Утка_в_тапках• 28 мая 2013

Задача по геометрии 8 класс

Добрый день всем.
Второй день пытаюсь решить с дочкой задачку по геометрии за 8 класс, уже мозги вскипают. Прошу помощи коллективного разума :).
"Угол при вершине равнобедренного треугольника 40 градусов. Сумма двух неравніх вісот 40 см. Пользуясь калькулятором, найдите стороны треугольника с точностью до сотых."
Есть какие-нибудь версии решения??
Pocupatel• 28 мая 2013
ненавижу геометрию. неужели мне это тоже предстоит?

ojichik555• 28 мая 2013
а решебник в интернете? или вы сами хотите?
автор Утка_в_тапках • 28 мая 2013
Эта задача из авторского учебника, не из обычного для школ. По интернету не находится.
ojichik555• 28 мая 2013
смотрите тут, думаю это оно. сама пока разбираюсь-давайте вместе
ojichik555• 28 мая 2013
нет, моя дочь в 7, синусы косинусы я не помню, а с ней не проходили. удачи вам и пожалуйста если решите- ответьте как
ojichik555• 28 мая 2013
а ссылку не дала. вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Равнобедренный_треуго...
Пенек Возмездия• 28 мая 2013
http://ru.wikipedia.org/wiki/Равнобедренный_треуго...
может это помоет, посмотрите формулы, попробуйте посчитать этот угол альфа.
chok• 28 мая 2013
Неравные высоты имеются в виду одна ,идущая на основание, а вторая на бедро треугольника?
ojichik555• 28 мая 2013
какая то ссылка странная. на этой странице в поиске напишите’равнобедренный треугольник’ там решение возможно

ojichik555• 28 мая 2013
Ответ дляПенек Возмездия
да скорее всего оно
Апочемучка• 28 мая 2013
блин ну с углами я разобралась, синусы косинусы сейчас посмотрю, мне бы учебник и я б решила, люблю мозги попарить, последний раз племяннику решала 2 года назад в 9 классе, ну попробую сейчас разобраться, давайте вместе
Апочемучка• 28 мая 2013
Ответ дляchok
да, одна с угла сверху, вторая из одного из нижних, ато две из нижних равны
Nikocha• 28 мая 2013
смотрите, погуглила формулы, получаем, что у вас один угол 40 градусов два по 70 грудусов. f - основание треугольника, b - его стороны. получаем одна высота : h1=bsin70, вторая h2=fsin70, соответственно h1+h2= bsin70+asin70, то есть 40=(a+b)sin70.
далее вы сторону а можете найти по теореме синусов а=(sin70)/sin 40, подставляетев первую формулу, находите б из уравнения, потом а. вроде так.
ojichik555• 28 мая 2013
Ответ дляАпочемучка
посмотрите ссылку выше
Nikocha• 28 мая 2013
к посту 13, а -основание треугольника, сорри
Артемида• 28 мая 2013
Начертите равнобедр. треугольник, одна высота идет из вершини, т.е. она же и биссектриса и медиана основания, а вторая идет на боковую сторону.
Далее составляете систему уравнений, где 1-я высота + 2-я = 40см, а второе уровнение - это прировняйте две стороны треугольника, т.е. выразите их через высоты и углы, применяя формулы (вроде синусов надо точнее посмотреть). Найдете величины высот, а потом уже легко рассчитаете стороны треугольника.
А калькулятор нужен, чтобы считать синусы/косинусы 20 и 40 град.
Артемида• 28 мая 2013
насколько я еще знаю, сейчас программа предусматривает использование при решении задач только те знания, которым уже найчили, т.е. в 8-м классе врядли разрешат решить что-то с помощью логарифмов и т.д., за это могут даже оценку снизить.
Разве что это не спец.школа и там поощраются дополнительные знания.
Зубачистка• 28 мая 2013
http://oldskola1.narod.ru/Vuztrig/Vuztrig5/vuztrig... - здесь ответ. И куча старых учебников
Апочемучка• 28 мая 2013
Ответ дляNikocha
Н1 сверху к основанию?

chok• 28 мая 2013
Нам надо найти углы у основания. Они получатся по 70град.(180-40):2=70
Пусть основание треуг.= а.
Тогда высота,опущегнная на основание= а* cos70
Вторая высота,опущенная на бедро,образует прямоугольный треугольник с углами 90,70 и 20град. В этом треугольнике высота будет катетом, а основание больщого треугольника а гипотенузой.Катет равен а*cos20/
И составляем уравнение: a*cos70+ a*cos20= 40
и решаем уравнение
mama_dvoih_detok• 28 мая 2013
зачем вам задачка эта? уже ведь каникулы!
Зубачистка• 28 мая 2013
НАШЛА!!!!!!!!

http://images.yandex.ua/yandsearch?source=psearch&...
mama_dvoih_detok• 28 мая 2013
задачку решила. если оч нужно - пишите в личку
Апочемучка• 28 мая 2013
рисуйте треугольник вершина В, и по часовой стрелке след. С, след А. Вниз с вершины высота на основание делит пополам буква Д, с С выходит высота на АВ и ставим букву Е. Внизу угли по 70 град., верхний 40 град.
теперь решение.
ВД = ДС синус70
ЕС=АЕ синус70
40=(ДС+АЕ)синус70
АС/синус40=АВ/синус70
АС=2ДС, АВ=2АЕ
АЕ= 4ДС синус70/синус40
подставляем
40=(ДС+(4ДС синус70/синус40))синус70
отсюда ДС находим
затем наоборот находим АЕ
дальше математика
вроде так, без учебника тяжело
автор Утка_в_тапках • 28 мая 2013
Девочки, ОГРОМНОЕ-ПРОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ за отзывчивостть!!! Сейчас с Вашей помощью разбираюсь и буду растолковывать дочечке. А на лето задали 65 задач по алгебре и геометрии, сдать до 20 августа.