Умничка-помощничка• 29 января 2016

Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?

Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Нарисовалось• 29 января 2016
Понятно что когда нет денег как ее купишь.но я вот себе не представляю, что есть у мегя свободно кол- во тыс.долларов а я смотрю как мой сын живет со мной или на съёме, жмется где-то по углам и мне классно от этого, зато путешествую
Сфера влияния• 29 января 2016
люди вообще никому ничего не должны.
Фифачка• 29 января 2016
Ответ дляУгадайс
Ну вот не знаю...
У меня есть квартира, которую я сама купила, тяжело работая, уехав далеко от дома, в достаточно юном возрасте.
Я просто знала, что мне некому помочь, а жить с родителями и сестрами/братьями в малюсенькой квартире, которую и разменять-то нельзя было, я не хотела.
Так вот, сейчас я работаю, квартиру сдаю, так как с мужем уже в браке купили себе жилье.
Но я очень много денег, практически все что имею, вкладываю в детей, их образование, поездки в зарубежные языковые легеря и школы, репетиторы, тренировки.
И очень жду момента, когда они уже выучатся и начнут сами зарабатывать, чтобы я имела возможность жить так, как я хочу и тратить свои деньги на себя.
А выходит, что я ’должна’ им еще и жилье предоставить? Или купить, или отдать свое?
Пока что у меня мысли, что я ничего не должна и ничего не дам. Я хочу тоже быть обеспеченной в старости, лечится и наблюдаться у хороших врачей, неужели я этого не заслужила? Неужели должна снять последние штаны?

Читая Ваш пост, я пришла к выводу, что родители должны сформировать в своём ребёнке пробивной характер - чтобы человек мог идти по жизни сам и надеяться только на себя! Вот это действительно фундамент. А если характер у ребёнка ’божий одуванчик’ - и родители не помогут, и сам не добьётся в этой жизни ничего - то печалька.
автор Умничка-помощничка • 29 января 2016
Ответ дляФедорино Горе

Почти стали. Я так понимаю уровень ваших желаний не выходит за кофточку из сэконда и помаду за 20 грн. А некоторые женщины не считают что родив, теперь они превращаются в безликих. Нет они все так же хотят красиво одеваться, ездить отдыхать, встречаться с подругами, покупать косметику. И осуждать их за это наверное глупо, потому как жизнь одна, и хочется жить а не выживать.

Ну, так кто Вам не дает! Живите! У меня сейчас малыш и моя жизнь достаточно ограничена, как у всех мам) И с чего Вы взяли, что я безликая) Как по мне, просто красотка)))) И муж подтверждает)
Гага Газу• 29 января 2016
Ответ дляДуболом

Пародокс современной советчицы : никто ничего никому не должен! Муж гуляет, ну и правильно, он же свободный человек, шлюхи влазять в чужие семьи, замечательно, она вам клятв не давала, родители родили, ну и будьте счастливы, они ж вас родили! Дальше что???
они живут двойными стандартами
Юлия1585• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

То-есть, деть должны (по крайней мере некоторое время) скитаться по съемным квартирам?

Ой, автор! Скажу на примере своих друзей и подруг, чем больше давали родили( в материальном плане) своим детям-тем меньше одни добивалась в жизни! Єто как правило ( но в каждом правиле есть исключения)!
P.s: считаю, что родители должны дать по возможности достойное образование и обязаны дать достойное воспитание!!!
Федорино Горе• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Возможно, но на данном этапе меня моя жизнь устраивает)

Автор если вас устраивает это не означает что и других тоже должна устраивать. И поверьте что бы собрать на 2 квартиры с зарплатой 20т. вам понадобиться еще очень много времени. А там уже и в село пора будет переезжать.
Берюковна• 29 января 2016
А если родители себе дом покупают, имеют две квартиры. А дети живут с детьми в однокомнатной? Другие дети (сестры-братья) в жилье не нуждаются. Так что, должны помочь купить детям или нет? Тем более, дети не могут себе позволить купить квартиру больше. И еще: однокомнатную им не родители купили, а они сами.
Федорино Горе• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Не сомневаюсь. )))
Веселая моль• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Нет, я к тому, что не стала инфантильной особой, имея свой угол в 18 лет))))
Понимаете , хорошо ,что у вас такая личная мотивация. А чаще всего от того ,что меньше стоит заботиться о насущном ,мозги работают в сторону не ’правильную’. На сегодняшний день моя сестра купила сыну квартиру в Харькове ,т.к. он после института занимается наукой. Понимаю ,что он на свое жилье со временем тоже заработает ,но зачем же ждать если она может его поддержать?
Ганцю в кєдах• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

Да, именно так. Право имеют. Некорректное сравнение. Вы сравнили немощных стариков с, например, 25-летним парнем с крепким здоровьем и высшим образованием, которое ему дали те самые родители.

