Умничка-помощничка• 29 января 2016
Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?
Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
осень_осень_харашо• 29 января 2016
Не должны и не обязаны. Но если есть возможность, почему бы и нет
Мы с мужем решили поможем, если будем видеть, что дети тянутся, стараются, по съемным квартирам походят, пороху нюхнут, сами стараются заработать на квартиру. И как только я буду видеть эти старания, в первую очередь для себя конечно, а не для меня, что им не хватит мы покроем,доложим и купим. Ничего готового не будет.
Я их очень люблю, если б была уверена что не во зло пойдет всё готовое и купленное, всё бы им покупала с пеленок. А так должен быть стимул добиться что-то самому, а не на всё готовое
УраганнаЯ• 29 января 2016
Ответ дляКролик грызет морковку
Ответить категорично должны или нет - невозможно.
Можно помочь, если есть желание. Требовать с родителей жилье - это как минимум инфантилизм. Лучше попытаться самим насобирать на первый взнос, продумать заранее где жить, чем сидеть и требовать/ожидать исполнение своего квартирного ’хочу’. И думать должны в семье двое, а не кто-то один.
Все так лихо говорят, что точно обеспечат своего ребенка жильем в будущем ))) Говорить, не мешки ворочать, ессна. Судя по многочисленным темам только и успеваешь читать о муже-козле, ибо родители квартиру ему купили, или на него не записали и прочее. Думаете, вы будете не такими? Прям альтруистами? Не смешите людей ))))
И как писала дама выше, что она лучше дочке даст возможность путешествовать и прочее, чего она себе не может позволить - зачем? Почему многие себе отказывают в подобных прелестях жизни? Чтоб потом страдать от того, что не сделали это? Может не стоит и на себя подзабивать?
Мое мнение: ребенка нужно подготовить к жизни (воспитать, дать возможность учиться) и помочь на первом этапе взросления, оказать поддержку в его стремлениях. Если у него нет желания учиться и прочее - взрослый человек волен сам выбирать кем ему быть, родители не обязаны носиться со своим цыпленочком до его пенсии. Принять, что упустили в воспитании и постараться дать пинка в нужном направлении.
Сужу по своей ситуации: мы жили 8 лет на съеме, подготовили немного на первоначальный взнос, потом случилось несчастье. Вынуждены были продать квартиру родителей мужа, в итоге мы приобрели жилье, свекрови отдельный дом. Но никогда, с момента знакомства, не жили ни у кого из родителей. И уж тем более не ждали подарка в виде жилья. Женилка выросла, руки-ноги на месте, мозги есть - крутимся.
Полностью с Вами согласна.
Фифачка• 29 января 2016
Ответ дляНарисовалось
Понятно что когда нет денег как ее купишь.но я вот себе не представляю, что есть у мегя свободно кол- во тыс.долларов а я смотрю как мой сын живет со мной или на съёме, жмется где-то по углам и мне классно от этого, зато путешествую
Может, лучший вариант занять сыну/дочери?.. Конечно, для одних ’занять’ - это звучит очень странно. Что значит занять своему ребёнку, если я обязана ему дать?! Для других, наоборот, странно дать - пусть, мол, сами горбатятся, а я поеду путешествовать. На мой взгляд, это две крайности - обязаны дать и ничего не обязаны. Нужно искать золотую середину, как по мне.
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляДуболом
А с чего я их должна недооценивать? И да, ВСЕ мне не должны!
ну как же, а квартиру
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Что родители купили Вам квартиру, а Вы все равно молодость проживаете так, будто у Вас еще одна есть в запасе и экономите на себе. И ради чего, спрашивается? Чтобы купить квартиры детям. Чтобы они тоже свою молодость тратили на покупку квартиры своим детям. Так чем Вам именно помогла в жизни покупка квартиры родителями?
Мне это напоминает басню про стрекозу и муравья)
Не служанка• 29 января 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Не должны, по желанию. Мне вот мать ничего не дает а я и рада, не хочу в старости с ней сидеть. Мужа родители помогают.
