отдельно. Правильно сказали, не хочу объедать, ешьте сами, а себе - салатик.
4мама• 27 мая 2013
Усё не читала, бо уже в деревне с черепашьим инетом.
Подруги у Автора, мягко говоря, странные. Мы, когда с детьми, платим % на 10-20 больше среднечеловеческой доли, потому что дети кроме всего прочего пьют фреши, едят десерты.
Не знаю, я бы наверное прямо поговорить с подругами не смогла, неудобно бы было, но на мороз бы упала. Возможно попробуйте делать заказ отличный от заказа компании, в другой раз типа на мели и т.п. Если после нескольких раз не дойдет - на фиг такие туподоходящие подруги! Потусите пока в бездетной тусовке, потом к ним присоединитесь (заодно их дети за вашими будут приглядывать - ’отрабатывать’ шашлыки :))
4мама• 27 мая 2013
Ответ дляPrettyAnuta
Вам хоть с мужем повезло, а у меня такой, что и на шею сядут и ножки свесят и ещё лапши на уши навешают. И оба мы с ним такие вот гордые и интеллигентные.
Тумба-юмба• 27 мая 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
У меня просто младшая сестра есть, я всегда с ней делилась, да и до сестры - с мамой и папой

У меня жадность отсутсттвует напрочь, зато компенсирована ленью
у меня тоже, улыбнуло
Путающаяся• 27 мая 2013
Я Вам скажу, что такие люди понимают только по-плохому, так сказать...сами наглые и такой напор воспринимают! А то, что Вы постоянно ´глотаете’ такое хамство, они принимают как Вашу лоховатость. Нашли дуру, которую можно ’брить’ при каждом удобном случае. Вы думаете, они этого не понимают?! Я вообще таких ох...ших ненавижу! Считаю, что друзья так не поступают. Говорить надо прямо без лишних сантиментов. Посмотрите, сразу ситуация изменится!
Валюся• 27 мая 2013
Ответ дляНочка
Вариант1
заказывайте отдельные блюда а не из расчета на всех
тогда и можно попросить официанта посчитать Вам отдельно, потому что ’Вы раньше уходите’

Вариант2
притащите мужа и заставьте выпить бутылку хенесси, а счет разделить на ВСЕХ, как обычно ))))
Безберлоги.ру• 27 мая 2013
За столом при заказе уверенно официанту скажите пусть ваш заказ оформляет отдельно и счет простите отдельно. Какие проблемы?
Путающаяся• 28 мая 2013
Девочки, тут вопрос вообще не в жадности! Просто такие люди ’играют в одни ворота’. Пусть принимают как хотят, как жадность или экономность, мне было бы по х... с ними надо потупать так же нагло и жестко.
Мама фифти цента• 28 мая 2013
Ответ дляПутающаяся
я думаю, ’дружбе’ придет конец. Наверное, автор это понимает и ей жаль терять эти связи, менять привычный круг общения и способ времяпровождения, если она все это терпела и не решается высказаться. Я бы просто перестала проводить досуг с такими ’подругами’, без объяснений. Потому что, объяснившись, все равно с ними расстанешься (будут ’дружить’ против тебя, обсуждать и осуждать за мелочность и жлобство, демонстративно перестанут приглашать, а это неприятно, уж лучше самой отвергнуть, чем быть отвергнутой)
Путающаяся• 28 мая 2013
Ответ дляМама фифти цента
Вы знаете, лично мне было бы наплевать на их склоки. Зачем вообще нужна такая дружба? Давай съедим твое, а потом - каждый свое!) Классяк ваще! Фуууууу курицы гадкие!