Ну почему не корректное...если исходить из - никто никому ничего не должен, то рожать этого крепкого 25-летнего парня никто не заставлял, это было добровольное желание его родителей, так же как и дача ему образования и если они потом, при наличии возможностей, отказываются ему в чем-либо помогать, предпочитают продать все и ударится в путешествия, то и он вполне может поступить так же, он будет пахать и зарабатывать на свою уже семью, и нести перед ней ответственность, или наоборот, так же решит попутешествовать, а не тратится на прогулявших все когда-то родителей, и терпеть их старческие забубоны и шантаж
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Лгин• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

це звісно дуже добре) Але що вам не хочеться в театр сходити з чоловком, потім в рестран відпочити? Не готувати їжу на вихідних, а все замовити і просто відпочитвати, чи що б хтось приготував прибрав?
Тоц же будинок на березі океану))
Ответ дляШумелка Мышь

Ну Вы ничего и не добились-то. За 18 лет только в Затоке и были. Карьеру тоже не построили, судя по бюджету. В 36, в пик женского расцвета одеваетесь в секонд. Про косметику и уход за собой и спрашивать не буду. Тут просто любить себя надо, а Вы не любите. Вот именно это я и называю: когда преподнесли на блюдечке, то нет стимула чего-то достичь. А теперь посмотрите на все это со стороны. Хотите своим детям секонда в 36 лет и мира не видеть? Так покупайте квартиру в 18 лет и ждите ’дивидентов’.

Как-раз с карьерой все в порядке))) Просто я сейчас в декрете. Шмотки для меня не приоритет - это правда. Косметикой почти не пользуюсь и это не повод называть меня инфантильной.
Кашка-маняшка• 29 января 2016
Ответ длянеДоПриличий

Я с Вами тоже тут согласна. Есть только одно но. Качество и количество кампусов в нашей стране и цена квартиры в соотношении со средней зарплатой.
Помнится мне время когда двушка в киеве от строителей 300 тыс. долларов стоила.
Вы льстите покупательной способности иностранных граждан. Мои свекры уехали в штаты в 89, сейчас им под 80 и только в следующем году они оканчивают платить кредит за крошечный дом. Мы с мужем еще очень долго не сможем купить жилье в Канаде, снимаем. И в Израиле снимали, и в Финляндии. Купить жилье там, даже под низкопроцентный кредит - Это ооооочень дорого, ооооочень. Хотя по сравнению с основной массой эмигрантов мы зарабатываем очень хорошо. В Украине намного легче купить жилье.
КтоЕслиНеЯ• 29 января 2016
Ответ дляБерюковна

а это все зависит от отношений
помните поговорку ласковое дитя двух маток сосет, а бодливому ни одна не дастся
выстраивайте с родителями хорошие отношения
Царь-Матушка• 29 января 2016
А вы сами представьте себя на месте родителей взрослых детей и сразу получите ответ: будет возможность - поможете, а нет - вы не обязаны, молодожены должны сами отвечать за свои решения.
Чу Ча• 29 января 2016
почему у баб такое потребительское отношение, то им мужья все должны, то им теперь родители должны, такое впечатление что весь мир им должен, вот только за что?
byday• 29 января 2016
Должны, но только если уже помогли одному из детей то и остальным считаю что ДОЛЖНЫ помочь так же. Если ни одному из детей не помогали - то и никому НЕ должны
Ответ дляЛгин

Тоц же будинок на березі океану))

Хочется, сходим)
Берюковна• 29 января 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

а это все зависит от отношений
Так хорошие отношения. Но, они жадные.
На тот свет еще никто с собой ни квартиры, ни дома не забрал.
Гопница-Советчица• 29 января 2016
Если могут без особых проблем то почему бы и нет, а если себе во всём отказывали и из шкуры лезли никогда моря не видели(пример моих родственников) то нахрена мне эта квартира такой ценой, так маме и говорю, а она всё переживает что не смогли обеспечить
вентиляторная• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь

