Умничка-помощничка• 29 января 2016

Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?

Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
автор Умничка-помощничка • 29 января 2016
Ответ дляЗолотая орда

а дети хотят этого? Мне вот нааамного проще и ПРИЯТНЕЕ, что мы с мужем ничего не должны никому. Начиная со свадьбы, продали девятку, на которую до того 1,5 года работали ))). А у брата дедушка жены ’помог’ купить квартиру. Добавил 1/3 от суммы, так теперь ходит там со СВОИМИ ключами и поучает, что они все делают не так, ему-то известно, как правильно, а они и пикнуть не смеют. +теперь у них нет выходных, все свободное время пашут у него дома, ’благодарят’. Я не против помощи старшим, но от такого чувства долга это не на пользу. Ребята так загнались, что ненавидят выходные. И вот они почти 2 года женаты, совместного досуга нет, детей нет, зато есть дедушка-благодетель.

А мне приятно, что моя мама почти каждый день приезжает ко мне помогать с детьми) Не от того, что мне эта помощь слишком необходима, а просто нам так нравится)
Ответ дляБесстыдница
вы серьезно думаете, что дети захотят жить с вами, чтоб вы их внуков няньчили?

Не жить вместе, а просто помогать с внуками)
Бесстыдница• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

а с чего вы взяли, что они захотят чтоб вы помогали?
Я вот даже представить не могу чтоб мне кто-то ’помогал’ с детьми зачем? я что со своими детьми сама справиться не могу.
Анка-пулемётчица• 29 января 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Печально что голозадые рожают детей обрекая их на такую же голозадую жизнь и ходят с флагами :мы подарили вам жизнь ,РАДУЙТЕСЬ!

У меня множество успешных знакомых из ’голозадых’ семей с квартирами, домами и бизнесом. Я с мужем тоже. И никто не обрек нас и их на ’голозадую’ жизнь))) Разрыв шаблона, да?
к.Буланова• 29 января 2016
Ответ дляКопирайторша

Фу какая мерзость вы
а вам такая правда не нравиться, вы прикрываетесь розовыми очками и искренне считаете иначе?
Ответ дляНаездница

+ 1000 У каждого разное понимание.
Мои родители мне помогли дали старт - гостинку и я им очень благодарна. Я с мужем разрослись и уже живем в трешке. Вот недавно купили квартиру для дочери (дочке 10 лет) в новострое. По ходу ремонт предстоит. Потом будем собирать для младшего.
Мои родители во всем нам помогают - и внуков нянчат. А родители мужа никогда ничем не помогли и приезжали 3 раза за 11 лет. Младший даже по фото их не узнает. И что? Что тут хорошего??? Родили, выросли и забыли о сыне, внуках! Так нельзя! А те кто пишут, что никто ничего не кому не должен - лукавят! Просто не верю, что никто не ждет ласкового слова, поддержки моральной и материальной от родителей.

Вот, хоть кто-то меня понимает) Но, нам повезло еще больше, родители мужа тоже ЗОЛОТЫЕ ЛЮДИ! И, чем могут, всегда помогают)
Olga_72• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Я не жила на съемных квартирах, но бывала в гостях у подружек. Моя одноклассница (36 лет) до сих пор так скитается с двумя детьми... Перетаскивает свои шкафы из квартиры в квартиру....
Гораздо дешевле не тратиться на мебель, а за эти деньги снимать отличное жилье.
Невидимка Майя• 29 января 2016
Это вы нищие швыряете ребенка как щенка в воду и считаете что поступаете правильно :выплывет молодец!А не выплывет -ну что ж не судьба! А я научу своего ребенка плавать и буду бережно поддерживать до тех пор пока он уверенно не будет держаться в водовороте современной жизни.
Чу Ча• 29 января 2016
Ответ дляЖерица ночи

Программаторов... :-D

Открою вам два небольших секрета.
Во первых - Запад НЕНАВИДИТ программистов с Индии. Есть даже такое сленговое выражение - ’индийский код’. Средний уровень у программистов с Индии и Бангладеша очень низкий (что конечно не мешает находить в куче говна множество алмазов). Но цена очень решает, а так как основная масса кода это довольно банальные задачи - то индусов берут за милую душу.
На фрилансе очень много проектов с пометками ’No INDIA’ и ’Western Europe only!’

Во вторых - Украина занимает 3 место в мире (после США и Индии) по IT аутсорсу, опережая даже Китай и Россию. Ну по крайней мере так было до всей этой жопы, что происходит в стране. С потерей Крыма и Донецка думаю уровень просел. С другой стороны появилось больше людей заинтересованных в зарплатах в твердой валюте.

P.S. А повальное увлечение высшим образованием - зло. Я тоже такого же мнения. Даже 80% программистов вполне можно обучать в техникумах-колледжах. Но наше государство вряд ли волнует уровень образования населения. Скорее наоборот )

программаторов, это было программеров, ну да ладно. Ну про третье место вы конечно перегнули.
http://ain.ua/2015/12/16/622118
Так о чем мы тогда спорим?
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляOlga_72
У Вас есть работа+бизнес+дополнительные квартиры которые приносят дополнительный доход, надеюсь я правильно поняла. При таком раскладе, денег которые приносит доп бизнес вам точно хватит на образование детей, а какой смысл продавать квартиру и менять ее на бизнес. Возможно есть смысл стремиться к тому что бы запасные квартиры приносили больше прибыли, например продать квартиры в гривневой зоне и купить в долларовой зоне и в дальнейшем получать прибыль в долларах. А из прибыли уже когда ребенок подрастет оплачивать ему аренду в гривневой зоне. В итоге когда ребенок встанет на ноги вы сможете дать ему образование + стартовый капитал для бизнеса+ возможность как ведется бизнес в других странах. А квартиры он получит к старости по наследству.