Матраскин Брат• 28 мая 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
давайте не будем включать звезду во лбу только из-за того что родили ребенка, детей почти все рожают, но при этом почему-то не все стают обозленными или наглыми, дело не в ребенке, а в самом человеке
согласна...прямо подвиг совершили, дитя родили.....я знаю семью с 4-мя детьми....и ничего и хлебосольные всегда были....дело действительно в человеке !!!
tasol• 28 мая 2013
Ответ дляМатраскин Брат
с 4-мя новорожденными?
Если подруга идёт поздравить и расчитывает, что её за подарок накормят, напоят и спать уложат, то это не подруга.
Матраскин Брат• 28 мая 2013
Ответ дляtasol
вот именно в человеке. Если бы человек думал не только о себе - он бы позвонил и спросил можно ли зайти в гости. Незваный гость.... как говорится
так мы договорились....понятное дело, что я бы не пришла без спросу...я же понимаю, что ей не до меня....она меня сама уговаривала прийти, но я всё отказывалась, говорила, та у тебя и так сейчас забота, а она нет, прийди и всё....ну пришла....
tasol• 28 мая 2013
Ответ дляМатраскин Брат
если сама уговаривала, то реакция непонятна... хотя нет понятно, ей просто скучно было и хотелось поболтать, а проще всего это сделать на улице, когда масик спит и не мешает
Матраскин Брат• 28 мая 2013
Ответ дляtasol
я не напрашивалась и никого не ставила в глупое положение... меня сама подруга просила прийти, я ей 100 раз говорила, что ей сейчас не до меня...а она ну прийди ну прийди...ну я и пришла...
Матраскин Брат• 28 мая 2013
тю блин глючный инет..думала не написала....и написала ещё раз...капец....
Матраскин Брат• 28 мая 2013
Ответ дляtasol
с 4-мя новорожденными?
трое до 7 лет и одному 3 месяца...
Матраскин Брат• 28 мая 2013
Ответ дляtasol
да, я именно так и думала, мамочка заскучала...
Бабка-ежика• 28 мая 2013
Ответ дляМатраскин Брат
я тоже разок почти так же сделала.
звонит ко мне подруга, говорит: ’через пять минут зайду, почти возле тебя’.
а дома реально бардак, за 5 минут не убереш.
одела детей и пошли гулять.
о визитах надо предупреждать заранее.
Светка-пипетка• 29 мая 2013
У меня другая ситуация. Девочка в наше дворе, ей 5-ть лет. Всегда ко мне подбегает как только я выхожу, и когда видит что у меня ничего нет(а обычно то конфеты, то печенье, беру ребенку с собой) сразу убегает.
А когда то наблюдаю ситуацию. Идет мама с дочкой тоже с нашего двора.
Она:Вы куда?
Мама: в магазин
Она: А мне что нибудь купите.
Мама......в штопоре, от наглости.
А еще во дворе никто не хочет с ней играть, так она мне говори, ’они хитрые лисицы,’,
А сама прячет доску с качели. Жуть.
Чего её только родители учат.
А и еще забыла. Сегодня моего ребенка угостили 3-мя конфетками, так она подбежала и давай клянчить, а у меня ребеночку 1,8, и на конфетки жадный. Блин еле отогнала, молой плачет, а она за свое.
Я в таком шоке, наглая. Страшно подумать что будет дальше.
Галябалована• 29 мая 2013
Ответ дляbonyay
Она:Вы куда?
Мама: в магазин
Она: А мне что нибудь купите.
Мама......в штопоре, от наглости.
А сама прячет доску с качели. Жуть.
Чего её только родители учат.
Ничего не будет. Еще ребенок. Надеюсь, что перерастет, поумнеет. В школе этику и риторику поучит, поймет, если родители пока не объяснили, то учителя расскажут.
Вы от шока отходите и при первой возможности с мамой девочки поговорите. Может для нее это будет открытием и, она сама объяснит дочери, почему так вести себя с посторонними людьми не стоит. Ну, а если нет, то родителям девочки образно настучать бы по тыковке хорошенечко. Ну, чтоб на место все семечки стали. Но это, понятно, уже Вас не касается. Это жизнь сама сделает.

Если у Вас ребеночек один в семье, учите делиться. Иначе дальше будет жадный не только на конфетки.