А почему Вы для себя этого не заслуживаете? Вам этого не хочется всего? Или Ваша жизнь тоже кончилась уже?
хочется, но ложка дорога к обеду, зачем мне путешествия в 60
УраганнаЯ• 29 января 2016
Ответ для3@йk@
Не знаю как должны или не должны, но я обязана обеспечить дочь жильем. Что бы не было такого ’мне с ребенком некуда идти’

Вы в курсе о том, что такими фразами Вы программируете будущее своего ребенка?
Угадайс• 29 января 2016
Ответ дляФифачка

Знаете,я по жизни очень закомплексованная и затюканная была.
Жутко неуверенная в себе. Недовольная собой и своей внешностью.
Никакого пробивного характера у меня отродясь не было.
Но вот так, дикое желание не жить в по сути коммунальной квартире, с очередями в туалет и в ванную, без своей комнаты и даже угла, дали мне толчок
Федорино Горе• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Я так понимаю что живете вы далеко не в Киеве, и скорее всего даже не обласном городе. Так как купит 2 квартиры с вашим доходом в Киеве звучит по меньшей мере смешно. И что вы посоветуете делать тем родителям которые живут в Киеве и работают на бюджетных работах. Например папа на заводе, мама в садике. Как им купить две квартиры, так даже покупки в сэконде их явно не спасут .
Бурундучиха• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
Когда моему сыну будет 20, мне будет 40. Всего 40. Я хочу открыть свой бизнес, купить дом у моря, поездить по миру, родить дочь, сделать подтяжку лица и МНОГОЕ другое. Но вместо этого я должна надуться и купить квартиру великовозрастному парню, с руками-ногами-мозгами? ЧЕЙТА?
Абсолютно с Вами согласна. Мне родители дали все необходимое для того, чтобы я работала мозгами (или руками). Если бы у них была возможность финансовая купить мне квартиру, то может и купили бы... Но папа шахтер, а мама завхоз в детском саду... Зп - не фонтан. И ничего. Я училась в другом городе, жила в общежитии, они мне его оплачивали и давали минимально возможную сумму на проживание. С 17 лет я стала подрабатывать, чтобы заработать себе на гульки и дискотеки. Вышла замуж в 24, но с будущим мужем жили вместе с 18 лет. Свадьбу делали сами, за свой счет. Жили после университета 7 лет на съемных квартирах. Умудрились накопить денег. А потом родители добавили немного и мы купили квартиру. Но ставить их перед фактом, что они должны мне свадьбу и квартиру, потому что у людей так принято, мне и в голову не пришло бы. Зато теперь я не пропаду при любой ситуации в стране, т.к. мама с папой дали мне главное - самостоятельность. При этом любовь, поддержка моральная и понимание присутствует. У моей родной сестры так же.
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Кароьера в деловых костюмах из секонда?:) Ну расскажите, расскажите:)
Вы сами-то верите в это? Очнитесь уже наконец. Косметикой не пользуетесь, потому что красотка и будете ею вечно, это мы уже поняли. Это все так убого звучит, что даже жаль Вас, честно. Еще на 2 квартиры ’экономить’. А потом взять свою вставную челюсть и внукам с пенсии на жилье копить, потому что их родителям только на секонд и хватит. А, да. Это не приоритет прост:)
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь

Я из Киевской обл. В городе 50 тыс населения и 2 завода. Конечно неподъемно, если каждый день себе это повторять, поставить на себе крест и лапки сложить, заглядывая попутно к родителям в карман.

Ну так расскажите как? Очень интересно послушать, вы ж понимаете, что не могут ВСЕ заниматься какими то мутками, бизнесом и подобными вещами.
Если не повезло с реально высокооплачиваемой работой, то что делать?
Куда деваться обычным людям? Учителям, рабочим с заводов, пекарям, водителям? Я уж не говорю о всяких кассирах, официантах, продавцах.
Причем обеспечить этих людей жильем более чем реально, если жить не в олигархическом обществе.

P.S. Речь уже идет не о родителях, а о ’30 летних которые не могут себя жильем обеспечить’.
Дуболом• 29 января 2016
Ответ дляСфера влияния
люди вообще никому ничего не должны.

И что в этом хорошего? Живёт каждый сам по себе и в случае беды бегут на советчицу и клянчат деньги, один из примеров на ’дробление камней в почках мужа’.