Берюковна• 28 января 2016

2.2 ребенок не говорит, стоит ли бить тревогу?

Говорим только мама, папа, мяу, ав, фу, ну и прочие простые слова. Во сколько у вас говорили детки??
атосарк• 28 января 2016
Послушаю,та же ситуация

Блины со смайликами• 28 января 2016
релакс
Эскиз бесконечности• 28 января 2016
Мы в садик пошли в таком возрасте , спустя неделю разболтались )
Купипупсичек• 28 января 2016
ага, бегом к врачу, а на горшок ходит? или тоже пора к врачу бежать??

оставьте ребенка в покое, всему свое время
Masha Marmeladova• 28 января 2016
А насколько интенсивно вы занимаетесь? Как насчет других когнитивных функций (памяти, внимания, мышления и т.д.)?
Маманя• 28 января 2016
у меня в полтора года уже стишки рассказывала , в годик такие слова говорила простые. Ну еще говорят что девочки раньше болтать начинают , мальчики позже
n.semenova• 28 января 2016
Не переживайте,у меня сын до 3х лет пару слов говорил,больше показывал пальчиком,а вот дочка в 2 предложениями прям говорила,уже нам 14 и 8 и рот не закрывается,такчто у всех деток по разному,
На-перекуре• 28 января 2016
Если маму кроме отсутствия речи больше ничего не настораживает в поведении и развитии ребенка, то ждать, развивать мелкую моторику, читать книги.
Я_канеша_извиняюсь• 28 января 2016
старший в 10 мес заговорил простые слова.
младший в 3 года, но потом очень все наверстал, сам просил выучить буквы, стал читать в 4 года, конструктор-любимое занятие, кроссворды, лепили, рисовали, всех перегнал, сейчас ему 11- математик и философ -в одном флаконе!
не спешите, но занимайтесь!

Masha Marmeladova• 28 января 2016
Ответ дляКупипупсичек

Не скажите. Понятное дело, что для паники очень рано, но и на самотек пускать нельзя. Может просто индивидуальная особенность, мало занятий, а может и нет. И насчет ’всему свое время’ - усредненная норма на 2 года - ок. 300 слов.
автор Берюковна • 28 января 2016
У нас девочка, на горшок ходит 1.6, научились за неделю, на память внимание и другое жалоб нет. В садик планируем весной
автор Берюковна • 28 января 2016
Ответ дляMasha Marmeladova

не знаю откуда такие нормы, но у нас в кругу знакомых только одна девочка в 2 года соответствовала бы (из 12 детей)
Купипупсичек• 28 января 2016
Ответ дляMasha Marmeladova

мой до 3 лет молчал, мама, папа, дай и все... исполнилось 3 года и вот тут его как прорвало! пошли в сентябре в сад, забираю в первый день малого, а мне воспитка говорит: он у вас заговорил, и глаза у нее такие круглые круглые, я ага)))) (у сына др в июле, в сад пошел в 2 года)
Masha Marmeladova• 28 января 2016
Автор, вообще, не говорить слова и не понимать слова - это совершенно разные вещи. Если ребенок просто не говорит - это не страшно, просто артикуляционный аппарат недостаточно развит, это легко нагнать. Хуже если он понимает значительно меньше нормы.
Гуру троллинга• 28 января 2016
Автор, мультики наверняка ребенок часто смотрит? Если да, то не удивительно, что не хочет говорить. Заговорит после 3-х лет. А если нет, вот тогда - к врачу.
Masha Marmeladova• 28 января 2016
Ответ дляКупипупсичек

На 3 года норма уже 1000 слов)
Челюскина• 28 января 2016
Сыну 2.3. Тоже говорит пару слов. Других проблем у нас нет. Я не переживаю)
Купипупсичек• 28 января 2016
Ответ дляMasha Marmeladova

На 3 года норма уже 1000 слов)

каждый человек и ребенок индивидуален, поэтому все эти нормы я имею ввиду
Masha Marmeladova• 28 января 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

Подразумевается не говорить, а ЗНАТЬ. И все зависит от интенсивности занятий с ребенком, от развития речевого аппарата.

Гуру троллинга• 28 января 2016
Ответ дляMasha Marmeladova

На 3 года норма уже 1000 слов)

Норма в каком году была утверждена?
автор Берюковна • 28 января 2016
Мультика да... наша беда... Понимает все, даже на простые шутки хихикает
Masha Marmeladova• 28 января 2016
Ответ дляКупипупсичек

Да это понятно, что все мы индивидуальны и нам на все плевать, просто в развитии детей лучше все-таки ориентироваться на некоторые вехи развития, что бы не упустить время в случае чего. Не слепо придерживаться, но ориентироваться.
Masha Marmeladova• 28 января 2016
Ответ дляГуру троллинга

Норма в каком году была утверждена?

Нет, это не проклятое наследие советского прошлого, в самых современных учебниках вы эти сведения обнаружите.
Кактус из кожезаменителя• 28 января 2016
Моей доче 2,3.Ситуация та же.В общем говорит только порядка 20 слов( мама,папа,дом,вава,кака,кум,кума,Лена,Таня,конь,жабка и т.д) и то не четкие слова.Предложениями не говорит еще(в лучшем случае например-кума Лена).Сообразительная очень.Дома всех понимает.Принеси расческу-идет берет,отнеси чашечку на стол-несет ставит куда нужно и т.д.Сказки слушать не особо хочет.Логопед знакомая сказала,что до 3-х не трогать точно.У многих избыток телевизоров и компьютеров.В садик ходили 18 янв(на апрель готовимся) заведующая сказала что сейчас много таких деток.В общении с детками надеюсь все пойдет гораздо лучше.И вам желаю,чтоб все было хорошо!
Лень гуглить• 28 января 2016
нет не стоит, старший заговорил в 3,1 год, и я не парилась ни грамма, младший намного раньше,нам сейчас ровно 2 и говорит все, ну некоторые буквы еще шепелявит, не четко, но понимают его на улице все,если что расскажет там))))

автор не паникуйте,заговорит, а перед этим еще приглядитесь, они становятся капризными( верный признак скачка в развитии) и начинаю потом и говорить и еще что то. Проверенно не только мной)))
Гуру троллинга• 28 января 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

Ну, вот и ответ.
Разговорится после 3 лет. А пока беспокоиться не нужно!
ulanova72• 28 января 2016
Важно дождаться фразы, предложения из 2х, 3х слов. Пусть не очень понятными аморфными словами. Дай ам, дем илять,ацю пать и так.д.Развивайте моторику рук, читайте сказочно и стишки, пытайтесь заканчивать строку стихотворения, договариваться последнее слово.
Masha Marmeladova• 28 января 2016
Ответ дляЛень гуглить

Какая вы наблюдательная мама) Все вы правильно заметили. ’Капризными’ - это кризис ’самостоятельности и противоречия’ (трех лет, плюс-минус) и действительно кризисы финализируют накопленные ’количественные’ изменения, через них происходят качественные переходы в развитии личности.
Застряла• 28 января 2016
Моей 2,3. Более-менее стала говорить к 2-ум годам. Сейчас говорит не текстами, но предложениями, очень многое повторяет. Но во рту каша ужасная, понимают ее только самые близкие.
Я не переживаю, главное, что все понимает, и есть прогресс.
палка-копалка• 28 января 2016
нормально все у вас,мы в сад пошли в 2,3,а в 2,2 проходили,как помню логопеда на комиссии,так тоже ничего толком не хотел говорить)))в садик пошел - заговорил быстро,сейчас 3,5,рот не закрывается,щебечет и щебечет,стихи рассказывает,поёт так что не переживайте,всё нормально!