Аристократка-тунеядка• 02 февраля 2016
грипп,грипп!а оказалось,нет.
Вот у нас в Черновицкой обл.только с пятницы закрыли школу и сад на карантин,и то, после того, как пол группы не заболелело.
Неделя-две до этого был массовый коньюктивит(или что-то в этом роде).
А с четверга позволила температура.
И сегодня разговаривала со знакомым врачом.она сказала, что в нашем случае, это не грипп,а аденовирусная инфекция.
А с четверга позволила температура.
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Аденовирусная инфекция — группа инфекционных заболеваний человека, возбудителем которых являются аденовирусы. Они относятся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани. Имеет место лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации.
Содержание [убрать]
1 Этиология
2 Эпидемиология
3 Клинические проявления
4 Патогенез
5 Осложнения
6 Лечение
7 Примечания
Этиология[править | править вики-текст]
Аденовирус — ДНК-содержащий вирус рода Mastadenovirus семейства Adenoviridae, впервые были выделены Rowe Huebner и Gilmore в 1953 году при операции на миндалинах и аденоидах детей. В настоящее время известно 50-80 их разновидностей. Вирус устойчив во внешней среде и к действию органических растворителей.
Эпидемиология[править | править вики-текст]
Источником заражения является больной любой формой аденовирусной инфекции или здоровый вирусоноситель. Существует большая опасность заражения от больных в начале заболевания, т.е. в течение первых двух недель. Однако бывает и так, что вирус продолжает выделяться в последующие 3-4 недели в период выздоровления.
Инфекция передаётся воздушно-капельным и фекально-оральным путём. Наиболее восприимчивы к ней дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Дети до 6 месяцев не восприимчивы к инфекции в связи с наличием трансплацентарного иммунитета, т.е. полученного от матери. После перенесённого заболевания возникает типоспецифический иммунитет.
Эпидемические вспышки заболевания регистрируют на протяжении всего года, особенно часто зимой, и в виде спорадических случаев в тёплое время года. Инфицированию способствует тесное общение детей. Часто болеют организованные детские коллективы — волнообразно, в течение 10-12 дней. Для всех типов аденовирусов характерно наличие общего комплемент связывающего антигена.
Клинические проявления[править | править вики-текст]
Инкубационный период от 1 дня до 2 недель. Заболевание начинается остро, с подъёма температуры. Характерным является тетрада симптомов: ринит — фарингит — конъюнктивит — лихорадка. Также отмечаются симптомы общей интоксикации — слабость, вялость, головная боль, отсутствие аппетита, сонливость. Лабораторная диагностика малоэффективна. В общих анализах крови неспецифические изменения (лимфоцитоз, лейкопения), смывы с носоглотки в практической медицине активно применяются.
Патогенез[править | править вики-текст]
В организм инфекция попадает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, реже — кишечник либо конъюнктиву. Вирус попадает в эпителиальные клетки и клетки лимфоидной ткани, поражает цитоплазму и ядро, где происходит репликация вирусной ДНК. Поражённые клетки прекращают деление и погибают. Вирусы проникают в другие клетки слизистых оболочек и лимфатических узлов, а также в кровь. Это сопровождается массивным экссудативным воспалением со стороны слизистых, т.е. накоплением в них жидкости. Появляется конъюнктивит. Далее в патологический процесс вовлекаются внутренние органы (лёгкие, бронхи, кишечник, почки, печень, селезёнка), а также головной мозг, мезентериальные лимфоузлы.[1]
Осложнения[править | править вики-текст]
Чаще всего встречаются синуситы, отиты, редко пневмонии. Нередко бывает ларингоспазм у детей раннего возраста.
Лечение[править | править вики-текст]
Глазные капли (0,05 % раствор дезоксирибонуклеазы или 20-30 % раствор сульфацила натрия).
1 % гидрокортизоновая или преднизолоновая мазь.
Витамины, антигистаминные препараты, симптоматические средства.