Воооот! Поэтому я читаю тут большинство и волосы шевелятся! Вот ! Я нашла ответ почему моё мнение не совпадает с тут присутствующими..... Я хочу сидеть со своими родителями в старости! Я им помогаю сейчас! Возим их заграницу с сестрой пополам и отдыхаем вместе ! Мне родители купили полностью обставленную квартиру машину, своему сыну мы или купим квартиру или отдадим ту что есть и машину!!!! И так как я выросла в нормальной чудесной полной интеллигентной семье с образованными родителями которые меня любили! Я и ребёнку хочу дать этот же минимум!!!!!!!
Vitalinka1987• 29 января 2016
Ответ дляТАЗератти
мне родители помогли и я своим детям буду помогать, уже сейчас стараюсь пока маленькие купить квартиру, чтоб потом было
Это правильно. Квартиру можно сдавать пока дите маленькое, а на эти деньги давать хорошее образование
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Она дала Вам какой-то старт? Какой? Раз Вы в таком возрасте ничего себе позволить не можете. А кто знает как повернулась бы Ваша жизнь, если было бы стремление купить квартиру себе? Может и имели бы только брендовые костюмы в шкафу и считали бы это нормальным.
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляФедорино Горе
Автор вы так и не написали, какой средний ценовой диапазон на квартиры в вашем городе? И как бы вы купили 2-е квартиры в Киеве если например родители и дети живут в большом городе?
35-40 тис
Нарисовалось• 29 января 2016
Ответ дляБывшая блондинка
счастье для кого? Вас просил кто-то чтоб вы ему жизнь дали? Да с таким отношением к своим детям лучше б не рожали и они вам спасибо скажут...... Родители плеонастические денег вечно нет и скажите им спасибо, что родили..... Я в шоке. Ау? Вы разве не для своего счастья рожаете?
А при совке вообще, чтоб эту самую квартиру получить детей и рожали. Чтоб трюшку дали многие на второго решились.так что детей рожали чтобы квартиру иметь.
Неместная Я• 29 января 2016
Ответ дляЗубная фея
так а если дитё инфантильное получилось? До пенсии его тянуть?
Что значит ’инфантильное получилось’?
Задача родителя приложить максимум усилий, как воспитательных так и материальных, чтоб ребенок мог в будущем сам себя и свою будущую семью обеспечить.
Просто давать возможность учится в школе и не пускать ребенка гулять потому, что он может попасть в плохую компанию - это с большой натяжкой можно назвать хорошим воспитанием.
Хорошее воспитание - это когда ты вкладываешь в ребенка те знания, которые реально пригодятся ему в жизни, а не для собственного утешения, то бишь ’для галочки’.
Не хочешь покупать квартиру из принципа - научи зарабатывать деньги или создай такие условия чтоб он смог заработать эти деньги!
Выкинуть в один прекрасный день ’из-под теплого мамкиного крыла’ в жестокий мир с криком: ’захочешь выжить - выживешь!’ не выход.
Это трагедия.
Нужно научить жить!
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Я не знаю никого психически здорового, кто бы предпочел не родиться. А вы знаете таких? Уверена, что нет. Так что да, спасибо что родили!))) Дать жизнь - это много.
Brend_mania• 29 января 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Я рассуждаю как раз, со стороны ребенка! Потому что я ещё не рожала. И я считаю, что мои родители ничего не должны! Хотя они всегда рады помочь мне! Да, я говорю им СПАСИБО за жизнь! И да, для меня счастье, что они меня родили! СПАСИБО им и низкий поклон! Она дали мне хорошее образование, хорошее воспитание! И мне и в голову не пришло, что они обязаны меня обеспечить квартирой! Слава Богу, у меня есть руки и ноги, заработаю !
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
А серьезно?
Лгин• 29 января 2016
Ответ дляВакора
Я не утрирую, что значит обязаны? Если не за что купить ребенку квартиру - что делать?
А потрібно було не народжувати))) як тут полюбляють писати)) відклали на квартиру дитині народжуйте)
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Если бы, да кабы.... Я рада, что случилось так, как есть. Могло бы быть намного лучше, если бы не кризис
La Marmotte• 29 января 2016
Как обычно в таких темах, мнения разделятся на 2 лагеря :)
1. Те, кому не помогали и кто чувствует, что не сможет купить квартиру, ибо сам на съёмной - те скажут ’не должны’.
