Screenshifango• 30 января 2016

А ваши соседи роняют по ночам на пол тяжелые предметы, которые куда-то катятся?

Ночь, тишина, и вот у соседей сверху опять что-то упало - большое, звучное. И покатилось с двумя-тремя подскоками в другой конец комнаты. Что они там роняют с такой завидной регулярностью? Да еще и клянутся, ироды, что ничего не делают, ночью спят и ничего подобного не слышат.

А вы знаете о том, что этот звук производят вовсе не соседи?)))))))

В высотных панельных домах (от 9 этажей) достаточно часто слышен странный звук, который раздается с потолка. Именно из квартиры сверху. Объясняется он не соседской активностью, а некоторыми свойствами бетона. Днем конструкции здания нагреваются и деформируются из-за теплового расширения. В арматурном каркасе плит возникают напряжения (грубо говоря, арматурные пруты совсем чуть-чуть изгибаются или сжимаются). В этом нет ничего страшного для прочности здания, более того, эти деформации предусматриваются проектом. Ночью же температура наружного воздуха, а, следовательно, и бетонных конструкций, падает, и в определенный момент происходит релаксация арматуры (то самое «падение шарика») с последующим колебательным возвращением арматуры в исходное положение (и вот «шарик катится»). Распространению звука помогают, во-первых, сам материал конструкций, во-вторых, обилие пустот как в плитах, так и в самом здании, что порождает акустический резонанс.

А еще бетонные стены умеют клацать, щелкать, тикать, свистеть и выть. В комменты призываются все, кому есть что сказать о странных звуках в собственном доме.
Результат:
вже голосів: 378
136 (35.98%) Я живу в панельном доме и у меня по ночам слышны падающие шары и прочие странные звуки
88 (23.28%) Я живу в кирпичном\монолитно-каркасном\другом доме и у меня по ночам слышны падающие шары и прочие странные звук
76 (20.11%) Хочу видеть результаты опроса и степень массового помешательства, не принимая в нем участия
45 (11.9%) Я живу в кирпичном\монолитно-каркасном\другом доме и никогда не слышала описанных вами звуков
33 (8.73%) Я живу в панельном доме и никогда не слышала описанных вами звуков
Мадам Подлинник• 30 января 2016
Спасибо, а то я у соседки всё время спрашиваю про падающие шарики.
Отвечаю всем• 30 января 2016
точно.у нас тоже такое есть.соседка сказала,что тумба открывается сама,а от туда катится косметика.
Мадам Подлинник• 30 января 2016
Ответ дляОтвечаю всем
пошутила, наверное
Помидорина• 30 января 2016
очень часто. у соседей сверху ламинат и плитка, видимо дополнительно под низ ничего не добавляли. грохот хороший от любой мелочи, а уж если тяжелей прям концерт
МошеЙница• 30 января 2016
Блин,постоянно,а что это?Я уже заколебалась это слушать!
Отвечаю всем• 30 января 2016
Ответ дляМадам Подлинник
пошутила, наверное
не знаю.вряд ли.часто очень оно, то падает, то катиться.собака еще есть у них..
onikka• 30 января 2016
А я думала, у моих там мини боулинг. Зря на них гадости думала)
lumonbka• 30 января 2016
что-то когда-то припоминаю
Ната Лия• 30 января 2016
у нас в доме самое прикольное:) все слышат грохот и грешат на соседей сверху\снизу, а при встрече оказывается что ни те, ни другие не шумят