Дезинтоксикационная терапия, внутривенное введение полиионных кристаллоидных и коллоидных растворов при тяжело протекающей аденовирусной инфекции.
Антибиотики широкого спектра действия при осложнениях, вызванных вторичной бактериальной флорой, а также лицам преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями дыхательной системы, больным с проявлениями иммуносупрессии.
Содержание [убрать]
1 Этиология
2 Эпидемиология
3 Клинические проявления
4 Патогенез
5 Осложнения
6 Лечение
7 Примечания
Этиология[править | править вики-текст]
Патогенез[править | править вики-текст]
Лечение[править | править вики-текст]
Невидимка• 02 февраля 2016
Это где? У меня племянница в Новоднестровске уже месяц дома сидит, пока до 8 карантин. Сестра говорит очень много людей болеет
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 02 февраля 2016
Ответ дляНевидимка
Болеет много людей, но не все гриппом. А у нас сейчас всех под статистику гриппа метут.
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Вообще не понятно о чем Вы
Это не понятно о чём Вы!
Пусин Кукин• 02 февраля 2016
Автор, кроме вируса гриппа еще масс вирусных инфекций существует. Ничто им не мешает вместе ходить.
Ковбой Хагис• 02 февраля 2016
Ответ дляПодумывающая
Это не понятно о чём Вы!
Почитайте комменты к своей теме
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляНевидимка
Черновицкая обл
Пусин Кукин• 02 февраля 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Вообще не понятно о чем Вы
Автор считает, что вирусом гриппа только пугают, а так как они подхватили другой вирус, то, следовательно, никакого вируса гриппа нет и это все сказки.
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляПусин Кукин
Но это не значит, что вид один и одно лечение
Невидимка• 02 февраля 2016
Ответ дляПодумывающая
Черновицкая обл
так Новоднестровск тоже черновицкая обл
Пусин Кукин• 02 февраля 2016
Ответ дляПодумывающая
Разумеется не значит. А кто сказал иначе?
Вы свою мысль толком толком не сформулировали в теме.
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляПусин Кукин
Автор так не считает! не значит, что на все симптомы один диагноз!
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляНевидимка
так Новоднестровск тоже черновицкая обл
Путильский р-н
Пусин Кукин• 02 февраля 2016
Ответ дляПодумывающая
Так тогда научитесь правильно и внятно излагать свои мысли. А то - ’два пишем, а три в уме!’ И понимайте все, как хотите, что Вы хотели вообще сказать!
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляПусин Кукин
Научитесь читать и понимать.что тут не понятного???
Пусин Кукин• 02 февраля 2016
Ответ дляПодумывающая
Кроме Вас тут всем все непонятно. Читайте выше!
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляnimble
Мы вот только сегодня выписались , у нас как раз эта зараза была. Сначала у ребёнка начался конюктивит, подумали- продуло, нет, вирус.
Я старалась не попасть в больницу.тоже с глаз начиналось...
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляПусин Кукин
Ну да, не интим тема-вникнуть надо!
Барбитта• 02 февраля 2016
Автор, я сейчас болею, как раз аденовирус. Но наличие гриппа это не отменяет. От аденовируса не умирают за 3- 5 дней и аденовирус редко дает температуру 40 .
КонФФетОшка• 02 февраля 2016
У сына вирусный конъюнктивит, это ужасно.
Сказали, что кроме глаз надо и насморк лечить
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляПусин Кукин
3 человека ,это все????у Вас мания величия!
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляБарбитта
Видимо, даёт.у всего села одни и те-же симптомы, указанные выше+насморок,кашель...
Зашла на 5минут• 02 февраля 2016
Ответ дляПодумывающая
4-я тоже ваш нестройный опус с трудом осознала
а сколько просто
и ушли)
а сколько просто
и ушли)
Аристократка-тунеядка
• 02 февраля 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
а сколько просто
и ушли)
а сколько просто
и ушли)
так и Вы проходите мимо!