Не, квартиры сейчас денег не приносят, раньше сдавали. В одну переехала мама. Во вторую пустили шурина. И там и там они оплачивают естественно, только коммуналку и всякие ремонтные расходы.
Бизнес, конечно, ощутимое финансовое подспорье, но он значительно меньше зарплаты, учитывая что мои там только 50%. Исключение составляет декабрь, когда продажи растут раз в 10.
Нарисовалось• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

А я хочу помогать детям, нянчить внуков)

Можно няньчить и жить отдельно
Лепешечка• 29 января 2016
Ответ дляДюня

Из моих знакомых ни один не купил квартиру БЕЗ помощи родителей. Какой-то базовый капитал все равно должен быть.

Хотелось бы услышать, какая «достойная» работа нынче позволит купить квартиру в Киеве. В соседней новостройке на площадке выгуливают детей родителей исключительно «достойных»: налоговая, правоохранительные… Какая должна быть у детенка зарплата, чтобы он мог себя/семью прокормить и за квартиру платить? Только так, чтобы без взяток и откатов, пускай даже грязными?
Необязательно в новострое брать, можно вторичку с простеньким ремонтом, чтобы ничего первое время не вкладывать. Сейчас гостинку за 30$ можно купить, за 10-15 лет вполне собираемо, особенно если дитенок начинает работать в студенческие годы и обзаводится детьми не сразу после окончания учёбы. Если родители несколько тысяч подкинут, то гораздо быстрее, конечно. Дальше расширяться будет легче
Ответ дляБесстыдница

Вот читаю я, девочки, Ваши ’высказывания’ и просто шокирована! Зачем вообще семья, дети, родители, если никто никому не нужен
Подметайло• 29 января 2016
Ответ дляНаучительница
родители вообще ничего не должны!!!Это дети должны помогать им во всем за то что те подарили жизнь и выростили. А обеспечивать жильем - это уже по возможности и желанию рожителей
Ответ дляНарисовалось

Можно няньчить и жить отдельно

+100 Моя мама именно так и делает)
Бесстыдница• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

а я от вас в шоке. Вы детей рожали себе или родителям?
ЧТО вам такого надо помогать с детьми, что вы сами с мужем не справитесь и для этого еще нужны бабушки и дедушки?
Ответ дляOlga_72

Снимайте на здоровье))) Пока дочка подрастет, могу Вам сдать)))
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляк.Буланова

О чем вы? О том что не должны рожать врачи учителя и медсестры потому что они нищета? Или о том что рожать могут только топ менеджеры - которые могут обеспечить каждого из детей квартирами?
Магиня• 29 января 2016
Ответ дляНаездница

+ 1000 У каждого разное понимание.

+1000
Ответ дляБесстыдница

Мне не надо ’помогать’, мне приятно, что бабушки и дедушки есть в нашей жизни... И не раз в год, а постоянно)
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ дляНарисовалось

Можно няньчить и жить отдельно

А вот не дадут няньчить. Что тогда? Человек отказался от своих интересов полностью.
Бесстыдница• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

тогда с чего вы взяли, что вашим детям надо будет помогать?
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

А вам обязательно нужна выгода? У меня замечательные отношения со свекровью и мужем. Они не могут помогать, живут далеко, больные ноги у свекрови. То есть навара с нее ноль. Но она очень хороший человек, и я ее люблю. Понимете? Она мне не нужна, я люблю ее просто так ... Если вам это знакомо))
НуПогоди!• 29 января 2016
Автор, я с вами согласна, тоже считаю так, что мой долг дать образование ребенку и если не купить жилье , то помочь в покупке жилья, для старта однокомнатная квартира например, дальше ребенок сам . У меня тоже есть и не одна приятельница которые скитаются по квартирам , это очень трудно, нам с мужем повезло, мы купили сами квартиру , но позиции вот мы сами и ты давай у меня нет, своей дочери буду стараться помочь.
Ответ дляКопирайторша

Глупости)
Нарисовалось• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Вспомнился фильм по семейным обстаятельствпм- разве это плохо когда родные люди друг от друга зависят, как то так
УраганнаЯ• 29 января 2016
Ответ дляЖерица ночи

Демагогия, не более того. Токарь может стать бизнесменом, начальником, миллионером даже. Такое бывает.
Но оставаясь работать токарем он себе квартиру не купит (за свою честную з/п).

Ну вот и началось... ’Ну конееечно’...

Не сможет, так не сможет
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Глупости)

Так ведь у вас слова - все друг другу нужны, ну прям помочь, курочек завести, яиц домашних дать)) Такое ощущение что это единственное проявление любви которое вам понятно))
Нарисовалось• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

Значит плохо воспитали или сами плохие, как это не дать матери радоааться внукам? Кто мне может зарретить сходить с внуком в парк или в цирк?
Olga_72• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Спасибо, могу вам свое сдать.