и до сих пор так. уже наша семья с детьми не живет дома, соседи сверху с ребенком тоже не живут
остались пенсионеры, теперь не знают на кого грешить-то
Я б такое не носила, но продаю• 30 января 2016
Вот у моих соседей только что, что то упало. По звуку похоже на сейф чугунный. У меня сердце в пятки ушло. Я даже по всей квартире прошлась и входную дверь открыла, посмотрела.Полчаса назад сексом занимались ,так орали на всю нашу квартиру. Хорошо, что ребенок у родителей остался. Подумала.. ну теперь все.. можно уже и спать ложиться))
Мадам Подлинник• 30 января 2016
Ответ дляОтвечаю всем
у моих тоже есть собака, но с недоумением отвечают: никакие шарики не падают.
Свисток ля-минор• 30 января 2016
Ну, о том что при нагреве и охлаждении происходит я знала, что не отменяет того, что моя соседка пилить может, котов гонятб или орать . Потерпевшая она у нас.
автор Screenshifango • 30 января 2016
Ответ дляМошеЙница
http://lurkmore.to/Феномен_катающегося_шарика - можете тут почитать, например. А вообще если погуглить ’металлические шарики панельный дом’ - то наткнетесь на сотни обсуждений на форумах.
Добрый Жук• 30 января 2016
Ми колись жили в старому особняку,побудованому ще за часів Польщі,і чули вночі як щось по горищі каталось ,як на роликах ,дуже довго ,і досить голосно,тато тоді був у відрядженні,а нам з мамою було дуже страшно.
Ello• 30 января 2016
а я то думала,что ни в боулинг играют там. Реально будто шар катается по ламинату.
мААААсквичка• 30 января 2016
Где-то был чудесный ролик про соседей сверху. Я уже говорила, мы соседи снизу (печалька). И никак не можем угадать : это шары или бочки ))))
автор Screenshifango • 30 января 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
нене, тут речь не о человеческих звуках, а именно о вот этих ’шарах’. Я на прошлом месте жительства реально недоумевала - ну что ж за фигня, каждую ночь у них там боулинг, что ли? То шар пустят по коридору, то бусы рассыпятся...
РокерША• 30 января 2016
а где вариант деревянный дом?
Форточка с диоптриями• 30 января 2016
Офигеть... А я на своих и ментов вызывала...
МошеЙница• 30 января 2016
Ответ дляScreenshifango
а ещё у нас прикол,ночью стоит 10 литровая баклажка,с водой и начинает клацать постоянно,почему не можем понять?
автор Screenshifango • 30 января 2016
Ответ дляРокерША
а где вариант деревянный дом?
думаю, он вполне попадает под описание ’другой’ - не бетон, не кирпич))
СВІТ КУХНІ та ДОМУ• 30 января 2016
Кожного пізнього вечора )))
Що там можна робити - не знаю )))
Стабільно )))
Ната Лия• 30 января 2016
Ответ дляScreenshifango

у меня было ощущение, как будто диван раскладной выдвигают
звук похожий
мААААсквичка• 30 января 2016
Наши соседи сверху сняли подложку с ламината, и все звуки такие, как будто пол у них стеклянный.
Волшебная палочка• 30 января 2016
куча информации в интернете поищите, форумы есть. это какой то нонсенс, некоторые говорят что это барабашка а по научному пишут что это такое строение дома. я раньше не замечала этого, но когда муж рассказал начала замечать что постоянно шарик стучит.
автор Screenshifango • 30 января 2016
Ответ дляНата Лия

звук похожий
вы очень удивитесь, если подниметесь к соседям и НЕ ОБНАРУЖИТЕ раскладного дивана на том месте, где рождается звук?))
Ната Лия• 30 января 2016
Ответ дляScreenshifango

я знаю:) я была и у тех, кто сверху, и у тех кто снизу:)
РокерША• 30 января 2016
у меня часто по ночам в углу что то как бы падает и вздрагивает уже привыкла, дом деревянный думаю оседает, наверху соседи пенсионеры, когда то среди ночи что то как грохнет, потом голоса громкие, лежала с пол часа думала нормально у них там все или нет , а если внучка в гостях да мой еще, весь потолок ходуном ходит
мААААсквичка• 30 января 2016
Ответ дляПомидорина

мой пост - 24 . может мы соседи?
iriska_y• 30 января 2016
Я подумала,что Вы моя соседка, которая тоже слышит сверху эти шарики,частенько по вечерам будто на плитку бросили шарики с неокуба.