Умничка-помощничка• 29 января 2016

Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?

Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Ща как дам• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Если у Вас мальчик, надеюсь, что моя дочка не захочет выйти за него замуж))))

Это правильно, я вообще терпеть не могу девушек-овощей, которые просто пересаживаются с родительской шеи на шею мужа, у моего сына такой точно не будет!
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляOlga_72
Заметьте в кредит на собственно заработанные деньги, а не за родительские ’здесь и сейчас’.

Ну разговор в который вы вклинился уже велся не о родителях, а о ’30 летних людях которые не могут себе позволить купить квартиру’.

Я вот тоже теперь не могу, даже при том, что я работаю начальником и имею еще свой бизнес (пусть и небольшой). Доходы остались в гривнах, а квартиры в долларах :-)
Квартиры у меня имеются, и даже не две :-) . Но с такими раскладами, я бы мог скажем продать одну, и потратить на что себе или вложить в бизнес. Но я оставляю её для ребенка, так я считаю себя обязанным.
Естественно при этом я не голодаю и в обносках не хожу (хотя тут жена имеет свое мнение).

Если у родителей есть возможность, то надо помогать. Если самим жрать нечего, то понятно, что бежать продавать почку не надо :-D
Да знаю и таких, тетя жены продала квартиру, чтобы купить квартиру сыну, а сама досматривает за женщиной и живет в её домишке на птичьих правах. Это конечно бред. Как и бред выгонять ребенка в 20 лет или не купить ему квартиру если есть у вас такая возможность. Всё должно быть в меру!
Атаманша• 29 января 2016
мои родители при о-очень большой возможности с квартирой мне не помогли, я живу с семьей на съемной квартире. работаем, копим на свою.
я не считаю, что родители мне что-то должны, но и я не должна им за жизнь, я могу быть им благодарна, и помочь в меру своих возможностей
Невидимка Майя• 29 января 2016
Самое ТУПОЕ утверждение:дети должны быть благодарны что им подарили жизнь! Ужас Это родители должны быть благодарны судьбе или кому там еще что они смогли испытать радость материнства или отцовства!
Бурундучиха• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Вас ожидает тяжелая старость(
Почему? Вот мне мои родители точно ничего не должны - ни квартиру, ни машину. И училась я на бюджете и не платили они за мое второе высшее (я сама себе его оплачивала). Но я им должна!!! Сейчас они в зоне АТО и я готова их прямо сейчас забрать жить в Киев, чтобы быть уверенной, что с ними все гуд. Правда они этого не хотят. Но когда придет время и они не смогут сами себе обслуживать достойно, то силой заберу их к нам с сестрой. Я их просто люблю и не считаю подарок от них в виде квартиры проявлением любви ко мне. ))
автор Умничка-помощничка • 29 января 2016
Ответ дляЛепешечка
Так у дочки ж уже двушка будет. Зачем им ещё одна квартира? Типа чтобы и внуков сразу обеспечить жильем?

Ну, как вариант))) Шучу, приму любого зятя, лишь бы любили друг-друга)
КрытыхРынков• 29 января 2016
Ответ дляСкромняшка
Если есть возможность, то да!

Тоже так считаю. Если ЕСТЬ возможность, а не так, что они тянутся из последних сил и во всем себе отказывают, только чтобы купить ребенку квартиру.
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляНе жена

Только с тем учетом, что ’крыша над головой’ - это собственная квартира, пусть однушка, но своя, а не угол в коммуналке, один на пятерых наследников.

Я этого не понимаю. Я 3 года назад переехала в пригород Киева из Днепра. У меня 4-х комнатный дом в аренде. Чем лучше ’однушка, но своя’?
натальяниколаев• 29 января 2016
Хотя, конечно лучше чтоб обеспечить, тогда у ребёнка больше выбора в жизни будет, за богатыми женихами или невестами охотиться не придётся.
Вспоминаю себя в 20 лет.... Было б своё жильё тогда, выбрала бы другого мужа, не за деньгами бы охотилась, а за человеческими качествами.
Но сытому головных не понять, и наоборот, кстати тоже.
Жильё или просто хорошая стартовая сумма конечно облегчит жизнь молодому человеку, и характером он будет попроще, чем те кому ничего не досталось и за все приходилось бороться.
Ответ дляБурундучиха

Вы слишком буквально воспринимаете слово ’ДОЛЖНЫ’
Лепешечка• 29 января 2016
Ответ дляНе жена

А вариант большого родительского дома или многокомнатной квартиры почему не рассматриваете, а сразу какие-то крайности? Хочешь - живи с родителями, нет - иди на вольные хлеба
натальяниколаев• 29 января 2016
Голодных
натальяниколаев• 29 января 2016
Ответ дляЛепешечка

Это не вариант. Проверено первым браком.
Лгин• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

А як же ви за свого вийшли? і привели в квартиру батьків?))
Золотая орда• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

Квартира в Киеве (плохонькая) - $50 тыс. Если я хочу 2-х, то мне нужно 100... Какой % населения это сможет, как думаете?

