Умничка-помощничка• 29 января 2016

Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?

Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
автор Умничка-помощничка • 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

Ну почему она должна это делать?! Ну пожааалуйста, поясните? Почему подросший ребенок не может снять жилье и спокойно зарабатывать на свое. А потом найти невесту, съехаться и вместе зарабатывать, а потом взять недостающую сумму в ипотеку и счастливо рожать своих детей? Что здесь такого?

Я не хочу, чтобы мои дети жили по этой схеме
Омлетик• 29 января 2016
Ответ дляЗолотая орда

какой толковый пост. посчитала, 100 тыс за 20 лет, по 420 дол в мес надо откладывать с момента рождения детей, по 11000 грн сегодня. Гуглим ЗП за 2015: ’По регионам самая большая средняя зарплата традиционно в Киеве - 7 тыс. 63 грн’. Честно, у нас 10000 еле-еле на еду хватает

Сейчас согласна, полная ..опа и откладывать какую-то копейку довольно проблематично. Но раньше то было проще, и доходы были другие и курс.
Да и квартиру можно было проинвестировать, а не купить готовую.
Не жена• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

Я этого не понимаю. Я 3 года назад переехала в пригород Киева из Днепра. У меня 4-х комнатный дом в аренде. Чем лучше ’однушка, но своя’?

Однушка - имеется ввиду как жилет персонально для ребенка. А детство в однушке - это вообще нонсенс. Всякое в жизни бывает, страшно зарекаться, но с самого начала обрекать детей на детство в однокомнатной коробке - это вообще преступление.
Ответ дляНе жена

Не рассматриваю, потому что когда дети вырастут - я хочу пожить с мужем вдвоем, так что это забота прежде всего о себе любимой)

А я хочу помогать детям, нянчить внуков)
Лепешечка• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Ну, как вариант))) Шучу, приму любого зятя, лишь бы любили друг-друга)
Здесь была тема о квартире, девушка писала, что собирает ребёнку на квартиру, а муж против. Мотивирует это тем, что если бы у них была гостинка от родителей, то он не выпрыгивал бы из штанов, чтобы обеспечить и нормальную жизнь семье, и аренду оплатить, и на собственную квартиру собрать, и скорее всего, особо ничего в жизни не достиг бы. Работал бы без напряга на продукты и одежду, потому что была бы крыша над головой. В чем-то он и прав.
Из собственного опыта: кто купил квартиру сам, всегда стремятся к лучшему, меняют на большие квартиры, собирают на дома и тд. Кому же досталась от родителей - живут как есть, ни о каком расширении или улучшении жилищных условий не думают - а зачем напрягаться? Знаю и таких, кто родительскую трешку прос...и, потому что ценности недвижимости не понимали, сейчас локти кусают
Не жена• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

Да не делайте, я вас не заставляю)
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Очень сильно ваш ребенок будет вам благодарен за подаренную жизнь если он всю жизнь будет собирать на квартиру и так и умрет без своего угла
нет только за квартиру, вы растите потребителей, и это очень печально.
Не жена• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Помощь бывает разная и в разном объеме)
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Ваше право, но при чем же здесь долг?
И мне показалось, у вас неверно сложилось мнение о съемном жилье. Это не обязательно переезды раз в месяц из клоповника в клоповник. Хотя, конечно, до цивилизованного рынка нам еще далеко.
Анка-пулемётчица• 29 января 2016
Ответ дляЛепешечка

Это и есть залог успеха. Если знаешь, что никто и ничего тебе не даст - стремишься заработать сам. А если ждешь, когда дадут, то и напрягаться не стоит.
Ответ дляЛепешечка

Почему Вы решили, что мы не стремимся к лучшему? Придет время, вырастут наши детки, будут жить отдельно своими семьями... Чем нам не комфорт?
Olga_72• 29 января 2016
Ответ дляЖерица ночи

Ну разговор в который вы вклинился уже велся не о родителях, а о ’30 летних людях которые не могут себе позволить купить квартиру’.