2. Те, кому родители облегчили жизнь на старте и подарили жильё - те скажут ’должны’.
Федорино Горе• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
вы до кризиса себе больше позволяли или так же на всем экономили?
Ганцю в кєдах• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
Я в этой теме уже 3-й раз пишу. Я не считаю, что ничего не должна. Я не должна ВСЮ свою жизнь, я не обязана отказываться от своих интересов. Если мне купить квартиру - это как пакет семечек, то конечно я ехидна, если не купила. Но мы-то знаем, что ЧАЩЕ всего это не так. Вон и автор на всем экономит, ждет того самого стакана воды...
Конечно ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ не должны! как правило дети мало ценят это потом все равно....
Речь идет ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, насколько я поняла, тогда, да, в моем понимании должны, а если имея возможность не захотели, а потом в старости стали требовать больше чем могли дать, то и ответ могут получить такой же
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляЧу Ча
ну как же, а квартиру
родители и муж это не все:-):-), так понятно?:-):-)
Вся такая растыкая• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
То-есть, деть должны (по крайней мере некоторое время) скитаться по съемным квартирам?
Автор, а если нет денег купить так что, не рожать ребенка, т.к. ты не сможешь ему потом купить квартиру, или как??
У меня самые лучшие в мире родители но у них не было денег купить мне квартиру в Киеве, куда мне приспичило ехать учится. У меня и мысли не было о том что они мне должны. Да и когда они дали часть денег на покупку квартиры, после 8 лет скитания по съемным, я считаю что это я им должна эти деньги.
Капец, вот честно, меня удивляют такие постановки вопросов. А если вам приспичит ехать в Нью-Йорк и жить на Манхеттене, вам родители и там должны купить????
Кожугетовый ансамбль• 29 января 2016
а потом часть советчиц будет ногой в грудь бить ’я нарожала 3х потому что чем больше тем счастливее’ , а она вас вообще просила их рожать в этот бренный мир. Родили для счастья так будьте добры и детей счастливыми сделать. А все эти я родила его на свет значит он мне должен, но если вы ему ничего не должны. то и он вам ничего не должен.
Не служанка• 29 января 2016
Ответ дляэнциклопУдия
не буду из-за того, что я ей с рождения не интересна, она в меня ничего не вкладывала, только в любовников, подруг, и работу.. Если бы она мне купила квартиру - меня бы это наоборот напрягло и сделало обязанной. Кто будет?) Не знаю, это не моя забота.
Мне вас жаль
Ответ дляbyday
Должны, но только если уже помогли одному из детей то и остальным считаю что ДОЛЖНЫ помочь так же. Если ни одному из детей не помогали - то и никому НЕ должны
Я теж такої думки, в мого чоловіка батьки старшому сину купили квартиру, на середнього переписали будинок на 3 поверхи, а моєму чоловіку нічого , сказали що в Тебе ж жінка все має. Я вважаю що в такій ситуації доглядати батьків повинні діти яким залишився спадок
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляДуболом
только те, которые имеют доступ к вашим трусам.
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Так смотрите. Мотивация покупки квартиры ребенку - чтобы он не лишал себя молодости, жил полной жизнью и развивался, не горбатился на жилье. Вы же именно противоположное делаете, хотя квартиру Вам купили. Где произошел сбой в этой логике?
Петя-петушок• 29 января 2016
В меня сейчас полетят помидоры... Но я думаю, что за позицией ’не можешь обеспечить - не рожай’ стоит горечь (а попусту зависть). Хотелось еще детей, а не родила в свое время, а оно ушло. И осталось только ядом брызгать в тех, кто родил и воспитывает, и любит, и кормит, и учит, но... квартиры не покупает)
Ответ дляTania19
100% Вы правы.
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляLa Marmotte
Ну смотрите, автору как бы помогли на старте, но она все равно делает то же самое, что не хотела бы, чтобы делали ее дети, и именно поэтому считает, что должна купить жилье.
Ганцю в кєдах• 29 января 2016
Ответ дляLa Marmotte
Есть еще лагерь - родители могли помочь, при чем без напряга, но не помогли