какой толковый пост. посчитала, 100 тыс за 20 лет, по 420 дол в мес надо откладывать с момента рождения детей, по 11000 грн сегодня. Гуглим ЗП за 2015: ’По регионам самая большая средняя зарплата традиционно в Киеве - 7 тыс. 63 грн’. Честно, у нас 10000 еле-еле на еду хватает
ША все! я пришла• 29 января 2016
Нам с мужем родители помогли, стримость квартиры разделили на троих, 2/3 родители на 1/3 взяли кредит в банке. У моего ребенка ему 4 года уже есть квартира
натальяниколаев• 29 января 2016
Привести в дом к родителям мужа, это капец молодой семье.
Не жена• 29 января 2016
У меня сын. Я нацелена на то, что дам ему однокомнатную квартиру в хорошем районе и хорошее высшее образование. Но на расширение этой ж/п ради создания семьи и на свою свадьбу будет копить сам.
Ответ дляЛгин

Я уже написала, что приму любого зятя, лишь бы дочка была счастлива) У моего мужа есть хороший дом, но в селе)
Омлетик• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

Единственный довод ’за’, который мне близок. У меня нет девочек, 2 мальчика растут. Девчонке квартира дает возможность выбирать мужа по любви, а в случае неудачи (т-т-т) не терпеть унижений.

Вот и я о том же. Тем более она у меня одна кровиночка, могу и побеспокоиться.
Не жена• 29 января 2016
Ответ дляЗолотая орда

Родите одного и когда ему понадобится жилье - разменяйте свою квартиру.
Золотая орда• 29 января 2016
Ответ дляНе жена

поздно, у меня 2 и квартиры никакой нет
Репетиторша• 29 января 2016
Ответ дляЛюблю Украину
любой нормальный родитель имея такую возможность купит соему чаду квартиру

++++
автор, странная и безапелляционная постановка вопроса
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляЖерица ночи

Вот тут с вами не соглашусь. Хоть я тут в теме и борюсь за права обычных рабочих :-)
Но программистов всё равно пока не хватает, спрос на них больше чем предложение. Потому и такие дикие по мерках остальных людей зарплаты. При этом всё равно западу выгодно платить нашим программистам 1-3.5 тыс. баксов, чем своим. Учитывая довольно высокий уровень наших программеров.

А вот с инженерами на самом деле вообще швах. Хороших осталось очень мало, среди выпускников вузов их тоже не особо много. Кто талантливый сразу валит на запад.
Но зарплат у нас тоже не много хороших, да и где взяться когда экономика умирает. Проще на спекуляциях заработать.
Ну ИТ технологии это сравнительно новое направление, большинство программаторов это самоучки и практики, запад с Индии больше программеров любит тем еще меньше платить можно. Я так понимаю что вы берете за константу то что все выпускники школ, теоретически могут стать программистами, ну если их всунуть на контракт. А я вам изначально говорила о том, что вот такие вот родители которые считают что они должны, пихают своих чад у которых семь пядей во лбу на юристов, экономистов а еще хуже на врачей, а те в свою очередь пинают пуи в универе так как им это и даром не нужно или просто не могут освоить эту профессию.
Докладная• 29 января 2016
Ответ дляЗубная фея
вы совершенно искренне считаете что купленная детям квартира залог беспечной старости!
Невидимка Майя• 29 января 2016
Очень сильно ваш ребенок будет вам благодарен за подаренную жизнь если он всю жизнь будет собирать на квартиру и так и умрет без своего угла
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляУраганнаЯ

Мне Вам расписать в подробностях о каждом? Для чего? Если бы у Вас было желание, Вы бы ставили вопрос по-другому. А Ваше ’Смешно’ это как уточкино ’Конееечно’ из известного анекдома.

Демагогия, не более того. Токарь может стать бизнесменом, начальником, миллионером даже. Такое бывает.
Но оставаясь работать токарем он себе квартиру не купит (за свою честную з/п).
Не жена• 29 января 2016
Ответ дляЛепешечка

Не рассматриваю, потому что когда дети вырастут - я хочу пожить с мужем вдвоем, так что это забота прежде всего о себе любимой)
Анка-пулемётчица• 29 января 2016
Ответ дляБурундучиха

Вот в таких случаях - когда дети растут в понимании, что им никто ничего не должен и не обязан, вырастают нормальные, здоровые и успешные люди. И забота о родителях, которые им ничего не смогли дать, им не в тягость. У вас хорошие родители, раз смогли вырастить такую дочь, и все у вас и у них будет хорошо. А другие пусть продолжают жить и страдать о том, что и сколько им должны, дали или недодали.
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляНе жена

Ну почему она должна это делать?! Ну пожааалуйста, поясните? Почему подросший ребенок не может снять жилье и спокойно зарабатывать на свое. А потом найти невесту, съехаться и вместе зарабатывать, а потом взять недостающую сумму в ипотеку и счастливо рожать своих детей? Что здесь такого?