Я вот тоже теперь не могу, даже при том, что я работаю начальником и имею еще свой бизнес (пусть и небольшой). Доходы остались в гривнах, а квартиры в долларах :-)
Квартиры у меня имеются, и даже не две :-) . Но с такими раскладами, я бы мог скажем продать одну, и потратить на что себе или вложить в бизнес. Но я оставляю её для ребенка, так я считаю себя обязанным.
Естественно при этом я не голодаю и в обносках не хожу (хотя тут жена имеет свое мнение).

Если у родителей есть возможность, то надо помогать. Если самим жрать нечего, то понятно, что бежать продавать почку не надо :-D
Да знаю и таких, тетя жены продала квартиру, чтобы купить квартиру сыну, а сама досматривает за женщиной и живет в её домишке на птичьих правах. Это конечно бред. Как и бред выгонять ребенка в 20 лет или не купить ему квартиру если есть у вас такая возможность. Всё должно быть в меру!
У Вас есть работа+бизнес+дополнительные квартиры которые приносят дополнительный доход, надеюсь я правильно поняла. При таком раскладе, денег которые приносит доп бизнес вам точно хватит на образование детей, а какой смысл продавать квартиру и менять ее на бизнес. Возможно есть смысл стремиться к тому что бы запасные квартиры приносили больше прибыли, например продать квартиры в гривневой зоне и купить в долларовой зоне и в дальнейшем получать прибыль в долларах. А из прибыли уже когда ребенок подрастет оплачивать ему аренду в гривневой зоне. В итоге когда ребенок встанет на ноги вы сможете дать ему образование + стартовый капитал для бизнеса+ возможность как ведется бизнес в других странах. А квартиры он получит к старости по наследству.
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Вы себе только представьте ситуацию, что ваша помощь окажется ненужна. Совсем. А вы всю жизнь на это положили... Мне, например, не нужна помощь, я наслаждаюсь материнством и ни за какие деньги не жила бы со свекровью, уж лучше в комуналку.)
к.Буланова• 29 января 2016
Родители должны наплодить детей, получить пособие на них. Кое как воспитать( судя по темам многие не заморачиваются и этим) и все... Какие квартиры, какая помощь? Все государство-пособия, образование, жилье!
Ответ дляПетя-петушок

Ваше право, но при чем же здесь долг?

Я не жила на съемных квартирах, но бывала в гостях у подружек. Моя одноклассница (36 лет) до сих пор так скитается с двумя детьми... Перетаскивает свои шкафы из квартиры в квартиру....
Мадам БрЮшкина• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

То-есть, деть должны (по крайней мере некоторое время) скитаться по съемным квартирам?

Это их проблема - либо живете с родителями и зарабатываете себе на жилье, либо доро пожаловать на съемную квартиру!
Посудомойка• 29 января 2016
раньше квартиры давали и многие наши родители их получили бесплатно.
А сейчас ничего никому не дают, только забирают. Потому считаю что если есть фин. возможность - то конечно покупать жилье ребенку!
Будут свои дети у меня я не захочу чтоб они мыкались как я с мужем по сьемным
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Быть не может, чтоб вы не понимали, что такое ’частный случай’.
Анка-пулемётчица• 29 января 2016
Ответ дляк.Буланова

Не смешите. Что государство нам дает и что можно купить на пособия? И образование сейчас совсем не бесплатное.
Дюня• 29 января 2016
Ответ дляКопирайторша

Девушка мы ежемесячно вкладываем в образование ребенка нехилые деньги, я считаю что родители должны дать старт - это возможность найти дойстойную работу. А на жилье человек должен зарабоатть сам

Из моих знакомых ни один не купил квартиру БЕЗ помощи родителей. Какой-то базовый капитал все равно должен быть.

Хотелось бы услышать, какая «достойная» работа нынче позволит купить квартиру в Киеве. В соседней новостройке на площадке выгуливают детей родителей исключительно «достойных»: налоговая, правоохранительные… Какая должна быть у детенка зарплата, чтобы он мог себя/семью прокормить и за квартиру платить? Только так, чтобы без взяток и откатов, пускай даже грязными?
Ответ дляПетя-петушок

Я не живу со свекровью) И, надеюсь, зять и невестка тоже не будут со мной жить. И что значит : ’Жизнь положили’? Живем, как все)
Лепешечка• 29 января 2016
Ответ дляНе жена

