Деловитая• 01 февраля 2016
Как начать называть свекровь Мамой?
В браке уже 6 лет, я называю свекровь по имени отчеству. Сегодня разговаривала со своей мамой и она мне посоветовала называть свекровь мамой. Рассказала, что она мою бабушку (мамину свекровь) всю жизнь называла просто Вы и через 20 лет очень об этом жалела, потому что бабуля была очень приочень хорошей "мамой". Вот и у меня такая ситуация, моя свекровь за меня "горло перегрызет"и вырастила очень хорошего сына "для меня", А я вот такая неблагодарная. Я вот и задумалась
Пукимончиг• 01 февраля 2016
15 лет и не собираюсь называть мамой, не потому что я к ней плохо отношусь.У нас все ок, просто не поварачивается язык и все.
Аноним ФЕЯ• 01 февраля 2016
Я свою стала называть после рождения ребёнка(внука её).Но честно-не от души,не могу....
Просто Мария• 01 февраля 2016
А зачем? Главное, что Вы ее уважаете и цените! Не переступайте через себя, если Вам комфортно называть ее по имени и отчеству, то так и делайте.
Хачапууури• 01 февраля 2016
никогда не понимала когда свекровь называют мамой.По имени отчеству как раз нормально,но никак не мама
Мелочунь• 01 февраля 2016
Я такое не понимаю. У меня одна мама!!!! К свекрови отношусь уважительно, обращаюсь по имени и отчеству.
120-120-120 (не худею)• 01 февраля 2016
это очень тяжело, ни с того ни с сего начать, тем-более когда уже 6 лет называли по-другому. Я Вас понимаю, у меня тоже прекрасная свекровь, но тоже не могу называть её мамой, да и не хочу (если честно) - у нас прекрасные отношения, но мама она одна. Никто не мешает мне её очень уважать и любить, но называть по имени отчеству и на Вы. Мне ещё мама моя говорила, что в день свадьбы надо себя просто пересилить и начать называть свекровь мамой, но я так и не смогла.
ЖонДуан• 01 февраля 2016
Я когда жила с родителями мужа три года, послал этот вопро. И свёкор мне сказал называй по имени отчеству. Но я понимала и хотела называть её мамой. И вот когда я свекра спросила а как же так начать говорить, если я тут уже прожила год и не была ещё женой и не могла называть так, то он ответил-вот так просто раз и говори, и не задумывайся.
Прыг-скок• 01 февраля 2016
Я назвала мамой сразу после свадьбы. По настоянию моего папы. Конечно, мамой она мне на стала. Но что удивительно - перестать называть сложнее. Лучше бы и не начинала. В моем случае - 100%.
ЖонДуан• 01 февраля 2016
И к стати автор, жизнь слишком коротка чтобы решать этот вопрос. Возьмите и сделайте ей приятно и называйте так как душа хочет и чтобы вы никогда не жалели. Моей свекрови нету в живых уже месяц, я ни на минутку не жалею о своём решении и о том как я к ней относилась. Именно мне со всех родственников оставила все свои самые дорогие вещи (куртки кожаные, норковую шубку и т д)- она так и сказала чтобы мне первой отдали, чтобы я выбрала...
Валерия_ua• 01 февраля 2016
Если вы любите мужа, если у вас такие отношения, что вы единое целое, если вы считаете его своей второй половинкой, то надо обязательно называть ´´мама´´ ну и если она конечно, достойный человек. А если отношения так себе, можно не называть.
I_love_shopping• 01 февраля 2016
Я называю мамой.
Но мы видимся редко, живем далеко, отношения нейтральные, просто, потому, что мне сказали, что так принято) Не напрягаюсь по этому поводу абсолютно.
пАлАвинкА• 01 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
а зачем? Вас что заставили или что б было как у всех? Чужого человека называть родным словом ’мама’.... 18 лет замужем, свекровь замечательная. Зову по ИО, без обид
Кишечная палочка• 01 февраля 2016
В день свадьбы к своей обратилась тетя Лена,на что моя бабуля сказала,что теперь не тетя,а либо мама,либо по имени отчеству.Я думала сделаю приятное своему мужу,если стану называть мама.Так и называла мама в течении 23 лет,теперь стараюсь вообще никак ее не называть,есть на то причины,и жалею что все это время называла ее мамой,жалею!Человек,который хочет что бы его называли мамой и ценили за поступки,так себя не ведет,это я о своей свЭкрови.
120-120-120 (не худею)• 01 февраля 2016
Ответ дляВалерия_ua
У нас такие отношения, но мне не комфортно называть свекровь мамой, и мужу тоже, хотя у них с моей мамой тоже прекрасные отношения. Вот мы себя и не насилуем, а называем по имени отчеству. Но если бы муж называл мою маму мамой, наверное мне бы пришлось себя перебороть и делать так же по отношению к его маме
Валерия_ua• 01 февраля 2016
Понятное дело что родная мама есть родная, и ее никто не заменит. Но нет ничего плохого в том что бы и свекровь мамой называть, это очень сближает, видела у некоторых людей, они даже на ты переходят.Это классно как по мне. Я свекровь называю мамой, но на вы.
пАлАвинкА• 01 февраля 2016
Ответ дляtotener
я попросила разрешения делать это на нашей свадьбе, готовилась долго, еле выдавила, и счастлива, что это сделала
а как вы просили разрешения! Можно ли я вас буду называть мамой?.... Это ж чистой воды подхалимство! Ваша мама не обиделась, что вы мамой готовы назвать кого угодно.
Валерия_ua• 01 февраля 2016
Ответ для120-120-120 (не худею)
Ну это правильно, мой муж моих зовет ´´мама и папа´´, и я так же. Свекровь у меня хорошая, называю мамой и отношусь как к маме, но понятно что свою люблю больше.
Валерия_ua• 01 февраля 2016
Ответ дляпАлАвинкА
Как это кого угодно, это мать моей половинки, все что его то и мое, его родители значит и мои родители, и наоборот. Это семья уже.
Русалка на ветвях• 01 февраля 2016
Мама и папа они у меня одни и других я такими словами не назову.Они просто родственники мужа.И точка.
Был неприятный инцедент со свекром (свекрови нет), а это не подарок и он мне в каком то скандале заикнулся, что он для меня больше чем отец.Ха..я его на место быстро поставила.Папа у меня один и он за меня любого порвет.Я даже готова была развестись с их семейкой..
Валерия_ua• 01 февраля 2016
Ответ дляtriorsita
а зачем?свекровь требует чтоб ее мамой звали?для этого есть сын
я вот потенциальная свекровь- но я против чтоб меня невестка мамой звала, можно просто по имени- отчеству..хачем этот неискренний подхалимаж?
Почему сразу не искрененней?Я искренне ее зову ´´мама´´, и люблю ее как близкого человека.