Я тоже не хочу ни со своими родителями жить, ни чтобы мои взрослые дети жили со мной. Но если они решат привести своих половинок в родительский дом - я точно их не выгоню, буду со внуками помогать. И мне будет приятно, что дети не сбежали от меня, несмотря на мой скверный характер
Конечно, четыре поколения в двушке - это уже перебор, но в большом доме - вполне.
Золотая орда• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

а дети хотят этого? Мне вот нааамного проще и ПРИЯТНЕЕ, что мы с мужем ничего не должны никому. Начиная со свадьбы, продали девятку, на которую до того 1,5 года работали ))). А у брата дедушка жены ’помог’ купить квартиру. Добавил 1/3 от суммы, так теперь ходит там со СВОИМИ ключами и поучает, что они все делают не так, ему-то известно, как правильно, а они и пикнуть не смеют. +теперь у них нет выходных, все свободное время пашут у него дома, ’благодарят’. Я не против помощи старшим, но от такого чувства долга это не на пользу. Ребята так загнались, что ненавидят выходные. И вот они почти 2 года женаты, совместного досуга нет, детей нет, зато есть дедушка-благодетель.
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляЧу Ча
Ну ИТ технологии это сравнительно новое направление, большинство программаторов это самоучки и практики, запад с Индии больше программеров любит тем еще меньше платить можно. Я так понимаю что вы берете за константу то что все выпускники школ, теоретически могут стать программистами, ну если их всунуть на контракт. А я вам изначально говорила о том, что вот такие вот родители которые считают что они должны, пихают своих чад у которых семь пядей во лбу на юристов, экономистов а еще хуже на врачей, а те в свою очередь пинают пуи в универе так как им это и даром не нужно или просто не могут освоить эту профессию.

Программаторов... :-D

Открою вам два небольших секрета.
Во первых - Запад НЕНАВИДИТ программистов с Индии. Есть даже такое сленговое выражение - ’индийский код’. Средний уровень у программистов с Индии и Бангладеша очень низкий (что конечно не мешает находить в куче говна множество алмазов). Но цена очень решает, а так как основная масса кода это довольно банальные задачи - то индусов берут за милую душу.
На фрилансе очень много проектов с пометками ’No INDIA’ и ’Western Europe only!’

Во вторых - Украина занимает 3 место в мире (после США и Индии) по IT аутсорсу, опережая даже Китай и Россию. Ну по крайней мере так было до всей этой жопы, что происходит в стране. С потерей Крыма и Донецка думаю уровень просел. С другой стороны появилось больше людей заинтересованных в зарплатах в твердой валюте.

P.S. А повальное увлечение высшим образованием - зло. Я тоже такого же мнения. Даже 80% программистов вполне можно обучать в техникумах-колледжах. Но наше государство вряд ли волнует уровень образования населения. Скорее наоборот )
Ответ дляПетя-петушок

Статистику не анализировала
Наездница• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

+ 1000 У каждого разное понимание.
Мои родители мне помогли дали старт - гостинку и я им очень благодарна. Я с мужем разрослись и уже живем в трешке. Вот недавно купили квартиру для дочери (дочке 10 лет) в новострое. По ходу ремонт предстоит. Потом будем собирать для младшего.
Мои родители во всем нам помогают - и внуков нянчат. А родители мужа никогда ничем не помогли и приезжали 3 раза за 11 лет. Младший даже по фото их не узнает. И что? Что тут хорошего??? Родили, выросли и забыли о сыне, внуках! Так нельзя! А те кто пишут, что никто ничего не кому не должен - лукавят! Просто не верю, что никто не ждет ласкового слова, поддержки моральной и материальной от родителей.
Невидимка Майя• 29 января 2016
Печально что голозадые рожают детей обрекая их на такую же голозадую жизнь и ходят с флагами :мы подарили вам жизнь ,РАДУЙТЕСЬ!
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляДюня

Директор по сбыту в крупной компании, точнее в огромной компании, второй айтишник, третья финансовый директор огромного холдинга с заводами по Украине, четвертый член учредительного совета банка, пятый генеральный директор холдинга... Все 78-80 года рождения)) Ни одного госслужащего ))
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляНевидимка Майя

Фу какая мерзость вы
Бесстыдница• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

вы серьезно думаете, что дети захотят жить с вами, чтоб вы их внуков няньчили?